Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Мой любимый суп. Две большие луковицы порезать и обжарить в растительном масле. Обжарить порезанную кубиками (1 см.) морковь (3 средние морковки). В кипящую воду (2 литра) положить кусочки в/к бекона, обжаренные лук, морковь. Добавить порезанную кольцами белую часть большого лука-порея, соль, 2-3 зубчика натертого чеснока, 1/2 ч. л. красного острого перца, травы сухие (по вкусу). Варить минут 30 до размягчения овощей. Массу вынуть и спюрировать. В это время добавить в жидкость 1 плавленый сырок для супа, нарезанный кусочками. Дождаться полного его растворения. Я беру сыр с луком для супа. Вернуть массу в бульон. И в последнюю очередь: поджарить ломтики с/к бекона, вбросить в суп, 1-2- минуты проварить и выключить огонь. Обьеденье.
     
  2. valeto777
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    122

    valeto777

    Живу здесь

    valeto777

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    поселок Столица
    Анюта, с обычной вариантов много- яйца, разрыхлитель, можно и дрожжи :)]. Но я стараюсь с ней не заморачиваться
     
  3. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Может быть в тему будет и мой рецепт. Делаем его только на даче, правда. Моем баклажаны. Аккуратно ножом в нескольких местах прорезаем и в надрезы вставляем кусочки сала. Нанизываем на шампуры и отправляем на мангал. Тут есть одна закавыка. Баклажаны бывают "худенькие" и " толстячки". Важно! Не пережечь баклажаны, но и сало внутри должно растопиться. При готовности, остужаем баклажанчики, ложечкой выгребаем из шкурки содержимое, давим вилкой до однородной массы, а потом добавляем натертый чеснок (по вкусу), соль (по вкусу) и майонез. Чесночка лучше взять побольше, чтобы основательно чувствовался. И намазываем эту массу на кусочки черного хлебушка. Вкусно, но не очень диетично. Хотя... Не каждый день это вкушается. Ну, едим же мы смалец, наконец?
     
  4. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Овощная закуска "Объеденье". Готовлю летом на даче, когда овощи не так дороги и что-то можно взять со своего огорода. Нужно: 4 баклажана, 4 крупных луковицы, 4 морковки, 4 помидора, 5 зубчиков чеснока (все - крупное), 1 кг. сладкого перца, хорошие пучки петрушки и зеленого лука. Баклажаны разрезать пополам и отварить в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг. Порезать на брусочки Морковь натереть, лук мелко нарезать и их обжарить, посолить. Нарезать перец и помидоры дольками, чеснок и зелень мелко нарубить. В эмалированную емкость плотно уложить слоями: баклажаны, поджарку, помидоры, перец. Все слои пересыпать зеленью и чесноком. Хорошо посолить и поставить под гнет на 3-5 дней. Вкус описать невозможно. Ну, что-то солено-квашеное получается. Оторваться невозможно. Съедаются без остатка все ингредиенты. Овощи как бы обмениваются вкусами и та-а-акой букет на языке!
     
  5. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    @Дима Данилов, Дим, а помидоры как, прям целыми или порезать? Кожицу снимаем с помидор?
     
  6. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    "Нарезать перец и помидоры дольками". Кожицу с помидоров не снимаем.
     
  7. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Как я готовил «Сугудай». Рецептов в интернете много, но этот - мой, опробованный и сделанный по моему вкусу.
    У меня был кусок семги весом 0,5 кг. Вытащив его из морозилки я снял шкуру. Я решил, что потребляя готовый продукт, в отделении шкуры от мяса не будет никакой эстетики. Затем нарезал рыбу на кусочки, сложил в эмалированную емкость, добавил 2 ст. л. крупной соли, около 1 ст. л. сахара, 2, 5 ложки растительного масла, сок целого лимона и много сухого укропа. Перемешал. Накрыл тарелкой и поставил под гнет в холодильник. Далее нарезал полукольцами две луковицы и замариновал, смешав полстакана 9% уксуса с половиной стакана воды. Лук выдержал около часа. Снял гнет, добавил маринованный лук и стал дожидаться окончания процесса, периодически встряхивая посудину, накрытую крышкой, и пробуя рыбу на вкус. Конечно, вкусы у всех разные, но мне не хватило ни 30 минут, ни трех часов для окончательной (с моей точки зрения) просолки рыбы. Поэтому оставил ее в холодильнике на ночь. Безусловно, блюдо можно потреблять и через полчаса, и все же полная гармония достигается при нахождении рыбы в маринаде большее количество времени. Итог: вкусно, необычно, оригинально. Рыба как бы вбирает в себя и лимонный, и укропный оттенки, получается очень нежной. Особую пикантность придает маринованный лук. На этом я не остановился и попробовал обмакнуть кусочки в смесь соевого соуса с горчицей «Васаби». Тоже заслуживает внимания, но это уже – не «Сугудай». Хотя, в этом блюде – огромный простор для добавления и других ингредиентов, черного молотого перца, например. И все же, друзья. Совет традиционалистам во вкусовых пристрастиях: если задумаете повторить мой опыт (кстати, процесс совсем простой и не трудоемкий), возьмите сначала небольшое количество исходного продукта (рыбы), а вдруг это окажется не ваш вкус…
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  8. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Дим, а ты укроп ботву сушеную добавлял или семена?
     
  9. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    На снимке видно, что я сухие стебли укропа добавил...:|:
     
  10. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    Дима, люблю рыбу в любом виде, вот только нет сухого укропа (либо сушить придется), либо...можно добавить свежий? Как думаешь? если его не мельчить, а так прям веточками и положить к рыбке?
     
  11. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Можно. Когда я солю по другому рецепту рыбу в шубе из соли и сахара, я кладу свежий укроп. Вкус тоже передаётся.
     
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    По-моему, мы тут еще не делились рецептами приготовления кролика... Что нам потребуется? Кролик. Весом где-то 1,5 кг. Помыть его и разрезать на порционные куски. Обсушить. Обжарить на СЛИВОЧНОМ масле. Далее куски кролика обмазать смесью: 1 ст. л. дижонской горчицы, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. горчицы с зернами. Что делаем дальше, пока кролик лежит в этой смеси ? Пассеруем лук. Чем больше, тем лучше (четвертинками колец). В утятницу или другую толстостенную посуду выкладываем лук, на него кусочки кролика, на кролика выкладываем кружочки апельсинов и заливаем: 200 мл. белого сухого самого дешевого вина, 200 мл. куриного бульона. Если нет бульона, - 200 мл. воды. И туда же кладем: соль, перец горошком, лаврушку и тимьян. Засовываем емкость в духовку и до-о-о лго томим при температуре 180 градусов под крышкой. Лук, фактически, должен "расплавиться". А минут за десять до окончания процесса в блюдо нужно добавить 200 мл. жирных сливок.
    Есть более экономный вариант и менее хлопотный. Конечно, и вкус другой будет. Кролика обжарить на растительном масле. В утятницу положить нарезанный непассерованный лук толстым слоем. На него - куски кролика и 400 мл. воды. Естественно, соль, перец, лаврушка. Далее - томить. А вот без сливок и в этом варианте тоже не обойтись.
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
  13. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Обед сегодня: Курица- бризоль и оливье (#833).
    Бризоль: тонко порезанную куриную грудку отбить, запанировать в муке, утопить в яйце (соль, перец), вместе с яйцом вылить в сковороду, обжарить в небольшом кол-ве масла с двух сторон. Яйцо как бы обволакивает курицу во время жарки.
    Блюдо может претендовать на праздничное, для меня праздничное отличается от обычного только сервировкой.
     

    Вложения:

    • PC060009.JPG
    • PC060001.JPG
    • PC060003.JPG
    • PC060018.JPG
  14. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    @Дима Данилов, еще вопрос про количество апельсинов и надо ли убирать цедру? тимьян можно сухой?
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Цедру я не убираю они иначе развалятся. Тимьян сухой, но если травка не нравится, ее можно не класть. Вечером я постараюсь выложить действительно праздничное блюдо из конкретно одной части кролика.