1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Выбор газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 31.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Максимум 15% будет экономия по расходу газа в сравнении с аналогичным по мощности "обычным" настенным котлом., и то при условии правильной настройки горелки и работы конденсатника только на отопление в низкотемпературном режиме. В реальности же котел будет время от времени работать в высокотемпературном режиме на подогрев бойлера ГВС, поэтому фактическая экономия будет примерно на уровне 10-12%.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Можете дать расклад, откуда (за счет чего) сколько процентов добавляется? Просто 15% мне кажется завышенной цифрой - не могу представить откуда их "взять".
     
  3. Chobis
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2

    Chobis

    Участник

    Chobis

    Участник

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все никак не могу определиться какой брать котел. Само помещение котельной не очень большое по размеру, поэтому ставить бойлер на 200л как то не очень хочется.

    Еще раз опишу ситуацию: дом 150м + 36 метра гараж (в нём будет стоят пара радиаторов).
    Отопление дома оба этажа - теплый пол. 2 санузла.

    Все таки на каком котле остановить выбор? На одноконтурном + бойлер или ограничиться двухконтурным?
    И что примерно по мощности? У вайланта двухконтурные конденсатники максимум на 34кВт. Этого хватит?
     
  4. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Еще немного %% экономии набежит за счет более широкого диапазона модуляции (реже будет выключаться горелка) и, как говорят, меньшего "завала" КПД на минимальной мощности (при условии правильной настройки горелки с газоанализатором).
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А он реально шире? У меня на ДЭУ 9,3-23,3кВт. Или конденсатник на 24кВт может выдавать 4-5кВт?
    Да и что-то мне кажется (может и ошибаюсь), что снижение "тактования" даже в 2 раза в период минимального потребления, не даст сколько нибудь заметной общей экономии (больше долей процента), если говорить о сравнении именно с настенным турбо.
    Тоже интересно, за счет чего? Мозги умнее - не факт...
    А если учесть, что на конденсации всё равно не удастся добавить все 11% (которые теоретически возможны), и то, что даже с низкотемпературной СО котел навряд-ли всегда будет работать на минимальной температуре теплоносителя (а может и не всегда в конденсационном режиме), то реально на разнице теплоты сгорания получим заметно менее 11%, значит остальные примерно 5-8% (до озвученных 15%) придется выскребать уже просто за счет разницы в конструкции котлов (кроме системы конденсации). Но, насколько я знаю, такой (другой) разницы практически нет.
    Кстати, обычный "турбо" с коаксиалом, тоже в некоторой степени кондесатник :) - тепло влаги в продуктах сгорания частично отбирается в коаксиале. Там так-же образуется конденсат и тепло фазового перехода (вместе с теплом выхлопных газов) греет поступающий воздух. Заметил, что из коаксиала выходит пара значительно меньше, чем из обычных труб у соседей (даже с учетом некоторой разницы в мощности котлов).
     
  6. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Бойлер на 200 л не такой уж и большой. Можно и типа моноблоком установить под котлом. У многих производителей есть такие комплекты. Вопрос в деньгах.

    Если позволяют средства, то на одноконтурном конденсационнике (отопление теплых полов только), плюс комплект из неконденсационника турбо недорогого с модуляцией подачи воздуха и возможностью работать на бойлер + сам бойлер косвенного нагрева с циркуляцией по ГВС (отопление радиаторами плюс нагрев воды в бойлере).

    Конечно хватит. При нормальном утеплении дома 34 кВт даже очень многовато будет.
     
  7. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Смотрите сами - https://www.baxi.ru/production/domestic/wall_condensation/luna3comfortht
    http://www.thermona.cz/ru/therm-28-kdz
    В конденсатных котлах имеется возможность точной настройки соотношения "газ/воздух" по "точкам" диапазона мощности. В обычных настенных турбо-котлах такой настройки или вообще нет (модели с постоянной частотой вращения вентиляторов). или настройка грубая (модели с меняющейся частотой вращения вентиляторов).
    Сравните обычный турбо-настенник http://www.thermona.cz/nahradni-dily/kotel.php?kotel=1850&aktualni_rok=14&stat=2 с конденсатником http://www.thermona.cz/nahradni-dily/kotel.php?kotel=1880&aktualni_rok=14&stat=2. Есть "особая разница" в конструкции горелки и камеры сгорания или нет?
    Все-таки двухкратная (как минимум) разница в цене "обычного" и конденсационного настенника одной номинальной мощности не только из-за "более умных мозгов".
     
  8. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волковыск
    может газ повышеной влажности. последние пару лет заметил сосульки толщиной в руку на дымоходе. раньше такого небыло и старый аогв стал больше хавать газа. после установки конднсатника я сравнивал расход. у конденс на 30% меньше. аогв кпд 82% у вайланда110% ну псть процентов 5 погрешность. но всеравно ощутимо. кпд турбо 94% кпд конденс. 110% если считать по низшей терлоте. вайланд модулирует от6 кВт до 20. а если поставить комнатный термостат будет еще боьше экномия. т. к котел будет дольше работать в конденсатном режиме. пока обратка прогреется до +40 конденсат бежит буквально струйкой вот такой сейчас газ.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, действительно получается разница в 15% по приведенным характеристикам (но, если верить ДЭУ, то почему не верить Бакси :))
    Спасибо за информацию!
     
  10. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волковыск
    берите вайлант одноконтурный. 24Квт а на сэкономленые деньги по сравнению с 34Квт купите бойлер 150л.а 34Квт явный перебор. с бойлером ГВС комфортнее.
     
  11. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Конденсационник турбо на 16-20 кВт одноконтурный, плюс связка из Навьена Айс 16К турбо (или другого корейца) с недорогим бойлером косвенного нагрева любой фирмы.

    В межсезонье широты модуляции конденсационника хватит для работы без тактования в конденсационном режиме для отопления теплыми полами. В межсезонье хватит отопления только ТП. Опять же экономия на смесительном узле для ТП и очень немалая. В сильные холода конденсационник также будет работать в экономичном конденсационном режиме, так как недостающее тепло, будет добавляться радиаторным отоплением от "корейца".

    Турбокореец будет работать в межсезонье только на бойлер (с циркуляцией ГВС, а это также позволит летом иметь в санузле горячий полотенцесушитель). Такое решение позволит не переводить конденсационник в неэкономичный режим для нагрева бойлера, и не использовать смесительный узел для ТП.

    При наступлении сильных холодов, кореец будет работать на бойлер, с приоритетом на приготовление горячей воды, одновременно работая в высокотемпературном режиме на радиаторы отопления обоих этажей и гаража.

    Такое решение позволит резко увеличить общую надежность системы, так как невозможен одновременный выход из строя обоих котлов. Также с учетом возросшей надежности, позволит покупать менее дорогие котлы, чем Вайлант.

    Даже при выходе из строя любого из котлов, Вы все равно останетесь с теплым домом. А за неделю всегда можно успеть отремонтировать котел. В случае же с одним котлом, меньше чем за неделю запросто разморозить всю систему. А заменить котел, все трубы и радиаторы и всю систему - представляете в какие деньги, и в какие неудобства оборачивается?
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Хороший, на мой взгляд, вариант - сам бы такой поставил, но не хочется на втором этаже под паркет теплый пол укладывать :(. Хотя, если "опущусь" :) до ламината, то уже можно.
    Хотя есть и минус - дополнительные радиаторы почти на полную мощность отопления. Иначе, если что, не вытянут без теплых полов. Может дешевле смесительный узел поставить, для работы ТП от "высокотемпературного" котла (при необходимости)...
     
  13. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Вот под паркет из массивной доски еще можно укладывать ТП. Только обязательно безклеевым способом, и не на фанеру, а на массивный шпунт. Это мое личное мнение с точки зрения экологичности, которое никому не навязываю.

    А вод под ламинат - убереги Вас и Ваших детей от такого шага! Не представляете какие вредные испарения из ламината попрут! А Вы и Ваши дети этим будете дышать! Бррррр!

    Насчет "радиаторов только от корейца":
    Я забыл написать, что на радиаторы обязательно нужно поставить термоголовки. Например гараж и нежилые помещения, можно отапливать с применением термоголовок только до +5 градусов, и еще на этом экономить.

    Еще можно и, наверное, нужно предусмотреть возможность переключения конденсационника на отопление радиаторами (в высокотемпературном режиме), с одновременным отключением ТП. На случай поломки "корейца". Тогда даже в сильные холода конденсационник, хоть и будет работать в неэкономичном для него высокотемпературном режиме, но "вытянет" помещения за счет радиаторного отопления даже в сильные холода, на период времени ремонта "корейца".

    И потом, если отойти от нашего САНПина и ориентироваться на Финский, то температуру на поверхности ТП можно поднять с 26 до 36 градусов. А это уже очень приличная мощность по отоплению. Может и вовсе не потребоваться радиаторное отопление.

    П. С. Я согласен с Вами. Если есть деньги - то почему бы и не поставить смесительный узел для ТП. Естественно, он не помешает.

    Имел же в виду то, что в условиях недостаточности средств в начальном единовременном вложении, можно отложить монтаж смесительного узла для ТП на будущее. А высвободившиеся деньги вначале пустить на приобретение конденсационника вместо обычного.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Изготовители некоторые ламинаты заявляют как подходящие для укладки на ТП. Если им не верить. то не верить надо всем изготовителям - мебели, одежды, продуктов... Так жить невозможно. :)
    А разница температуры с ТП и без них мизерная градусов 20-22 без ТП или 26-28 (ну максимум 30) с ТП.
     
  15. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    Не навязываю своего мнения. Лично же считаю, что всегда есть возможность, и не дороже, сделать всё экологично.

    Сейчас производителям, я бы не стал доверять. Электрические теплые полы вон тоже сертифицированы. Вот только пользоваться ими, я бы не стал, даже если бы электричество было халявным.
     
Статус темы:
Закрыта.