1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nick51
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3

    Nick51

    Живу здесь

    Nick51

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, если можно еще 2 вопроса.
    1. Приехал, протопил котел. Наружная Т= +4 гр. Диаграмму поставил 1,0. Но котел работает и не уходит в стоп. Т котла поддерживается постоянно 60 гр. и не меняется. Трехходовик тоже постоянно открыт. Но и температура в помещении достигла заданной на комнатном регуляторе, и даже чуть больше) почему-то почти не растет, если только чуть-чуть (возможно дом до конца еще не прогрелся). При этом из трубы идет приличный дым. Как только перевел диаграмму на 0,8, сразу заработал трехходовик и котел периодически уходит в стоп. Во время стопа в топке приличный дым. И соответственно при заданной Т котла- 60Гр., в стоп уходит при Т котла 66 гр., а выходит при 59 гр. Неужели изменение диаграммы на 1 шаг (0,2 ед.) так влияет на его работу?
    2. Во время работы котла сильная струя воздуха от вентилятора идет с одной стороны, со стороны шнека. Со всех других сторон- небольшие языки пламени. При этом угли от пелет, на мой взгляд находятся очень низко, ниже нижних, круглых, отверстий в чаше горелки примерно на 4 сантиметра и в своеобразной ямке (вне ямки угли и зола на уровне фигурных отверстий чаши). Общая наработка котла примерно 10-15 суток, поэтому отверстия в чаше думаю еще не забиты). И как я написал выше, во время работы из трубы идет дым, не говоря уже о стопе, когда в топке вообще полно дыма (на мой взгляд во время работы котла дыма из трубы вообще быть не должно, или не так?). В инструкции написано, что если много дыма, надо изменить подачу воздуха в одну сторону, а если пелеты горят низко (недостаточная подача пелет), то в другую. А если присутствует и то и другое?
     
    Последнее редактирование: 02.11.15
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Котел уходит в СТОП лишь тогда, когда потребляемая от него тепловая мощность становится меньше, чем минимум мощности котла.
    Надо диаграмму чуть вверх, в СО будет подаваться более горячий ТН, нагрев дома пойдет живее.
    Увы, увы, увы. Фуззи логик с завода не очень хороший котел в плане качества сгорания. Дым должен уменьшаться с увеличением подачи воздуха. Как на самом деле получается, я лично уже и не знаю. У меня переделанная горелка.
    Вы уменьшили нагрузку на котел и он стал уходить в СТОП. Все по науке, так и должно быть. А дымление в СТОПЕ это тоже фишка данного котла. Мне нравится решение, примененное в котле Модератор. Во время СТОПа, при срабатывании антиблокады, напряжение подается не только на шнек, но и на вентилятор. И он слега продувает топку в СТОПЕ. Что устраняет дым в СТОПЕ. По крайней мере, в Модераторе дело именно так и обстоит. Дыма в СТОПе нет. (Правда, мой котел в СТОПЕ тоже не дымит. Но у меня совсем другая песня.)
    Да, как-то плохо у Вас. То, что пеллеты так низко находятся в чаше, говорит о избытке воздуха. Его надо уменьшать, уровень пеллет повысится. Но в тоже время в рабочем режиме котел дымит.
    Даже и не знаю, что Вам в таком случае посоветовать.
    Кроме того, что всем говорю - делайте отдельную подачу вторичного воздуха.
    Или продайте на фиг этот недокотел и купите нормальный.
     
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Абстрактное обсуждение проблемы получается. Ни данных, ни фото. Просто угадай причину и все. Когда дымит, где и при каких режимах - не понятно. Как открыты заслонки, какая тяга, какие показатели и т. д. и т. п. Гадание на кофейной гуще и телепатия.
    Так дым в трубе во время работы или в котле? :) Или дверку страшно открыть? :)
    Не, ну чисто теоретически я догадываюсь, что и там, и там, но все же (зачем выделять дым в стопе в котле, а дым при работе – в трубе)
    Хотелось бы увидеть фото пламени и привязанные к нему режимы.
    Может у Вас просто коржиком залипли отверстия с той стороны или «шлакопыли» много там или огромная щель между пяткой и чашей?
    Я уже писал, что просто добавление «вентилятора» (условный воздух) не решает проблему его нехватки за счет заслонки (пропускная способность).
    Т. е. уменьшением заслонки можно получить солидную задымленность в камере сгорания, которую нельзя убрать путем добавления «вентилятора» в настройках. Надо в комплексе оценить реальную картину работы котла: заслонки, настройки мощи, вент, о2, пламя, можно Тк и Тв, подачу и производительность.
     
  4. Nick51
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3

    Nick51

    Живу здесь

    Nick51

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    1. Ну то что из трубы в режиме горения идет дым, то конечно это из топки. А откуда ему взяться еще? Хотя в топку во время горения я заглядываю достаточно часто, но вот сильной задымленности в топке я не увидел. Возможно за счет работы вентиляторов, все это вытягивается. Во время стопа, если я открою верхнюю дверцу котла (с торца), то дым идет в помещение и довольно сильный. Поэтому сначала я открываю нижнюю дверцу, тягой весь дым вытягивает в трубу, а потом только я могу открыть верхнюю, что бы посмотреть топку.
    2. Насчет тяги в дымоходе, я думаю все в порядке. Горизонтальный участок где-то около метра (от котла до стены +сквозь стену), потом примерно 60 см. под 45 градусов вверх, а потом вертикально вверх где-то на 7,5 метра. Дымоход сэндвич, внутренний Д=15 см., внутренний утеплитель 5 см. Раньше он у меня работал с дровяным котлом, чуть побольше откроешь поддувало- гудит как самолет.
    3. А как правильно отрегулировать заслонки на вениляторах? Если по цвету пламени, то в основном все пламя светлое, высота пламени примерно 25-40 см.(в зависимости от подачи воздуха. Когда была диаграмма 1,0 подача воздуха была 22-24, когда поставил диаграмму0,8- подача примерно 34). Только по бокам, т. е. напротив шнека из круглых отверстий сначала идет голубоватый огонь (примерно 2-3 см.), а потом общее пламя светлое.
    4. Фото топки и режимов сделаю при следующем запуске котла, когда приеду. Парочку коржей из горелки я вынул. Но они находились посередине чаши, диаметром примерно 4-5 см.
    5. У меня сложилось впечатление, что что подача воздуха в горелку, особенно со стороны шнека, в большей степени идет не через отверстия в чаше, а снизу, через шнек. По крайней мере, во время горения, там, в ямке, угли "раздуты" вентилятором. Хотя я контролирую Т-ру механизма подачи- больше 28-30 гр. не бывает, но все равно стремно.
     
  5. Nick51
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3

    Nick51

    Живу здесь

    Nick51

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    1. Ну то что из трубы в режиме горения идет дым, то конечно это из топки. А откуда ему взяться еще? Хотя в топку во время горения я заглядываю достаточно часто, но вот сильной задымленности в топке я не увидел. Возможно за счет работы вентиляторов, все это вытягивается и нет его скопления. Во время стопа, если я открою верхнюю дверцу котла (с торца), то дым идет в помещение и довольно сильный. Поэтому сначала я открываю нижнюю дверцу, тягой весь дым вытягивает в трубу, а потом только я могу открыть верхнюю, что бы посмотреть топку.
    2. Насчет тяги в дымоходе, я думаю все в порядке. Горизонтальный участок где-то около метра (от котла до стены +сквозь стену), потом примерно 60 см. под 45 градусов вверх, а потом вертикально вверх где-то на 7,5 метра. Дымоход сэндвич, внутренний Д=15 см., внутренний утеплитель 5 см. Раньше он у меня работал с дровяным котлом, чуть побольше откроешь поддувало- гудит как самолет.
    3. А как правильно отрегулировать заслонки на вениляторах? Если по цвету пламени, то в основном все пламя светлое, высота пламени примерно 20-35 см.(в зависимости от подачи воздуха. Когда была диаграмма 1,0 подача воздуха была 22-24, когда поставил диаграмму 0,8- подача примерно 34 и постепенно с разогревом котла снижалась и так до стопа). Только по бокам, т. е. напротив шнека из круглых отверстий сначала идет голубоватый огонь (примерно 2-3 см.), а потом общее пламя светлое.
    4. Фото топки и режимов сделаю при следующем запуске котла, когда приеду. Парочку коржей из горелки я вынул. Но они находились посередине чаши, диаметром примерно 4-5 см.
    5. У меня сложилось впечатление, что подача воздуха в горелку, особенно со стороны шнека, в большей степени идет не через отверстия в чаше, а снизу, через шнек. По крайней мере, во время горения, там, в ямке, угли "раздуты" вентилятором. Возможно ли это? Откуда дует рукой не потрогаешь. Хотя я контролирую Т-ру механизма подачи- больше 28-30 гр. не бывает, но все равно стремно. Хотя возможно я ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
  6. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    @Nick51, мой вам хороший совет; перечитать все 183 стр. и попытаться вникнуть и настроить этот котел, но повторю что сказал Ravenna, никто вам не поможет без четкой инфы и то это вся помощь будет посредственна т. к. Советующий вам всё равно вашего котла не видит, если вы только не станете фоторепортером. Или по другому пути, я хоть и перечитал все страницы и во все вникал понял, что у котла есть преимущества только при его четкой и правильной настройке. И еще как так же говорил Alisan на каждую новую партию пеллет своя подстройка. Поэтому мне для себя стало понятно взять котел, вызвать от продавца монтажников для первого запуска и настроек. А для не возможности соскочить на плохое качество пеллет взять их у нихже. А рассказы про х. ровых дилеров я знаю, но я сам ванесу мозг если у меня не будет что-то работать. И я сразу о этом дал им понять. Что имею на данный момент 28.10.15 ко мне приехал монтажник на первый запуск (кстати и Гарантийка работает, по их словам только при запуске дилером) около 11 утра и уехал 16:30. Проведя огромное количество запусков с их принудительной остановкой и постройкой он это сделал. Я даже смотреть на это устал и переодически заходил, да смотрел на дымоход. Что имею в итоге: котел работает, а дыма из дымохода нет, идет только пар и небольшой дымок когда запускается из стопа. Когда я при монтажнике это увидел с его подачи то он мне сказал что дыма не будет совсем, могу всем соседям сказать что зарыл газ и поверят. Когда находится в стопе в глазок наблюдаю маленькие языки пламени, но открыв однажды и запустив море кислорода понял что это лишнее. Потом несколько раз выходил смотреть на дымоход в момент выхода из стопа. Есть маленький маленький дымок секунд 20-40 и все. Потом опять чистый и прозрачный пар. Вот как-то так. И как вы думаете если я овалив 4600 € за 40 кВт котел и поменяв всю котельную буду экономить на запуске ? Да он эти 12800 чесно заработал. И кстати сказал что поменяет пароль для входа в сервисный режим для того, чтобы не сбили настройки. А мне это к лучшему т. к. по любому поводу он приедет сам.
    Я хочу сказать вам и многим другим что перед тем как задавать глупые вопросы многим старожилам этой ветки, прочитайте её и многие вопросы отпадут сами т. к. вы и ваши предшественники которые их задавали уже все их обсуждали. Определитесь для себя сами сможете или нет вы с ним справиться (котлом) или нет. Есть у вас на это время, нервы и технический опыт ? Я это имею, стал старым и ленивым. И для себя решил что танцы с бубном для меня уже неа. Я позвоню и приедут.
    Сейчас по прошествии не большого количества времени я понимаю правильность моего решения. 5 дней работы котла и все идеально и четко. Пеллеты чистые даже когда высыпаю в бункер нет ни одной пылинки, даже как-то чудно после стольких постов о клинах и трухе. Официалы не обманули с качеством пеллет хотя и цена со склада в начале сентября была 6500 за белую 6. Коржы, я не видел не разу.
    Так что думайте и решайте. Я не кого не агититирую и рекламу не делаю. Дилера не называю принципиально чтобы не нарушать правил и не делать рекламы. В личку не вопрос. Но мое исключительно мнение; каждый должен сам для себя решить что он может и хочет от этого котла, который повторю очень сложный, но при этом и рабочий при правильной настройке и пеллете. Опять же достаточно тихий по сравнению с тем же светлобором, когда я выбирал котел я ездил смотреть в работе его с Леонидом (Simakoff) вот это я вам скажу настоящая гравицапа из киндза дза.

    P. S. Тем кто хочет кидать камни по поводу стенок котла в стопах скажу, что у меня есть опробованная химия на топке брикетами. И топка и особенно дымоход всегда с ней был чист. Как будет с пеллет ой скажу через месяц. Чесно и без прикрас.
     
  7. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Посмотрите фото чаши в этом посте - https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-170#post-12868364.
    Чаша неплотно прилегает к пятаку колена (щель 5 мм. по всей окружности). Часть воздуха проходит через эту полость, остальное через отверстия. Возможно, у Вас основная часть проходит именно там. Может слишком чашу приподняли на зажимах. В этом сезоне замазал эту щель жаростойким герметиком, посмотрю, что это даст.
    Пламя есть в этот момент или там все затухло? Возможно, надо поиграться с антиблокадой и подобрать такое кол-во пеллет дабы поддерживать небольшое горение.
    Форумчане для этого делали - https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-104#post-7957892
    или https://www.forumhouse.ru/threads/186935/page-139#post-11415005. У меня тяга и так высока, небольшой огонь при стопе сохраняется. Но, когда тухнет полностью, то вся камера в дыму.
    Для начала выставить, как указано в доп. инструкции от @ЕвродроваРу.
    Потом исходить из реалий дымохода, пламени и пеллет в чаше. Варианты подбора золотой середины уже описывались.
    Пост выше реально в тему. Вы хоть основную базу подтяните, как что настраивается и от чего зависит, на какие параметры надо смотреть и контролировать. Ну, причем тут диаграмма? А вентилятор же не просто сам по себе работает, а зависит от «мощи», да и О2 на всех режимах разный (и дымит, возможно, из-за этого).
     
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вы не запомнили (или спросили) каким образом он меняется?
    Поделитесь методом очистки котла и дымохода. Как, чем и как часто чистить?
    Мне рекомендуют брать брикеты для очистки дымохода и запустить котел в режиме "дрова".

    П. С. Повезло Вам с дилером и с пеллетами. Я вот тоже купил пеллеты от продавца котла, одним махом так сказать - печально получилось. Новые взял по рекомендации местного дилера по котлам. Еще не топил, но по внешним признакам - тоже не айс, хотя это лучшее, что смог найти вблизи места дислокации.
     
  9. Nick51
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3

    Nick51

    Живу здесь

    Nick51

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    RAVENNA. На зазор обязательно обращу внимание. Когда в стопе дым, пламени нет, только тлеющие угли. А вот в режиме горения подача пелет у меня происходит с цикличностью примерно 7-10 секунд, а длительность подачи примерно 1,5-2 секунды. Может быть это мало и надо подавать пелеты дольше? И если надо, то где это изменить?
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Эхе хе. Совсем лениво читать тему. Ухожу от ответа.
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Меня тоже "улыбнуло". У как все печально то...:)
     
  12. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    А котёл всё равно хороший, а может даже один из самых. Главное подход найтить! :victory:
     
  13. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Поддержу полностью !
    А особенно когда на нем 66 С* а выхлоп 86 С* и ты понимаешь что улицу не топишь !
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    И кто это говорит? Мр. кулибин и очумелые ручки. Он хорош лишь тем, что дает людям пытливым умам и прямым рукам поле для действий по модернизации, а сервисменам работу.
    В хорошем котле ничего допиливать не нужно. Читаю про Опоп и Китурами и плачу, что не нашел этой темы до покупки котла.
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
  15. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Зря расстраивается, найди и пригласи нормальных мастеров знающих котел и будет тебе счастье.
    Если по Москве и области могу кинуть тел мастера который мне настраивал.
    А с плохой пеллетой проблемы в разных плоскостях почти у всех. Она и спекается и смолу дает и коптит.
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
Статус темы:
Закрыта.