1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Выбор газового котла - 3

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 31.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Да в продажах котлов у треста как раз монополии-то почти и нету.
    Правильный вывод.
    А вот тут вывод некорректный. Если сравнивать одноконтурные напольник и настенник, то медь как материал для теплообменника на порядок надежнее чугунины. ;)
    Если уж брать Будерус, то лучше "синиш, практиш, квадратиш" напольник с 4000-й автоматикой, шоб играться так играться... Не верите мне, спросите у Рождественского77, он уже почти профи в этом вопросе. :victory:
    А еще можно Вам на такой вариант посмотреть - https://www.thermona.cz/ru/therm-28-lxza-10-28-tlxza-10, настенный котел в напольном исполнении, он же "холодильник".
     
  2. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086
    Адрес:
    Москва
     
  3. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086
    Адрес:
    Москва
    Так оно и есть :"Турбо котлами" обычно называют котлы с принудительным отводом продуктов сгорания. Они имеют массу преимуществ по сравнению с традиционными при монтаже и эксплуатации. В этих котлах удаление отходящих газов происходит с помощью вентилятора, встроенного в котел. Такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене. Коаксиальный дымоход еще часто называют «труба в трубе». По внутренней трубе такого дымохода продукты сгорания выводятся на улицу с помощью вентилятора, а по внешней поступает воздух. Кроме того, эти котлы не сжигают кислород в помещении, не требуют дополнительного притока холодного воздуха в здание с улицы для поддержания процесса горения, позволяют снизить капиталовложения при установке, т. к. не нужно изготавливать дорогостоящий традиционный дымоход, вместо которого с успехом используется короткий и недорогой коаксиальный. :hello:


    Ayrat сказал (а):
    Да в продажах котлов у треста как раз монополии-то почти и нету.

    Слово "почти" многое значит;) в Подольском тресте Термона рулит по монополии или я не прав. Активно продвигают этот бренд, за месяц уже пятерым моим знакомым кто получал ТУ "активно" предлагали сей продукт. :close:


    Смотря какой у Вас котёл мощности. Один кран требует воды 6,6 литров в минуту + душ. кабина или ванна столько же, а если ещё кто то захотел умыться или руки помыть, то тут уж в "очередь" или посуду моем или зубы чистим. У котла должна быть мощность способная нагреть минимум 13,2 л в минуту до температуры 40 градусов. В характеристиках газовых котлов обычно указывается температура воды и ее объем, который может обеспечить газовый котел. Следует учитывать, что температура, указанная в характеристиках, это то, на сколько нагревает горелка поступающую воду. Если написано «на 35 градусов», то к этой цифре следует приплюсовать исходную температуру воды: 5-10 градусов, в зависимости от времени года и источника воды.
    На нагрев воды затрачивается много энергии, поэтому существенно сэкономить на мощности котла можно ограничив использование горячей воды одним краном на один момент времени. Но все равно мощность двухконтурного газового котла потребуется около 24 кВт. И ещё если семья большая и всем утром надо на работу, в школу, то представьте себе на минуточку, какая будет ругань особенно в зимнее время о нехватке горячей воды. Делайте выводы господа и ещё раз подумайте в выборе котельного оборудования. :hello:

    Это кому как, кто то ездит на Дэу Матиз и доволен по уши, а кто то на Шкоде Суперб или БМВ, Вольво, Ауди, Мерседес и чувствует себя вальяжно и комфортно. ;) Я за комфорт:super:
     
  4. Kris123
    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4

    Kris123

    Живу здесь

    Kris123

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    И еще получается, что они вынуждают людей приобретать котлы именно у них. Вот ответ специалиста Мособлгаза, как раз речь про Подольский трест.

    Купил газовый котел Protherm TLO 18, но Мособлгаз отказал в его подключении, поскольку котел куплен не у них. Правомерно ли и что делать?
    Мне отказали, сообщив, что они имеют право подключать это оборудование. Так же мне сообщили, что они подключают только то оборудование, которое представлено в магазине «Мособлгаз». Я задал вопрос – «Почему не подключают другое оборудование, если оно зарегистрировано, сертифицировано и имеет разрешение на продажу на территории РФ?». Сотрудник Мособлгаз отказался дать ответ и только повторил, что они подключают исключительно модели, представленные в магазине!
    Правомерны их действия или нет? Могу я купить другое оборудование и подключить? Государственные регистрационные органы регистрируют и сертифицируют другое оборудование, на основании каких нормативных актов Мособлгаз отказывает в его подключении?
    Автор: [​IMG] не указан · Дата: 16.09.2011 г.
    [​IMG]
    Отвечает: Специалист
    ГУП МО Мособолгаз
    Специализация, контакты

    Действия сотрудников филиала ГУП МО «Мособлгаз»«Подольскмежрайгаз» являются правомочными. Приобретенный Вами газовый котел «Protherm TLO 18» не может быть введен в эксплуатацию работниками ГУП МО «Мособлгаз» в связи с тем, что вышеуказанное оборудование не представлено в ассортименте реализуемой Предприятием продукции и, соответственно, специалисты Предприятия не имеют аттестации на проведение пуско-наладочных и ремонтных работ в отношении оборудования данной марки. Для решения Вашего вопроса предлагаем следующее: 1. Уточнить в районно-эксплуатационной службе филиала «Подольскмежрайгаз» техническую возможность установки приобретенного Вами котла. 2. Заключить договор на проведение работ по установке, пуско-наладке, сервисному (техническому) обслуживанию и ремонту газового котла «Protherm TLO 18». Для этого Вы можете обратиться в любую организацию, имеющую допуск к проведению газоопасных работ и правоустанавливающие документы на проведение вышеуказанных работ. 3. Предоставить в районно-эксплуатационную службу филиала «Подольскмежрайгаз» необходимые документы для осуществления пуска газа и составления акта разграничения ответственности между ГУП МО «Мособлгаз» и организацией, выполняющей вышеуказанные работы. Перечень документов Вы можете узнать в районно-эксплуатационной службе филиала. С уважением, Начальник управления материально-технического снабжения ГУП МО «Мособлгаз» Тюленев А. В.
    Ответ дан 16.09.2011 г.


    Ayrat,
    Почему же тогда чугун используют? Он же тяжелый и хрупкий...

    Очень интересный вариант, спасибо!
     
  5. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086
    Адрес:
    Москва
     
  6. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ложка дёгтя в эту бочку мёда:
    При всех достоинствах коаксиала потом, зимой, очень многие счастливые владельцы "турбокотлов" звонят в сервис со словами: "У меня котёл поломался, показывает ошибку Е03 (В случае котлов Бакси) 3А/3С (в случае с Будерусами) F5 (если речь о Виссмане Витопенде) и так далее".
     
  7. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086
    Адрес:
    Москва
    А если холодильник Термона сравнить с этим http://www.baxi.ru/production/domestic/wall/luna3combi какой из них лучше и почему. Цену у официала не смотрим, его можно купить дешевле на 25-30%. 57-65тыс.руб.:hello:
     
  8. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Или нет. Вчерась звонил в Подольск, бо щас занят выбором котла, для дома в Домодедовском районе. Мне предложили выбрать из этого ассортимента: :hello:

    Котлы газовые

     
  9. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.128
    Благодарности:
    2.086
    Адрес:
    Москва
    "Мил человек" вроде уже "профи", а все по звонкам в информацию верите. Кто же Вам напрямую прямо так и расскажут. Медведеву тоже сказали, что газ подключить стоит 25тыс рублей, и что, кто то за эту сумму подключил? Давайте закроем эту тему. :um: Вы сравните цены в магазине треста и с фирмами которые торгуют и устанавливают это оборудование и принимайте решения. :hello:
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так такая "ложка" всегда найдется... Думаете у владельцев "обычных" дымоходов проблем не бывает? У меня в ближайшем окружении (по расположению домов) уже примерно половина "обычных" дымоходов переделывалась (все дома относительно новые). И ещё парочке пока "не надоели" висящие над (и на) крышей (и съезжающие иногда по ней) глыбы кислотного льда :). Правда там проблемы не так резко проявляются, как при обмерзшем "неправильном" коаксиале.
     
  11. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Константин Я., понимаете, в силу своей профессиональной деятельности, я не думаю, а знаю практически обо всех о проблемах, связанных с отоплением:) Но тут речь шла именно о коаксиальных дымоходах.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Хорошо, можно на слово "думаете" не обращать внимания :) - будем считать, что я просто упомянул про ложку дегтя для обычных дымоходов в теме про выбор котла, безотносительно к Вашему высказыванию про коаксиалы:).
     
  13. seaman77
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    34

    seaman77

    Живу здесь

    seaman77

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С вашего позволения вклинюсь еще разок с вопросом по 2-х и 1 контурным котлам?
    По итогу ответов и собственных размышлений пришел к выводу что 1к котел в связке с косвенником (по сравнению с 2-х контурным) будет чаще "покидать" контур отопления с тем чтобы подогревать запас воды в бойлере и дольше будет оставаться на подогреве ГВС пока не подогреет холодную воду в косвеннике после длительного водоразбора... Вопрос в следующем насколько это реально влияет на комфорт по остыванию отопления и каков алгоритм по времени например связка котла Vaillant 28кВт + косвенник литров на 150, при отоплении примерно в 20кВт (расчет по теплопотерям в самую холодную 5-дневку)...

    Спасибо
     
  14. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.106
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    А это уж насколько мыться любите:) Если часа на два зависнуть в душе, то все эти 2 часа котёл будет работать в режиме приготовления ГВС.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тут всё будет зависеть ещё и от избытка мощности радиаторов, и от теплоемкости как СО, так и всего дома. Ну и от длительности непрерывного использования ГВС. Если часа два под душем стоять (после переключения котла на бойлер), то котел скорее всего за эти два часа так на отопление и не переключится. А вот на сколько за это время дом остынет, зависит от теплоёмкости дома и СО. В реале отключение отопления минут на 30-60 будет практически незаметно. Ну разве только температура в доме (по комнатному термостату) снизится до уровня подачи сигнала на включение котла, а тут как раз в душе кто-то отмокать надумал :), и отопление не включится, хотя "уже пора"... Тут можно некоторый дискомфорт почувствовать.
     
Статус темы:
Закрыта.