Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то я особой разницы не вижу. Исходный продукт готовится одинаково, что для сушилки, что для духовки. Разве что в духовке (я делаю в электродуховке без вентилятора) сложнее выдерживать нужную температуру.
     
  2. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Мне очень нравятся практически все рецепты с форума Хлебопечка. ру Вот здесь рецепты пастилы именно в электросушилках. http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=174.0
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Bernka, вот именно то, что мне нужно! :super::hello:Там все тонкости сушки именно в сушилках, на которых я все время спотыкаюсь: как снять бумагу, как готовить массу и т. д. Спасибо вам преогромное! Сейчас на ночь забацаю несколько поддонов- яблок и груш полно!

    Уже получила первую партию пастилы. :super: Вку-усно! Делала ассорти: слива, груша, яблоко. Сейчас груши ломтиками сушу, завтра сделаю грушевую пастилу. Начиталась на сайте- на очереди томаты вяленые. :victory: Еще раз спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.15
  4. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    Садовник, а какая у Вас сушилка?
     
  5. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Пока самая заурядная- " SUPRA", но намереваюсь в скором времени приобрести дегидратор типа Эскалибур или Седона.
     
  6. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Месяц назад приготовил кумпяк, сегодня попробовал - мясо созрело. Бомба). Еще два куска спрятал подальше, чтобы еще дальше зрело, хотя чем дольше, тем вкуснее. Но ждать долго). Надо будет в сентябре килограмм 5-7 сделать, чтобы до весны хватило).
    Все как обычно и как нираз описывалось на Форуме и основных кулинарных сайтах. Мясо - куски граммов по 800 св окорока, крупная (желательно морская, но можно и поверенная СIЛЬ;)) со, свежемолотые крупно: ч перец, кориандр, тмин, и тд, по вкусу, я дабавляю сухой чебрец из огорода, оч нравится, марля, веревка (кусок той же марли), ну, и сквозняк, конечно).
    В форму на дно соль, на них куски мяса, засыпаем сверху и по бокам солью. На сутки в холодильник, можно чуть дольше. За это время соль растворяется и впитывается в мясо. Достаем мясо. Споласкимаем. Сушим. Вываливаем в смеси молотых прянностей. Укладываем на марлю. Оборачиваем двумя-тремя слоями. Обрязываем веревочкой и подвешиваем на скозняк на недельку. Потом убираем в место без скоздняка, но чтобы был доступ воздуха. Можно в холодильник. В идиале на пару месяцев, а там как пойдет). Я выдерживал у мамы на балконе). Обычно, когда объемы промышленные;) вялю на чердаке на даче. Развешиваю и по мере посящения дачи в осенне-зимне-весенний период потрябляю это мясо на завтрак, как закуску или добавляя в салаты.
     

    Вложения:

    • IMAG1132.jpg
    • IMAG1135.jpg
    • IMAG1136.jpg
    • IMAG1137.jpg
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Ну месяц для кумпяка это не срок минимум 3-7, тода вкус, а то что через месяц получается я даже не представляю! Да кумпяк название польское готовят его поздней осенью а пробуют на пасху! Я обычно закладываю на чердак от 70 кг мяса, первую пробу снимаем через 3 месяца и то где куски чуть более 1 кг!
    https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=18901.0
     
  8. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    правда Ваша), кто спорит, что 3 месяца лучше, чем 1. А полгола лучше, чем 3 месяца. Но...захотелось мяска). А его обычно оч редко ем, рыбку люблю). А в сентябре, как писал, на полгода вперед насолю). Еще мне южноафриканский билтон (билтонг;)) нравится, готовлю его пострянно. На последней фотке он попал в кадр;)
     
  9. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    А какая разница между кумпяком и хамоном:? И то и то солится, вялится... думаю, ка ни назови... вкусно получается... Вялил и баранью ногу, и свиную, описывал процесс... Ну, честно... интересно просто и вкусно. Но, получив желаемое, время тратить:|: это не буду...
     
  10. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Концептуально по технологии разницы практически нет. Те же Фаберже только слева). В смысловом плане - хамон традиционно все-таки подразумевает велянье целиковой свинячей) ноги, а не свинного окорока, разделанного на достаточно небольшие по весу кусочки. Ну, и кумпяк предполагает, если я не ошибаюсь, обильное обваливание кусков перед вялкой в смеси свежемололотых специй и прянностей)
     
  11. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Коллеги. Выручайте. Привез два ведра груш. Пока в голове сидит- сделать джем, как из яблок делал на прошлой неделе. Есть еще идеи, куда можно израсходовать? Кроме компота, не хочу возиться с ним.

    Кстати- по яблокам- делали нямку, зимой отлично идет под сырники-блины, да и просто на кусок тоста.
    Я ее называю "детское питание"

    Яблоки четвертинками, без сердцевин. В таз. наливаем стакан воды. Ставим на огонь, ждем, пока размягчатся в кашу.
    Начинаем пропускать через дуршлаг или сито, продавливаем толкушкой, чтобы избавиться от кожицы.
    Потом прокипячиваем, из расчета 500 г сахара на 1 кг пюре добавляем песок, немного молотой корицы, и после проварки ракладываем по банкам. Вкуснота необыкновенная.

    думаю вечером из груш что-то подобное сделать.

    Нюанс- есть идея- есть яблоки зимние, очень твердые и сочные, может на конечном этапе в грушевое пюре добавить дольки яблок? Чтобы получился двухкомпонентый состав: жидкое "пюре" с дольками яблок.

    Что скажете? Что посоветуете? Спасибо заранее)
     
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Сподобился приготовить вкусняшку... Ну, как обычно, заморозил крыжовник. А потом подумал, что толку от этого никакого, т. к. зимой вытащил и... ну, собственно, - ни туда, ни сюда... Вытащил сейчас я заморозку свою, оттаял и провернул в миксере. И добавил туда еще апельсины с цедрой и сахар. И получилась с ног сшибаемая вкусняшка. Сделал много, но, т. к. поглощается ложками, - мало осталось. Пропорции: 1 кг. крыжовника, 1 кг. сахара, 2 больших апельсина с цедрой (косточки вытащить предварительно). Можно (но не обязательно) на кончике ножа добавить корицы. При открывании банки запах по квартире плывет... Вкус - райский!
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Ну, хоть и не очень популярная эта тема сейчас... Расскажу, все же, что приготовил... Очень вкусно получилось потому что...:|: Купил вчера свинину на хрящиках... Выгодная покупка получилась, т. к. пласт вмещал в себя только пять хрящиков, а остальная часть была только из мяса. Разрезал на куски и замариновал, используя только соевый соус "Терияки" (он сладковатый несколько). Сегодня положил в пакет для запекания. Шесть перцев болгарских тоже купил дешево по 28 р. за кг. Вычистил перцы, обмазал растительным маслом и вертикально вокруг пакета с мясом поставил на противень. Разогрел духовку и отправил туда " свой натюрморт". (180 градусов... время приготовления перцев - минут 40, мяса - 1 час и 15 минут). Сначала вытащил перцы, за 15 минут до окончания процесса разрезал пакет с мясом, а потом выложил все на блюдо, добавив свежую рукколу. Рукколу и перцы полил бальзамическим уксусом, а мясо оказалось настолько сочным и вкусным, что вообще никаких соусов не понадобилось. На фото - творение мое, (на две персоны). К блюду было подано красное сухое вино.
     

    Вложения:

    • Фото-0004.jpg
    • Фото-0007.jpg
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Болгарские мотивы из Несебра? :)
    На днях моему коллеге примерно то же самое рекомендовал, но на выходе у него получилось, почему-то, варено-зажаренное мясо. С его слов. Скорее всего, точно так же он долго томил мясо в пакете.
    ИМХО, в этом рецепте я бы уменьшил время запекания такой тонко порезанной свинины в мешке и вскрыл мешок раньше. Интересно было бы померить кулинарным термометром температуру приготовленного тобой мяса в момент вскрытия.
    Готовый продукт на блюде выглядит отлично!
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Ну, я первоначально на очень сильном огне мясо обжарил быстро. Легкая корочка получилась. Наверное, в результате этого мясо, когда оно запекалось в рукаве свой сок не отдало, т. к. обычно в нижней части рукава очень много получалось вытопившегося сока, а сегодня - чуть-чуть... Мясо таяло просто во рту, да и хрящики оказались настолько мягки, что сжевались полностью, без остатка. Особенно потряс перец. Никогда так не запекал, а сейчас, думаю, постоянно буду так делать. Руккола внесла свою свежесть и горчинку в блюдо. Я специально увеличил время приготовления, чтобы и хрящики не выбрасывать. Очень вкусное и экономное блюдо получилось.