Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880
    Адрес:
    Самара
    Это не айс. Ведь это самый цимес. Надкусил пельмешек и сок выпил. А если попробовать как для колбас? Вымесить охлаждённый фарш со льдом до белых нитей?
     
  2. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    8.405

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    8.405
    Адрес:
    Полевской
    Это опыт или теория?
    Старый добрый сопромат говорит что никакая прокладка, даже будучи даже самой мягкой и махровой, не может смягчить деформации - только изменить их. Зато гарантировано добавит свой вес к весу того что лежит на ней. Единственно на что способна прокладка - равномерно распределить нагрузку если она сама жесткая.
    Мне не удалось добиться положительного результата в заморозке пельменей ни с мягкими ни с жесткими прокладками.
    Для мяса кусками - годится, с прослойками из разделочных досок, куски получаются даже более аккуратные чем при свободной заморозке.
    Это и есть колбасная эмульсия. В кутерной мясорубке замешивается очень быстро, вместо льда я использую молоко замороженное до состояния снега.
     
  3. Ouroboros
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    949

    Ouroboros

    Живу здесь

    Ouroboros

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    949
    Адрес:
    Челябинск
    Терзать пельмени сопроматом - как-то уж слишком жестоко :)
    Я без труда морозил закладку в 3...4 слоя пельменей и вареников в свободном расположении, правда традиционно они делаются довольно плотными, что не мешает быть им сочными в готовом виде. Ничто не мешает экспериментировать на небольшом количестве продукта и подобрать нужные параметры, всегда так и делаю. Обычно морозильные отделения содержат несколько лотков, поэтому иногда есть смысл не пихать весь продукт в один лоток, а распределить на несколько закладок, и не надо будет переживать, что они слишком помнутся. Ну да, потребуются дополнительные манипуляции. Жизнь - это страдания :)
    А теория тоже нужна, потому что это часть процесса осмысления и чтобы другие тоже понимали суть производимых манипуляций и действовали целенаправленно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  4. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.880
    Адрес:
    Самара
    Ну не могу согласиться. Эмульсия для сосисок, варёных колбас типа докторской. А для других всё таки мясо маленькими кусочками. Для пельменей в теории могу предположить фарш на крупную решётку. У меня нет кутера. Я мясо мешу руками в колбасы, точно не эмульсия.
     
  5. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    У меня несколько одинаковых противней с низкими бортиками. Я застилаю их полиэтиленовым пакетиком, чуть припыляю мукой (необязательно и без нее хорошо отлипают) и раскладываю пельмени. Для следующих закладок скатываю из фольги три (четыре) шарика размером чуть больше пельменя, кладу по углам нижнего противня и ставлю на них следующий противень с очередной партией пельменей. Так между слоями остается зазор, пельмени не мнутся и быстрее замораживаются.
     
  6. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Кто во что горазд...:|:У нас продают пиццу на вынос в коробках, плотных и небольших. Присыпаю мукой дно, раскладываю пельмени (как раз 36 штук влезает, я пельменицей делаю) и закрываю крышку. В морозилку. И так 10 коробок за раз обычно:aga: Потом достаю и перекладываю в пакеты, иначе высыхают, пока хранятся.
    коробка.png
     
  7. Voskesen11
    Регистрация:
    08.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Voskesen11

    Новичок

    Voskesen11

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Гребешок слегка жареный на сливочном масле с рисом...мммм)
     
  8. Дашин папа
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376

    Дашин папа

    Виталий.

    Дашин папа

    Виталий.

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Норильск
    Как не пробовал, жарил, тушил, ни фига не цепляет!
     
  9. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    8.405

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    8.405
    Адрес:
    Полевской
    Сезон шарлотки открыт!
    0.jpg Яблок в этом году море, сидр в этом году поставлю в 30-литровом бутыльке, а пока кушаем пироги, копим сало на зимовку
    01.jpg 00.jpg
     
  10. NinokSpok
    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    NinokSpok

    Новичок

    NinokSpok

    Новичок

    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Я сегодня по сладкому выступила. Вернее вчера вечером готовила, сегодня едим :)]
    Торт без выпечки. Крошка из печенья со сливочным маслом, сметанное суфле и желе из тархуна. Просто и ооочень вкусно.
     

    Вложения:

    • IMG_202008(1).jpg
  11. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.160
    Благодарности:
    4.240

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.160
    Благодарности:
    4.240
    Адрес:
    Москва
    Да, яблоки это тема! Я тоже вкючилась.
    20191013_144355.jpg
     
  12. Voskesen11
    Регистрация:
    08.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Voskesen11

    Новичок

    Voskesen11

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    вариант раз - просто не Ваше и можно себя не мучить)
    вариант два - Вы его жарите. Он не должен быть жареным или даже с слегка золотой корочкой, он просто становится плотнее и белее. Сама нежность)
     
  13. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.015
    Адрес:
    Челябинск
    Люблю домашнее винишко, уже 150 литров поставил, цель этого сезона 200. Делюсь универсальным рецептом ягодного вина
     
  14. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    8.405

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    8.405
    Адрес:
    Полевской
    @Тюрюковка, диких дрожжей на любом фрукте/ягоде хватает с избытком. Больше всего их на малине и землянике. Ну а если вино уже стоит - проще всего добавить стаканчик гущи с работающей бутыли.
    Ягоду мельчить таки лучше мясорубкой - пестик на мой взгляд только для фанатичных мазохистов... сказки про вред от контакта с металлом - для юных натуралистов, за 29 бутлегерства разницы не ощутил... а можно и вовсе загрузить целиком - за 2 месяца даже из целой ягоды отлично вытянет все, и мезги в вине не будет - осаживать не надо и сливать проще.
    Этой зимой у меня спонтанно родился новый способ виноделия: земляники и малины было море, все паковалось в морозилку за недостатком времени. Когда детям надоела ягода с творогом, ягода с молоком, ягода с кашей, ягода с таком я разморозил всю ягоду чохом, слил выделившийся сок (4+ литра) и поставил 20 литров вина. Цвет и вкус отличные, на цельной ягоде такого не получается. Удалось заначить от самого себя две 3-литровые баночки - на ДР и НГ, как раз дойдет до кондиции...
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.776
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Мой маленький эксперимент. Удачный на мой взгляд. Я просто тупо взял трехлитровую банку. Чистую! И налил в нее чуток пива. Для духа. (Пиво можно не наливать, кто не любит, однако, оно все все равно испаряется, а вкус придает.) Потом я на шпажки нанизал свинину, шампиньоны и кусочки перца болгарского (каждый ингредиент был замаринован в отдельном маринаде). Ну, и поставил вертикально я шпажки в банку. И закрыл фольгой. И банку отправил на противень в холодную духовку. И включил духовку на 180 градусов. И в этой банке эти шпажки томились у меня 90 минут. И что получилось? Вкуснотень получилась... А банку помыть очень быстро можно... Вкус изЮмительный... И буду теперь так делать постоянно... Не хлопотно и не заморочно!

    Вложения:

    • [​IMG]
    • [​IMG]
    • [​IMG]
    • [​IMG]