Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Скорее всего в этом дело. Мясо, будучи запиханным в рукав, тем более такой тонкий кусок, быстро начнет отдавать влагу из себя. Быстрой и сильной обжаркой поры мяса закупориваются, после этого мясо как-бы приобретает свой, собственный "мешок", т. е. с соками внутри. Классика получилась!
    Про первоначальную обжарку в своем рецепте ты не написал, поэтому я усомнился в результате.
    Конечно вкусное и экономное. Но на гриле аналогичное твоему блюдо готовится быстрее. Я почти каждые выходные делаю то же самое, управляюсь минут за 40. Перцы и баклажаны, запеченные на углях, вкусовой хит у нас с супругой :) Дети не любят.
     
  2. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Да, виноват, упустил первоначальную обжарку... Просто без этого и получилось бы, на мой взгляд, - варено-тушеное мясо... А куски были не тонкие (возможно, на фото это не видно)...Ну, как сказать... где-то 4х4... а некоторые 5х5 см.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Так про это и сказал выше! Мне днесь было обидно: специально съездил купил кусок хорошего мяса, шейки, для шашлыка коллеге. Объяснили с моим товарищем-колеегой-кулинаром, как готовить такой кусок в рукаве, какие режимы выставлять для шашлыка. А новоявленный повар нас огорчил, у него получилось вкусное вареное мясо, а не шашлык :( Все дело в деталях...
     
  4. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    "Безотходное поедательство" - так кусочки хрустелек назову этот рецепт. Ну, съели на даче арбуз. И вспомнил я, что и бабушка, и мама варили из арбузных корок варенье. Напряг память. Помнил мало, но, наверное, очень важные вещи. Что делать. Корки нарезать на кусочки (на укус) и проткнуть вилкой. Сложить в миску, залить водой с содой (соды - 1 ч. л. на литр воды). Не помню для чего это делается... То ли, чтобы кусочки хрустели, то ли для того, чтобы мягкость появилась. На 20 минут замочил. Промыл. Еще раз водой залил. Слил. Еще раз залил. Слил. Вот - передо мной -кусочки корочек. На 1 кг. корок берется 1200 сахара. Делаем сироп. (Первоначальный сироп делается из половины сахара (600гр.) и 3 стаканов воды. Вбухиваем туда корки, доводим до кипения и пять минут кипит. Ну, и оставили, выключив, до утра. Наутро слили сироп, добавили оставшийся сахар и новым горячим сиропом залили корки. Потом еще раз вскипятили, минут пять проварили, выключили и... оставили до утра. А вот на третье утро выдавили в варенье сок двух лимонов, цедру от них туда же положили в марлевом мешочке и проварили уже около часа- полутора. Цедру в мешочке выбросили. Готовность определяется по пробе. Кусочки арбузных корок должны быть несколько плотными, но при надкусывании растекаться и изливаться в рот умопомрачительным нектаром. При желании можно добавить корицу и гвоздику. Усилит вкус, но - на любителя.
     
  5. Sly Fox
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979

    Sly Fox

    Живу здесь

    Sly Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    1.416
    Благодарности:
    3.979
    Адрес:
    Мариуполь
    "Безотходное поедательство" - 2 (цукаты)
    Покупаем арбуз :)] Лучше толстокорый. Режем, кушаем с удовольствием или без :aga:
    С корок снимает остатки мякоти (если остаются чутка - не страшно) и зелёную шкорку. Режем небольшими шматочками. Я режу не больше 1 см.
    Кипятим воду, засыпаем корки и 10-15 минут варим после закипания. Пенку снимаем. Сливаем в дуршлаг и оставляем до полного остывания. Кусочки должны стать полупрозрачными. К моменту остывания делаем немного сиропа - так, чтобы он только-только закрывал кусочки. В кипящий сироп засыпаем корки и кипятим 5 минут. Оставляем до полного остывания. Это примерно 10-12 часов. Прокипятить надо 3-4 раза.
    Сливаем, ждём пока перестанет капать и раскладываем в один слой (у меня на шкафу доска лежит и на ней строительная сетка). Сохнет долго - дней пять. Можно в сушку или духовку, будет быстрее. Когда почти высохнет, я набираю в п/э мешок сахарную пудру и кидаю туда небольшими порциями кусочки, пока все туда не поместятся. Каждую порцию протряхиваю, чтобы пудра обволокла каждый кусочек. И ещё сутки-двое на досыхание (зависит от температуры и влажности в помещении). Правда, первые две порции не успевают полностью высохнуть :)] Ну, хоть до пудры доживают и то ладно :aga:
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Можно я вне тренда поедания остатних продуктов выступлю? Можно.
    Я люблю экономить, но не настолько, чтобы перерабатывать полностью всю органику в пищу. Картофельную шелуху и прочие остатки выбрасываю, хотя, говорят, в прошлые времена из них делали вполне съедобные вещи.
    Бабушка рассказывала про начало тридцатых рецепт, когда за НЕИМЕНИЕМ ПРОЧЕГО смешивалась лебеда с картофельными очистками и из этого замешивались оладьи. Блюдо получалось отвратительным, но за неимением прочего сытным. Выжили.
    В советское время, которое я люблю, жили очень экономно и практично. Жаль было выбросить такой ценный предмет, как корка от арбуза и даже полиэтиленовый пакет мылся много раз до полной непригодности (интересно, кто-нибудь сейчас их моет?). Варенье из одуванчиков и арбузных корок -оттуда.
    Сегодня, вроде, мало кто голодает, по крайней мере участники этой темы скорее всего сыты. Также, сегодня, да и вчера тоже, магазины полны вкусной продукцией, например, сливами, апельсинами, персиками, много чем. Варенье из них, на мой вкус, гораздо проще приготовить и оно будет вкусным.
    Я полностью поддерживаю Диму Д. в его кулинарных начинаниях, на нашем форуме. Дима самый оригинальный и постоянный кулинар этой темы. Даже не ожидал рецептов ретро-блюд от него. Но варить варенье из остатков как-то не очень сегодня, на мой взгляд.
    Все это ИМХО. Любой рецепт имеет право на жизнь.
    П. С.: а вдруг я полностью сменю свое мнение, отведав нектар из арбузных корок? Может в раю таким нектаром угощают светлые души?
     
  7. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Короче так. Уха из карасей вполне себе уха.
    Ингридиенты: карась, соль, специи, вода. Можно в самом конце готовки засунуть большую палку в костер (одним концом) так, что бы появились угли и она начала самостоятельно гореть. Хай лежит минут 10. Когда уха будет готова можно на котелок в 5-7 литров вылить рюмку водки и затушить (и чуть подержать) в котелке эту палку. Это придаст аромат ухе. И еще, для "окончательно искушенных". Можно варить уху не на привозной очищенной воде, а на воде прямо из речки. Кто-то скажет "да ты штооооо". Но уверяю, это намного круче и вкуснее. Сам лично много раз так делал. Все живы-здоровы :)
     
  8. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Вспомнил...
    Каша из белых грибов, что может быть прикольнее...
    Берется котелок с водой, костер и полведра белых, некрупно порезанных грибов. Соль, лук и приправы по вкусу, картошку и прочее можно не класть.
    Хлебать пока не остыло, ложки и прочее в кателке не оставлять, после остывания будет клейкая масса :)
     
  9. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    У меня в этом году появилась овоще-фруктосушилка... Ну и решил я приготовить вяленые помидоры. Вот мой опыт. В интернете, конечно, куча рецептов, но я сделал так, как посчитал нужным и... не ошибся! Исходный продукт - 4 кг. помидоров-сливок. Помыл, полотенцем обсушил. Разрезал на половинки, вырезал плодоножки и ложкой выгреб все внутренности в миску. Половинки помидорок выложил на блюдо внутренней поверхностью вниз, чтобы стекла излишняя жидкость. По прошествии 30 минут перевернул и выложил на другое блюдо. Щедро посыпал морской солью, орегано и базиликом фиолетовым и зеленым (травы сушеные), перцем сладким красным и черным. Выложил в сушку. В первый вечер сушил пять часов. Посмотрел. Оказалось мало. Оставил в сушке на всю ночь. Утром уехал на работу. По приезде еще поставил на досушивание на два часа. Помидоры оказались совершенно усушенные, без влаги, но мягкие и податливые на изгиб. В банку налил чуток растительного масла, затем слоями (помидоры- масло-помидоры-масло) банку заполнил. Да, все перемежал слоями пластинками нарезанного чеснока. Банку долил до самого верха маслом и отправил в холодильник. Пусть недельку настоится. Томаты можно есть уже сразу, т. к. соль и специи они уже в процессе сушки-вяления вобрали. Выход готового продукта - 541 грамм. Но, из сердцевин у меня получилось несколько банок хреновины... Т. е. производство опять получилось безотходным. Вяленые томаты в магазине - дорого очень. А тут - два продукта: и томаты вяленые, и хреновина...

    Да, забыл написать... Предполагаю использовать их не как ингредиент в салатах, а как отдельную закуску: при подаче к столу просто сбрызну бальзамическим уксусом...
     
  10. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
  11. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Антоновка в этом году одолела:) Решил поставить яблоки мочёные. Сходил, купил ведро для солений на 12 литров. Вошло туда 5 кг антоновки. На 5 кг пошло сахара 200 граммов, соли 70 граммов. В холодной кипяченой воде растворил соль и сахар. 200 граммов ржаной муки развел в воде - 1 литр, чтоб не было комков. Растворы смешал. Подумал и добавил 2 столовые ложки меда. Размешал. На дно ведра положил листья смородины (Примерно горсть. Штук 20 листочков вишни). А потом доложил чищенный корешок хрена. Поверх уложил яблоки и залил подготовленной смесью. Долил холодной кипяченой воды, чтоб покрывала яблоки. Ушло примерно литров пять. Сверху положил гнет и поставил к батарее на неделю. Потом в холод.
     
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Два вопроса:
    1. Принципиально ли, чтобы в разведенной муке не было комков?
    2. Что даст корешок хрена?
     
  13. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Химии процесса не представляю никак. Но знаю, что корешок хрена как и в других соленьях/квашеньях уменьшает пенообразование. Ну и вообще люблю запах/вкус хрена. Насчет наличия комков тупо следовал советам авторитетных специалистов:)]. Советовали вообще блендером все обработать, я размешивал ручную, меленькая комковатость присутствовала. Прошло трое суток, начала образовываться пена, но чуть-чуть. Запах от рассола очень приятный, сам рассол на вкус солоновато-пряный. Думаю надо соли чуть поменьше...
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Комки не принципиальны, если этот сам рассол не пить потом с утра после болезни :aga: Но вот зачем в маринаде мука - совсем не понял.
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, что ржаная мука способствует брожению... У меня вон пена уже пошла на второй день...