1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Моя таблица расходов имеет столбец по необходимой мощности при любой внешней расчетной температуре. Такой столбец позволяет оценить, насколько эффективно ныне работает котел, по сравнению, например, со вчерашним днем. Поскольку данные по средним мощностям (расходам) за оба дня сводятся к необходимой мощности при одной и той же предполагаемой внешней температуре.
    Сделал и в вашей табличке такой столбец. Посмотрите его. Очень интересно выходит. Сразу видно, что наиболее прожорлив котел при Т чуть выше нуля. Когда он много коптит в СТОПЕ и работает на большей средней мощности.
    Столбец с данными под буквой "О". В ячейке O2 ставим температуру в доме, в ячейке O4 - уличную температуру.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.12.15
  2. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Спс, посмотрю.
    Сейчас сложно отслеживать реальный расход с привязкой к Тпомещения. Т. к. отоплением первого этажа (вернее установкой Т комнатного регулятора) я не управляю. Сегодня там может стоять 20, завтра 22, а потом и 19 могут поставить (но это редко, как правило там 21 грд). Причем одни, в целях экономии, его прикручивают, а другие добавляют.
    Вот я и подумываю, как бы перейти в автоматический режим управления Т контура отопления, без доступа к настройкам посторонних лиц.
    В субботу, пока фильтровал пеллеты с 10 до 14 режим работы был 11/40 работа/стоп. Т котла до 68 (хотя в настройках 63+2) и стоп до 60.
     
    Последнее редактирование: 15.12.15
  3. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Чет не могу разобраться.

    1 - Почему Вы считаете мощность работы котла в реальном промежутке между загрузками, как расход топлива в час * на 5?

    2 – Как оценивается эффективность работы котла? Мы берем одну для всех промежутков между загрузками предполагаемую Т, но используем разные данные из этих промежутков (среднюю Т и мощность). Каким образом можно отследить эффективность? Ведь мы заведомо хотим увидеть, как работал бы котел при предполагаемой Т, но с расходом и реальной Т, рассчитанными при других условиях.
    Непонятно…Может я туплю…
    При какой заданной предполагаемой Т и сравнивая какие столбцы это сразу видно.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Честно сказать, не понял вопроса. Мощность ведь так и считается. Расход топлива в час, умноженный на его теплотворность. Вам не нравится цифра 5? Это усредненное значение. Не важно, на самом деле, какова она в реальности. Все равно, все расчеты относительны.

    Чем больше требуемая мощность при температуре -25, как выставлена в таблице. тем хуже в данный день работал котел. Или тем больше в данный день было теплопотребление от котла.
    Тут Вам надо знать, почему именно в такой-то день котел работал с большей средней мощностью, чем в другой день.

    Заданную температуру Вы проставляете сами в ячейке О2. Я проставил там -25.
    Оценивать надо расчетные данные в столбце О, сравнивая разные дни.
    Например, идем от верха вниз. В самой первой строчке у Вас нет инфы, начинаем со второй.
    По второй строке, при расходе 2,08 кг/час и мощности в 10,4 кВт, при -25 гр котел должен будет работать с мощностью 23,8 кВт, а по третьей строке при тех же -25 котел должен будет работать с мощностью 31,5 кВт. И тогда по итогам с какой строки котел работал эффективнее? По второй или по третьей?
     
    Последнее редактирование: 16.12.15
  5. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Блин, я тут в такие дебри залез пытаясь разгадать формулу мощности по расходу. Исходил из реальной мощности котла, учитывал ограничение подачи шнека, хотел привязать сюда расход и Вашу 5. Гугл меня так формулами пригрузил.
    А все банально просто - я баран.
    Дальше все понятно. СПС.
     
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Вопрос по инструментам для чистки.
    Выложите фотки стандартного набора от нашего котла, а то меня им обделили или украли.
    Какой щеткой или приспособой чиститься теплообменник? Задолбался уже искать такую щетку, как в ролике к котлу. Хочется чтобы она была с ручкой или на палке и проходила между колосниками.

    Через какое кол-во топлива Вы чистите котел? Или ориентироваться по загрязнению?
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Бывает. Вам просто надо творчески подойти к записям в таблице и саму таблицу вести как можно точнее и корректнее. Чтобы получить более правильные выводы, полученные на ее основе.
    Еще, конечно, для тех выводов, о которых пишу я, важна неизменность нагрузки. Потому как если в один период Вы топите одно, а во второй другое, то впрямую сравнивать такие периоды, через требую мощность при -25 гр., будет некорректно. Этот момент надо учитывать.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У нас самопальные скребки и китайская резиновая двусторонняя щетка для полов. С одной стороны она выглядит как щетка для окон. Ей и чистим, в основном. Про стандартный набор даже не помню - был ли он?
    Чистим после сжигания 2-3 тонн пеллет, не чаще.
     
  9. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Эт понятно.
    В этом году неизменность нагрузки контролировать не получится. Но то что на первом этаже будет теплее, чем в прошлом - это факт, хотя и не с таким плавным и равномерным регулированием, как в прошлом. Сбалансировать температуру во всех помещениях основываясь на комнате где установлен регулятор люди не хотят. Им проще добавить пару градусов, прогреть всю систему, а потом убрать или открыть окна ☺.
     
  10. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Со всем к вам уважением не соглашусь с вашим утверждением. А почему вы не говорите что при 60 град. котла 130 выхлоп и это не мои утверждения а владельца котла. А гул когда включается засос пеллет вы сами лично слышали, думаю что нет а слышал. Он похож на гул в аэротрубе и древесная пыль начинает покрывать всю котельную, я выбежал когда это началось и то был весь в пыли. Сам хозяин сказал что этот гул он слышит ночью, хотя спальня в другом конце дома и на другом этаже. А грохот и клацание несколькими цепями и звездочками это тоже песня. Писк при этом ему так и не устранили. Да и потом наш котел почистить как дети в школу а почистить Светлобор вы пробовали ? То, что у него очистка труб этаже не вся очистка и вы это тоже понимаете. А если унего такие тепло потери на новом и чистом котле, то представьте какие они будут после долгих стопов и дегтя, а он в нем тоже есть и вам об этом сказали на их ветке, что он также как и наш тлеет в стопе. Плюс давайте чесно и с пристрастием посмотрим на него со стороны сложности и надежности. Механический шнек подачи с вакуумными рукавами, вакуумный наполнитель с кучей датчиков, мех очистка с несколькими двигателями и цепями, движок очистки золы в горелке (я сам лично видел как г вённо он работает, скидывая не догоревшие Пеллеты и останавливаясь то в центре горелки, то на краю), прибавте сюда кучу датчиков которые работают одному богу известно как, на том что я видел датчик глючил и при закрывание внешней крышки останавливал горение, и заметьте все эти датчики были взяты и использованы без испытаний как и все другое, а испытывают они все это на покупателях. А ресурс и качество всех этих комплектующих наших производителей мы все знаем. И в итоге что получается ?
    И еще один момент; фуджик уже вдоль и поперёк изучен и охаен за его минусы, вы знаете минусы светлобора или вы сейчас скажете что их нет ? Да есть и очень много только о них пользователи не хотят говорить и писать под угрозами производителей. Также как и всех схем и устройств. А то каждый говорил что он расскажет про устройство, а после покупки сдувались. Говоря что это их право. Да просто плагиат и тех воровство вот чего они боятся. Я им на ветку кинул мои показания пусть смотрят и думают куда у них улетают Пеллеты и что они топят улицу. Просто сейчас всем продаванам нужно его пиарить а недостатки им не выгодно озвучивать. Наш котел из многих которые я смотрел и в работе и в чистке один из лучших при всех своих недостатках. Его один недостаток сложная настройка но и это решается. И заметьте я не продаван, а пользователь но просто иногда не справедливость задевает. Пусть они добьются моих показаний и мы посмотрим. image.jpg
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    А какими показателями хвастаемся? 65/84 или чем-то скрытым?
     
  12. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    А из чего вы взяли что я чем то хвастаюсь ? Просто Alisan пишет что лучше бы купили светлобор, а я видел в работе и читал о температуре выхлопа от пользователя и был удивлен т. к. этих тонкостей не знал. И что вы имеете ввиду под чемто скрытом ? И почему то, что я знаю не могу донести до всех форумчан, или вам как продавану это не нравиться ? Здесь все обсуждают разные стороны котлов и я рассказал то, что сам видел и слышал, но вам это чемто не понравилось. А свои показания я показал для того, чтобы было ясно что для светлобора это недоступно даже от рождения. И нельзя рубить с плеча что тот лучше, в то время что по сравнению с фуджиком Светлобор продал единицы и уже сравнивать.
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Чет Вы агрессивно настроены. Я ничего касательно котла Светлобор не говорил, т. к. ничего о нем не знаю, не читал, не видел и не использовал. Просто спросил каких таких Ваших показаний они должны добиться.
    Из фото понял, что Вы выложили эти показатели. На ум приходит только Ткотла по отношению к Твыхлопа. Если это не так, то спросил про скрытые показатели. А Вы всех под одну гребенку - ПРОДАВАНЫ. :) Спокойней надо быть.

    Посмотрел обзор Светлобора. Очистка жесть. Много механических процессов. Но, думаю, лучше с ними, чем без них.
    Но мне больше понравился котел Китурами с его пневмо и мех очисткой. Выбирая бы котел сейчас, остановился бы на нем -

    https://www.youtube.com/watch?v=H6VyqB2UPlM
    Жаль, что поленился найти этот форум до приобретения котла, а выбрал его лишь исходя из описаний на сайтах и презентации на выставке.
    Никто тут не утверждает, что наш котел плохой, но гемор с очисткой просто убивает. Да он работает, да можно разобраться с настройками, но за такие деньги могло бы быть все лучше или не так проблематично. Обслуживание и уход за котлом - очень грязное, изнурительное и долгое занятие.
     
    Последнее редактирование: 19.12.15
  14. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Да нет вы неправы по поводу агрессивности. А на счёт светлобора я имел в виду то, что у него от рождения такие показания 60-130. А наш может выдавать какие я показал и разве это не показатель его работы. Ведь это как говорил Alisan это и есть показатель КПД. Что касается очистки то где она при таких показателях. Что толку в очистке труб и турболизаторах если изначально плохой теплосъём. В Китурами очистка проще, но теплосъём нормальный и её хватает. Я рассматривал тоже этот котел сначала, но 25 КВт мне было мало, а 50 квт много да и другой он уже. Ну а что по очистке, я думаю что и Китурами будет чистить равноценно тяжело, так и к томуже он полукруглый. Да и плохие Пеллеты срут везде почти одинаково.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Повторю написанное в теме про Светлобор здесь. Касательно металла Вы уже ответили, не могу это никак опровергать или оспаривать. Не видел, не щупал. Хотя то, что котел шумный, было ясно давно. И я даже писал, что ему однозначно нужна отдельная котельная.
    Теперь насчет выхлопа.

    Его надо сравнивать в одинаковых условиях. Один выдает 100% мощности, другой тоже на 100 % работает. И поскольку температура выхлопа однозначно увязана на температуру котла, то сравнивать надо при одной и той же температуре котловой воды.
    И еще надо учесть последнее замечание Сергея. При заводской настройке выхлоп на 100 % мощности стал 113 гр. при 85 гр температуре котловой воды.
    У ФЛ на 100 % мощности выхлоп не менее 140-150 гр.

    Вы заводские показатели нашего котла видели? У 40 кВт выхлоп, по докам, 160 гр. С. на максимуме.
     
    Последнее редактирование: 19.12.15
Статус темы:
Закрыта.