1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    Да каб я не стал заморачиваться с автоматикой для продувки горелки, так и до сих пор был-бы в неведение, поскольку запаха перегретого пластика не почувствовал.
    Вот так и экономится электроэнергия:faq:. Везде где можно установил экономные лампочки, а тут под боком воздух нагревается:( по чём зря.
     
  2. Эдуардсп
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Россия
    Расскажу свою историю с лямбдой. В конце второй зимы стал выдавать завышающие показатели. Это длилось примерно около недели, двух. Потом показывал только 209. Сам лямбда зонд стал холодным в рабочем режиме. Видимо сгорела спираль. Цена нового на тот момент была примерно 18000 руб. Решил посмотреть как котёл будет работать с отключённым лямбда зонд. При этом отключил в настройках лямбду и сам блок. Так по моему мнению расход пеллет ни как не увеличился. И даже, как мне кажется, стабилизировался уровень пеллет в чаше. Раньше пеллеты могли пойти вниз, на дно чаши, из-за того, что лямбда могла увеличивать мощность основного вентилятора а время работы шнека остаётся таким же. Так же может и обратный процесс быть: уменьшение вентилятора ведёт к увеличению наполнения чаши пеллетами.
    И самое интересное, что после меня спустя недели 2-3 у соседа также повёл себя лямбда зонд. Покупали мы с ним котлы в одно время.
    Сейчас пошёл третий сезон и мы также без лямбды.
    Не претендую на истину, но что я, что сосед не планируем покупать новый зонд, так как и без него работает котёл не хуже.
     
  3. weld52region
    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13

    weld52region

    Участник

    weld52region

    Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13
    Пятый сезон с котлом PFL- 2 50 квт. Если бы не прочитал на форуме сообщения о проблемах с лямбдой, то и не узнал бы, что у меня таже самая проблема. Но данная проблема не сколько не мешает котлу стабильно работать. Ничего менять не буду. Спасибо за информацию.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вы просто подтверждаете давно высказанную мною мысль, что лямбда лишь для подготовленного пользователя. Она достаточно тонкий инструмент и требует тщательной настройки. Иначе положительного эффекта не видать.
     
  5. weld52region
    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13

    weld52region

    Участник

    weld52region

    Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13
    Если не секрет, то в чем ожидать положительного эффекта?
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В экономном, но и качественном сжигании.
    Если воздуха много, получаем перерасход пеллет. Если мало - получаем грязное горение.

    Если бы лямбда датчик был бесполезен, его на автомобильные двигатели не ставили бы.
     
  7. leksas
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    leksas

    Участник

    leksas

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Лямбда датчик в машине регулирует пропорции количества топлива и воздуха т. е. управляет топливом и воздухом. В случае с ФЛ Лямбда управляет только воздухом, что на мой взгляд не эффективно. В нашем котле лямбда это скорее всего больше маркетинговый ход нежели необходимость!
    P. S. У меня не работает второй сезон, изменений в расходе не заметил, а вот настройка котла на малых мощностях стала проще.
     
  8. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Ни там, ни там, лямбда-зонд ничего не регулирует, а только даёт показания для регулирующего устройства. И там, и там, регулируется соотношение топлива и воздуха.
    А вот то, что необходимость лямбда-зонда в бытовых котлах сомнительна - с этим можно согласиться.
     
  9. leksas
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    leksas

    Участник

    leksas

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ну это я думаю и так для всех понятно.
    Не замечал, что на ФЛ подача каким либо образом связана с лямбдой. В инструкции к котлу сказано, что она управляет вентилятором в диапазоне +10%или -10% от установленного значения. Согласитесь, что диапазон достаточно узок, я думаю это как раз и связано с тем что лямбда не управляет подачей.
     
  10. s_s10
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    s_s10

    Новичок

    s_s10

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    У меня есть Fuzzy Logic 2 для третьего сезона.
    Сегодня я заметил, что вентилятор работает зажигания на полную мощность, и температура шнека составляет 45 градусов. Светящиеся сигнализации для перегрева. Камера сгорания был наполнен несгоревших гранул. Температура воды была 52 градусов. Котел работает на 60%. Труба зажигания был более 150 градусов. Нагреватель работал. Я выключил кнопку "меню" котел, а затем вентилятор зажигания продолжают работать на полную мощность.
    Все вентиляторы в эксплуатацию. Нагреватель зажигания также сталкивается.
    Я выключил из терминалов 8 и 9 нагревателя зажигания.
    Клеммы напряжения 8 и 9 всегда 220 в. Будь котла на или "OFF".
    Клеммы напряжения 10 и 11 в 120.
    Клеммы напряжения 16 и 17 124 в.
    Клеммы напряжения 18 и 19 составляет 133 в.
    Когда котел "выключено" вводы- 16 и 17 220 в.
    Когда котел старше 65 градусов вентиляторы не работают, но вводы- 8 и 9 всегда 220 в.
    Пожалуйста, помогите отремонтировать котел.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Котел у вас совершенно исправен.

    А проблема в том, что у вас, вероятно, установлена довольно низкая предельная температура шнека. Если она была достигнута котел ведет себя именно так, как вы описываете.
    Смотрите в сервисном меню установку Talarm pod = сколько у вас?
     
  12. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Здравствуйте. Принимайте в свои ряды! Я стал (надеюсь счастливым) обладателем PFL-2, 40kW. Сидел тихо и читал форум, сначала прочитал все 67 страниц первой части, сейчас пока иду на 129-й странице второй части основной темы про FL-ки. Я был читал бы так и дальше, если бы не не позвонил только что моему сервисмену, который запускал котел. Мне нужно зайти в сервисное меню, но <имя сервисмена> отказался мне его назвать. Я в шоке. Купить котел за 4800 евриков, заплатить 12800 за вызов и получить отказ в полноценном использовании СВОЕГО устройства! Это нонсенс, по-моему. Я понимаю, что 2-3 значные пароли как защита вообще никакая и я подберу его за несколько минут, это не проблема, но поражает логика официалов.
    А в остальном пока котел радует, в доме тепло. Расход пока стараюсь уменьшить только доступными мне средствами, присматриваюсь к настройкам. Появляюсь в доме набегами, это позволяет оценивать текущий режим работы адекватно, котел успевает выйти на установленный режим и кушает ровно столько, сколько ему говорят. В ближайшую неделю-две установим трехходовик и тогда включу погодный режим.

    В общем, пойду дальше читать. Свое недовольство высказал по поводу официалов, теперь время теории. =)
     
  13. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Пароль "добыл". Вопрос снят, осадок остался.
     
  14. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Милости просим. Надеюсь Вам с ним повезет.
    Про вход в СР тут было написано. Если нашли с помощью поиска, то это уже большой плюс в карму, как и за то, что сначала читаете, а потом спрашиваете. :)
     
  15. Karell
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    Karell

    Участник

    Karell

    Участник

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    [У меня в том году точно такая же фигня была, даже здесь задавал вопрос - лямбда накрылась (спираль подогрева). Отключил физически и программно, работает второй сезон без лямбды изменений не заметил.
     
Статус темы:
Закрыта.