1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Все эти показания без знания, как включены конденсаторы непосредственно в электрической схеме, бесполезны. ИМХО, вероятность выхода деталей из строя ничтожна. Нарушение контакта как раз более возможно. Зря не хотите погреть плату и компоненты. Я бы начал с этого.
     
  2. comprado
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169

    comprado

    Живу здесь

    comprado

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Россия
    Надо найти умельца) С моим навыком паяния, из платы контроллера пеллетного котла получится контроллер для управления тамогочи)
    Да и времени особо нет. На следующей неделе займусь.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Речь не идет о паянии! Паять действительно надо уметь, плюс паяльное оборудование надо иметь нормальное. Чего тоже у Вас точно нет. Просто прогреть плату феном.
     
  4. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Высылай посмотрю что можно сделать.
     
  5. comprado
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169

    comprado

    Живу здесь

    comprado

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Россия
    Спасибо!
    Отдал контроллер коллеге на работе, вроде малек разбирается в электронике.
    Жду результат.
    Не получится реанимация - вышлю.
     
  6. comprado
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169

    comprado

    Живу здесь

    comprado

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Россия
    @KoenigMan,

    Проверили диоды, конденсаторы, резисторы на входе от датчиков.
    Все нормальные.
    Проблема в самом чипе на плате. от него нет сигнала на фотодатчик.
    Коллега продолжает шаманить.
    Планирует выпаять и поставить новый чип.
    Дилер обещал прошить. Сам же дилер за перепайку не берется.
    Случаем нет ни у кого програмного обеспеченья, можно былоб програмно поменять местами неиспользованный вход с Тнагреваемой воды на Фото датчик)
    Наш блок управления производит Estyma. И не только для наших котлов, наверняка могут программаторы подойти. Остается понять какой производитель котла использует данные блоки управления.
     
  7. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Это официалы так сказали что можно прошить внутрисхемно чистый MCU через сервисный порт?
    Сомневаюсь что проц сдох. Нужно пробовать МЦУ пропаять и прошить по новой.
    Для того что бы переназначить порты на мцу, нужны исходники и компилятор, если компилятор еще можно найти то исходники ни кто не даст. Не то что исходники, прошивку ни кто не дает.
    У меня просьба, старый проц не выкидывайте.
    Вышлите мне я прошивку с него считаю.

    Новый контролер в польше можно купить за 900 злотых.
    http://kostrzewakoszalin.pl/regulators-and-electronic-accessories-boilers-burners-c-13_35.html?language=pl&sort=1a
     
    Последнее редактирование: 29.05.15
  8. comprado
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169

    comprado

    Живу здесь

    comprado

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Россия
    Да дилеры в Москве сказали. Мне терять нечего, надо пробовать ремонтировать.
    Мастер сказал, что чип знакомый он его знает, такие чипы ставили на древние смартфоны. Совсем древние.
     
  9. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Здравствуйте, почти воплотил Вашу идею мешалки - просверлил чашу горелки и стенку котла, вставил проволоку, поставил моторчик от дворника, но работать система не хочет. Чаша горелки подклинивает и не двигается так как хотелось бы, не скользит. С моторчиками от дворников тоже беда, я подумал, что для этой цели лучше подойдёт замок - электромагнит, его правда пока нет, так как не решена проблем скольжения чаши. Может знаете как её заставить легко скользить и не заедать при возвратно-поступательных движениях?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Хм, я не предлагал организовывать вращение чаши. Ее крутить действительно проблема.
    Клинить будет обязательно. В моей конструкции чаша закреплена на некоем подобии подшипника скольжения, который был выточен из вставки в горелку для сжигания угля. Но даже при наличии такого подшипника я периодически смазываю в нем поверхности трения специальной высокотемпературной антифрикционной смазкой.
    А делать надо было нечто похожее на лапы паука, которые бы лежали на верхнем срезе чаши. И дергать за эти лапы.
    Естественно, что предложение мое было на уровне идеи, а не готовой к воплощению конструкции. Потому как при реальном воплощении надо решить параллельно возникающие задачи. Как крепить эти лапы на срезе чаши, как передавать на них возвратно-поступательное движение.
     
  11. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Я думал, что получится просто - дёрг-дёрг - пепел и ушёл..а тут не дёргается, даже рукой за спицу с трудом и с клинами.
    Скажите, Вы используете при необходимых малых мощностях факельную горелку, как это всё в натуре? Факельная вставляется в нижнюю дверку котла, со своим процессором (как предлагает Костржева) или есть более экономный вариант? А то их горелка около 1000 евро стоит...накладно. И вообще, как она, факельная? экономичнее, проще в эксплуатации, проще в обслуживании. Сложно ли её приладить к тому что есть (ФЛ-25) и надо ли это, оправдано ли?
     

    Вложения:

    • 20150621_211334[1].jpg
    • 20150621_211320[1].jpg
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У меня факельная горелка ставится на штатное место ретортной. Поскольку бункер с ретортной горелки снят, стоит отдельно, и подача пеллет в приемное окно основного шнека реторты осуществляется дополнительным шнеком. Тем же, что используется для факельной горелки.
    Факельная горелка работает со своей автоматикой.
    С хорошей факельной горелкой горелкой хлопот меньше, чем с обычной ретортной горелкой от ФЛ. Моя не в счет. :)
    По КПД реторта чуть экономичнее. Но опять же, речь идет о ретортной горелки моего котла.
    По качеству сгорания обычная факельная горелка лучше не переделанной реторты от ФЛ.
    Под хорошей факельной горелкой понимаю любую горелку с наличием системы очистки колосника.
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  13. tomur
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63

    tomur

    Живу здесь

    tomur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Вильнюс
    Спасибо за подробный ответ. И что я имею сейчас, решив поменять свой уже почти родной ФЛ 25, который для меня слишком мощен? Вставить в него факельную горелку ФЛ платинум био - по цене немного более 1000 евров? или заменить котёл на новый котёл moderator Unica Vento Eko 15 кв. по цене 2320 евро + 160 пуск? Чтобы получить что? Кстати купил уже пеллеты на следующий год по 129 евро за тонну, с доставкой. Поделив цены новых девайсов на цену топлива...
    принимаю решение покамест приспосабливаться и дружить со старым ФЛ.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Выбор зависит от того, за сколько можно продать ФЛ. Если потери финансов при продаже ФЛ слишком велики, то смысла продавать ФЛ и покупать иной котел нет.
    У меня несколько иная ситуация. Котел используется не дома, без возможности постоянного контроля. И важно, чтобы он мог работать минимум неделю без обслуживания. Поэтому мне не остается иных вариантов, кроме как либо совершенствовать реторту, либо устранять возможные проблемы установкой факельной горелки.
    Но эту весну прошел на реторте. Необходимости ставить факельную горелку не возникло.
     
  15. id14424068
    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    id14424068

    Новичок

    id14424068

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго всем времени суток.
    Стоит данный аппарат на работе.
    Имеется такая проблема: обламывает шпильку на шнеке податчика. Ломает постоянно, шпилька стала расходным материалом. Может где-то что-то закакалось? Где чистить? Вроде конструкция простая, моторчик с редуктором и шнек, соединён слабенькой шпилькой... Если калёный болт туда поставить, шестерни в редукторе не разорвёт?
     
Статус темы:
Закрыта.