1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Alexo, 11.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это как? За 6 настроек капец сенсору? :ogo:
     
  2. evgeny_
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320

    evgeny_

    новичок

    evgeny_

    новичок

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Отчетик по котлу Mini Bio Luxury 10 kwt

    Котел покупался весной 2012, установлен и запущен осенью 2012. Обвязка вся делалась собственными силами, включая установку трехходового крана (у меня только контур отопления).
    Установили котел, все подключили, заливаем воду в систему - потоп небольшой под котлом. Оказалось, нет пробки сливной. Пробки в комплекте не было, резьба стандартная, что-то подобрали. Еще раз заливаем - опять потоп небольшой - теперь уже нет пробки верхней, я так понимаю для доступа воздуха при сливе. Тоже в комплекте не было. Опять подобрали замену.
    Также в упаковке не обнаружено ни одного датчика температуры. Странно, покупаю котел с погодозависимой автоматикой на 20 тыс. дороже только из-за этой функции, и не получаю копеечных датчиков температуры в комплекте. Звоню продавцу, должны ли идти датчики в комплекте - ответ нет, спрашиваю в наличии есть - нет, на вопрос почему меня не предупредили при покупке, что нет датчиков в комплекте и не предложили купить - ответ как в СССР "я должен был сам об этом спрашивать при покупке".
    Про отсутствие пробок в комплекте ничего вразумительного не ответили, в наличии естественно нет :)

    Отказываюсь от услуг установщиков продавца, но в силу природной (а может приобретенной) лени, подкрепленной хорошим заработком, мне совсем не хотелось самому разбираться с запуском, пригласил установщика-официала из другой фирмы.

    Приехал установщик, сразу обрезал пополам гибкий шланг подачи пелетт, говорит, чтобы не застревали, при этом не упомянул, что чистка котла будет очень затруднительна, а шланг снимается тяжело.
    Потом подключил трехходовой кран (провода к котлу), при этом постоянно выходил на крыльцо куда-то названивал консультироваться. Запустил котел, стали ждать когда сработает трехходовой кран. Котел нагрелся и выключился по температуре воды. Кран не открылся. Опять что-то колдовал, звонил, но кран не работает от котла. Спрашиваю, может есть режим теста крана в котле, отвечает "нет такого режима". Потом сказал, в очередной раз куда-то позвонив, что кран не работает, так как котел не в погодном режиме, а погодный режим нельзя включить, так как нет датчиков температуры. Впрочем, мне уже к тому времени было все равно, я уже начал понимать, что придется самому разбираться с котлом.
    Еще было интересно, что установщик никак не мог попасть в сервисный режим, опять же постоянно куда-то названивал и говорил, что пароль поменял продавец, чтобы пользователи не лазили туда. Когда стал сам разбираться с котлом, читая инструкцию (кстати не от моего котла, и написанная ну очень плохо) и изучая польские форумы, оказалось что пароль заводской на котле состоит из заданной максимальной температуры котла и букв EST. При этом, если поменять температуру в настройках, то пароль меняется не сразу, а через какой-то промежуток времени, так как горе-установщик этого не знал, а температуру он поменял, как только пришел, то поэтому он и не мог попасть в сервисный режим :)

    Дальше я выяснил: тестовый режим и насоса и трехходового крана в котле есть, кран он подключил совсем не к тем контактам. Лямбда-зонд не включил в настройках. Естественно, никакого замера подачи пеллет не делал. Фактически он просто нажал кнопку пуск.

    Изучая польские форумы наткнулся на упоминание, что сопротивление оригинальных датчиков температуры 10ком. Нашел все датчики которые были в доме - от теплых полов, уличных и комнатных. Не подходят. А подошли компьютерные сокетные, раньше, когда в процессорах не было встроенных датчиков температуры, они ставились в сокет под процессор. У них сопротивление 10ком, как раз их было 4 шт у меня - на подачу, обратку, комнатный и улицу. Все отлично работают, только уличный не особо подходит - начинает завышать температуру, если сильно опускается ниже нуля. Но это мне пока не мешало.

    Интересно, как такие фирмы выживают? Мне кажется, что частная рекомендация лучшая реклама в этом как и в многих других бизнесах. А здесь они только на мне потеряли несколько потенциальных покупателей, потому что естественно гости и соседи спрашивают отзывы о котле, отвечаю - что котел неплохой, но вы готовы самостоятельно с ним разбираться и настраивать, при этом потеряв гарантию, и после моего рассказа они и сами понимают, что обращаться к официалам никакого смысла нет - выкинутые деньги.

    Еще по котлу:
    Пелетты покупал осенью у Андрея (Лыткарино). До недавнего времени на решетке около горелки постоянно скапливалась зола. Настолько рыхлая, что удивлялся, почему её не сдувает вентилятор. Приходилось скидывать её вручную раз в 2-4 дня в топку. Один раз не скидывали дней 6-7, оплавилась подающая труба, котел перешел в аварийный стоп по высокой температуре процессора. В общем, приятного мало. При этом понимал, что вряд-ли дело в пеллетах, коржика же нет совершенно, просто легкая, очень рыхлая зола. Пробовал настройкимощности и подачи воздуха менять - не помогало. Пробовал режим продувки принудительно включать, когда котел в стопе - бесполезно.
    Недели две назад решетка стала абсолютно чистая. Вообще нет на ней золы, вся в топке. Никакие настройки не менялись. При внимательном осмотре обнаружил, что шибер прикрыт на 1/3 (до этого всегда был открыт на полную), наверное случайно задел, когда что-то делал в котельной. Выход у котла на дымоход 135мм, у нас уже стоял сэндвич 150х250, через переходник к нему и присоединялись. Длина дымохода 7м. Предполагаю, что на тягу повлияло прикрытие шибера, и зола стала сдуваться с решетки около горелки.
    Сегодня протестировал, открыв полностью шибер на часик, и сразу опять зола стала собираться на решетке.

    С тестом немного забавная история получилась, подробности в другой ветке https://www.forumhouse.ru/threads/73608/page-23#post-5515189
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Один датчик _температуры котла_ в комплекте имеется. Другой может идти отдельно или быть установленным в корпусе горелки. Других датчиков нет. Инфа об этом имеется в ценнике. Там указана комплектация для каждого типа котла.
    Видать, датчик температуры находится там же где и пробки. :aga:

    Трехходовой к автоматике котла не подключить. Для этого нужен дополнительный модуль.
     
  4. evgeny_
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320

    evgeny_

    новичок

    evgeny_

    новичок

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Датчик температуры котла был в комплекте, трехходовой подключил к котлу. В режиме теста трехходового крана слышу релюшка срабатывает, померил тестером, на каких контактах появляется напряжение, так и нашел. Правда, мне трехходовой оказался не нужен, так как в СО стоит электрический котел на обратке ПК и всегда включена одна ступень 2,5 квт, так что обратка всегда теплая.

    По поводу инфы в ценнике. Польских сайтов перед покупкой не читал, на российском этой инфы не было (не знаю как сейчас). Когда читаю в описании "погодозависимая автоматика" не могу предположить, что копеечных датчиков не будет в комплекте, иначе зачем мне переплачивать более 20000 руб, если я не могу пользоваться этой функцией без покупки еще чего-то? Да в принципе и не вопрос, я был готов купить эти датчики отдельно, достаточно менеджерам было меня предупредить перед покупкой котла или хотя-бы иметь их в наличии.
     
  5. Zeand
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70

    Zeand

    Живу здесь

    Zeand

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Добро пожаловать в ряды "самоделкиных":aga:, благо нас все больше и больше. Скоро можно будет сколачивать бригады в разных городах:)].Тогда и продавцам будет у кого консультироваться...
    Как обычно дурдом, не чего нового:no:
    Думаю в итоге все получится и все будит окей, но к сожалению, скорее всего без участия продавцов.
     
  6. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КАПЕЦ!
     
  7. Z_perets
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28

    Z_perets

    Живу здесь

    Z_perets

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, хочу спросить вас по теме ветки:
    - кто-нибудь пользовался котлом ФЛ при использовании угля;
    - какие рекомендации и стоит ли переходить на уголь
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, вы правы. К контроллеру СЛИМ сразу можно подключить трехходовой. Я спутал его с Платинум Био, который идет с обычными версиями котла, к нему трехходовой не подключить.
    В общем Вам расстраиваться особо не надо. За лишних 20 тыс. вы приобрели лямбда зонд + комплектную автоматику. Если брать обычную версию котла, не люкс, и докупать датчик кислорода и дополнительный модуль, то выйдет еще дороже.
    А то что датчики не все в комплекте, тут недоработка как ваша, так и менеджеров.

    Основное предназначение трехходового не защита обратки, а регулировка температуры подаваемого в СО теплоносителя. В этом и есть суть кодозависимого управления.
    А защита обратки в автоматике Костршева ни черта не работает. У меня стоят отдельные контроллеры на СО, в них активирована эта функция. Работает очень хреново. Процесс выглядит так. Сначала контура СО закрыты. По мере прогревания теплоносителя, обратка тоже нагревается до минимального значения. В этот момент на трехходовик (у меня четырехходовик) подается напряжение на открытие. Причем не коротким импульсом, а сразу длинным, непрерывным импульсом. За минуту трехходовик открывается полностью. Холодный теплоноситель из СО идет в контур котла. И котел, соответственно, начинает быстро остывать. Температура на обратке падает ниже минимума. И тогда на трехходовик начинают подаваться импульсы закрытия. Но уже не длинные, как было при открытии, а короткие, буквально по секунде. В итоге он закрывается буквально по капле, и температура подачи и обратки падают ниже нижнего предела, и уже вырубается циркуляция, за счет отключения котельного насоса.
    И дальнейшим прогревом дальше рулит уже не трехходовик, а именно котельный насос. Прогрев идет циклами. а не плавно, как должно было бы быть, если бы обратка была защищена как положено.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я пользовался. Рекомендация - не переходить. :aga: Это если коротко. Если длинно, то надо искать в темах мои сообщения на этот счет.
     
  10. evgeny_
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320

    evgeny_

    новичок

    evgeny_

    новичок

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Я не расстраиваюсь, за 20000 я приобрел набор бесполезных опций без датчиков и не вижу своей недоработки по датчикам. Я 14 лет в самостоятельном бизнесе, 15 человек на фирме работает, у меня в подобной ситуации был бы виноват только мой менеджер. А вообще изначально не стал бы продавать датчики отдельно, если без них заявленная функциональность невозможна. Вижу в этом обычный очень недалекий маркетинг производителя для якобы снижения конечной цены продукции. Я к таким маркетинговым уловкам отношусь резко отрицательно.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ужасть. А что настраивали - термоядерный реактор? :flag:
     
  12. Zeand
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70

    Zeand

    Живу здесь

    Zeand

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Не только Вы, но это уже пожалуй все о том же...:(
     
  13. Z_perets
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28

    Z_perets

    Живу здесь

    Z_perets

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я просто интересуюсь, переходить не планирую, вот просто теоретически если в апреле кончатся пеллеты или в марте, то чтоб не докупать их а взять из НЗ приготовленного еще несколько лет назад и потопить. Дерево то несколько лет не простоит в гранулах развалится.
     
  14. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Это же поляки. Там понимание бизнеса чаще всего буквальное: день не задался, если кого-нить не объегорил.
     
  15. evgeny_
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320

    evgeny_

    новичок

    evgeny_

    новичок

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    241
    Благодарности:
    1.320
    Адрес:
    Москва
    Я покупаю у российских продавцов, и если бы занимался этим бизнесом, изменил бы комплектацию сам.
     
Статус темы:
Закрыта.