1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 10

Яик16 на пелетной горелке Общемаш

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Анарам, 19.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Извините за грубое слово, но через "задний проход". :|:
    Контроллер Платинум Био элементарно настраивается на любую мощность, на любые пеллеты. Все установки прямо пропорциональны и линейны. Надо увеличить воздух - увеличиваем. Надо увеличить мощность горелки - ставим время подачи выше. Мощность выше. Надо уменьшить мощность горелки - уменьшаем время подачи. В этом контроллере в 5 секунд можно выставить мощность как 10%, так и максимальную, которая будет ограничена лишь производительностью подающего шнека. Я 24кВт горелку гонял на мощности в 34-35 кВт. Настройка элементарна. Попробуйте в общемашовской горелке это сделать. Идея общемашовской автоматики - это выход на расчетные параметры. То есть, если горелка 40 кВт, то и она сразу подстраивается на эту мощность. А если Вы хотите иметь другую мощность, то автоматику надо обманывать, по другому не получается.
     
  2. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Alisan, не так. Есть две настройки мощности. Мощность разогрева и мощность поддержания. У нас у всех пользователей свои предпочтения. Я для себя выбираю режим такой, чтобы горелка как можно реже переходила в режим нагрева. Т. е. выставляю мощность поддержания максимально близко к теплопотерям. Но эта тактика оправдывает себя когда эта самая мощность близка к номиналу. А когда нужно "душить", то имеет смысл режим почти "старт-стоп". Тогда нет проблем с сжиганием. Да, нужно подходить и править ручками в зависимости от погоды, но мне лично, не трудно.
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486
    Адрес:
    Коломна
    Обычно 1 раз в 2 недели. Последний раз чистил во вторник, а перед этим 2,5 недели назад в субботу. А что значит без останова? В мануале четко написано, что перед чисткой котел необходимо остановить и немного подождать, для того чтобы он остыл и не обжог руки. Интересно, а Яик Вы через зольник чистите при работающей горелке?
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Д-р Борменталь,
    Раз в 2 недели- сказочно здорово!
    У меня кчм
     
  5. Rad77
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Rad77

    Участник

    Rad77

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Дмитров
    Прошу совета!
    У меня горелка Общемаш 14/40 - какой котёл посоветуете к ней? Дело в том, что сразу укомплектовали Wirbelом и результаты отвратительны - жрёт много и всё в трубу. Сейчас Общемаш предлагает забрать этот котёл и на замену ЯИК. Или лучше что-то другое, но в те же 30-40тыр ? Дровами особо не планирую топить.
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486
    Адрес:
    Коломна
    Вот это и называется "танцы с бубном вокруг котла". Чем тогда пеллетное отопление лучше обычного дровяного? Чем так хороши автоматические котлы? А они как раз не нуждаются в постоянных регулировках. У меня котел сам модулирует необходимую мощность в зависимости от скорости набора температуры в рубашке котла! А когда температура уходит за пределы допустимого в случае, когда даже минимальная мощность котла (2кВт) избыточна, котел сам останавливается.
     
  7. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Нет, то, что для одного проблема, для другого, интерес. Кто то покупает жигули и ездит, а кто то покупает и с интересом модернизирует.
    Если учесть количество танцующих, на форуме, то получится квартет от общей массы купивших. Уверен и на Ваш котел можно найти несколько любителей модернизировать. Так что это не столько про горелку, сколько про собравшихся.
    Хотелось бы конечно услышать Ваш опыт, когда не смотря на все старания прикупите дерьмовые пеллеты. Возможно, Ваша лучше.
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Опять вы полагаете, что мы не знаем возможностей вашего котла? Поверьте, знаем и учитываем. Но по непонятной для вас причине, выбрали другой продукт. Сожалею. И опять, вы выдаёте, желаемое вами за действительное. "Ручками" не значит каждые 5 минут. Я это делаю в среднем раз в неделю. Хотя это зависит от погоды.
    Да, и предлагаю закончить на этом. Для пользователей РВ нет толку от этой болтовни. Мы свой выбор сделали, как и вы свой. По делу есть что?
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Это Вам Общемаш Wirbelom скомплектовал?
     
  10. Rad77
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Rad77

    Участник

    Rad77

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Дмитров
    Да. Предварительно о ЯИКе шла речь, но отгрузили Wirbel. Надо отдать должное - приехали посмотрели, удивились (я так понял раньше не было опыта у них по этому котлу) и предложили заменить
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Wirbelы сейчас не те. Многие на форуме об этом говорили. Но жрёт ведь не только и не столько котёл, сколько строение.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Который год, а ребята в поиске :)


    Rad77,
    Трубу для яика уже готовите, как у Анарама?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это понятно. Это стандартные настройки. С этим все о'кей. Но вот вы хотите заставить работать горелку не по стандартному варианту, например, на большей мощности, чем заводская установка. То в этом случае в горелке общемаша подачу надо уменьшать. Вместо, казалось бы, более логичного действия, увеличить. Речь именно об этом. Горелка с завода настроена на номинальную мощность. Время подачи пользователь менять не может. И только путем обманывая автоматики вводом заведомо неверного значения производительности подачи или калорийности можно заставить работать горелку на иных установках, кроме заводских.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Rad77,
    Вот Павел К., верно напичал, всех замучаете, сами замучаетесь, а расход будет прежним.
    Конечно котел нужно смотреть, усложнять движение газов, шибер, настройками режим подобрать, но дом...
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ничуть. Печет коржики только в путь. Вот один из таких. Вырос за сутки в горелке Платинум Био. Так что, дело только в пеллетах. Останавливалась из-за таких коржей не раз. Коржик лежит на половинке листа А4.
     

    Вложения:

    • IMG_2338w.jpg
Статус темы:
Закрыта.