1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Септик "Росток", критика, отзывы

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Lulita, 20.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tim1980
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Tim1980

    Участник

    Tim1980

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый SepticRostok!
    Вы не могли бы ответить на несколько вопросов, касательно Вашего биофильтра...
    Сейчас пытаюсь определиться с системой утилизации сточных вод и очень заинтересовала система с использованием биофильтра, чтобы не засорять непонятно чем собственный участок, используя его в качестве доочистного сооружения. То что поля фильтрации необходимо менять каждые 15 лет наводит на мысли что все-таки не так уж и беспоследственно использовать биоценоз своего места для отдыха и лучше сразу обзавестись специальным приспособлением, которое позволит этого избежать (просьба поправить, если я что-то неправильно понимаю на счет полей фильтрации). Вопросы следующие:
    1. Можно ли направлять только серые стоки в ваш биофильтр после жироловки и какого-либо фильтра грубой очистки, чтобы недопускать попадания в него крупных частиц, волос, собственно жира и пены от моющих средств? На сколько при этом уменьшится период между сменой наполнителя устройства?
    2. Если такое нестандартное использование возможно, то как поведет себя микрофлора последнего, если в жироловках использовать добавление бактерий, которые позволяют меньше чистить эти приспособления от всего того, что там повсплывает? Не начнут ли там эти бактерии воевать друг с другом? Ровно насколько можно использовать подобные бактерии, добавляя их в сам септик? Есть и такие, которые позволяют быстро перебродить содержимое септиков. Да и сам септик ведь сбрасывает в фильтр анаэробов, насколько аэробам это не мешает работать?
    3. Можете пояснить на счет процесса очистки в вашем новом биофильтре. На сколько я понимаю там живут аэробы, но не ясно как происходит их насыщение кислородом. На чертеже новой установки не видны вентиляционные отверстия, а даже если б они и были, то тогда вентиляции могли бы подвергаться только бактерии, живущие на самом верху фильтрационного материала, и то, если б на нем не образовывались никакие пленки из всплывших недоочищенных частиц, или других бактерий. А как кислород попадает в нижние и средние слои засыпки?
    4. Как сказывается на микрофлоре долгое отсутствие поступления стоков в фильтр, когда бактериям приходится голодать допустим в зимнее время, когда дача не используется, или в перерывы между выходными?
    5. Насколько стало понятно из чертежа нового фильтра, колодец по середине служит для накопления очищенной воды, чтобы ее можно было выкачать оттуда насосом? А как тогда будет происходить процесс замены фильтрующего материала, через что? Или этот колодец как раз и предназначен для наполнителя, а для принудительного сброса очищенной воды после фильтра придется ставить накопительную емкость/колодец, и тем везунчикам у которых вода на участке стоит придется дополнительно обзаводиться накопительными колодцами?
    6. Безопасно ли для фильтрующего материала замораживание его бактерий, допустим при транспортировке зимой, или при неиспользовании в зимнее время, когда теплые стоки не поступают, активности бактерий нет, а фильтр был заложен на недостаточную глубину, или вообще находился в неотапливаемом помещении?
    Спасибо!

     
  2. Tim1980
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Tim1980

    Участник

    Tim1980

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    И еще вопрос про ресурс. Указано что загрузки должно хватить примерно на 15 лет, однако в паспорте делается оговорка, что это больше зависит от количества пропускаемой жидкости, а нет от времени проведения фильтра на участке, что собственно логично, но в то же время не указано сколько кубов через фильтр можно пропустить. Можно ли считать, что если фильтр рассчитан на среднюю загрузку в 200 л/сутки, то наполнитель придется менять через 200*365*15/1000=~1000 кубов? Просто в любом случае планирую установить счетчик на вводе в дом воды, что позволит примерно оценить объем сбрасываемых стоков.
     
  3. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это пока непроверенное заявление. По факту работы на сегодняшний день время работы биофильтра составило 3 года. Будем ждать.)
     
  4. Tim1980
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Tim1980

    Участник

    Tim1980

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Землянкин, спасибо за комментарий!
    Только Вы не могли бы пояснить. Имеется в виду, что нет людей у которых это хозяйство просто дольше трех лет эксплуатировалось и поэтому проверить заявление о 15 годах на практике еще никому не довелось? Или Вы имеете в виду, что по факту засыпку через три года использования приходится менять, если даже соблюдать все требования эксплуатации?
    Если первое, то понятно, что производитель не будет заниматься 15 летним тестированием, а посмотрит на тенденцию износа в течении менее продолжительного периода, а затем прикинет сколько таким темпом протянет оборудование, и это наверняка с учетом тестирования в идеальных условиях водой, которая выйдет из септика максимально очищенной на сколько он это позволяет сделать, а то и просто химически воссоздаст состав воды из хим. элементов в строгих пропорциях. Тут вопросов нет. Не первый день живем, все подобные заявления на 2 делить давно научился, это нормально. Но вот если в реальности через каждые три года лопату в руки брать предстоит, то тут надо уже считать, стоит ли обработка 200*365*3/1000=~220 кубов 12,5 т. р, т. е. доочистить куб воды будет стоить 57 рублей + работы+ доставка+ еще всякая возня. А это минимум в 4 раза дороже чем в городе за все водоотведение мы платим, не говоря о том, что это всего лишь доочистка.
     
  5. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как высчитали 15 лет, я не знаю. Биофильтры существуют три года, пока перезагрузок не было. Так говорят установщики, я им верю. Кстати, там копать совсем немного придется, вопрос, когда. Водоотведение на участке это мучения, кабы не жена, я бы поставил старинный русский туалет и иногда выходил бы на улицу. А женщинам подавай на даче комфорт и все удобства. Как я понимаю, все септики (АУ с бактериями не берем) работают примерно одинаково, и не так важно, из чего они сделаны. Биофильтр это попытка доочистки, средство уменьшения вони, так сказать. Такую воду не стыдно откачивать в канаву. Но обойдя окрестности деревни, я понял, что многие "нарушают", используя наипримитивнейшие средства и называя это "септиками". После этого я решил не пить из скважины, ибо она не глубокая, буду заказывать доставку питьевой воды. Скорее всего, здоровее не буду, но так душе приятнее.
     
  6. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    В этой же теме было обоснование расчета от SepticRostok
    В одной из тем про очистку читал про скворечники, как результат все близлежащие источники воды с гельминтами.
     
  7. Tim1980
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Tim1980

    Участник

    Tim1980

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Землянкин, понял, спасибо!
     
  8. Tim1980
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Tim1980

    Участник

    Tim1980

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    @Земляникин, насколько я понимаю Вы являетесь пользователем септика с биофильтром. Не могли бы Вы рассказать какая вода по цвету и запаху выходит из системы? А то официальных разъяснений по технологии доочистки пока нет, может удастся узнать как оно по факту.
     
  9. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, но особого смысла не вижу
    Ровно так же как и микрофлора поля фильтрации/песчано-гравийного фильтра и т. д., т. е. спокойно. Нужно понимать, что БФ это не только бактерии, но и хим./физ. сорбция.
    Биология за счет биоценоза микроорганизмов, химия за счет состава торфа, физика за счет структуры волокон.
    Ну так представленный чертеж показывает внешний вид, а не внутренности нового БФ
    Торф - 90% органика, таким образом ни как не сказывается.
    Через горловину корпуса, процесс будет крайне облегчен, пока не могу сказать как, дабы не давать повода для размышлений конкурентам.
    Блок монтируется ниже глубины промерзания.
    В принципе да, но при условии что 1000 кубов пропущено с расходом 0,2 куба в сутки, а не за один день.
    Мы ориентируемся на западные аналоги плюс теоретические расчеты (в теме они были).
    Мы не якорим и пока прецедентов не было, даже при условие втыкания блоков в "болото". И все таки учитывайте, что монтируем мы не в воду, а песок пусть даже и насыщенный водой, т. е. в системе присутствуют такие немаловажные параметры как насыпная плотность и сила трения.
    @Tim1980, @Труффальдино, извиняюсь за неоперативность и возможную односложность ответов. Начало дачного сезона у клиентов не оставляет свободного времени на форум.
     
  10. Труффальдино
    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    21

    Труффальдино

    Живу здесь

    Труффальдино

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, что Вы, Илья, не беспокойтесь! Это мне не так уж и срочно. Просто я плохо разбираюсь в механике грунтов, а сон разума, как известно, порождает чудовищ. Есть соображение, что даже камни со временем вылезают на поверхность, вот и возникла некая фобия по поводу подвижек элементов ЛОС, закопанных в землю. Делаешь то не на один год!
    Как на Ваш взгляд, не стоит ли в порядке перестраховки собранный в общем котловане тандем септик-БФ засыпать стабилизированным песком (ЦПС 1:5) до уровня трубопровода? А выше уже пустить обычный песок и слой утеплителя (ЭППС).
    А как Вам идея, реализованная при производстве кессонов, когда в районе днища делается специальная полость, заливаемая после установки бетоном? Можно её применить в производстве септиков и другой закапываемой продукции?
    Вам успехов в Вашем важном и нужном деле!
     
  11. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никак нет! К сожалению, я только все (почти) закупил, но не установил. Нужен еще один человек, а лучше двое, но я не могу собрать всех в кучу, поэтому пока перенимаю опыт товарищей, так сказать. Проблема вонючести меня тоже волновала, ибо куда-то воду надо сливать. Общее мнение таково, что если БФ нормально работает, то жить, как говорится, можно. Ну и не забыть сделать вентиляцию.)
     
  12. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подобные тех. решения усложняют производство изделий нашим способом (ротоформовкой).
    :hello:
     
  13. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @SepticRostok, как продвигаются дела по новому БФ? Отдали на производство?
     
  14. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдать то отдал, тока производство формы еще не началось, добивают старые проекты. Сейчас с Вадимом крутим вариант на основе существующего накопителя: https://www.ekopromgroup.ru/cat/underground/underground_832.html в качестве альтернативы существующего и будущего БФ.
     
  15. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Давно пора. Если вместо 4х БФ для Загородного будет нужно 2е таких емкости, то уже намного лучше. И по монтажным изысканиям, и по окончательной стоимости изделия.
     
Статус темы:
Закрыта.