1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не нашел пост про не выключение котла при достижении установленной температуры. Если нетрудно, ткните где он.
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    И какой максимальный интервал может быть? Логика может и понятна, но пауза в 30 минут, а в чаше пустота – пугает! Можно конечно понадеяться на контроль Т шнека, но совсем в крайности бросаться не хочется.
    Макс Т котла – 90. До этого уровня не дошло однозначно.
    Глюк заключался именно в отсутствии антиблокады через 15, 20 и даже 30 минут в режиме Стоп.
    Ну, без циркуляции его не оставляли. Есть же еще малый контур. Насос котла маслает воду в самой гребенке и теплообменнике, а гребенка то у меня вместительная и работает как батарея. А делалось это для уменьшения потребителей так сказать. Отрубил сразу весь этаж или два – получил экономию. А сам котел работает, греет себя и малый контур и готов сразу включиться в работу. Просто через день другой снова –10-15 ночью, а сейчас +3 и праздники, никто не работает.
    А при постоянной работе, даже в урезанном режиме расход – не радует. А так запустил в глубоком Стопе и жду холодов в подготовленном режиме.
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-145#post-11489867
    Читать от «После окончания настройки, котел тупо не хотел включать режим Фузии…» Середина 2 го абзаца.
    Там помимо проблемы с Т котла еще и Фузии режим наложился. Описывал больше его глюк, чем Т котла. Но принцип был такой, что котел не вырубался при достижении заданной Т+отклонение и соответственно не врубался при превышении нижнего порога.

    Т. е. на сегодняшний день у меня проявились уже три глюка в работе котла, вернее в управлении блоками его работы:
    1 – Не контролировалась установленная Т котла и отклонение!
    2 – Не включался режим Фузии, котел после старта тупо работал на 20%
    3 – Не включалась антиблокада ни через 15, 20 и даже 30 мин.

    Устранение данных проблем произошло лишь после перезагрузки (полного отключения питания) котла (мозгов).
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Про температуру котла это не глюк, не ошибка, это просто обычная работа данного котла. Отклонение +- 3 градуса от заданного значения даже при установленном отклонении 0 для него обычное дело.

    Вторая ошибка тоже навевает на мысль не о не включении режима Фуззи, а лишь о том, что более чем 20% мощности и не надо было.
    Насчет антиблокады сказать ничего не могу. Может быть, и глюк имел место быть. По работе антиблокады опыта почти нет.
     
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Ну, с таким подходом у нас вообще проблем с котлом НЕТ! :)] И вообще все стаканы наполовину полны…:)] И вообще у меня паранойя. :)]
    Ну +-3 градуса еще можно схавать, а вот 5-10 уже перебор.

    Может более 20% и не нужно, но если после вкл. котла не запускается Стартовый (60%) режим, а Т котла при этом (при 20%) начинает падать, а не расти и мощность горелки тоже не растет, тогда что? Во всем должна прослеживаться логика, пусть даже немного кривая, но должна. Пока, более чем глюками, назвать данные вещи не могу.

    Это как уход в розжиг при работе котла. Идет проверка по росту Т котла и Т выхлопа. Если меньше 5 градусов какое-то время, то вкл. режим розжига, ибо мозги трактуют это как отсутствие пламени.
     
  5. Servicvas
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    29

    Servicvas

    Участник

    Servicvas

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Псков
    Прошу прощения что вклиниваюсь, но вдруг кто поможет в моём ЧП.
    У меня Kostrzewa Pellets 100 25.
    При монтаже контроллера его рабочие разместили так, что провода питания и к контроллеру были почти внатяг и при этом лежали на краю задней части котла над выходом трубы. Тут как-то видимо при засыпке пеллет эти провода на него упали, прикипели и перегорели (автомат вырубило).
    Поехал купил похожие провода (с сечением и допустимой мощностью не меньше), открыл контроллер, подключил всё как было. Но как включаю - шнек начинает работать сразу же и не останавливается.
    В электронике, мягко говоря, не силён. Пробовал и батарейку вытащить секунд на 10 чтобы сбросить настройки (вдруг, думаю, "ошибка запомнилась"), пробовал включать контроллер при отключенном шлюзе к горелке - всё одно: как только подключишь вилку к блоку мотора шнека, тут же запискается и работает нон-стоп. При этом контроллер писал в настройках на шнеке положение "выкл".
    Вдруг кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает, в чём может быть затык...
    Буду благодарен за советы.
    P. S. На всякий случай схема контроллера - красными пятнами показано, какие провода, соответственно, заменял на новые.

    контроллер_2.png
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Таже фигня.
    Может движок коротнуло. Щетки там, обмотка или еще какая кака. Надо с электриком беседовать.
     
  7. Servicvas
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    29

    Servicvas

    Участник

    Servicvas

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Псков
    Думал об этом, но ведь реле включения-отключения движка в контроллере, а не на нём (я его открывал - там земля на болт и по двум сторонам обмотки - фаза и нейтраль. Всё.
    Соответственно, раз шнек включается по требованию, то реле должно срабатывать ведь в контроллере и никак иначе? Но в контроллере на схеме никаких видимых повреждений нет.
    Ни кто, случаем, не в курсе, есть ли там какие-нибудь предохранители? А то в инструкции в паспорте ничего про это не нашёл...
     
  8. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Ув. Аlisan, давно хотел показать обвязку своего котла и узнать, имеет ли она право на существование? Хочу услышать Ваше мнение. И если будут серьезные замечания, то хотел бы узнать в чем, и что нужно сделать для их устранения? Заранее благодарю. В параллели с ТТ котлом работает электрический.
     

    Вложения:

    • 002.JPG
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Что прямо так и 5-10градусов отклонение? Вы писали про 2.
    Ну, не знаю. Что-то у Вас все не как у людей. :aga:
    У меня нет таких неприятностей, поэтому кроме как сослаться на Ваш плохо работающий стабилизатор, ничего на ум не приходит.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    @Servicvas, не знаю точно как устроено в Платинум Био, но в ФЛ напряжение на двигатель шнека подается через тиристор. Если в Платинум Био также устроено, то и у Вас, скорее всего, полетел тиристор, управляющий включением/выключением шнека. Он от КЗ выходит именно так, на пробой. Ищите человека, разбирающегося в электронике.
     
    Последнее редактирование: 05.01.15
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Приведите полную схему, а не огрызок. По имеющемуся фото мало что можно сказать. Если справа электрокотел, то не самое лучшее его подключение, хотя и возможное.
     
  12. Gunarbim
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    Gunarbim

    Живу здесь

    Gunarbim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Я знаю, что котел лучше бы ставить последовательно и клапанов меньше, и ручного участия, для перехода с одного котла на другой, не нужно было бы делать. Но так уж получилось. Данная схема с электрокотлом работает нормально, теплоноситель идет только через него. Сейчас выложу еще фото .
     

    Вложения:

    • 003.JPG
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Схема рабочая, переживать за это не надо. Только надо небольшую автоматику внедрить, для переключения СО с пеллетного котла на эл. котел. Если ее нет.
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да, стоит отклонение 2 грд. А когда случился этот глюк, то Т котла превышало установленную на 10 градусов и котел не останавливался. Вот такие вот чудеса. Надеюсь эти все глюки из-за скачков напряжения + кривая работа стабилизатора напряжения в моменты его подключения.
    Фартовый я. :)] Не заладилось с самого начала с этим котлом, от момента его привоза вместе с пеллетами. Чего стоит только замена шнека! Это, походу, первая такая трабла тут (еще раз спасибо за помощь).
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Предлагаю видео, как выглядит и работает переделанная горелка. Текущая мощность примерно 18-20 кВт.
    В прошлом сезоне в горелке крутилась чаша. В этом сезоне от вращения чаши отказался, не получается в домашних условиях надежно загерметизировать сопряжение между чашей и пятаком колена. Теперь, как было сделано в самом первом варианте переделки горелки, вокруг чаши вращается держатель мешалки.
    С таким решением есть плюсы и минусы. В плюсе - хорошая герметизация стыка чаши и пятака, в минусах известная неравномерность распределения пеллет в чаше. На видео это видно по смещению очага горения вправо от центра чаши. Слева видна накопившаяся в чаше зола. Пока неравномерность распределения пеллет в чаше не устранил, но, по факту, это не особо мешает.
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
Статус темы:
Закрыта.