1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Выбор газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 31.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smyra
    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169

    smyra

    Живу здесь

    smyra

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Москва
    Вы просто путаете бойлер косвенного нагрева и газовый бойлер, а это, суть разные вещи
    Первый работает в паре с котлом и там все Ок, если пара верно подобрана, второй самостоятельный самовар... Чтоб было понятней, по своим потребительским свойствам газовый мало чем отличается от электрического накопительного нагревателя, сколько воды нагрели, столько и использовали, а дальше ждем следующую порцию.
     
  2. Kriolla
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    46

    Kriolla

    Живу здесь

    Kriolla

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Челябинск
    Рождественский77, вода из скважины. ванная 1 этаж (душевая кабина+раковина), ванная 2 этаж (большая ванная+две раковины), кухня. все. про бюджет не знаю) надо чтоб все хорошо работало и не дорого) при выборе хуже и не дорого или лучше, но подороже выберу второе)

    smyra, на наших сайтах нет разделения на бойлеры косвенного нагрева и на газовые бойлеры (как я пойму какой есть какой?
     
  3. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Гепард 23 MTV
    Ariston EGIS +FF NG 24 кВт
    Какой лучше на ваш взгляд сервис есть везде. отапливаться будет дом 150м2 2 этажа радиаторы +т.п. электро. комфортный режим на 1 этаже, жду что раньше - 380 или газ. Проживают постоянно 3 чел. 3-5 точки водозабора.
    Планировал напольник но газ будет проще провести с котлом с коаксиальным дымоходом, стц. дымохода нет а делать сандвич сейчас долго (документы, разрешения, сертификат на трубу, т. д.).
    Второй вопрос про бойлер косвенного нагрева, а что если ГВС с котла пустить через эл. бойлер (100л -3000р) возможно два по 100л не включая в эл. сеть а температуру на котле задать 60-75 гр. и насос как здесь писали и пусть каждые 30 мин гоняет воду между котлом и бойлером (прав до как это реализовать не знаю но думаю научусь).
    Посоветуйте решение спонтанное- сегодня узнал что могут помочь добрые люди с газом (при выше изложенных условиях) хотя на газ этой зимой не рассчитывал.
    Как то так СПАСИБО :hello:
     
  4. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Вы уверены? Склад запчастей ихний видели?
    Ни один газовый котёл до такой температуры не греет ГВС, ибо помрут теплообменники крайне быстро.
    А эл. бойлер как накопитель горячей воды хорошая альтернатива дорогущим косвенникам.
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Склада не видел сколько запчастей и по какой цене тоже не представляю но сказали что пуск наладку и сервис сделают а как это вопрос хороший на всякий пожарный как резерв рядом поставлю эл. котел - который в случае поломки газового.
    По поводу эл. бойлера только нашел вот
     
  6. Sputnikb
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Sputnikb

    Живу здесь

    Sputnikb

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Орск
    Определился с котлом. остался один вопрос. дом 170 квадрат. по тому, что есть в магазинах остановился на baxi SLIM 1.230 Fi, который с запасом подходит под площадь. но вот сам вопрос. планирую подключить к нему бойлер косвенник не более 100 литров. не окажется ли котел слабоват в таком случае, может выбрать SLIM 1.300 Fi? или 29 квт это слишком много, что не очень хорошо скажется на работе котла, и выбрать котел другой фирмы с мощностью около 25 квт?
     
  7. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Sputnikb, ничего страшного, бойлер только будет дольше нагреваться. Есть вариант котла Слим со встроенным бойлером.
     
  8. Sputnikb
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Sputnikb

    Живу здесь

    Sputnikb

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Орск
    Как я понял вы имели ввиду 1.230.он 22квт.а что скажете насчёт 1.300 который 29квт?не многовато будет на такую площадь даже с бойлером? тут где то читал, что запас у котла должен быть не более 30-40%.а в моём случае чуть больше 50. со встроенным бойлером не получится по некоторым причинам.
     
  9. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Есть старая грузинская пословица, которая из русской про запас и карман. Так вот с современными котлами, имеющими очень широкий диапазон модуляции, т. е. диапазон мощности, она как нельзя кстати.
    170 квадрат и всего лишь 29,7 кВт максимума, как Вы думаете при минимуме в 14,9 прокатят? 14,9/170=0,08764 это всего лишь 88 ватт на квадрат.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего страшного в избытке мощности нет, если "мозги" котла позволяют с ней управляться. У моего избыток мощности почти четырехкратный - никаких проблем. Правда, как с этим у Бакси, не знаю.
     
  11. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Vamh, а по поводу котлов можете по советовать
     
  12. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Вы живёте в довольно продвинутом городе, как выбрать котёл на форуме сказано тыщу и один раз - сервис, запчасти, скорость реагирования. Проведите "расследование, с поквартирным обходом, кто чего видел, кто чего знает". Что хорошо у нас, может быть не приемлемо в Алексанровске Грушевском и наоборот.
    Лично я датчик поменяю за 700р, в Сальске за 1500, у Вас его только продадут за 800. Что можно посоветовать?
     
  13. Ramis55
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Ramis55

    Участник

    Ramis55

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ленинградская область
    Добрый день форумчане. Может кто имеет опыт. Можно ли использовать обычный дымоход \мет. труба диаметром 159мм. высота 10м через крышу\ вместо коаксиального дымохода для настенного 2 контурного газового котла АРДЕРИЯ ЕСР- 2.30 турбо диаметр дымохода 75мм т. е. выход с котла. Проблема в том что дымоход уже построен и котел куплен без дымохода. А теперь не могу найти его коаксиального дымохода. А вообще что за котел. кто имел дело отзовитесь пожалуйста
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Дымоход не обязательно должен быть коаксиальным - можно просто рядом две трубы вывести. (выхлоп и забор воздуха), если на котле раздельные "дырки" под них (или может переходники какие есть). Вообще в инструкции на котел должны указываться возможные схемы подключения дымохода и его максимальная длина. В принципе, обычно возможен даже забор воздуха из помещения (не знаю только у всех-ли турбированных котлов), только реальный КПД котла может быть несколько меньше (как и в любом случае использования не коаксиального дымохода).
    А если использовать обычный дымоход, то желательно, чтобы он был кислотостойким и имел отвод конденсата - у котла много воды в выхлопе и он содержит кислоту.
     
  15. Ramis55
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4

    Ramis55

    Участник

    Ramis55

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо Константин. Выход с котла 2 по 75мм.Построен дымоход с естественной вытяжкой диаметром 159мм высотой 10м т. е. длина мет. труба с карманом последующим отводом конденсата. Подключил выход с котла \ДЫМ\ 75мм к этому дымоходу с помощью отвода. Воздух будет брать с котельной. КПД будет чуть меньше. Но будет ли котел работать. Кто имеет опыт. Подскажите.
     
Статус темы:
Закрыта.