1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я себе покупал б/у счетчик. Вот здесь. И там еще и сейчас есть по старым, смешным ценам - всего 600 руб. Брать можно смело. Я брал себе там три разных б/у устройства, все работают.
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Да, действительно смешная цена. Но вот с доставкой как быть? Думаю, сложно и дорого будет отправить в другую страну.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, тоже подумал над этим вопросом. Надо просто спросить. Делают ли они отправку на Украину.
     
    Последнее редактирование: 12.10.15
  4. STerekhin85
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    STerekhin85

    Участник

    STerekhin85

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте, Уважаемые пользователи котла Pellets Fuzzy Logic 2.
    2-ой сезон буду эксплуатировать котелPFL 2 мощностью 15 кВт. Прошлой зимой, по ряду причин, после продолжительных попыток настроить данный котел на нормальное горение решил не мучать ни технику ни себя и оставить все как есть до начала следующего отопительного сезона.
    Получил при каждонедельной чистке прилично загаженный котел. Толщина нагара или сажи (не знаю как эту субстанцию правильно назвать) на стенках камеры сгорания, а так же теплообменика достигала 2мм. Чистил с помощью зубила, шпателя и щетки по металлу. Этим летом по совету опытных людей с данной темы форума купил в Польше и установил в место заглушки ревизии дымохода (находится ниже входа канала дымохода) стабилизатор тяги. Надеюсь поможет правильной эксплуатации котла.
    С прошлого сезона остался ряд вопросов по настройке вышеуказанного котла которые я так и не решил. Есть желание с вашей помощью в этом сезоне все таки довести работу котла до приемлемого состояния. Очень надеюсь на вашу помощь с ответами.
    1) Действительно ли для нормальной работы PFL 2 необходимо напряжение питания 230В? Стоит ли заморачиваться с покупкой стабилизатора с выходным напряжением 230В? На страницах темы форума писали что при понижении напряжения ниже 230В начинаются проблемы с настройкой. На данный момент стоит стабилизатор Ресанта с вых. напряжением 220В.

    2) В прошлом сезоне корпус модуля Лямды повело (видимо от нагрева). Как я понял из темы форума это достаточно частое явление и обращать на это внимание не стоит? Или все же стоит обратиться по данному вопросу к продавцу?
    3) Грузики вентиляторов так и не смог отрегулировать чтобы, при их включении, заслонки полностью открывались. Либо открывается и больше не может закрыться, либо чуть приоткрывается. Стоит ли оставить положение грузиков как рекомендует производитель (37мм от торца штока), потому что это так и должно быть, или все таки регулировать до полного открытия при вкл. и закрытия при остановке вентиляторов?

    4) Сегодня специально снял разжигающий вентилятор что бы посмотреть как он устроен. Внутри корпуса вентилятора есть смоляные отложения (как смесь конденсата и сажи). Подскажите причину возникновения данных отлаожений?

    5) Во время работы котла разжигающий вентилятор постоянно работает. Подскажите роль данного вентилятора (помимо розжига) в работе котла?

    6) Так же сегодня для расчета времени подачи замерил за какое время шнек делает полный оборот на холостом ходу. Получилось 52с. Это получается 1,15 об/мин., хотя в инструкции на котел (на англ. языке) в табл. 3 для котла 15кВт приведено значение 0,9 об/мин. Неужели значения кол-ва оборотов на холостом ходу и под нагрузкой отличаются? Или в табл. приведены усредненные значенияя.

    7) Так же взяв из вышеуказанной инструкции значение минимальной теплотворности рекомендуемых пеллет 17 500 ккал и значение приблизительного расхода пеллет в час при номинальной мощности 3,48кг получил КПД котла 88%. Зачем тогда они везде указывают выше 90%?

    8) В инструкции пишут про уровень пеллет между нижним и верхним рядом отверстий. Это между круглыми отверстиями и косыми пазами?

    9) В инструкции на англ. языке сказано что чашку горелки необходимо устанавливать на герметик. Хотя в инструкции на русском языке про это ни одного слова не сказано. Стоит ли устанавливать горелку с применением герметика?
    С уважением, Сергей.
     
  5. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    В моем случае да. Отследил зависимость отклонения показателей лямбды в сторону увеличения до максимальных значений при напряжении ниже 222 – 223 В. Ниже этих приделов показатель О2 стремиться к 207. Почитайте вот эти посты. Я остановился на варианте с повышающим трансформатором. Его уже установили. Фотки выложу позже. Как будет вести себя котел с ним, пока не знаю. Отопительный сезон еще не начал. Но по тестеру, свою функцию он выполняет – на блоки управления приходит + 12В. к существующему напряжению.
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-155#post-11987655
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-155#post-11988153
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-155#post-12010271
    Идеально настроить грузики тоже не получилось. При минимальном вращении вентилятора розжига грузик «розжига» либо не открывался, либо не закрывался.
    Думаю, надо поймать то значение, в котором он будет гарантированно открываться, а не наоборот.
    Уже было. Дабы не засорялся. Но при его минимальных оборотах это не помогает.
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-155#post-12000017
    https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-155#post-12001418
    Это польский ребус. Если понимать дословно, то посередине, между нижними круглыми и верхними косыми.
    Если в англ. инструкции про это говорят, то это еще один «за» в пользу герметизации стыка чаши и колена. Купил герметик для каминов, хочу попробовать закрыть это «дополнительное» кольцо воздуха. Если смогу избежать клинов (на это акцент) и нагара в том месте, то будет хорошо. Но сильно на это надеяться не стоит.
     
    Последнее редактирование: 13.10.15
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Стабилизатор тяги поможет только в экономной эксплуатации котла, если показания кислорода в исходящих в рабочих режимах превышают разумные значения. Чистоту сгорания он не обеспечит. Насколько я понял из Вашего поста, Ваш котел часто стоит в СТОПЕ. Это основная причина загаживания камеры сгорания и ТО сажевым нагаром. Назовем эту субстанцию так. ;)

    Работа котла в режиме СТАРТ/СТОП и не плотное перекрытие выходного отверстия вентилятора заслонкой в СТОПЕ. В СТОПЕ дым, образующийся при тлении пеллет в горелке, через запальное отверстие попадает в этот вентилятор. Где и конденсируется.
     
  7. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    На счёт герметизации горелки англосаксы правы. В прошлом отопительном после герметизации 4 месяца без стопов, правда были ещё и нижний ряд отверстий заглушен. Может быть прошёл-бы и больше, но зима кончилась.
     

    Вложения:

    • PA130010.JPG
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Честно говоря, не понял связь герметизации горелки и не работы котла в СТОПе.
    Котел в СТОП не уходит лишь в том случае, когда СО потребляет от котла мощность большую, чем он выдает на минимуме. Если СО надо меньше тепла, чем минимальная мощность котла, СТОП неизбежен.
     
  9. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    @Alisan, а как вы думаете из своих долгих практик будет результат из герметизации тарелки на герметик ? И почему этого нет в русском переводе ?
     
  10. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Там клины имелись в виду. Это ребус от @vsjook :).
     
  11. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    А нету никакой связи. Ravenna поправил очень к стати.
    Спасибо. А то читал-бы свой пост и сильно удивлялся.
     
  12. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    Вот сегодня снял вновь изготовленную горелочку, которая проработала с 21-го сентября, выработала 100кг гранул и как можно догадаться в основном в стопе. Выявил новое место образования причины клина. Только находится оно теперь не в трубе подачи а в самой горелке в нижней её части. Так что риск клина никуда не делся, а отсрочился по времени.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Результат в чем? В отсутствии клинов? Мне это трудно комментировать, так как мой котел редко бывает в СТОПЕ, и клины после переделки шнека и горелки меня больше не посещают.
     
  14. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Нет я не корректно задал вопрос. Я имел ввиду даст ли какой-то результат герметизация тарелки для пеллет при 60-20 % работы фуджика 40 кВт и конечно без уходов в стоп. Даст ли такая минимальная доделка, если это можно так назвать, каких то результатов в процентах на ваш взгляд.
    П. С. Я перечитал всю ветку и о ваших переделках.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Думаю, в рабочих режимах этот тюнинг никаких реальных улучшений не даст. Только как средство борьбы против клинов.
     
Статус темы:
Закрыта.