Наша большая дача

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Полинка, 04.08.08.

  1. ЛанаСвет

    ЛанаСвет

    ЛанаСвет

    Гость

    Полинка,с удовольствием прочла Вашу темку.Ну ОЧЕНЬ КРАСИВО!
    У нас 25 соток земли в 80 км от Одессы.Я позвала мужа к монитору,чтобы он увидел,что для людей и 250 км не растояние:)].
    Я сугубо городской житель и совсем не умею(но обязательно научусь) работать на земле.Но мне так нравиться!И на соседей я тоже меньше всего реагирую.понятно-село и люди постоянно пашут на огороде.А я хочу для души.Радуют просторы(если честно,я еще бы соток 10-20 приобрела рядом:|:).Будет и сад,и небольшой огородик и большая зона отдыха.Детей не напрягаю помогать нам.Все приходит с возрастом.Меня еще два года назад и палкой бы не загнали в село:)],а сейчас мне очень нравиться!Так что-дай вам Бог сил осуществить все Ваши задумки!
     
  2. Фиалка
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87

    Фиалка

    Участник

    Фиалка

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Очень понравился ваш участок и ваша красота вокруг. Больше всего, конечно, впечатляет ваш труд и самоотверженность. Желаю вам успехов и скорейшего достижения поставленных целей.
    У меня желаний дачных много, а сил и времени мало. Все время кажется, что я просто не умею организовать свой труд, распыляюсь на мелочи, но эти мелочи затягивают - схватишься рукой за травку, чтобы ее одну выдернуть, а рядом еще и еще, часа как не бывало. Подскажите, пожалуйста, хотя бы основные моменты - как вы планируете работу. Если не затруднит, то можно в личку, чтобы не засорять тему. Спасибо.:)
     
  3. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    3.769
    Адрес:
    Россия
    Полинка, привет! Неплохо знаю те места и по-хорошему завидую. Много друзей в соседних деревнях. Места, конечно, шикарные. У самого была дача на другой стороне Волги, почти напротив Вас. Продал, уехал. Слишком все заорганизовано и "зацивилизовано". Сейчас купил старый дом в Мышкинском р-не. История та же: чапыжи, гнилой забор, сгнивший двор... Но сейчас уже все выглядит довольно прилично. Поработали много, так что опыт есть. Будешь на Мышкинской переправе- заезжай в гости. Удачи!
     

    Вложения:

    • IMG_0230.jpg
    • IMG_0317.jpg
    Последнее редактирование модератором: 15.11.13
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Привет соседу! На Мышкинской переправе в прошлом году были, мы обычно там не ездим, на Некоуз уходим. Ежели будем - обязательно шляпкой махну :).

    Фиалка, планировать не так сложно, как кажется. Главное удалить от себя подальше всех советчиков, а также желающих сдернуть тебя со своего места для помощи на сторону. Вот с этим беда. Только возьмусь что-то делать - вопль с другого конца участка, помогать надо. Только усядусь под куст травку щипать - опять кому-то из-под меня что-то надо...
    Надо заставить себя не отвлекаться на мелочи. Решила для себя, что надо сначала вот это сделать, потом вот это, а между боями вот это для разнообразия - вот так и делать. А иначе так и будете метаться по всему участку и клочками дела делать. Это знакомо, сама такая, в последний год только к дачной дисциплине приучилась :)]. В эти выходные я себе чуть не список написала, что надо сделать обязательно, без отрыва на щипание травки. Успела всё практически, как раз на мелочи времени не хватило, и дождик помешал чуток. Ничего, в другой раз.
    И максимально уменьшаю домшние дела. Никакой глобальной готовки! Всё быстро и просто, без извращений. Часть полуфабрикатов - из дома, даже бульон или суп готовый в большой банке едет, только разогреть. Пока горячая пора посадок, не до готовки.
    Ну вот как-то так.
     
  5. ЛанаСвет

    ЛанаСвет

    ЛанаСвет

    Гость

    Полинка,а не могли бы вы показать фото своего железного помощника,газонокосилку?Для меня сейчас эта тема очень актуальна,все не можем определиться,какую купить?
    И еще вопрос-я так поняла,что Вы не готовили специально землю под газон и не сеяли.Если можно,об этом поподробнее пожалуйста.
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Только что в соседней теме отвечала :)
    https://www.forumhouse.ru/threads/2233/ - это у нас тема самоходных газонокосилок, там и наша красотка есть.
    А это - целый раздел по садовой технике https://www.forumhouse.ru/forum210/. Там у нас все обсуждения, в том числе и по различным косилкам. Почитайте, пожалуйста, примерьте на себя разные варианты.
    У нас нет газона, у нас практически естественная лужайка. После выкашивания крупных сорняков проклюнулись мелкие: клевер, дикая виола. В некоторых местах неплохо бы прокультивировать, конечно, до сих пор борозды от старого огорода видны, вечно спотыкаемся. Но ни руки не доходят, ни финансов пока на всё не хватает. По мере сил заполняю эти борозды снятым в других местах дерном. Готовила места под вишни - дёрн в старые ямки пошёл . Немножко подсеивали халявную Канаду Грин, где сильно лысые места после корчёвки образовывались. Ну так тоже не для газона, а чтобы лужайка зеленая была. Нормальный газон не планируем, слишком серьезный уход за ним нужен, а этот дикий лужок вполне устраивает .
     
  7. Фиалка
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87

    Фиалка

    Участник

    Фиалка

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Большое спасибо за ответ. Постараюсь в этом сезоне выделить главное и не распыляться на мелочи.
     
  8. кушнарёва

    кушнарёва

    кушнарёва

    Гость

    это точно ирга ягодки у него вкусные


    тут только раундап поможет- мы в позапрошлом году берёзу спилили и я полила сверху раундапом -пенёк :)] только корчевать осталось а черёмуху в прошлом году спилили и забыла полить так за лето на ней столько всего понаросло!! ,:)]:)]:)]


    получиться- я в прошлом году забор из рубленой сечки сделала -от старых хозяев досталась только -покрасить руки не доходят всегото-каких то 20 метров а лень ещщё длиннее
     
  9. riki
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292

    riki

    Живу здесь

    riki

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.292
    Адрес:
    Чехов
    Да, не завидую, а радуюсь за Вас! Красота и простор- жить хочется! Успехов и радости, потихоньку обживетесь!
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Только ноги устают из конца в конец бегать :)]. Надо уже сделать дорожки и хоть самокат купить, что ли. Даже кошка за 10 дней устала так, что сутки дома отсыпалась, лапами не шевелила, ко мне на диван не заползала! Вчера на кухню пришла уже на твердых лапах и ела стоя, а то всё улечься у миски норовила :)
     
  11. ЛанаСвет

    ЛанаСвет

    ЛанаСвет

    Гость

    Полинка,спасибо за ответ .Я тоже мечтаю о простой лужайке.
     
  12. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Москва
    Прочитала тему одним духом! Просторы впечатляют, а результаты труда просто поражают Честь и хвала таким труженикам!
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Труженики чуть не умерли в эти выходные. Так вышло, что месяц не ездили на дачу. На майские скосили всё в ноль, но за месяц тепла и дождей там такое выросло! Еле заехали на участок. Трава - мне по..., ну как раз по это самое место будет . Какая там косилка! Бедный Полинкин два дня с триммером впахивал, косилкой удалось только четверть пройти, да после триммера повторно пробежался быстренько, выровнял все непрокосы.
    Теперь думаю, а не завести ли мне корову или козла на худой конец, куча травы получилась впечатляющих размеров.
    Всё не успели скосить, через неделю закончим.
    Так что граждане, косите вовремя, чтобы не умирать потом на даче.
    Фотки сделать не смогли, сил не было. В следующие выходные покажу, что было.
     
  14. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    Бедная Полинка! А куча травы быстро сгниет, можно ей дорожки между грядок проложить и сорняки расти не будут или как мульчу использовать.
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хе-хе, кучка травы размером 10 х 3 метра :)]. Все кусты уже завалены, червякам на радость, там уже пир горой. Я-то ладно, я не кошу, тяжело. А возить не настолько трудно, когда приноровишься. Мужа жалко, вот кому досталось.
    Ничего, впредь наука.