1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Кузякин
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Евгений Кузякин

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну в принципиально у меня сейчас два котла и думаю в скором времени будет ещё и третий☺ Насоса рециркуляционого у меня нету, всё это дело толкает насос электро котла каторый работает в паре на случай если пиллеты закончатся
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Проблему "холодной" обратки этот "подмес не решает.
    Не может гидрострелка отсекать обратку ниже 50-55 грд. в автоматическом режиме. Так что решить эту задачу может только трех или четырех ходовик с сервоприводом (или ручным регулятором температуры).
    А вот основная работа стрелочки – это выравнивать давление в системе при наличии нескольких контуров с насосами или нескольких котлов.

    Выходит и у меня гидрострелка нарисовалась.:)
    А изначально это задумывалось как аккумулирующий бак, дабы всем четырем контурам хватило водицы напиться. :)
    Да реально заметил, что давление при отключении насоса, какого либо контура - не меняет давление в системе, значит - стрелочка работает как надо.
    Пока так и живем. Диагноз подтверждаю.
    Целый день в Старт/Стоп сейчас. Засрался - жуть. Правда сажа после нескольких "хороших" Стартов на 60% (когда пеллеты с горочкой в чаше накопились) отпадает сама собой, даже дверца отчищается.
    Вот, что значит – держи чашу полной и перемешивай! :)]
    Эту загадку надо еще разгадать, но без переделок сделать это трудно на всех режимах работы котла.
    А как потом догнать нужный уровень пеллет в чаше? Ручной режим включать или ждать несколько этапов розжига?
    Так работает же антиблокада. Тут речь шла именно об уходе от режима Старт/Стоп, т. е. от режима «тления», как такового.
    Лучше сделать наоборот. Выключать электрический по таймеру днем, а ночью задать ему температуру на пару грд. выше, чем у ТТ, тогда последний уйдет в Стоп.
    Иначе надо бдить дабы пламя не ушло в шнек или в бункер. Плюс будет образовываться нагар в колене + все проблемы указанные выше.

    Реализовать автоотключение можно просто - через реле времени. Они бывают разные, механические и электрические, как пакетник или просто в розетку.
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Можно вручную. Можно автоматизировать. Точно также, как происходит первичное наполнение в факельных горелках.

    Кстати, у кого какое время на антиблокаду выставлено? Сейчас у нас удивительные погоды установились. Днем до +14-16, ночью -1. Реторта поневоле днем в СТОП переходит. Антиблокада выставлена на 5 сек. При этой установке чаша потихоньку переполняется.
    Надо бы либо время между подачами побольше сделать, либо еще уменьшить время подачи.
    Хоть бери да внешний таймер ставь.
     
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    30 сек. Всего один раз заметил переполнение чаши, даже антиблокаду уменьшил, но потом вернул обратно. В тот момент дыма была тьма, в камере темно. А обычно тлеет и немного горит, подсвечивая камеру так, что можно спокойно коржи вынимать без фонарика.
    Зато при полной чаше, когда запустится - огнемет.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А у меня 5 сек. И очень мне это нравится. Ровно в шесть раз меньше топлива подается, чем у Вас. При этом дыма в камере немного. С верхней дверцы вообще не видать. Только с нижней.
    Я поэтому даже не стал пока переходить на факельную горелку, хочу посмотреть за нынешней работой реторты в СТОПе. Если экзамен пройдет, может и вовсе теперь не буду делать весенне-осенний переход на факельную горелку.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    @Ravenna, У Вас часто котел используется в СТОПЕ. Подскажите тогда, плиз, как происходит сработка антиблокады? Сначала, знаю, подача чаще. потом реже и реже, но насколько реже и остается ли потом ритм подачи постоянным или он как-то меняется, в зависимости от длительности нахождения котла в СТОПЕ?
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вроде приводил цифры срабатывания антиблокады тут, и Вы даже комментировали ее непостоянный ритм работы. Но блин, уже час найти это сообщение не могу, может мне это приснилось. :(
    Короче, попаду в котельную и посмотрю записи, может записал где. Точно помню, что 3, 4 или даже 5 антиблокад засекал.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Нашел вот этот Ваш пост. Но там, в принципе, Вами ставятся те же вопросы, что и я Вам сейчас задаю. :)
    То есть, ответа у нас на них пока нет.
    Надо или поляков запрашивать или просто самим длительные опыты проводить. :(
     
  9. Z_perets
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28

    Z_perets

    Живу здесь

    Z_perets

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня 20 сек за 5 минут
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Есть ли дым в СТОПе из трубы? Как гуляет уровень кислорода от момента входа в СТОП и потом от подачи к подаче? Какие самые длинные интервалы нахождения котла в СТОПЕ у Вас были?
    Ravenna пишет об окончательном интервале в 15 минут между подачами. Так сколько на самом деле?
     
    Последнее редактирование: 19.03.15
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Потратил 2 часа времени и выявил. Антиблокада включается после СТОПА первый раз через 4 мин 10 сек, потом через 6 - 8 - 15 минут. И в дальнейшем стабильно паузы по 15 минут.
    Кислород при антиблокаде 5 сек устаканился на значении 175 и далее не рос.
     
  12. Gammer
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    61

    Gammer

    Живу здесь

    Gammer

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно попросить вас сделать фото колодки с подключения и указать где там и что... Ну и пару слов о том что за система у вас. Заранее благодарю.
     
  13. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    А можно поподробнее..от чего запитывать, на какое время и когда включать? во время стопов или во время работы шнека? Может есть у Вас уже готовые соображения. Спасибо.
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Лучше во время работы.
    Скорости работы дворников в авто вполне хватит. Скорость можно будет выбрать потом из наблюдений.
    См. вложение.
    Забыл посмотреть. :(
     

    Вложения:

  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Можно питание на двигатель дворника снять с клемм для двигателя шнека. Через выпрямитель, естественно. Удобно, так как не надо никаких дополнительных реле и таймеров.
    Посмотрел. Первая пауза получается 5 мин 30 сек, потом 7 мин 30 сек, потом 14 мин 30 сек и на этом значении пауза стабилизируется. Чуть другие времена, чем в моем старом контроллере.

    Что у Вас с датчиком кислорода? Есть положительные сдвиги?
    Значению в таблице можно верить?

    В таблице данные при уходе в СТОП с мощности в 20% или с 60%?
     
    Последнее редактирование: 20.03.15
Статус темы:
Закрыта.