1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Септик "Росток", критика, отзывы

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Lulita, 20.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Guliona
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    607

    Guliona

    Живу здесь

    Guliona

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    можно ... не спорю ..
     
  2. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Guliona, я ведь не зря про газету сказал. На кухне иногда возникает острая необходимость насыпать сыпучий материал в узкое отверстие (сахар в бутылку и т. п.). Под рукой не всегда находится готовое средство (воронка), тогда срочно изготавливается из подручных средств.
    Как часто потом Вы будете использоватьспециальную покупную воронку для засыпки торфа в биофильтр стоимостью ххх рублей (или в хозяйстве пригодится?).
     
  3. Guliona
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    607

    Guliona

    Живу здесь

    Guliona

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну а почему нет? я думаю пригодится)
    а вот на кухне я уже не помню когда последний раз пользовалась воронкой)
     
  4. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну мы так скоро договоримся до специального совочка с наноуправлением для загрузки торфа через специальную воронку в биофильтр
     
  5. Guliona
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    607

    Guliona

    Живу здесь

    Guliona

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hndshk:почему бы и нет :|:
     
  6. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И все-таки у меня вопрос про контруклоны от накопительного колодца.

    Его можно сделать не в сторону канавы, а наоборот, в сторону колодца? Просто я не могу на рельефе обыграть момент, чтобы трубы выходила из колодца и приходила к верху канавы по другому. У меня верх колодца получился ниже верха канавы (ориентировочно сантиметров на 30-40). Расстояние между ними 5 метров. Канава не более метра глубиной.

    Как поступать?
     
  8. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Yur. OK, давайте рассмотрим общую идею слива осветленной воды из колодца.
    Если делать с уклоном в сторону канавы, то вся вода, находящаяся в шланге от выхода из колодца до излива, будет стекать в канаву при остановке насоса (колодец пустой). Часть воды из вертикального отрезка шланга стечет через насос в колодец.
    При противоуклоне часть воды, стекающей обратно в колодец увеличится. Можно посчитать, сколько это будет в литрах (зная диаметр шланга и длину плеча обратного уклона). Не приведет ли это к повторному срабатыванию насоса? Если ему будет не выкачать эту воду, он будет постоянно включаться-выключаться. Поэтому длина плеча обратного уклона ограничена. Угол наклона особой роли не играет. Главное, чтобы при работе в зимний период шланг был пустой, хотя где-то в мануалах проскакивала цифра не менее 2% (это именно на колодец).
     
  9. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Павел 1954, давайте посчитаем.

    Колодец у меня внутренним диаметром 500 мм. Высота до слива из биофильтров - порядка 450 мм. На такую высоту и хочу настроить насос между включением и отключением. Получается рабочий объем колодца:
    V=3,14*0.25*0.25*0.45=88 литров.

    По трубе. Организовать слив воды из колодца через ПНД трубу 40 мм (присоединение к насосу с помощью компрессионных фитингов). Общая длина трубы - 2 метра вверх и 6 метров до канавы. Т. е. всего 8 метров.
    Объем воды в трубе, сливаемой обратно в колодец:
    V=3,14*0,02*0,02*8= 10 литров.
     
  10. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Yur. OK, ну вот и прояснилось. 88 литров Вы выливаете, 10 литров обратно сливается, еще 78 литров из септика в колодец можно фильтровать до следующего включения насоса.
     
  11. Дима Дунай
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Дима Дунай

    Участник

    Дима Дунай

    Участник

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую всех. В мае тоже установил септик Росток загородный с двумя биофильтрами и колодцем с насосом. Проживание не постоянное. Два месяца все было нормально, запах отсутствовал даже при открытой крышке септика. В начале августа появился запах у крышки септика. Именно у крышки, а не в точке сброса. Вентиляцию септика еще не доделал. В данный момент непосредственно перед трубой от унитаза с магистрали выходит горизонтально на улицу труба 50. С нее никакого запаха нет. Наверх пока стояк не поднял. Если я доделаю стояк (пойдет по улице)-запах пропадет? Сейчас почему запах? Нет тяги?)
    Прочитал по поводу негерметичности соединений и попадания грунтовых вод в бочку. По поводу этого могу сказать следующее: работы по установке у меня производили два таджика (или узбека),(бригада Николая),за которыми нужен глаз да глаз-по одной простой причине-они трубы друг в друга не до конца вставляют (а точнее почти совсем не вставляют). Тройники, повороты при установке пришлось докупать и они получились разных фирм и одни из них ОЧЕНЬ туго вставлялись в другие. В двух или трех местах заставлял засовывать глубже. Если б не видел этого-так бы и засыпали со всеми вытекающими. В итоге все получилось нормально, больше претензий к ребятам нет. Присутствовать и следить за тем, что делают советую всем.)
     
  12. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Дима Дунай, мне делала та же бригада. Николай тщательно следил именно за стыковкой труб. У них с собой был тюбик технического вазелина, поэтому трубы вставлялись довольно легко. Но глаз все-равно нужен.
    По поводу запаха читайте у Евгения Фадеева про стояк на крыше. 50 труба? Там популярно про стояк и что труба должна быть 110.
     
  13. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Доброго времени суток!
    Моя очередь задавать вопросы)

    @SepticRostok, скорее к Вам вопросы ;).

    1. Фановый стояк. Он у меня предполагается из 110 трубы, и основная часть пойдет внутри санузла (вертикально вдоль угла), дальше колено 90, горизонтальная труба наружу сквозь стену, колено 90, коротенькая труба вверх и грибок. Вопрос в том, что этот выход с грибком планируются у меня под свесом (стрехой). И там ветровая тень. Нормальный вариант или строго необходимо переделывать, выводить из ветровой тени? Приложил эскиз (сорри рисовать я не особо умею).

    2. По этому же фановому стояку. Можно ли в него вделать вентилятор (сделать принудительную вентиляцию)? С установкой тройника 45 и вентилятором в неиспользуемой трубе. Читал где-то на форуме о недопустимости совмещения фанового стояка и принудительной вентиляции, но не могу пока понять, что в этом плохого… Приложил эскиз. Посоветуйте, пожалуйста.

    3. Каналья выходит в пол, утепляется, зарывается. Это понятно. Насколько я понял, желательно минимальное количество колен. Дом на свайно-винтовом фундаменте, поэтому минимум либо колено 90, либо тройник 45 у меня будет (даже 2 тройника), дабы направить каналью в нужную сторону. СтОит ли добавить ревизионный люк сразу после выхода из дома «на всякий случай» для возможной прочистки? Эскиз приложил.

    4. Установка самого тела септика в грунт – обязательно строго придерживаться высот заглубления, или можно его немножко «подвытащить» наверх, но при этом присыпать его холмом сверху и утеплить? УГВ в метре от поверхности земли.

    5. Учитывая высокий УГВ, остановился на биофильтрах, с параллельным соединением. Тут более-менее понятно. И опять же, из-за высокого УГВ (и предполагаемого зимнего существования) самотек отпадает, здравствуй колодец с принудительным отводом. Вот тут вопрос – этот колодец с дном или без?

    6. Теперь к вопросу выбора самого септика – на текущий момент, и в течение ближайшего года, планируется 4 взрослых и один ребенок по выходным. С редкими «наездами» одного-двух взрослых в течении рабочей недели. Ну и гости иногда (пара взрослых по выходным). Через год планируется 2 взрослых + 1 ребенок на сезон на ПМЖ, плюс 2 взрослых по выходным, плюс гости (тоже пара взрослых). Я думаю в сторону “Rostok” Коттеджная Оптима. Правильно мыслю или ошибаюсь?

    7. Кто устанавливает в СПБ? (в личку, наверное).
    Пока все, спасибо заранее, извиняюсь если вопросы глупые:close:.
     

    Вложения:

    • FanStoyakVyvod.jpg
    • FanPlusVent.jpg
    • KanalVyvod.jpg
  15. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Вольдемарович, по 7 вопросу. Росток производит Экопром. Обращаетесь туда, вызываете замерщика (выезд бесплатный). Приезжает чел. Все определяет, составляет смету, высылает Вам. Оговариваете монтаж. Оплачиваете в Экопроме. Ждете бригаду. Закапывают за 1 день.
     
Статус темы:
Закрыта.