Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.195
    Благодарности:
    46.874

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.195
    Благодарности:
    46.874
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Вот ведь, а мы яблоки не знаем, куда девать, соседка тачками забирает, курей ими кормит. Кг 500 точно увезла. А мы так, если захотел яблочко, вышел, сорвал, съел. Есть яблоки некому, пить компот некому, все разъехались. Раньше по 90 3-х литровых банок компота закрывали, и не хватало.
     
  2. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.862
    Благодарности:
    96.488
    Адрес:
    Бишкек
    Не моё, увидел у моего товарища с другого раздела форума.

    Бoльше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тoже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрoфа, а когда уpoжай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потoму что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.

    И потoму большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

    Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.

    Картoшку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.

    Тыква! Тыква – очeнь хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!

    В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.

    И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.

    Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду... И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.

    Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.
    С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.

    А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!
     
  3. Дашин папа
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376

    Дашин папа

    Виталий.

    Дашин папа

    Виталий.

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Норильск
    У нас ранетка растёт. Супруга в автоклаве банок 50- 70делает, за лето всё улетает. Правда часть из вишни и абрикос.
     
  4. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.378

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.378
    Адрес:
    Полевской
    Жмем сок - с кг самых сочных и свежесорванных яблок будет максимум поллитра, обычно грамм 300-350
    Соковыжималку покупаем большую - чтоб в горловину пролезало целое яблоко - и не надо морочиться с резкой. В 4 руки 50-70 кг за вечер - легко. Трехлитровые банки сейчас не котируются, стоят без дела (кто еще не выкинул) т. к. 3 литра огурцов скиснет раньше чем сьестся, а 3 литра сока выпить за пару дней ненапряжно - даже в одно лицо, не говоря уже про праздничные застолья.
    Сок спокойно стоит по 2 года, яблони обильно плодоносят не каждый год - все уйдет потихоньку. Я весной закатываю больше 100 литров березового кваса - за лето на троих с дитями почти все выпиваем.
    А если из сока приготовить сидр - хранится еще дольше. У меня забытая в дальнем углу погреба банка простояла 9 лет... правда и обьем потребления меньше...
     
  5. eschkin_kot
    Регистрация:
    12.08.18
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    181

    eschkin_kot

    Живу здесь

    eschkin_kot

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.18
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    181
    Меня сосед винодел уже своими яблоками и соком ихним завалил :)
     
  6. Isalmi
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680

    Isalmi

    Екатерина

    Isalmi

    Екатерина

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    7.680
    Адрес:
    Московская область
    Блин, как Вам повезло с соседом-то:)]
     
  7. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Тоже яблок в этом году мамдарагая!
    Сумками на работу таскаем, тачками выбрасываем, варенье, компоты наделали, на шарлотку смотреть уже не могу!) 20191010_182131.jpg
     
  8. Elenka67
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    702

    Elenka67

    Живу здесь

    Elenka67

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    702
    Адрес:
    подмосковье
    Дайте ваш рецепт шарлотки, своих проверенных рецептов не осталось а с инета все не такие получаются, может ваш подойдет.
     
  9. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.665
    Благодарности:
    12.001
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Да классика у меня.
    3 яйца, стакан сахара. Взбить.
    Стакан муки, пакетик разрыхлителя, 0,5 чайной ложки соли, 1/4 пачки растопленного сл. масла. Все бухнуть к яйцам с сахаром и еще взблендить.
    4-5 яблок, нарезать дольками. В форму немного теста, разровнять по дну, потом яблоки, сверху присыпать корицей и оставшееся тесто.
    Духовка 180гр, 40 минут. По желанию сахарную пудру.
     
  10. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Тогда делайте шарлотку без сахара, яблок и муки:
    4 куриных яйца,
    1 стакан молока,
    1 щепотка соли,
    Взболтать вилкой,
    +200С минут на 20.
    Отличное суфле.
     

    Вложения:

    • IMG_20191010_202841.jpg
  11. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    У меня один раз получилось просто супер:super:, плотный высокий омлет!
    в следующий раз полная фигня:(, водянистая пузырчатая субстанция, похожая на губку для мытья посуды:)]
    причину понять не могу:nono:, не взбивала, форма таже и температура. яйца, конечно, были другие:|:
     
  12. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Попробуйте нехитрый прием: яблоки нарежьте, добавьте к ним ложку кукурузного крахмала, перемешайте и выложите на тесто, сверху вторую часть теста залейте и в духовку.
    Вы этом случае яблоки не дадут жидкость и тесто пропечется лучше.
    Желательно на 1яйцо-1яблоко и белки с сахаром отдельно взбить, а потом аккуратно вводить желтки и муку.
     
  13. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.378

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.378
    Адрес:
    Полевской
    У меня в классическом рецепте 6 яиц. Верхняя корочка получается как меренга... розовая и хрустящая.
     
  14. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Яйца берём в ближайшей Пятёрке, достаю из холодильника холодные.
    Молоко не долгоиграющее 4% там же, (чуть больше, чем объем яиц, т. е. ~50/50 - 45/55 на глаз).
    Соль - щепотку.
    Взбиваю вилкой без фанатизма.
    Масло сливочное 82% форму мазать и в форме же оставить, грамм 20 то же из Пятёрки.
    Духовку разогреваю на +200С (греть низ/верх без ветродуя), как пипикнет, так ставлю в неё яично-молочную жижу в высокой (ключевое слово) форме.
    Минут через 10-15, как начнет схватываться поверхность жижи, переключаю духовку на +200С с ветродуем.
    Суфле:super:. Пробуй:pioner:.
    PS. Чуть жижки и пузырьков, конечно, есть, но не фатально.
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    А у меня шарлотка - это сплошные яблоки) Но нам так больше нравится, да и калорий меньше.

    2019-10-11 09.40.00.jpg 2019-10-11 09.39.46.jpg