1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Септик "Росток", критика, отзывы

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Lulita, 20.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @roland,
    1. Нет.
    2. По календарю - через год или два или три.
    3. Да заменяет
    4. Вопрос хороший
    5. Анализ воды на выходе. Американцы 25 лет на такой заявляют.
    6. Оба варианта можно.
     
  2. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Вадим (spb), по п. 1 и 2 не понял :faq:
    Допустим дом не ПМЖ, умывальник, душ, унитаз, 1-2 человека на выходные, изредка гости, септик 3 куба.
    Если через год эксплуатации твердого осадка будет мало, то все равно необходимо откачивать или можно эксплуатировать до достижения какого-то уровня?

    По п. 4 хотелось бы узнать мнение производителя.
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проще откачать чем тыкать в дно палкой и анализировать ощущения. Осадок в любом случае есть. При постоянном рекомендуют раз в год при непостоянном раз в два года.
     
  4. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @roland, По 1 и 2 пункту: при сезонном проживание откачку можно осуществлять раз в 1,5-2 года, за это время у Вас образуется достаточное количество осадка, для того что бы вызов ассенизационной машины был рентабельным, и при этом процессы минерализации не превратят осадок в "камень", который будет достаточно тяжело удалить из септика.
    По 4 пункту есть 2 ответа: категоричный инженерный и компромиссный менеджерский.
    Инженерный: озвученные вами 100 метров до водоема это граница между первым и вторым поясом ЗСО, в которых в соответствие с СанПин 2.1.4.1110-02 сброс сточных вод без соответствия гигиеническим требованиям к охране поверхностных водоемов запрещен. И несмотря на то, что наши действующие установки давали очень близкие к норме показатели, я бы не рекомендовал так делать, особенно если за водоемом следят природоохранные органы.
    Компромиссный: т. к. скорее всего другие производители будут предлагать вам аэрационные установки, махая перед Вашим носом "сертификатами";), могу сказать следующие, во-первых, при Ваших условиях эксплуатации и в отсутствие блоков доочистки/обеззараживания, ни одна из существующих установок не даст необходимую степень очистки. Во-вторых, сравнивая реальные показатели данных установок с нашей, мы получали результаты ни чуть не хуже, а по некоторым показателям даже лучше, при этом в схеме с торфянным биофильтром отсутствует зависимость работоспособности системы от концентраци (и вообще присутствие стоков) загрязнений и наличие/отсутствия электричества. Т. е. по сути наш торфяной биофильтр это по функционалу и качеству аналог АУ, но без каких либо сложных/легко ломающихся технологических узлов и жестких требованиях к эксплуатации.
    В любом случае решать конечно Вам, мне как инженеру естественно ближе первый вариант ответа, за что скорее всего буду заклеван нашими коммерсантами, когда они прочитают это сообщение;). Возможно имеет смысл рассмотреть вариант септик + песчано-гравийная траншея/фильтр со сбросом в канаву...в таком случае не один инспектирующий орган к Вам вопросов иметь не будет.
     
  5. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @SepticRostok, спасибо за развернутый ответ, никак не мог понять почему Вадим настаивает на регулярной откачке, оказывается все дело в минерализации осадка, который потом будет сложно откачивать.
    Инспектирующие органы до сих пор на нашу деревню никогда внимания не обращали, возможно когда-нибудь и проявят интерес, но я сам принципиально не хочу гадить там где живу, в этой реке купаемся и ловим рыбу, поэтому и хочу выбрать оптимальный вариант.
    Биофильтр в отличие от фильтрующей траншеи мне кажется менее трудозатратным при монтаже и замене содержимого после выработки ресурса, к тому же у меня высокий УГВ.
    А если рассмотреть сочетание АУ (Твереподобные) + биофильтр, он обеспечит требуемое качество очистки? Какие будут "минусы" такого варианта?
     
  6. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем бы такую принципиальную позицию
    Можно, только такая схема вас не избавит от "врожденных" проблем АУ. Мое мнение, как инженера, септик+ТБФ равноценен АУ+ТБФ но при этом менее прихотлив в эксплуатации и ниже по стоимости при примерно одинаковой степени очистки. А вот если сравнить септик+ТБФ с отдельным АУ, то у первого варианта помимо вышеозвучееных достоинств есть еще один несомненный плюс: на выходе вода обеззаражена за счет сфагнового верхового торфа, который обладает антисептическими свойствами. Как пример могу сказать, что на экспериментальной установке (септик с торфом) на выходе стабильно получаю по показателю ОКБ (общие колиформные бактерии) КОЕ 180-280 при норме в 500, последний раз когда брал анализы у работающей твероподобной АУ получил 1600 (т.е. в 3 раза превышение нормы и почти в 10 раз хуже чем у септика с торфом). В принципе именно этот показатель характеризует безопасность использования водоема человеком.
     
  7. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @SepticRostok, если возможно опишите процесс замены в биофильтре загрузки выработавшей свой ресурс. По картинкам непонятно что и где там открывается, его необходимо полностью выкапывать?
     
  8. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @roland, извиняюсь за неоперативность. Процесс замены происходит следующим образом: предварительно выбрать место хранения/использования торфа (компостная яма например); демонтировать блоки (выемка грунта, отсоединение от системы, поднятие блоков из котлована); заглушить входные и выходные отверстия; через загрузочные отверстия заполнить блок водой; перевернуть/положить на бок над/рядом с компостной ямой; по мере опорожнения блока (по мере необходимости) добавлять воду. Данная процедура заняла у нас 30-40 минут на один блок. На данный момент рассматриваем возможность удаление торфа ассенизационной машиной, первые удачные опыты уже провели, в ближайшее время проведу откачку реальной ассенизационной машиной, постараюсь заснять все на видео и выложить на офсайт/сюда на форум.
     
  9. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @SepticRostok, упс... не понял, а где торф в фильтре у меня керамзит и если он сильно забьется его надо вывозить на свалку (10-15 мешков) или где нибудь утеплять отмостку (как делают фины).
    У меня еще вопрос - долго у меня стоял фильтр под водой (заполнил его до первых морозов - бзик у меня побоялся, что раздавит грунт емкость) ...так вот начал откачивать - насос все откачал и стал работать в холостую - я так понимаю не срабатывает отключение. Теперь придется лезт его доставать. мне кажется это гарантийный случай?
     
  10. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kassius, выше я давал описание по торфяному биофильтру, у вас на сколько я помню керамзитовый (колонна), там менять ни чего не нужно. По поводу насоса: скорее всего он включен в режим постоянной работы, на корпусе насоса есть переключатель на автоматический режим по срабатыванию поплавка. Если после переключения не поможет и насос будет вести себя неадекватно, то это гарантийный случай и он подлежит замене на новый.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тряхните насос. Может заработает отключение.
     
  12. a422
    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    23

    a422

    Участник

    a422

    Участник

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот и я сделал в инвестиции в развитие септиков Росток и прикупил пока не существующий септик на 2 куба с биофильтром:). Зато я знаю, как он называется:)
    Отдельное спасибо за организацию покупки @SepticRostok
    Постараюсь установить на майских и выложить процесс установки в картинках.
     
  13. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что ж, видимо настало время подвести итоги выбора названия нового септика Росток с рабочим объемом 2 кубических метра. По результатам голосования, в котором принимали участие все сотрудники компании ЭкоПром, было выбрано с большим перевесом название "Загородный", таким образом победителем нашего мини конкурса становиться @Вадим (spb), который получает скидку в 50% от розничной цены на следующую покупку любого септика серии Росток в центральном офисе компании ЭкоПром. Однако, за активное участие и помощь в выборе такого важного параметра как название системы, все участники конкурса, предложившие свои варианты, получают скидку в 20% от розничной цены на следующую покупку септиков, пластиковых емкостей или товаров для дачи производимых компанией ЭкоПром в центральном офисе (г. Санкт-Петербург) или у официальных представителей в городах Москва, Пермь, Волгоград, Самара, Екатеринбург, Уфа (смотрите контакты на официальном сайте). Для получения скидки и более подробной информации обращайтесь в личку. Ниже список всех участников конкурса:
    @AlBell, @Sgenerall1, @ovbelyaev, @Korida05, @Yuriy M, @Евгений Фадеев, @Морфин, @Лилу, @Ilmari, вроде ни кого не забыл.
     
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня забыли:mad:... который вкопал не тот септик:nono:... ввиду отсутствия "загородного":)]. хотя куда его мне? :aga:
     
  15. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kassius, пробежал еще раз глазами по теме и если честно не увидел Ваш вариант названия септика:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.