1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 16

Септик "Росток", критика, отзывы

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Lulita, 20.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если быстро и с удобствами выполнять работу, то качественный результат будет более вероятным. Попробуйте " с аквалангом, на лыжах, стоя в гамаке".

    А вот насчет разных труб, извините не разобрался. Действительно, трубу от колодца (насоса) в канаву можно изгибать как угодно. Экопром комплектует свои насосы шлангом армированным d=25 и засовывают его в трубу d=110 да еще с утеплением только с точки зрения теплоизоляции, ну и чтобы не раздавило.
     
    Последнее редактирование: 16.09.14
  2. handlemobile
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    handlemobile

    Участник

    handlemobile

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Исходя из возможного количества проживающих, даже в будущем не предусматривается расход воды более 1 куб. в сутки. Насколько мне известно, керамзитные биофильтры не сильно подвержены кольматированию и повышенная нагрузка на биофильтр просто ухудшит очистку. @SepticRostok, поправьте меня, если это не так. Кстати КБ 2,6м на какую производительность рассчитан?
    Что же касается ухудшения качества очистки... По уверениям маркетологов Экопрома степень очистки уже после Ростока от 80% до 90% :victory:. А уж после биофильтра...:)! Учитывая, что отдельные индивидуумы в поселке сразу после Танка в канаву сброс делают:mad:, я надеюсь не устроить экологическую катастрофу. Или я недопустимо упрощаю?
     
  3. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @handlemobile, не совсем верно. Степень очистки 80-90% у Ростка, это после биофильтров. А так как у всех 50-60%.
     
  4. handlemobile
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    handlemobile

    Участник

    handlemobile

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Благодаря применяемым в септике решениям, степень очистки стоков, по взвешенным веществам, достигает 90%, что в свою очередь в несколько раз увеличивает срок службы системы доочистки, установленной после септика. :pioner:
    Первый этап протекает в септике «Rostok». Благодаря механическому осаждению взвесей, под действием силы тяжести, специальной системе переливов и фильтрации через синтетическую загрузку, стоки очищаются на 90%. Далее, осветленная вода самотеком попадает в биофильтр, где происходит их доочистка до 98%.
    50-60 может любой септик из перечня "все септики одинаковые", не зря же я Росток выбрал! ;)
     
  5. StSander
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25

    StSander

    Участник

    StSander

    Участник

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел спросить где такое написано но нашел сам. Прям не понятно зачем биофильтр тогда нужен.
    "В септиках Росток реализован перелив из первой камеры во вторую по наклонным трубам, диаметр которых не позволяет взвешенным веществам определенного размера и гидравлической крупности проходить через модуль, данное технологическое решение совместно с гасителем потока снижает концентрацию взвесей на выходе из септика до 90% и увеличивает срок службы сооружений почвенной доочистки." Это с сайта http://pro-rostok.com/.
    И хотя я уже приобрел септик и фильтры у меня возник вопрос, как долго эти наклонные трубки диам. 50 будут работать? По своему опыту могу сказать что подобная труба в раковине на кухне у меня забилась через 10 лет, но это все же раковина хоть и на кухне.
     
  6. handlemobile
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    handlemobile

    Участник

    handlemobile

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @SepticRostok, я обнаружил, что исходя из размеров, указанных на сайте Экопрома, Дачный с указанным объёмом 1500л, базируется на ёмкости 1250 литров:ogo:. Прикинул по размерам - похоже на правду. Получается, что Дачный, который мы купили - значительно меньше 1500л?:faq:
    Поясните, пожалуйста, в чём суть, может я зря напрягся?
     
  7. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для таких случаев, есть вот такой справочник, кстати я его по-моему уже в этой теме скидывал:
    http://офипс.рф/sorochan.html
    В свое время когда считал различные варианты, получал, что заметное перераспределение вертикального давления, к примеру от проезжающего транспорта, в активное горизонтальное происходит на расстояние 3х метров, дальше значительную роль играют тип грунта, покрытия и т. д.
    Вы правы, увеличив расход, вы просто уменьшите время прохождение через загрузку, тем самым ухудшится качество очистки.
    Керамзитовой фильтр спроектирован под септик Дачный. Когда -то у нас в номенклатуре были только эти два сооружения.
    Ну если дать коммерсантам волю, они бы и не такое написали. Хотя возможно в этом есть и моя вина, т. к. в свое время показал как в теории подвести степень очистки септика к данному значению, так что формально маркетологи не врут, просто не договаривают.
    Увы для нашей страны сброс после септика обычное явление.
    Значит не зря наши маркетологи работают;)
    Трубы работают как тонкослойник, т. е. стоки поднимаются наверх, а взвеси оседая скатываются вниз. При этом если пересчитать по расходу, то для септиков хватит одной трубы, а мы ставим две (в дачном и загородном), тем самым страхуя пользователя от потенциальных аварийных ситуаций.
    Сифон или труба? И если труба, то она была расположена горизонтально или вертикально? Кстати отмечу, что в раковине все что вы сбрасываете сразу попадает в трубу, а в септике, до того как попасть в тонкослойник, сток во-первых, должен пройти по подводящей трассе, а во-вторых, через объем приемной камеры.
    1250 - рабочий объем, т. е. тот объем который помещается между входящим и выходящим переливами, 1500 - соответственно общий объем бочки. Это где то я уже писал.
     
  9. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    :super:
    А покупатели видя в характеристиках объем септика предполагают что указан именно рабочий объем;)
    @SepticRostok, какой рабочий объем у 3-х кубового септика? Может хотя бы на вашем сайте укажете в характеристиках рабочий объем септиков?
     
  10. handlemobile
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    handlemobile

    Участник

    handlemobile

    Участник

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Теперь я уже не напрягся, а реально испугался...
    Разве со стороны Экопрома это не преднамеренное введение в заблуждение? Получается, что на бочки указывается рабочий объём, а на септики, базирующиеся на них - никому не нужный "геометрический", т. е. де-факто, просто неверный?
    @SepticRostok, вы же могли меня предостеречь от ошибки, хотя бы в личке, когда я "жонглировал" коэффициентами 2,5 и 3, пытаясь сэкономить и выбрать на 3-х постоянно проживающих септик без запасов, и предполагая, что 1,5 куба должно хватать?
     
  11. SepticRostok
    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269

    SepticRostok

    Живу здесь

    SepticRostok

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы себе не представляйте сколько нервных клеток мне стоили попытки донести до наших коммерсантов неправильность данного варианта подачи технической информации. Возможно сейчас у меня появится еще один аргумент - наша с вами обсуждение.
    2,8 с копейками
    Безымянный.jpg
    Ну подождите, вы же сами писали про дебит скважины водоснабжения - 300 л/сут. При этом я ни когда не советую заведомо больший объем, а ориентируюсь по потребностям.
     
  12. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже все производители этим грешат.
    Сейчас посмотрел у Танка, там тоже не найти полезного объема.
    В основном геометрические размеры (почему-то высота включает горловины).
    Нашел только один рисунок с размерами.
     
  13. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Передайте им что правдивость подачи информации лучший способ завоевать покупателей :super:, а своими рекламными уловками они наоборот могут оттолкнуть клиента когда эти факты будут вскрыты, все тайное рано или поздно становиться явным ;)
     
  14. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @roland, у маркетологов Экопрома есть еще некоторые "неточности", которые всплывают при заказе.
    Это свойственно всей торговле и смотреть на такие вещи нужно без особого скепсиса.
    У маркетологов других фирм тоже самое. Вспомните миниатюру Е. Шифрина про электрокостыль Тошиба.
     
  15. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Ну раз уж вы про них знаете, то поделитесь информацией с потенциальными покупателями;)
    Они всплывают хотя бы при заказе, а рабочий объем септика так и останется тайной для многих покупателей :( И если в 3-х кубовом септике разница в 200 литров не так существенна, то в 1,5-кубовом -0,25 куба достаточно существенная разница, которую необходимо учитывать при выборе модели септика "впритык" и не обладая этой информацией можно сделать не правильный выбор. :(
    Даже не сомневался. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.