1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VladislavBal
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    VladislavBal

    Участник

    VladislavBal

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Короче все решил, извиняюсь. Просто температура выхлопных газов при 100 % мощности была 110 градусов, я ее прибавил до 135 градусов воздушной заслонкой (напомню - котел 50 кВт). температура поперла. на улице -15. диаграмма 1.4. а видео в следующий раз. до котла 27 км ехать. Кстати, сегодня подключил стабилизатор на 220. показания лямбды не изменилось. Две недели назад я выставлял воздушную заслонку на 130 - 140 градусов при 100% мощности, а сейчас почему то температура понизилась, что пришлось еще приоткрыть заслонку...вроде пеллеты те же...Почему?
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вы не внимательно читаете изложенное в моих постах. Стабилизатор на 220В не решает проблему! Наши котлы рассчитаны на напряжение в 230В без больших колебаний (о них производитель не пишет ничего). Следовательно нужен стаб на 230В или лучше взять УПС онлайн с возможностью установки выходного в 230В (типа вот таких - http://dnepropetrovsk.dnp.olx.ua/obyavlenie/ibp-powerware-9120-3000va-IDcjOA9.html, http://aukro.ua/ibp-powerware-1800va-on-line-ups-i5095496896.html)!
    Ооо, у нас поменялось устройство и настройка котла. Добавилась новая заслонка регулировки Т выхлопа. :)]
    Вы больше инфы давайте и описывайте, что делаете, какие "рубильники" переключаете, а то путаете нас своими показателями. А выходит то, что самой логики регулировки и настройки не понимаете. :)
    Скоро отвечать на вопросы будем лишь после проведения опроса о знании устройства и работы котла. Отписался сначала, как устроен котел. Потом критерии его настройки и регулировки. Ответил на основные вопросы, сдал тесты... А потом задавай вопросы и получай на них ответы. :)]
     
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    И в чем тут проблема, когда такие красивые показатели? Я бы тоже забил и радовался. :)
    No Coment! Уберите ее вообще тогда и лямбда контроллер тоже, и пусть вентилятор постоянно работает с одной скоростью и т. д.
     
  4. VladislavBal
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    VladislavBal

    Участник

    VladislavBal

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    настройку 50 квт котла я делал так: выставил мощность на 100%, выждал час - температура выхлопых газов достигла 160 градусов, кислород в районе 80, чаша переполнена, воздушная заслонка на 4 точках. В общем долго подстравивал, а конечный результат такой: время подачи 2,6 секунд из 10 (с 4.1 секунды до этого), кислород 110, вентилятор 65, температура выхлопных газов 135, воздушная заслонка на 2 точках, уровень пеллет, примерно посередине чаши. Остальные точки мощности регулировал только регулированием мощности вентилятора по кислороду. При 20 % мощности кислород 160-170. Воздушную заслонку больше не трогал, котел работал идеально. А вот на днях температура выхлопа при 100% мощности не поднималась выше 110 градусов и температура котла не поднималась выше 60 градусов. И чаша начала переполняться. Поле подачи большего объема воздуха воздушной заслонкой почти до 3 точки, все выровнялось, как и раньше. Так ли я все сделал? Книге по настройке я нигде не нашел. Мне никто не объяснял как его настраивать. Сделал по своему пониманию. Если здесь выкинут подробную инструкцию по настройке - буду благодарен! Котел без каких либо 3 и 4 ходовых клапанов (желание моего начальства сэкономить) отапливает двухэтажное здание в 200 квадратов, баню в 70 метрах (50 квадратов), сторожку с 1 радиатором в 20 метрах и коттедж 150 квадратов в 100 метрах от здания с котлом.
     
  5. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Вот это экономисты! Без смесительных клапанов!
    И каков расход пеллет средний при температуре на улице в районе -10 градусов?
     
  6. VladislavBal
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    VladislavBal

    Участник

    VladislavBal

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    На 50 кВт котле в 20 градусный мороз выходит 180 кг в сутки. при 0 градусов - где то 140 кг в сутки. Я предлагал поставить смеситель, но они не хотят тратиться, потому что не знают какой с него будет экономия. Да и я не знаю.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ничего, придет весна, узнают. Но даже имеющиеся цифры дают пищу для ума. Температурный перепад вдвое, а перепад по расходу всего 1,29. Хотя тоже должен быть примерно равен соотношению 1 к 2. То есть, если принять расход при -20 за основу, при 0 расход должен быть примерно равен 90 кг. Может быть, чуть больше. Но не более 95-100 кг.
     
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Решить проблему можно и не понимая логики работы котла и его регулировке – методом научного тыка.
    Прям Ваш вариант, но он реально сработал. :)]
    Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь.
    Походу дочитать вторую половину форума силенок не хватило.
    Уже разжевано не раз и разные методики приведены.
    Общее понимание того, что можно крутить и как это сделать у Вас есть. Не поленитесь дочитать тему и будете кочегарным ассом. :)]

    Причем кастрацию своему котлу Вы уже сделали, совсем этого не осознавая. :aga:
    А вот нужна ли она Вашему котлу – ХЗ.

    Начните читать тему хотя бы со 117 стр. - https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-117#post-10567447
    Все ответы на Ваши вопросы, включая тюнинг по урезанию мощности там описаны и разжеваны.
    Не узнают, т. к. в целях той же экономии отключат котел. :)

    Плюс, может, у них реализована функция отключения насосов по комнатному регулятору, как у меня. Также сомневаюсь, что оценка расхода при -20 и при 0 – правильная. Т. к. не могла так долго держаться Т в определенных пределах для правильной оценки, а плавно перетекала от минималки к 0. Плюс человек там не постоянно, плюс путает нас изрядно и т. д. А как для -20 и такой площади (не зная теплопотери помещений) – нормально (ИМХО).

    У меня при средней Т -10,1 – 74,323 кг/сут – без 3,4 ходовых клапанов на 170 или 180 м2 (уже не помню)
     
    Последнее редактирование: 21.02.15
  9. VladislavBal
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    VladislavBal

    Участник

    VladislavBal

    Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Уважаемый Ravenna, вы однажды попали в такую же ситуацию, будучи новичком, в какую попал я:
    Alisan: "А Вам не приходила в голову мысль, что лично я уже слегка устал, объяснять по кругу, одно и тоже, всем вновь прибывшим на форум."

    Rovenna: "Приходила и думаю даже не слегка устали. Но я пытался найти ответы на все вопросы самостоятельно на форуме. Не найдя спросил. Хотите и есть желание – помогите, нет – не отвечайте и все, зачем этот пафос."

    Почему теперь Вы, оказавшись "в старичках" форума, показываете мне свой пафос и какую-то высокомерную насмешку?
    Метод тыка - мой вариант - это даже слегка меня задело... не понимаю в чем тык - я выставил мощность на 100 % и ориентировался на температуру выхлопных газов, и уровень пеллет, призакрывая шибер, и убавляя подачу пеллет в сервисном меню, а когда золотая середина была найдена - я начал делать более тонкую настройку - по кислороду, регулируя мощность вентилятора...

    И у меня было 2 главных вопроса - про то, что температура не набиралась выше 60, но я ее решил сам, добавив тяги И ТЕМ САМЫМ ДОВЕДЯ ТЕМПЕРАТУРУ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ ДО 135 ГРАДУСОВ и второй вопрос касался того, что датчик кислорода на втором котле показывает 30 единиц и эту проблему я до сих пор не решил. Второй вопрос считаю интересным и достойным обсуждения, потому как ни у кого такого не было.
    Надеюсь я вас, уважаемый Rovenna, ничем не оскорбил, но и к себе хочу чувствовать уважение от участников форума.
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Опа, цитатки пошли.
    Поверте, если я начну сыпать цитатами, то Вы просто офигеете, как все просто и сколько есть ответов на форуме.
    Писав этот пост Вы так и не удосужились прочесть хотябы 30 стр. начиная со 117, а поверхностно ухватились за мое 2е или 3е сообщение. Инструкцию к котлу тоже никто не отменял. Уважение - понятие относительное в данном контексте. Но в любом случае, я пытаюсь быть тактичным и вежливым, если Вы это заметили. Хотя, если бы я ничего не ответил на Ваш 1й пост, то с долей вероятности в 90% Ваш вопрос остался бы даже без намеков на ответы от уважаемых людей. Которых Вы косвенно, своим вопросом тупо продинамили, показав свое нежелание тратить свое драгоценное время на изучение форума. Мол все, что написано до Вас нахер не надо и намного проще задать свой главный вопрос, самый значимый.
    Учитывая трудность восприятия форума, сложность и запутанность его структуры и захламленность я пошел Вам навстречу и дал наводку, с присущем мне юмором. Думаю это все же лучше, чем тишина и игнор.
    После моего появления на форуме большое кол-во основных проблемных вопросов было с большим трудом снова обсуждено, разобрано, оптимизировано и сложено в оптимизированную цепочку реально разбирающимися людьми. На это было потрачено много сил и терпения, но Вам до этого дела нет. Однако, несмотря на это, Вы требуете уважения-это реально смешно.
    Я искренне надеюсь, что таких проблем, как у меня, в Вашем котле-не будет.
    Ваше рвение и желание разобраться-приветствую. Понимание определенных вещей уже есть. Осталость только найти в себе силы и прочесть немного текста. Проводить ликбез с нуля, людям не уважающим труд других людей-западло.
    П. С. Если всетаки прочитаете форум и не найдете ответов на вопросы, что и как работает, как настраивать и т. д. - лично буду гидом по форуму и отвечу на все вопросы требующие уточнения.
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Если дочитаете, то поймете и заберете свои слова обратно.
    А я еще раз повторю, что это метод тыка, в Вашем случае. Т. к. человек купивший авто, не прочитавший инструкцию, не разобравшись в органах управления, не имея понимания что и как настраивается и управляется, не проведя БАЗОВЫХ настроек и измерений - полез в КПП и заменил шестерни (передаточные числа) - утрирую.
    П. С. Я еще могу постебаться, что Вы, коль все так хорошо горит и работает-открыли новый альтернативный метод настройки котла.
    П. С. 2. Вот именно из-за таких случаев в инструкциях нет описания, как попасть в сервисный режим и на нем стоит пароль. Но мы же умные и типа прочитали форум и сразу туда полезли...
     
    Последнее редактирование: 22.02.15
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Поймал уже второй клин. Колено намертво забито прессованной тырсой. Походу чем дольше котел находится в стопе, тем больше вероятность поймать клин. В моем случае так точно, т. к. пеллеты хрень (легко рассыпаются и много мусора, тырсы в мешках). Думаю, что в моменты тления, тырса в колене нагревается и слипается. В какой-то момент в колене накапливается слишком много прессованной тырсы, которая намертво клинит шнек.

    Проверил теорию не разжигания топлива из-за забития отверстия авторозжига.
    Там действительно очень маленькое отверстие для подачи горячего воздуха, оно было забито полностью. Прочистил тонкой отверткой и процесс наладился. Видать постоянная работа вентилятора розжига не решает проблему забития этого отверстия в процессе работы котла.
     
  13. Gammer
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    61

    Gammer

    Живу здесь

    Gammer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ! А кто как прокомментирует тот факт, что у ПФЛ 15квт теплообменников в котле не два ОС/ГВС а один? Случайно обнаружил что теплообменник в котле общий а входа и выхода по два соответственно. (3/2" и 3/4")

    Просто обнаружив сей факт я прикинул что в системе можно будет сократить количество некоторых элементов в два раза (подрывники,экспанзоматы)
     
  14. Евгений Кузякин
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Евгений Кузякин

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте! Не подскажите правильное подключения насоса к котлу! Вопрос - от насоса тяну фазу с нулём в колодку или только фазу через колодку? На колодки есть фаза?
     

    Вложения:

    • 2015-03-11 18-28-17 Скриншот экрана.png
  15. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Все правильно! 4 контакт фаза, 5 контакт ноль и заземление на колодку земли от насоса.
    На схеме указано: N - это ноль и L - это фаза.
     
Статус темы:
Закрыта.