1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Отличный тюниниг получился. Чисто, красиво и функционально – респект! А главное, работает так, как надо! :super:
    Жаль, что нам до такого уровня не добраться. :(

    Скачал на комп и посмотрел в увеличенном виде. Это просто суппер!

    А каким образом вращается эта «байда» вокруг чаши? А лопасть «сидит» на конце шнека?
    Реально хорошая система получилась. :hello:
    Осталось только доделать лопасть, чтобы она пепел выбрасывала в емкость и вообще забыть про чистку зольника. :)

    Надо ставить на поток и продавать всем желающим.
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну почему же? Просто нужен человек, умеющий работать с металлом (резать, варить) и токарь для производства немногочисленных токарных работ. Даже если поручить подобную переделку на сторону, вряд ли она будет стоить больше 500 $. Думаю, даже меньше. Зато результат очень хорош. Устранение короба горелки позволило не заниматься его чисткой и обслуживание горелки сводится к минимуму. Зола, которая скапливается в чаше, работе горелки никак не мешает, убираем ее при смене биг-бегов. То есть, после сжигания тонны пеллет. Есть мысли пристроить пневматику для продувки чаши, тогда остановки котла будут вызываться лишь необходимостью очистки теплообменника. На практике это примерно через каждые 2-3 тонны сожженных пеллет.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Шнек удлинен и пропущен через втулку, приваренную к колену подающей трубы.
    Как сделано, в моем альбоме можно видеть. Только конечно, горелка теперь выглядит совсем иначе, чем раньше. Надо бы выложить новую версию. Но теперь это можно будет сделать не ранее наступления тепла.

    Байда - это бывшая тарелка из чугуния, которая нужна для угля. :)
    Она просто на токарном станке разделена на две части и части проточены, чтобы одна могла вращаться на другой, получилось нечто типа подшипника скольжения. Для хорошего, легкого вращения использую американскую молибденовую смазку Molykote. Супер вещь.
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Кстати, горелка сейчас используется без дымососа и со стабилизатором тяги. Разрежение в топке котла примерно -7-10 Pa. Котел без дымососа реально хорошо работает до мощи около 40 кВт. Далее дымосос уже нужен.
     
  5. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вот-вот, в этом то, все и не так просто! Люди тут не зря сами котел подключают и делают улучшения к нему (и вопрос не только в деньгах). Просто, когда платишь деньги за работу, а осознаешь, что сам бы сделал это лучше или потом разгребаешь за такими мастерами кучу багов – вот это проблема и корень зла.
    Я вот не могу пока найти человека, который грамотно 4-х ходовик впихнет и посоветует какой, и настроит, и т. д. А найти мастера для такой переделки вообще анриал. А сам я это не осилю, вот и приходится ручную мешалку каждый день включать. :(
    А я его пока оставил включенным, после того как дым повалил из вентилятора розжига. На, что его отключение так положительно влияет? Ну прям он так сильно тягу увеличивает и задирает показатели О2?
    Ради такого дела - будем ждать. :)
    А короб вообще съемный или его надо отрезать (не обращал внимание)?
    У меня вторичка на нем держится, если его убрать надо будет полностью менять крепление вторички и думать про отдельную подачу воздуха (как у других форумчан).
    Когда в прошлый раз чистил, то хотел перевернуть крепление вторички на другую сторону, но до болтов рукой не мог достать. Особо не парился, но думаю и так бы не впихнул ее туда, т. к. с другой стороны либо труба шнека, либо еще что-то мешать будет (не симметрично короба расположены, смещены к дальней стенке котла).
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У меня дым не валит, Потому как если помните, в трубу шнека подаю воздух от дополнительного вентилятора. А дымосос когда нужен, когда нет. Это зависит от многих условий. В том числе и от пеллет. Поэтому тот факт, что у меня сейчас дымосос не работает, для Вас мало что значит.

    Короб не съемный. Он сварен как одно целое. Просто так от него не избавиться. Переделывать надо не только подачу вторички, но и первички тоже. Крепление чаши. Потому как она на коробе лежит.
     
  7. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    На прошлой неделе провел испытания резервного электропитания котельной - думаю многим в теме будут интересны цифры реального энергопотребления котла при работе совместно с насосом Wilo Star-RS 25/7 (мощность 132 Вт по паспорту).
    • Без механизма подачи мгновенная мощность 200-220 ВА
    • С включенным механизмом подачи примерно 350 ВА
    Конфигурация UPS: online, 3кВА, емкость 6 батарей по 200 А/Ч соединенных последовательно

    Время непрерывной работы котла для разряда со 100% до 34% - 48 часов

    Если брать нижнюю планку в 20% разряда, то UPS протянул бы еще часов 12 - но это уже вплотную к нижней рекомендуемой границе. Разряд ниже 20% это гробить батареи
    Все это время на улице было от -24 до +2, температура в помещении +12 градусов
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый JAzzdabbler! Можете сказать, в каком диапазоне мощностей работал котел, когда проводились измерения?
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Ну да, именно он на выставке и был. :) Все красиво рассказал, показал и укатал меня на этот котел. Вернее перевесил чашу «выборных» весов в пользу Kostrzewa. А потом его на фирме не найти, он всегда на выезде и продают уже другие, проектируют и просчитывают третьи, монтируют четвертые и т. д. И квалификация всех, кроме первого - сильно хромает и оставляет желать лучшего.
     
  10. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    В среднем от 20 до 60%. Но это не играет особой роли, я думаю. Половину мощности потребляет насос, а он почти все время работает (управляется котлом). Ниже 200 ВА потребление не падало. Вторую половину 120-150 ВА это шнек, подача раз в 7 секунд
     
  11. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    Я сознательно не давал название ни марки UPS ни батарей, чтобы рекламой не сочли. Но раз сообщество просит :)
    UPS EXA-Power 3000 RTL. Аккумуляторы Ventura GPL 12-200. Шкаф самодельный, из 40-го уголка, габариты (ВхШхГ) 200х130х30 см

    Вообще для подбора под свои потребности важна только мощность, которую потребляет котел - её я привел. Дальше вопрос бюджета.

    Если речь только о котельной, то достаточно и 1кVA, например тот же EXA-Power 1000RTL. У меня на моем 3 кVA весь дом резерв разведен - котельная, в каждой комнате розетки и свет.
    Учитываю. Цифры с учетом розжига. Потребление не было выше чем при работе шнек+насос+вентиляторы.
    По паспорту 2400W/3000VA
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Раз он уговорил - ему и разбираться с Вашими проблемами. :nono:

    А так бы взяли себе какой ОПОП и горя не знали! :aga:
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    От мощности зависит потребление вентиляторов, да и потребление шнека тоже. Потому как длительность работы шнека в пропорции от мощности.
    Подача - раз в 10 секунд. ;)
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да пофиг им всем на проблемы индейцев после получения денег и отказа от их монтажа, а как следствие и от гарантии!
    К сожалению, у нас на выставке таких котлов не было. Да и в нете, на то время, я их не нашел, а прочитать эту тему до момента покупки котла - ума не хватило!
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, жуткое невезение и знаков было немерено. Непруха, иначе никак не скажешь.
     
Статус темы:
Закрыта.