1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Мне казалось, что Вы с этим завсегдатый на моем коврике :)
     
  2. Tiazert
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Tiazert

    Новичок

    Tiazert

    Новичок

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    Товарищи добрый день, читал форум...в основном все описания по 25KW, а у меня 15... топим уже 4-й месяц (Арх. обл. темп. на улице в среднем 15-20 холода) расход пеллет не радует за месяц уходит 1-1.5 тонны, но это можно связать с новым домом и он реально плохо утеплен...когда ветер брус продувает...квадратура 170 метров., проблема следующая...ни как не могу настроить работу горелки только мощность падает меньше 40% горение уходит вниз оба шибера на 1...и ни чего не могу с этим поделать при 10% мощности вент 10, кислород 140 и все равно пламя уходит вниз. Читал на форуме что это может быть из-за излишней тяги дымохода у меня метровая труба через стену и 4.5 вверх, соответственно прошу помочь с настройкой горения. Далее...как сделать так чтоб он не уходил в стоп...т.к. понимаю что поддерживая темп. на малых мощностях экономнее..., и еще объясните мне не разумному про комнатный регулятор, если у меня задана темп. 22 на датчике, а на самом деле дома 20, на датчике "горит пламя" а в настройках котла пишется темп. комн. достигнута ДА (как так если она не достигнута). И еще ни как не мог найти как вычислить производительность шнека, много на форуме люди писали что тот то писал там то, но все поиски не увенчались успехом...заранее спасибо всем кто откликнется)
     
  3. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Для таких характеристик теплопотери дома очень хороший расход, утепляйте дом!
    А вот это вы зря так думаете! У вас стоит трехходовой или четырехходовой смесительный кран с сервоприводом? Если стоит то старт стоп самый экономичный режим.
     
  4. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    По настройкам костержевы не подскажу, две костержевы фл-2 15кВт и 25кВт один 4-й год эксплуатируем другой первый год но так ни один котел никто (даже вызывали мастеров разных по костержевам и не только) правильно и не смог настроить! Горение всегда разное и меняется из за погодных условий, качества топлива и др (огромное неудобство с высоким кпд и экономным расходом пеллет).
     
  5. Tiazert
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Tiazert

    Новичок

    Tiazert

    Новичок

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    4-x ходовой с сервоприводом
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    По своему котлу я так сказать не могу. Экономичность СТАРТ СТОПА - в отсутствии перетопа дома. Если отсутствие перетопа обеспечивается в режиме модуляции, то тогда достигается еще более высокая экономичность работы котла.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Наверно 20%?
    Подряд 3 сообщения:
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-136#post-11324933
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-136#post-11325631
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-136#post-11327992
    Все это есть на сайте, Вы плохо искали.
    Обратите внимание на КПД для пеллет, в данной формуле оно явно занижено, хотя все зависит от многих факторов. Значение теплоотдачи, походу, взято усредненное.
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-142#post-11436829
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-119#post-10670658
    Начните с производительности шнека. Не буду повторяться, что это первое с чего надо начинать и кто это написал (смотри подпись :)). Можно воспользоваться стандартными значениями из выложенной тут таблички от @ЕвродроваРу. Но могут быть нюансы по подающим агрегатам.
    Потом будем думать дальше.
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Сегодня установил и подключил стабилизатор напряжения Герц Реле 9-1/40 (Гибрид) - http://220v.net.ua/stabilizatory/1204.html. Тиристорный не потянул по деньгам, решил взять релейно-гибридный на 9 ступеней. Запитал пока только котел и насос на нем. Не хочу вешать на весь дом пока «стоит» ремонт. Жалко нагружать стабик бетономешалками и сварками с перфораторами в перспективе.

    Входное 197-200-205. Выходное 218-220-225.

    Затухать дисплей конечно перестал, а вот проблему с завышенными показателями О2 не решил. Показатель однозначно стал ниже, сначала даже опустился ниже нормы (60%-О2-60), но потом медленно полез вверх (думаю, что насыпал пеллет больше, чем обычно в чашу). Часто задерживается в верхнем допустимом диапазоне (20%-О2-170-190), потом прыгает за 200 (пявилась новая цифра в 208, до этого макс видел 205). Потом опять опускается до верхнего допустимого предела, но не так как хотелось бы. Либо есть еще какие-то сторонние факторы не связанные с сетью, либо сам стаб не дает мозгам котла того, что им надо (может синусоида не та, или остались «помехи», или незначительные колебания по вольтам, или звезды не так стоят). Жалко конечно, что стабик проблему не решил…
    SNC04911.jpg
    Есть более точные требования к электрической сети, кроме указанных в инструкции.
    Подсоединение к электропитанию.JPG
    Какой все-таки рекомендуемый диапазон рабочего напряжения? Есть ли допустимый интервал? А то четко 230 V 50 Hzпо паспорту (табличке на котле) – довольно сложно соблюсти.
     
    Последнее редактирование: 03.02.15
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Падение О2 до 60 на старте вполне допустимо. Вы правильно написали - стоит пересыпать пеллет и такой О2 гарантирован. Жаль, что дальнейшее поведение никак в рамки не войдет.
    Шанс найти газоанализор на стороне совсем безнадежен? Чтобы убедиться, что дело именно в самом измерителе, а не в другом.
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Ну, не совсем безнадежен, но попахивает криминалом. :)

    Осталось только вернуть назад кустарно сделанную задвижку перекрытия выхода дымохода из котла и, если кислород не упадет, то сдать его на металлолом. Или забить на это все уже окончательно.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Хорошо. А если отрешиться от показаний лямбда датчика, выключить его на фиг, и поработать без него, ориентируясь лишь дымность выхлопа и цвет пламени. Что получается в разных режимах? Масса котлов работает без датчика кислорода. И Ваш должен. Опишите, как горит на разных мощностях?
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Так и работаем пока. На показания Лямбды и не смотрю. Он, что есть, что его нет (отключен) – одна фигня, если показатели за 200 – вентилятор всегда в мин. зоне.
    И мой – тоже. Но зато показатели О2 постоянно режут глаз.
    Горит, наверно, нормально во всех режимах. Эталона лично я в глаза не видел, а по видео сложно судить по тексты - тоже. Но сказать, что меня устраивает - не могу. Однозначно мешалки не хватает. Это очень «подстегивает» пламя, а за ним и температуру – жар прям идет.

    Сегодня понаблюдал за работой стеба и его входными и выходными параметрами. Замечены определенные зависимости. Вечером опишу.
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Понаблюдал. Картина такая.

    Утром.

    Входное прыгает 190 - 195. Выходное не смотрел, но котел работает нормально. Показатель О2 при 20% мощности котла – 169 (максимально допустимый уровень для этого режима, хотя хотелось бы ниже). В какой то момент происходит слабый щелчок (клац) в стабе. Входное 186. Показатель О2 сразу ползет вверх, причем резко. Остановился на 208 (до стаба, максимальная цифра была 205). Проверил выходное – 208-209-210. Через некоторое время (до 1 минуты) прозвучал более громкий щелчок (клац) и показатели О2 опять опустились до 170 (котел продолжает работать на 20% мощности). Выходное при этом стало 225-229.

    Выводы:

    1 - Выходит, что при опускании напряжения ниже 220В показатели О2 искажаются.
    2 – До порога 190В стабилизатор вытягивал напряжение до 220В
    3 – После уменьшения входного напряжения ниже 190В произошел щелчок – что-то сработало и выходное напряжение понизилось до 208-209-210В.
    4 – Через какое-то время стаб понял, что напряжение упало и надо переключить реле для его поднятия до 220В. – произошел второй клац (более мощный) – напряжение поднялось до 225В – О2 опустился к норме.

    Вопросы:

    1 - Что произошло на этапе 3. Почему слышен слабый щелчок и выходное падает ниже 220В?
    2 – Как решить данную проблему? Может не подходит мне данный стаб и надо было брать более точный и симистерный?

    П. С.
    Однозначно уход О2 в космос – это проблема качества сети. Очень чувствительная электроника у Поляк получается. Датчик не может нормально раболать даже при отклонениях в сети меньше 10% и при наличии стабилизатора. Печально осознавать насколько убогая у нас РЕС. Но и не понятно почему Поляки не заложили +-10% перепадов напряжения учитывая нестабильность наших линий.

    П. С. 2
    На вопросы 1, 2 можно и не отвечать. Задал их параллельно на форуме по стабам. Но, если кто знает в чем причина – пишите. Инфа – это сила.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Так. Теперь яснее. Стаб, конечно. оказался дерьмо.
    Как выход из положения, попробуйте перевести питание нагревателя лямбды на внешнее устройство. Любой блок питания с достаточным током и выходным напряжением 12 V.
    Желательно стабилизированный. Найти хороший источник питания на 12 V гораздо проще, чем киловаттный на 220 V.
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Не совсем так. Проторчал вечером 1.5 ч. в котельной, наблюдал и ловил зависимость такой работы. Ждите отчет…
    Дело не только в Лямбде. В момент "сбоя" притухает и вентилятор, и сам шнек, котел становится "вялым". Опишу позже. Я на форуме по стабам вишу, прошу помочь, но дело дрянь...

    @Alisan Вам респект с www.stroimdom.com.ua
    Мне реально Вас посоветовали для решения моих проблем. :)
    А им типа, что у нас уже зубов не хватает разгрызть этот Польский гранит. :)
    Висю пока тут https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3322762#post3322762
    + большая переписка с Dalet (стаб брал через него). Там есть пару предложений, но надо с фабрикой обсуждать. Я нюансы постараюсь выложить и тут, но пока устал строчить.
     
    Последнее редактирование: 03.02.15
Статус темы:
Закрыта.