1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Странно...
    Сколько по паспорту потребляет Ваш 25 кВт. (на наклейке написано)? У меня по паспорту жрет 1,15 кВт.
    Стабилизатор напряжения на 0,5 кВт при вкл. розжига отрубается сразу. Без розжига работает до поры, пока напряжение не сильно прыгает, а потом тоже глючить начинает.
    Думаю, стоит подача в 3 с., отсюда и 7 секунд нарисовались.
    Ек-макарек. Это слишком дорого получается. Если рассматривать, что весь дом на нем висит и часто свет пропадает, то может быть. Но мне просто котел запитать – накладно будет. Но вещь смотрится круто.
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  2. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    По инструкции "Максимальная энергоемкость W, 140/900". Наклейку попозже гляну
     
  3. oleg1810
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179

    oleg1810

    Живу здесь

    oleg1810

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Бородянка
    О, да - их склад рядом с моим домом - меньше 2 км всего, думал у них брать пеллеты, а потом увидел, что они везут их с Бородянки. Так я лучше напрямую буду там брать.
     
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А они уже об этом начали писать? Раньше тупо было указано, что доставка с их склада в Киеве.
    Я от их пеллет не в восторге. Но у меня есть телефон директора производства пеллет. Я с ним тогда долго общался по поводу такой хреновой упаковке и по отсутствию этикеток, и документов (сертификатов). Он высылал мне потом лабораторные акты. Звать его, как Ленина, хотя по голосу явно не русский в широком смысле этого слова. Если надо могу дать, для созвона напрямую. Хотя прошло уже 2 года и мог поменять.
     
  5. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Тут задумался, почему когда работает котел, очень много насчитывает счетчик электроэнергии.
    А получается, что наш двигатель подачи пеллет 250вт, но он же включается каждые 10сек минимум на 3 секунды, так вот почти целую секунду у него уходит на пусковые токи (в 5-6раз выше рабочих), в месяц это выливается почти в 100квт электроэнергии.
    Поэтому вопрос, что можно придумать, чтобы снизить потребление именно этим двигателем? С одной стороны это лишние 300 рублей или 2 мешка пеллет, но учитывая циркуляционные насосы, плюс нагреватели эл. воды и насос из колодца, общая сумма выливается за месяц около 400квт.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Двигатель излишне мощный, на уголь рассчитанный. Преобразователи частоты да всякие пусковые устройства обеспечивают плавный пуск, без превышения пусковых токов в несколько раз. Но к нашему двигателю обычный ПЧ не приспособишь.
     
  7. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Про частотники я знаю, в принципе он есть и однофазный, но его кпд около 40% и стоит он нереальных денег. Если собрать что-то типа мультивибратора высоковольтного с регулированием скважности, но опять там импульс и кпд опять упадет. Или найти двигатель ватт на 30 со своим редуктором, но тогда придется делать внешний таймер и увеличивать время подачи намного...
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В том-то и дело.
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А я вот лопачу нет в поисках стабика под котел. Нормальные стабы реальных денег стоят. Сколько конкретно жрет наш котел? Верить ли табличным данным или измерениям JAzzdabbler ?

    Просто, если верить паспортным данным, то мне нужен хороший 2кВт стаб, который при просадке до минимума будет выдавать реальных 1.5 кВт. А если брать за расчетные 350 ВА (https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-150#post-11720993) - достаточно хорошего стаба на 0.5 кВт.

    Короче делема. Китайский Люксеон на 500 ВА не справляется с котлом точно. При розжиге срабатывает защита и он вырубает предохранитель, а если без розжига, то время от времени он клацает и все показатели О2 ползут в космос. Вот и думаю, что взять, хороший стаб на 2 кВт (стоит дорого), хороший стаб до 1 кВт (можно осилить, но есть опаска, что не вытянет котлик) или Китайца, но большей мощности (по деньгам реальней, но тоже стремно, если будет так же глючит, как и Люксеон).
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Потеплело. Котел начал часто и надолго уходить в Стоп. Температура в помещении падает уже не так быстро и комнатный регулятор не так часто запускает насос, как следствии котел греет малый контур и батарею на 2-м этаже и быстро нагревает воду до заданной Т, уходит в Стоп и долго там находится.

    Такие долгие Стопы привели к появлению липких потеков в виде смолистой пленки на всех стенках котла. Что сильно пугает меня трудоемкостью чистки в перспективе.

    Какой выход из этой ситуации? Просто вырубить котел не могу, т. к. ночью -1 -2. Еще урезать котел по моще – тоже, т. к. вент уже на минимуме при 20%-40%. Может, такая лажа, из-за перекрытия тяги на выходе, т. к. дым не так быстро вытягивается в трубу?

    Так же вопрос к родному комнатному регулятору. Как реально он работает? Какой температурный диапазон он держит относительно заданной Т. Он может врубится при отклонении в 0.1 грд., может и ровно при заданной Т. Все предыдущие датчики работали по принципу превысил заданную Т на 1 грд. – вырубился, опустилась Т ниже заданной на 1 грд. – включился. А у этого свой принцип работы. Написано, что он подает разной длинны импульсы (питание) для быстрого открытия / закрытия клапанов (3 или 4 ходовики), а потом плавного его регулирования. У меня он подключен напрямую к насосу и вкл. или откл. его, но в каком диапазоне температур (какая у него логика)?
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А если напругу на розжиг брать до стабилизатора?
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А на какую нагрузку ориентироваться без розжига?

    Как его запитать напрямую? Найти в колодке котла приходящее питание на розжиг и кинуть туда питание не из котла? А как завязать логику включения розжига? У меня нет схемы под рукой, там реально просто это организовать или надо мудрить?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не бойтесь. Потом все равно выгорит. Но вернуть назад тягу можно попробовать. Может быть, будет и лучше.
    Посмотрите тут. Если у Вас регулятор AURATON.
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Буду дома, посмотрю какой регулятор. А ссылка не работает, вернее кликаю на синий текст и ничего не происходит. Она там есть под надписью?
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ватт 350-400 хватит точно.
    Чтобы не лезть в схему, просто запитать ТЭН через отдельный пускатель или реле. На катушку пускателя подать то напряжение, с которого должен запитываться ТЭН.
     
Статус темы:
Закрыта.