1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Уважаемые форумчане, у многих котел работает в погодозависимом режиме. У меня тоже в течение недели будет установлен трехходовик с сервоприводом на контур первого этажа (на контуре теплого пола тоже есть подмес) и надо будет подключать датчик внешней температуры (который в серой коробочке). Никак не могу найти подходящий кабель для этого датчика. В моем понимании он должен быть с сечением не менее 0,75 мм кв., в силиконовой изоляции, морозостойким. Кто какой кабель использовал?
    Сейчас в качестве "времянки" нашел микрофонный кабель. Зачистил, облудил, закрепил в колодке. Посмотрим сколько он проживет. Установлю завтра.

    IMG_3690.JPG IMG_3689.JPG
     
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А Вы не могли бы выложить фотки обвязки котла. Когда установите трехходовик с сервоприводом, то тоже выложите фотку плиз. Я все никак не могу собраться и установить себе тоже самое. Привозил людей, которые у нас в городе занимаются этими котлами для внедрения в систему трех/четырехходовиков или другой фичи для оптимизации работы. Сказали, что в моем случае ходовики не помогут и не булут нормально работать. Предложили поставить термоголовку на каждый этаж, но ведь ее надо будет ручками крутить. Вот я и думаю, что бы еще придумать для автоматизации процесса. Вариант с трехходовиком и сервоприводом на этаж тоже рассматриваю, но ведь автоматическое управление можно будет осуществить только одним сервоприводом, а на 3 других придется докупать блоки управления, а это очень дорого выходит.
    Вообщем выложите фотки, плиз, с описанием что и как подключали, и как работает.
    У меня обычный провод под освещение, но в перспективе он будет под штукатуркой. Врет правда этот датчик у меня на градусов 5, как пить дать. Плюс у этого провода есть ограничение по максимальной длине. Выкладывал тут, кажется. Если не нашли, то попаду домой и отпишусь.
     
  3. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Буду завтра около котла. Сейчас могу выложить вчерашние фотки.
    IMG_3687.JPG Слева направо: насосная группа на первый этаж, теплые полы, второй этаж.
    Так как котел может управлять только одним контуром, то я выбрал первый этаж. Теплый пол регулируется ручным "колесиком" (если присмотреться видно) и к тому же часть тепла идет с первого этажа на второй, так что регулировка третьего контура котлом не была бы сильно эффективной. Это все имхо, я вообще не теплотехник ни капли.

    IMG_3688.JPG Вот такой агрегат будет стоять вместо самого левого. Здесь уже встроен сервопривод и трехходовой клапан. Результата от такого внедрения пока не знаю. Человек, который занимается отоплением, говорит это надо. Плюс это была рекомендация от выездного сервисмена, который выдавал гарантию на котел.
     
  4. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Красота. Блин и я бы хотел себе все сделать по рекомендации производителя, но не срослось ни с сервистниками, ни с баблом при монтаже.
    Есть артикул этого блока?
    С рзмахом Вы оптимизацию делаете. А зачем менять весь блок, нельзя просто в него добавить трехходовик и сервопривод. Вы же повторно платите за насос, датчики, трубы и т. д.
    Но блин, чертовски прикольно смотрится вся эта конструкция.
    Есть еще фотки, чтобы всю картину понимать?
     
    Последнее редактирование: 12.12.15
  5. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Мой монтаж не был согласован с производителем или официальным дилером их продукции. Впервые схему обвязки дилерский сервисмен увидел (уже все было установлено) при первом запуске котла. Он сказал, что все хорошо сделано и сэкономить здесь можно было только на дымоходе. Остальные траты оправданы. И также дал две рекомендации: установить трехходовик в каком-либо контуре (у нас лучше всего в контуре первого этажа) и добавить подмес сразу за котлом. Обе эти рекомендации я посчитал нужными и попросил моего монтажника их сделать. Для подмеса был докуплен Grundfos (точную модель не узнавал) и насосная группа с уже установленным сервоприводом и трехходовым клапаном.

    В моем случае есть возможность "убрать" уже установленный модуль по цене закупки, без потери в стоимости. Таким образом было рациональней поставить уже готовый модуль, чем доукомплектовывать уже имеющийся. Разница в цене по модулям ниже, чем докупать отдельно клапан и привод.

    Артикул и модель скажу завтра. Фотки с обзором котельной скину завтра, после её посещения.
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Рекомендации от @ЕвродроваРу
    "Рекомендуемый кабель для подключения датчиков 2x0.5
    Датчик наружной температуры. Устанавливается на внешней стороне здания в тенистом месте макс. 20 метров."
     
  7. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Производитель говорит 2x0,75 и до 50 метров. Но это не важно, я уже подключил датчик. Вроде показывает реальную температуру.

    Общий вид оборудования в котельной. Пол залит наполовину.
    IMG_3703.JPG

    Здесь ups онлайновский на 3кВт и расширительный бачок Reflex.
    IMG_3704.JPG

    Тут бойлер на 200л. и висит расширительный бачок для ГВС. Над ним группа безопасности.
    IMG_3705.JPG

    Еще не хватает подмеса, скоро будет.

    И для Ravenna прикладываю артикул насосной группы с клапаном и приводом.
    IMG_3702.JPG
     
  8. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Вчера был кочегаром. То есть чистил котел. Проклял это дело, надо настраивать котел. Выкладываю фотографии на ваш суд. Котел отработал ровно 10 дней, сожжено было порядка 500-600кг пеллет. Многовато. Понимаю, что пока система отопления не доделана до своей финальной версии рано что-либо предпринимать для уменьшения расхода, но все же... есть 100% понимание, что котел не настроен на правильное горение и 100% знаю, что пеллеты высшего качества.
    Все настройки изначально были выставлены сервисменом от официалов. Так горело 4-5 дней. (расход 3кг/час) Потом в сервисном меню сначала поменял подачу до 4мм, потом вернул обратно на 5мм ввиду слабой подачи и низкого горения в чаше. Выкладываю фото.

    Столько золы за 10 дней.
    IMG_3693.JPG

    Это в районе дымохода. Общий вид и увеличено (провел пальцем по золе, слой 3-5мм).
    IMG_3694.JPG IMG_3695.JPG

    Конструктивом котла не доволен. Обязательно надо ставить вставку (как рекомендовал Alisan) между чашкой и коленом подачи. Пеллеты "нагорают" на повороте, там, где начинается горячая область, но еще нет открытого пламени.
    IMG_3696.JPG

    И вот он результат! "Угольки" пеллет с колена. Всего за 10 дней.
    IMG_3697.JPG

    В общем, думаю после доделки всех "трубных работ" придется переделывать область горения. А так хотелось достать устройство из коробочки сразу рабочим. Жаль, но руки не боятся переделок.
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    @DmitriyUN не могу ответить развернуто, не за компом сейчас. Но по расходу скажу, что ньюансов много. У меня сейчас 40 кг в день, табличку учета могу выложить. Температура в пределах -2+2, добавлена вторичка, регулятор тяги и "обрезание" до 25 кВт (уменьшена подача в 2 раза). Отапливаю около 180-200 м2 (подвал, 1 этаж и часть 2го).
    Думаю, вторичка более эффективна, чем вставка. Если руки не боятся, то начните с нее. Если пепел крупный, то это однозначно поможет. Также купол из ведра можно бросить сверху или сразу сделать из нержавейки.
    Но самое эффективное - это мешалка. Я когда при работе котла мешаю вручную, то такой жар идет, сразу понимаешь почему у @Alisan такой чистый котел.
    А почему такая уверенность в пеллетах. Смотрю в чаше мусора хватает. Я сейчас фильтрую каждую партию пеллет при загрузке. Трачу на это 3-4 часа. Коржей меньше, клинов пока нет.
    Попробую сделать фото золы завтра, если туда попаду. Тонну уже спалил, кажется. Чистить лень пока, фильтрование изнуряет. Но зато в этом сезоне, нет никаких проблем с настройкой, решил проблему с напряжением, котел работает как часы. Только мешай периодически, для выбрасывания коржиков или освобождение чаши от пепла-пыли. Продувку еще можете организовать, у Вас СИ-8 копейки стоит.
    Спс, за фотки. Классная топочная у Вас. Добротно вложились, правильно.
    П. С. Переносите бесперебойник, а то он засрется пылью очень быстро. Топочная не очень чистое место. У меня весь котел со временем покрывается пепельной пылью, которую блок питания затянет внутрь! А ведь есть еще куча простой стружечной пыли от пеллет.
     
    Последнее редактирование: 15.12.15
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Эх, жаль Вас. Вы так вложились в котельную, но выбор ее сердца сделали неудачный. На те деньги, что потратили на ФЛ, можно было взять Светлобор, (тема рядом) и горя не знать.
    Теперь, по хорошему, надо переделывать горелку. Или купить готовую у @ecocredo.
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Просил переделать мою горелку по их варианту. Жаль, но такие работы они не выполняют, а купить всю горелку дороговато.
    Если знаете таких мастеров у нас, кидайте контакты, плиз.
     
  12. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
     

    Вложения:

    • Зола после 960 кг.jpg
    • Зола после 960 кг вид через топку.jpg
    • Горение 60% с мешалкой.jpg
    • Горение 60%.jpg
    • Горение 60% после мешалки.jpg
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Продолжение.
    Такой белой должны быть все дверцы (у меня только верхняя, причем только в этом году) и внутренние стенки котла при правильном постоянном горении. К сожалению, осуществить это без применения мешалки и сведения стопов к минимуму – невозможно.

    Запыленность котельной – достаточно велика. Следовательно, все нежные электроприборы желательно вынести за ее пределы. Такая мелко пепельная пыль покрывает не только котел с его причандалами, а и всю «обвязку». При чистке котла к этой пепельной пыли добавляется еще и определенное кол-во сажи. Там где у Вас стоит бесперебойник, находится 2-й зольник, его чистка довольно таки неудобна, т. к. там имеется высокий бортик под «дверью». При чистке много этой гадости просыпается на пол и может быть легко затянуто вентилятором.

    П. С. + Табличка с расходом.
     

    Вложения:

    • Котел в зольной пыли после 960 кг.jpg
    • Горение 20%.jpg
    • Горение 20% вид сверху.jpg
    Последнее редактирование: 15.12.15
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, действительно жаль.
    Мастеров в ваших краях не знаю. Вам надо самому найти кого-то с руками и головою.
    Может быть, @ecocredo продаст саму мешалку? Его мешалка отдельное устройство. По идее, оно проще встраивается в ФЛ, чем та конструкция, которая сделана в моем котле.
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вообще ничем не смог помочь. Даже контактов людей способных занятся такой переделкой у него нет. :(
     
Статус темы:
Закрыта.