1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Септик "Росток", критика, отзывы

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Lulita, 20.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Практические реалии виднои слышно, и даже обоять можно издалека от деятельности льющих в канаву по логике "не могу соблюсти закон - буду срать окружающим на голову". Ну нет в лифте унитаза - не поставить никак - значит, можно и на пол.
    Что Вам ещё не понятно? Единственный приемлимый способ утилизации стоков - лить их В ГРУНТ, если очистить до состояния "питьевая вода" не можете или не хотите.
     
  2. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Так Вам уже задали вопрос выше на несколько постов. Лить В грунт при высоком УГВ, например?
    Повторю свой вопрос Вам - как конкретно у Вас реализована канализация? Фото, схемы, все очистные и иже с ними. Как осуществляется обеззараживание (конкретно у Вас)? И что значит "единственно приемлемый" - двойные стандарты?
    Пока что ситуация напоминает "физик-ядерщик не вставая с дивана". Хочу ошибаться. И хочу увидеть как реализовано у Вас. В деталях. По буквам закона. Будьте так добры, разбавьте теорию практикой.
     
  3. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    В моей теме выкладывали ссылку, посмотрите:

    "Очень полезная статья Ратникова об отведении стоков после септика или АУ. Все коротко и понятно.
    http://biostroy.com/pr

    Раздел - Сооружения почвенной фильтрации."
     
  4. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Что у меня я уже описывал. Снесли из темы. Повторяться не буду.
    Высокий УГВ не приговор почвенной доочистке (а точнее очистке). В самом худшем случае можно сделать насыпь под фильтрующее.
    Ваша "Тверь" для этого не подойдёт в любом случае, т. к., как и каждая сверхмалая АУ, периодически грешит выбросами ила и прочей нечести, которая убьёт фильтрующее сооружение за несколько лет.
    Вы для чего, собственно, спрашиваете? Чтобы удостовериться, что законных способов реализации локальной канализации на 6 сотках нет?
    Так, я Вам об этом открытым текстом пишу - НЕТ ТАКИХ СПОСОБОВ, к которым при желании не подкопается ни одна госконтора, но ЕСТЬ СПОСОБЫ МИНИМИЗИРУЮЩИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВРЕД ОКРУЖАЮЩИМ И СЕБЕ САМОМУ до практически нулевой вероятности такой вред нанести. Способы, проверенные многовековой практикой их использования, технически элементарные, экономически - менее затратные, чем те же сверхмалые АУ, не решающие вообще ни одной проблемы стоков, и уж точно проблему высокого УГВ.
    Почитаешь местных "специалистов", у которых "УГВ" определяется течью из стен канавы и наличием круглогодичного ручейка на склоне холма - и сразу понимаешь - к бабке не ходи - грамотные менеджеры продаж красиво втюхали очередному "буратине" свой "бурбулятор" или "суперпуперфильтр с антибактериальной засыпкой", с обещаниями легального слива под соседский забор.
    Только, говорят, шланг повыше поднимите, чтобы грунтовыми водами по весне не топило.
    Могу и ещё идею подсказать - вывести шланг на солнечный скат крыши, и качать днём. А солнечная радиация, "какизвестно" обладающая антисептическими свойствами будет бесплатно этот сток обеззараживать. Правда, лучше, всёже, не на свою крышу, а на соседскую - ну так - "на всякий случай".
    Как Вам идея?
     
  5. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Есть ли у вас надежно реализованная система САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ очистки первой (+ вторая) камеры септика с входным отверстием (вертикалка) 110 мм

    PS / Ставлю септик. конкретно сейчас иду устанавливать биофильтр.
    Надо сегодня его установить (зачастили дожди). Далее - дренажный колодец и выброс в
    компостную яму

    Думаю вперед об откачке ...
     
  6. al200014
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271

    al200014

    Живу здесь

    al200014

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    1.727
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Перу
    Интересно. кончится ли этот нескончаемый поток "сознания" ? или нет ?
     
  7. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Я ещё и проект СТО в этой теме выкладывал. Тоже снесли.
    Видимо, на самом деле, "как лучше" мало кого волнует, по сравнению с "как себя на рынке позиционировать"
     

    Вложения:

  8. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    Ручной поршневой фекальник снаружи, или электрический внутри, плюс шланг подходящего диаметра.
     
  9. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Увы, меня только это интересовало. Остальные много букв я не просил писать.
    Для того, чтобы увидеть, как все реализовано у теоретика.
    Основная идея. К тому и вопрос был - как реализовано у Вас.
    Великолепно! Делайте все, что хотите. В теории возможно почти все.
    Успехов!
     
  10. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    @Вольдемарович,
    Замечательный у нас диалог получился.
    Вы:
    "Я писаю в лифте через замечательный "чудофильтр", у меня даже сертификат безопасности на него есть"
    Я:
    "В лифте писать нельзя"
    Вы:
    "Как же нельзя, а если я в лифте, а мне хочется"
    Я:
    "В лифте писать нельзя!"
    Вы:
    "А как Вы писаете в лифте?"
    Я:
    "Я в лифте не писаю. Терплю до унитаза, в крайнем слкчае до ближайших кустов."
    Вы:
    "Я так и знал! Теоретик фигов! А я писаю в лифте через чудофильтр, на который у меня даже сертификат безопасности имеется"
    Занавес.
     
  11. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.756
    Благодарности:
    3.435
    Адрес:
    Киров
    Через 110 зайдет только шланг ассенизаторской машины. Я по крайней мере таких насосов не знаю, чтобы взяли отстой с таким маленьким диаметром. В фекальнике только входное отверстие 5см.
     
  12. Juga Shvilli
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56

    Juga Shvilli

    Живу здесь

    Juga Shvilli

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Yur.OK,
    Ваша ирония напрасна. Почвенная фильтрация.
    Цитирую фрагмент статьи Ратинкова:
    "я немного рассказал о том, какие сточные воды образуются от вашего коттеджа и что происходит в очистных сооружениях. Так на каких очистных сооружениях их чистить, спросите вы? Вопрос сформулирован неверно. На каких - это вы решите потом, а сейчас, зная, сколько у вас стоков и какие загрязнения в них присутствуют (кто не знает, рекомендую прочесть предыдущую главу), задайтесь вопросом – куда вы их сбросите?
    Вариантов не много. В водоём, в грунт или на рельеф (в канаву, овраг, соседу под забор). Как выбрать куда? Если вы «любите» соседа, то ответ вам известен, но знайте, что он вызовет СЭС и вас оштрафуют. Остаётся водоём и грунт. Овраг и канава - это половинчатое решение. Когда канава впадает в водоём – это всё равно, что прямо в него, а когда овраг замкнут, туда лучше вообще не сбрасывать, если не знаете, куда из него потекут ваши стоки. Сброс в водоём, если этот водоём конечно есть, связан с установкой сооружений, которые дают глубокую очистку до «водоёмного» норматива, и, как следствие, стоят дорого.
    Мне известны только три случая, при которых я рекомендую рассмотреть сброс стоков в водоём:

    1. Если стоков так много, что в грунт они «не поместятся». Для одного коттеджа не актуально, это для очистных сооружений коттеджного посёлка.
    2. Если коттедж стоит на болоте, а делать фильтрующие насыпи лень или для них нет места.
    3. Если рядом есть водозаборная скважина или колодец, стоки могут попасть в грунтовые воды этого водозабора, а исключить это попадание нет возможности или она есть, но слишком дорога. Если у вас есть иные веские основания сбрасывать сточные воды в водоём, кроме чисто эстетических, сообщите мне – я хочу с ними ознакомиться.
    Во всех остальных случаях, почвенная (грунтовая) утилизация сточных вод не только предпочтительнее, но и дешевле и экологичнее. Зачем сбрасывать в водоём азот, фосфор, калий и другие биогенные вещества, где от них будет только вред, когда можно направить их в почву, где они принесут пользу растениям?"
    Жирный шрифт использовал сам автор, это не я подчеркнул.
     
  13. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Вы глубоко заблуждаетесь, уважаемый, причем по нескольким пунктам.
    1. Диалога с Вами не получается, по причине того что Вы не можете описать того, что у Вас реализовано в качестве канализации. То что Вы приложили СТО, в составе коего указан Ратников, указывает на отступления от буквы закона. Т. е. все то, о чем Вы так много писали, все те законы и регламентирующие инструкции (немногие), которые Вы указывали в своих постах, немного разбиваются о реальность бытия.
    2. Идея про аллегорическое сравнение с лифтом конечно замечательная, у Вас богатая фантазия. Фантазия, не более.
    Жду от Вас описания Вашей канализации. Если не будет, то всего хорошего, диванные герои супержанра не интересны.
     
  14. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Зря Вы так, иронии как раз не было. Вопрос был в корреляции теории и практики. Труды Ратникова я читал, как и многие тут.
    За репост куска спасибо. Без иронии.
    И уважуха за "пользуюсь услугами водоканала, биотуалетом, за 5 тыс рублей в месяц". Без иронии.
    Мне была интересна реализация в соответствие с буквой закона, без отступлений.
    Пока что не увидел (не только от Вас).
     
  15. Pop70
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758

    Pop70

    Живу здесь

    Pop70

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.607
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Новосибирск
    И не увидите.
    В соответствии с буквой закона, на 6 сотках это так же невозможно, как установка действующего писуара в лифте.
     
Статус темы:
Закрыта.