1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мурашкин
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259

    Мурашкин

    Живу здесь

    Мурашкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Москва
    Возможно вы и правы, время покажет. Сейчас у меня котел больше 60% не работает, а иногда опускается на 45-30%. Будет погода вот и посмотрим. А Сергей960 сам писал что при 85 подымается до 150, а когда я окцентировал на этом все сразу поменялось. Да и потом никто ему не давал права переходить на личности. Форум на то и форум чтобы люди могли обсуждать котлы и многое другое, а не пиарится. Да и уверенный в себе человек не станет переходить на личности, в отличии от быдла.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В этом я с Вами солидарен. Диалог надо вести сдержаннее.
     
  3. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    @Alisan, поделитесь практикой реальной со своим котлом. Покажите фото Вашего котла с горелкой, шнеком, пелелтным бункером, контроллером. Хочется поучиться у Вас. Нигде нет таких фото. Такое впечатление, что и котла нигде нет. Тут кусочек, там кусочек чего-то.
    Где?
    Сложилось неправильное впечатление, что все тексты взяты вот с таких Ваших картинок, размещенных Вами. Только картинки, фото нет. Как же поучиться у Вас практике?
    Вы так много написали о пеллетной горелке Китурами в Вашем котле, но ни разу не показали что это было на самом деле. Тексты читал, видео много видел, но ни горелку, ни шнека в них ни разу не видел. Может быть Вы дымосос называете горелкой Китурами? Есть фото, как горелка и шнек Китурами установлены в Вашем котле?
     

    Вложения:

    • Схема нашей котельной.jpg
    • Фуззи Логик разрез.jpg
  4. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Уж у кого-кого, а у Алисана и нужно учиться практике. А у кого ещё? Не у продавцов же, расхваливающих свой товар. У меня, например, и, как я уверен, у подавляющего большинства других форумчан тоже, впечатление складывается самое правильное, и ни у кого больше я не подчеркнул столько информации о пеллетных котлах и горелках, как у Алисана. А фото только ради доказательств кому-то чего-то - не тот случай. Вполне достаточно тех "кусочков", что есть. Иные и фото и видео кучу выложат, а веры им нет. Алисану - есть
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Вот честно, на такие нелепые запросы специально отвечать не стану. :hello:
     
    Последнее редактирование: 22.12.15
  6. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Печаль, снова поймал клин. Вся «просейка» коту под хвост. 1.3 т. прожевал и подавился. И откуда только эта тырса берется. Либо сами пеллеты распадаются, либо шнек их в тырсу перемалывает (как тут писалось). Другого - не дано, т. к. фильтрую их качественно, тырса в бункер не попадает. Плюс долгие Стопы лепят из тырсы прочный комок. Насилу отковырял эту пробку. За качество фоток не пинайте, камера в мобиле дает дуба.
    Короче, дожгу остаток старых пеллет и посмотрю, как будет работать дальше. Если клины не уйдут, буду думать, что делать дальше.
     

    Вложения:

    • SNC00243.jpg
    • SNC00245.jpg
    • SNC00248.jpg
    • SNC00249.jpg
    • SNC00251.jpg
    • SNC00255.jpg
    • SNC00257.jpg
    • SNC00259.jpg
  7. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    @Ravenna, а есть ли возможность проверить влажность пеллет?
    И второй вопрос. Насколько я помню ваш котел мощнее моего (у меня 40кВт). Вижу большую разницу в диаметрах подающего желоба и основания у чашки. У меня эта разница почти отсутствует. Получается вашему шнеку по такому же как у меня колену надо передать больше пеллет. А моторчик и редуктор одинаковый со мной. Возможно, здесь тоже есть какая-то связь с утрамбовкой.

    Прочитал подпись. 50 кВт.)
     
  8. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Если быстро и просто в домашних условиях сделать это нельзя, то в лабораторию их я точно не повезу, да и осталось их не много, около 1т.
    Хотя и след. партия доверия не внушает, ломается и давится руками не хуже предыдущей. Но в воде растворяется дольше.
    Да, 50 кВт.
    Кол-во пеллет мы же подачей регулируем. У меня одна скорость, вернее время подачи в сервис. режиме, у Вас другая, соответствующая Вашему котлу. И если даже у нас одинаковый моторедуктор, то диапазон у него растянут на несколько мощностей, в производственных целях.
    Причем сейчас мой котлик рабатает, как 25 кВт, т. к. подача понижена до 3,1с. (в 2 раза от номинала). Т. е. он вообще на расслабоне работает.

    Как там Ваши доделки по обвязке?
     
  9. DmitriyUN
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38

    DmitriyUN

    Участник

    DmitriyUN

    Участник

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Одинцово
    Это не говорит о текущей мощности работы котла, как мне кажется. Например, у меня было 4,5 сек последнюю неделю (сегодня вечером на 5 переставил). Котел работает примерно на 7 кВт из своих 40. Меньше вряд ли смогу сделать.

    Циркуляционный grundfos сразу за котлом на обратку стоит уже давно. Недавно заменили насосную группу на GRA111. Сегодня вечером подключил сервопривод к котлу. Он (котел) сначала "угнал" риску на регуляторе в крайнее левое положение. Я так понял что это было закрытое положение клапана. Поменял контакты в подключении на шине котла. После включения моторчик погнал клапан в крайнее правое положение. Первичка и вторичка сразу нагрелись (я как раз циркуляционник этого контура на максимальную скорость выставил, чтобы быстро все изменения происходили). Ждал, ждал пока котел сдвинет риску с крайнего положения и не дождался. Так и уехал домой. Мануал не читал, теорию не изучал, поэтому сильно не критикуйте. =) Завтра буду изучать вопрос по управлению котлом этим клапаном.
     
  10. Эдуардсп
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Россия
    По моим наблюдениям это дело в конструкции шнека. На конце шнека гребень не заканчивается понижением высоты а имеет форму в виде поперечной лопатки. И как только на повороте в колене происходит не большое затруднение прохождения пеллет, то эта лопатка начинает их перемалывать в труху. И забивает колено с такой плотностью, что приходится чем то острым расковыривать эту пробку. Через верхний люк можно посмотреть по какой траектории проходит эта лопатка при пустом колене, и всё станет ясно. Затор может быть по разным причинам. Это нагар на окончании колена, или не много пеллеты сбились так что их бы чуть подтолкнуть и дальше они пойдут, но тут вступает в дело этот хвостовик. Заметил, что это так же может быть от сырых пеллет или очень коротких.
    Решения, как я думаю несколько. Это отпилить конец шнека таким образом чтобы гребень плавно заканчивался. Или временный, поставить хороший болт, чтобы его не срывало. Но при этом когда произойдёт клин, температура соединения фланца электромотора и первого редуктора будет очень большой. Это греется сам мотор так как на обмотки всё так же будет подаваться ток, но вращения не будет. И нужно перенести датчик температуры с колена на соединение мотора с редуктором. Для того, чтобы котёл отключался и не забивал колено пробкой. А температуру выставить например 40.
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Не получиться так сделать, т. к. логика защиты от перегрева не выключает шнек, а наоборот вкл. шнек на максимум, дабы выплюнуть горячие пеллеты.
     
  12. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    А может не трогать шнек, а просто поставить проставку между редуктором и подающей трубой? Так исключительно эксперемента для.
    А клин, по моему, происходит всегда по одной причине, нагар на конце колена и как следствие образование тырсы и её утрамбовке. Так что бороться наверно надо против образования нагара. И есть у меня такое подозрение, что образуется эта гадя из-за очень низкой зоны тления в стопе.
    Судить конечно рано, после переделки горелка работает токо четвёртый месяц и слопала пока чутка больше тонны, но пока зона где появлялся нагар чистая. Причём иногда я её и опилками подкармливаю.
     
  13. Эдуардсп
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Эдуардсп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Россия
    Да, но шнек не так долго будет работать. И потом котёл остановится.

    Я сначала тоже думал об этом, но этот хвостовик останется и так же или чуть меньше но будет перемалывать пеллеты.

    Да, нагар уменьшает внутренний диаметр колена и пеллетам тяжело проходить через зауженное отверстие. По моим наблюдениям нагар не обязательно от стопов. У меня вообще от +5. +10 и ниже на улице стопов не бывает. Помня слова Анатолия, что если возможно, то нужно настроить так котёл, чтобы не уходил в стопы. При этом раз в месяц происходит клин. Нагар от зазора между коленом и чашей. Там создаётся область горения и появляется нагар. Сейчас экспериментирую: прокладываю между чашей и коленом сложенную в несколько раз фольгу для того чтобы не было этого зазора а значит и зоны горения не будет в этом месте.
     
  14. vsjook
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99

    vsjook

    Живу здесь

    vsjook

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    99
    Дело не только в зазоре. Там зоны горения нема, там только зона тления, а отверстия в чашке расположены довольно низко. Я уже эксперементировал в прошлом году и с герметизацией зазора с помощью герметика и с закрыванием нижнего ряда отверстий и с установкой проставки между коленом и горелкой что-бы поднять границу тления. И надо сказать помогало, но... А вот "но" выяснилось только в этом сезоне. Засада была не только в неудачной конструкции горелки, но и в гранулах. Хотя и прошлогодние и этого года были 8мм премиум, но прошлогодние были помесь всего хвойного, а этого года только сосновые.
    Штука в том, что что-бы сделать какие-либо выводы требуется довольно много времени. У меня в прошлом году рекорд без клина был 4 месяца. Очень надеюсь шо в это сезоне с новой горелкой удастся избежать сего "удовольствия".
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Спецом в этом году замазал герметиком этот зазор - результата нет. Даже чашу не снимал при чистке, дабы опять не замазывать. Если у Вас в колене накапливается такая же тырса, как у меня, то проблема либо в шнеке, либо в пеллетах. Учитывая, что такие г-веные пеллеты только у меня (просеиваю только я и им уже 3 года), то грешу на шнек.
     
Статус темы:
Закрыта.