1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Если без учета Антиблокады в 30 сек., то:
    -1-2 -3-4-5-
    4:43:18 - 5:59:16 - 8:00:48 - 14:59:43 - 15:00:11
    Оказывается 4 и 5 запуск уже повторяются, а я думал, что проморгал стабилизацию, а то была бы уже третья фаза.
    Если с учетом Антиблокады, то + 30 сек.
    60% - других режимов в течение дня уже просто нет. Минут за 10 – 71 грд. А если в этот момент насос первого этажа в стопе, то температура по инерции может и до 80 дойти.
    РЕС типа все исправил. И теперь вечером и ночью 205-210. Утром и днем – 190-205. Проблему полностью это не решило, но правильные значения кислорода вижу довольно часто.
    С переделками пока глухо. Жду, когда у знакомого электрика появится время и желание мастерить оговоренную ранее «повышалку» напряжения.
    Думаю да. Ну, уж очень хочется в это верить. Напряжение при первых трех паузах плясало от 203 до 205В. Следовательно, на выходе было 223-225В, а это минималка для нормальной работы котла (Лямбды). Анализируя снятые 15 – 20 значений О2 - получаем среднее около 120.
     
  2. Z_perets
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28

    Z_perets

    Живу здесь

    Z_perets

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дым из трубы идет только при старте котла, когда нет горения то если открыть топку то там все в белом дыму (но это сейчас когда тепло а при морозах дыма было мало, регулятора на трубе нет, шибер полностью открыт). Уровень пеллет где то 2/3 держится, в морозы где то 2/5. Я уже писал что с новя лямбда не работает и поэтому отключена от регулирования, но показывает при работе 80-95 а на стопе 208. Самый большой интервал что я видел это 1 час 15 минут между остановкой и пуском. Но опять же ради честности скажу этот интервал происходил когда дом после выходных опускал температуру с 21 гр до 12 гр и она естественно не опускалась а в пятницу была 15 гр. По графику наклон 1.2 а на недели понижение -30 гр в выходные 15 гр. И как правило (до тем на улице -18 гр температура СО минимальная 20 гр. Ниже котел не ставит)
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А с чего Вы взяли, что лямбда не работает? Как по мне, то вполне возможные показания. А если котел работает чисто, без копоти, то это только радует.
    В крутых пеллетниках вообще на номинале мощности кислород всего 5-6 %. По нашему это всего 50-60 ед.
    Я уже давно отмечаю, что показания кислорода у многих пользователей современных Fuzzy Logic ниже, чем приведены в инструкции. Но расстраиваться по этому поводу стоит лишь в том случае, когда имеется грязное горение. А если котел работает чисто и бездымно, то этому надо только радоваться. Малый уровень кислорода - высокий КПД.
     
  4. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    Всем доброго дня!
    Это первый отопительный сезон моего котла фузи-логик-2, 16kw. Поначалу было очень много вопросов, но благодаря этому форуму многие были решены. Теперь беспокоит только одна. Система отопления не слушается комнатного регулятора. На нём установлена температура 21гр., но система по достижении заданной температуры то продолжает нагревать дом, то недогревает. При установке котла в постоянный иили погодны режим, изменяется только температура котла. Ежели поиграть в настройках "диаграммы" и "сдвиг диаграммы" то можно заставить систему слушаться, но как только меняется температура за бортом она берётся за старое. Отключение наружного тем. датчика ситуацию не изменила. Есть-ли какая-либо управа на это безобразие.
    Спасибо!
     
  5. Fin75
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81

    Fin75

    Живу здесь

    Fin75

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Четвертый сезон эксплуатируем, только котел на 25 кВт, таже самая беда! Но за 4 года отстроили диаграмму так что температура не упалзает более чем на 1 градус выше или ниже заданной на комнатном регуляторе. Пытались ловить значения по нулям, получали либо гудрон либо повышенный расход пеллет.
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    У меня в системе нет 3,4 «ходовиков», но комнатный регулятор установлен. Он вкл/откл насос СО, т. е. работает отдельно от контура котла с его насосом ЦО. Температуру в помещении (комнате) держит на ура. Понять его алгоритм работы пока не смог (может догонять температуру, когда она превышает заданную на 0,1 и не включаться, когда заданная t ниже на 0,1 грд.). Он живет своей жизнью, но температуру держит отменно в пределах 0.1-0.2 грд. Но догоняя заданную t может периодически отключаться и включаться. Т. е. при наборе, к примеру, до 18 грд. с 14, он нагонит в постоянном режиме16,5, потом отключится на некоторое время и снова включится, и так постепенно пока не выйдет на заданную. А дальше поддерживает ее в очень узком диапазоне. Я скорее наблюдаю лишь заданную t, чем ее +- гуляние. Но при этой заданной t он то вкл, то выкл.
    Регуляторы у нас могут отличаться.

    В вашем случае, думаю, маловато входной инфы – будет сложно что-то подсказать.
     
    Последнее редактирование: 22.03.15
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Блин, поймал еще один клин. Достало меня это уже. Клины тупо через каждые 20 дней.

    Все колено до самого верха забито прессованной тырсой. Отдолбать ее можно только острым предметом (отвертка, зубило и т. д.), руками не получается – очень твердая, спрессованная субстанция. На дне колена комки, которые тупо прилипли к стенке.
    Клин-1.jpg Клин-2.jpg
    А вот забитый канал розжига.
    Канал розжига.jpg
     
  8. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
     
  9. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    Доброе утро!
    А какая дополнительная инфа требуется?
    Ещё на счёт клина. Нижние отверстия заглушены через одно, глушил и все разницы особой не было, отверстие розжига заглушено со стороны короба. И главное низ горелки посажен на высокотемпературный герметик. С ноября месяца ни разу не клинил, снимал горелочку только для эксперемкнтов. Но как только поставил горелку без герметика клин приплыл уже на треттий день.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Качество пеллет никакое. Очень мягкие. Не должно быть столько опилок. Вероятно, плотность никудышная. Есть чем замерить? Надо иметь микровесы, чтобы можно было взвесить отдельную пеллетинку.
     
  11. Z_perets
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28

    Z_perets

    Живу здесь

    Z_perets

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому я смело прибавил 10% ко всем уствкам и отключил от управления лямбду
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А как герметизация стыка горелки и колена влияет на клин? Чем это маленькое отверстие для воздуха по диаметру чаши влияет на клин?
    Думаю инфа, как у Вас устроена обвязка будет важна для ответа. Чем управляется СО, есть ли «ходовики» и т. д. Площадь, отопительные приборы, где установлен комнатный регулятор, как подключен и какой.
    Может у Вас просто регулятор висит в «плохом» месте.
    Нет, таких весов нет. Эталонные грузики есть, а весов нет. Да и думаю нефиг че озадачиваться, разве что для проверки следующей партии. Покупать там же пеллеты больше не планирую, а этого г-на осталось всего 3 т.
     
  13. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    Герметизация низа горелки влияет точно так-же как блокирование отверстия розжига. Из-за неплотной посадке горелки через небольшую щель подсасывает воздух, гранулы начинают тлеть непосредственно в трубе подачи, от чего возникает образование нагара в конце трубы, в итоги клин.
    Теперь о инфе, Котёл пелет 100 фузи логик 15kw, стоит 4-х ходовой кран, отапливаемая 120м.кв.,Комнатный регулятор оригинальный шёл в комплекте, стоит в правильном месте. А вот чем управляется СО...я так подозреваю автоматикой котла. Обвязку проще сфоткать и выложить чем рассказывать.
    После потепления появился ещё один прикол. Котёл после стопа уходит в розжиг. Не сразу, а после 2-3 минут работы. А поскольку он после того как выгорел тен отключён, как и ветилятор розжига, то он имитирут розжиг минуту другую и потом продолжает работать как ни в чём небывало. Такая штука уже была осенью, помогло повышение температуры котла.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    ИМХО, это не так. Нагар образуется в СТОПЕ, когда, собственно говоря, подачи воздуха вообще нет никакой.
    Я в своей горелке подаю воздух в трубу шнека. И он, в основном, проходит в чашу со стороны, где находится отверстие для розжига. И вот там, где проходит воздух, нагара в колене шнека нет совсем. А с противоположной стороны колена, где воздух не проходит, образуется.
     
    Последнее редактирование: 23.03.15
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Есть такая функция, как проверка огня.
    У нашего котла она реализована проверкой разници температур с-мы отопления (котла) и выхлопа. Возможно еще и просто выхлопа. Если Т котла на протяжении определенного времени > выхлопа на 5 грд., то вкл. режим розжига.
    Короче говоря, если после Старта упавшая Т выхлопа меньше Т котла и растет не так быстро, то котел вкл. розжиг. Такая трабла происходит после долгих Стопов или при запуске котла с нуля, когда Т выхлопа намного ниже Т котла и растет медленно.
    Пробуйте увеличить время проверки огня, если оно завязано на те 5 мин проверки, то должно помочь.
     
Статус темы:
Закрыта.