Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Как раз это является некоторым гарантом "настоящего морского происхождения". По технологии рыбу вылавливают в море, долго она плавает в леднике трюма, а потом проходит долгое хранение на обрабатывающей фабрике и последующих промежуточных товарных пунктах. Поэтому, такая рыба подвергается глубокой заморозке для сохранности и поставляется сильно перемороженным брикетом. По другому ее не доставить, мы не в порту живем.
     
  2. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    это понятно, но такая рыба после разморозки не вкусная. А как вы считаете, охлажденная рыба на наших прилавках есть?
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Вы и правы и не правы. Мясо и рыба, подвергшиеся правильной глубокой заморозке и обратной правильной разморозке во вкусе теряют немного. Конечно же, по сравнению с "парными": только что пойманной рыбой или забитым отрубом от животного, размороженный продукт проигрывает, но при этом он вкусен вполне. Другое дело, когда готовится многократно замороженный-размороженный продукт. Вот это, конечно, гадость еще та.
     
  4. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Эту рыбу мне посоветовал педиатр, как наиболее подходящую для детского питания.
    Семга может быть и подкрашенной и несколько раз мороженной, да и вообще не семгой...
    А с такой рыбой как хек, треска... никто не морочится, она морозится прямо на кораблях после вылова, и если раньше воды после размораживания было больше, чем рыбы, то теперь есть определенные правила на количество ледяной глазури.
    У нас в магазе нормальные тушки и филе рыбы мороженной продается, другое дело, что не очень то вкусно...
    А фантазии кроме как котлеты, жаренная и рыба под маринадом не хватает. Вот и обратилась в поиске новых рецептов. Ваши варианты понравились. Буду пробовать)
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Охлажденной рыбы, кроме той, которая выращивается в часовой зоне доставки наземным транспортом от города, на прилавках нет. Все супермаркеты размораживают рыбу из брикетов глубокой заморозки.
     
  6. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    то есть охлажденная рыба в коробках со льдом это уловка?
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Я Вам больше скажу, так сказать инсайдерски, со слов товарищей, ходивших за рыбой. Качество рыбы будет в немалой степени определяться тем, сколько судно будет трюм набирать. Там бывает долго ходят по морю, погода не летная (клева нету). А рыбу обработать полноценно только на берегу можно. Отсюда и качество :(

    А как Вы думаете, сколько будет стоить доставить такую рыбу (без заморозки) с момента вылова и до прилавка в Москве со всей логистикой? Как долго хранится не замороженная рыба?
    Я думаю, что те 400-1000 рублей за кг такой рыбы при таких затратах не реальны. Рыба однозначно разморожена перед продажей.

    Я Вам еще нехорошее скажу - не покупайте так называемое парное мясо\рыбу в супермаркетах. Мало того, что они зачастую не парные, а размороженные из брикетов. Для сохранности их на прилавках продукты обрабатываются химией (опускаются в раствор целиком). После этого срок хранения данных продуктов на прилавке существенно увеличивается. В этом случае лучше купить честно замороженный продукт из холодильника.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.15
  8. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Я сегодня приготовила салат с сельдереем. Стебли сельдерея разрезала пополам вдоль, а затем порезала тонкими пластинками. Зелёное яблоко порезала узкими полосками и полила лимонным соком. Твёрдый сыр Gruyere 49% Emmi натёрла на крупной тёрке. Всёперемешала и заправила домашним майонезом (можно пополам – майонез/сметана, можно очень жирные сливки, или вообще, что кому нравится). Получилось очень вкусно.

    Примерные пропорции – одно достаточно крупное яблоко, четыре стебля сельдерея, немного меньше 100 гр. сыра.
     
  9. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    Добавьте свежий огурец и кедровые орешки (можно грецкие), но без сыра = вальдорфский салат:super:
     
  10. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Зел. яблоко + сельдерей (стебли) + ПЕТРУШКА!
    Заправить майонезом или маслом (мы с майонезом едим). Очень вкусно! Тем, кто соскучился по хрустящим летним овощам. Этот салат для весны - отличный вариант!
    Завтра сделаю пожалуй :)]
     
  11. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Кстати, я сначала сделала только яблоко и сельдерей, заправила майонезом – понравилось! Но в исходном рецепте салат был с сыром, вот я и добавила сыр. Вполне можно и без него обходиться. А вот то, что не добавила петрушки/укропа/или столь любимой моей сестрой кинзы, пожалела. У меня ещё осталось немного сельдерея, добавлю обязательно. Ничего, что петрушка замороженная?
     
  12. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Да думаю, ничего страшного. Своя мороженная гораздо лучше свежей покупной ;)
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    А я все положил: сельдерей, яблоко, свежий огурец, сыр, грецкие орехи, сок лимона и майонез... Весна и на столе, и на губах...;)
     
  14. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Приготовление домашнего майонеза, а по факту единственного который вообще является майонезом, занимает пять минут. Два раза сделаешь, больше никогда не будешь есть магазинный. Другое дело, что он дороже магазинного и вылетит в копеечку, но это каждому свое
    По вкусу сравнивать нельзя! По влиянию огромного количества консервантов в магазинном и с учетом регулярности приема внутрь каждый может представить, как это отражается на микрофлоре ПВТ и в конечном итоге на здоровье.
     
  15. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Соусы Майонез, Майонез Нежный и Майонез Провансаль.
    "Хотя все знают название знаменитого соуса «майонез», большинство людей в России его не только не пробовали, но даже и не видели."

    Ингредиенты:
    • Яичные желтки,
    • Масло оливковое (extra virgin),
    • Сок лимона,
    • Соль и перец.
    Поместите желтки в миску, приправте солью и перцем и взбейте в однородную массу. Добавьте лимонный сок и хорошо перемешайте. Непрерывно взбивая, добавляйте масло - сначала по капле, а когда соус начнет густеть, тонкой непрерывной струйкой.
    Чтобы в соусе не образовывались сгустки, яичные желтки и растительное масло должны быть комнатной температуры, а масло надо добавлять очень медленно и постоянно. В закрытой посуде майонез хранится в холодильнике в течении нескольких дней.
    Если лимонный сок предварительно смешать с 0,5-1 ч. л. дижонской горчицы, то получится Майонез Провансаль.
    Если заменить часть масла (extra virgin) на очищенное и добиться более нежного вкуса, то получится Майонез Нежный. Зачастую Нежный выступает как базовый для приготовления ароматизированного Майонеза. Например, с добавлением ворчестерширского соуса получается Майонез Фиш и т. д.