Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    @Aswift, @Tatianabod, Девочки, авокадо должно быть не мягким, мягкое я просто ложкой ем, из корочек. :|: Почистить шкурку, вынуть косточку, порезать как дыню, ломтиками вдоль по длине. И быстро обжарить на топленом масле. Я смазываю топлеными маслом антирпригарную сковородку, не прилипает и румянится. А на гриле положить на решетку и слегка запечь, зарумянить. Очень вкусно. Мне подали в качестве гарнира в кафе. Потом дома попробовала.
     
  2. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Приветы всем. Я вот никогда не готовлю ничего на неделю. Даже на два дня не готовлю. А готовлю я каждый день после работы. Мне нравится. Я прислушиваюсь к тому, что сегодня хочет мой организм. Сегодня, допустим, он хочет говядины, завтра - свинины, послезавтра - курицы... Ну, и рыбы иногда хочет. А рыбу тоже можно готовить по-разному: можно отварить, можно пожарить, запечь, на пару, наконец, приготовить... И всегда это - разный вкус. Мой рецепт рыбы, когда я очень-очень ТАК захочу. Потребуется палтус (600 -700 гр.) Режется стейками. Далее три крупных антоновских яблока (у меня - с дачи, но и купить сейчас на рынке - не проблема) очистить от кожи, порезать шайбами. Лук-порей (белая часть) - тоже шайбами. В антипригарный судок кладу яблоки и лук, рыба солится, посыпается приправой для рыбы и укладывается на яблочно-луковую подложку. А затем заливается белым сухим вином. В мл. литрах не скажу (на глазок заливаю), ну, как бы 1/3 содержимого судка. И отправляю все это в духовку. И держу там около часа при температуре 180 градусов. Периодически поливаю отваром. Иногда часа может быть много (за рыбой нужно смотреть, она должна держать форму и не разполстись). Затем палтус выкладывается на блюдо, отвар с яблоками и луком пюрирую в комбайне, смесь выкладываю в сковородку и увариваю до густоты. Добавляю сметану (несколько ст. л.), все перемешиваю, прогреваю и теплым соусом заливаю рыбу. Рыба, за время приготовления соуса, конечно, остынет, но, покрывшись горячим соусом, при поглощении будет теплой. Для любителей в соус еще можно добавить немного сока лимона.
     
  3. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Мне уже ничего не грозит... Я, в-основном, готовлю... Едят другие. Даже смешно иногда бывает: идут гости и с порога спрашивают, мол, чем ты нас удивишь? У всех прошу прощения, что мало фоток выкладываю. Не успеваю фоткать. Но, как мне кажется, я настолько подробно все описываю, что и представить можно, и вопросов не возникает. Скоро новый год. А попробуйте удивить своих гостей довольно незамысловатыми, но оригинальными и необычными закусками. Например.
    ФАРШИРОВАННЫЕ ЛИМОНЫ.
    Пропорции (на два лимона): 4 сардины в масле, 1 ч. л. не острой горчицы, 1 ст. л. сметаны. Лимоны ошпарить. Срезать верхушки и вырезать мякоть острым ножом. Донышки чуть-чуть срезать так, чтобы лимоны могли стоять на срезе вертикально. Начинкой: сардины, горчицу, сметану, соль и перец, перетертые в массу, заполнить лимоны. Прикрыть срезанными верхушками и подать порционно каждому гостю. Поедается это необычное блюдо маленькими десертными ложечками. Оболочка лимонов просто выбрасывается, а вырезанная мякоть используется в других рецептах.
    КОКТЕЙЛЬ-ОГУРЦЫ.
    Небольшие короткоплодные огурчики разрезать пополам. Удалить сердцевину. И начинить половинки смесью: тертый сыр (очень мелко, сыр - любой, что нравится, но... с остринкой), творог (любой) масло сливочное, чеснок (мелкая терка), сладкая паприка, соль, кинза (мелко рубленая). Здесь все уже идет точно " на глаз", на вкус и в зависимости от количество половинок огурцов. Даже если смесь останется, ее всегда можно использовать и завтра, просто намазав на бутербродики. Это - не все. У нас получились маленькие лодочки. В центр каждой втыкается зубочистка с нанизанным листиком сельдерея. И вот уже зеленая флотилия, с парусами, на блюде "плывет " по праздничному столу...
    КОКТЕЙЛЬ-ПОМИДОРЫ.
    Взять не крупные помидорки. Конечно, зимой вкусных не достать, но нужно попытаться купить что-то более-менее приемлемое. Вкус помидорный должен быть. Срезать верхушки. Удалить семена, перевернуть вниз срезом, дать постоять, чтобы ушла лишняя жидкость. Наполнить помидорки смесью: либо творог, либо тертый сыр (можно поэксперементировать и использовать и то, и другое), сметана, тертый редис, паприка, тертый чеснок, мелко рубленный сельдерей, соль. Не бойтесь! Если смесь останется, ее, как и в случае с огурчиками, потом тоже можно использовать. Количество ингредиентов смесей рассчитывайте, исходя из своих пристрастий.
    Все блюда смотрятся очень красиво, необычно, они вкусны, оригинальны и (!) - вполне бюджетны... И не в каждых гостях увидишь такие оригинальности.
     
  4. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    :super::super::super:Молодцы! Очень красиво и гармонично! Когда все успеваете? вы работаете?
    Можно поделюсь рецептом приготовления сёмги?:
    Стейк моем, обсушиваем. Посолить и посыпать приправой (какая нравиться) с обеих сторон.
    Полить соком лимона. В идеале дать постоять, хотя бы не долго. Но можно сразу завернуть в фольгу и запечь. Запекается быстро (время разное в зависимости от толщины стейка), главное не пересушить.
    Очень вкусно получается!
     
  5. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Приветы всем. Ну, очень смешной, ну очень простой, ну очень бюджетный салат... И, вместе с тем, необычный... Люди-гости иногда не понимают, что едят, но съедают все без остатка и просят еще порцию, забывая о других блюдах. Отварить макароны (очень мелкие ракушки). Отварить морковь. Пропорции не даю, т. к. неизвестно, сколько вы гостей наприглашали..:|:.Морковь очень мелко режется. Ветчина или тамбовский окорок режется очень мелко. 2-3 вареных яйца. (мелко-мелко). Плавленый сыр "Дружба" (если нет, то и любой другой пойдет) заморозить, потереть на мелкой терке. МНОГО тертого чеснока. Майонез, шафран, красный сладкий перец (порошок). Возможно (только ВОЗМОЖНО!) отварные грибы (шампиньоны, вешенки) очень мелко порубленные. Все смешать и подать на стол. Основа, конечно, - макароны. А, добавляя другие ингредиенты в разных пропорциях, - ваше собственное творчество. И...:|: вот... чеснока... чеснока должно быть много! Конечно, не так, чтобы рот горел, но он должен веско ощущаться! Я не знаю почему, но сметается салат напрочь. Ингредиенты простые, а вкус - фантастический!
     
  6. Serge745
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Serge745

    Как зайдешь в бистро-столовку, по пивку ударишь...

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    деревня Чандрово
    Предпраздничный салют!
    Ага, стал обладателем панасоник 2501.
    Ага, испек бородинский!
    2 ч. л. сухих дрожей
    100 гр. пшеничной муки
    500 гр. ржаной муки
    2 ч. л. соли
    2 ст. л. растительного масла
    2 ч. л. кориандра/тмина
    500 мл. кваса или темного пива. Немного воды.

    Все в печь, часик-полтора курить.

    4 буханки как не бывало!
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Да у меня рецепт неправильный! Я читала, что на манты надо делать без яиц, кипятком заваривать... Я делаю так - 1 яйцо, 1 чайная ложка соли, перемешать, добавить 0,75 стакана (то есть 150 мл холодной кипяченой воды и 50 мл молока), перемешать и добавить 3 стакана просеянной муки. Вымешивать будет тяжело, если дома воздух сухой, то и у муки влажность низкая. Я воды не добавляю, просто мочу руки водой и наминаю тесто. Так можно несколько раз руки мочить, пока тесто не станет гладким и эластичным. Тогда я его заворачиваю в пищевую пленку или в пакет и кладу в холодильник минут на 30 - 40, а лучше на час. Нас теста на 3 стакана муки маловато, я беру 1 яйцо, вода + молоко в пропорорции 3 :1, соли 1,5 чайных ложки. Тесто получается эластичным, можно раскатать достаточно тонко. И в то же время оно хорошо держит форму и не протекает при готовке. Манты, когда укладываю на решетку, донцем макаю в блюдечко с подсолнечным маслом. Вот такое у меня неправильное тесто. Я его и для вареников делаю.
     
  8. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Пришел очередной вечер. И - очередной рецепт. ЛОБИО так, как готовлю его я. Возможно и не совсем по-грузински, но вкусно. 500 гр. красной фасоли отварить (но не ПЕРЕВАРИТЬ). Фасоль должна быть мягкой, но не превратиться в кашу. Воду слить, немного обсушить фасоль в дуршлаге и переложить в сковородку с подогретым растительным маслом (треть стакана масла). Дать фасоли в себя масло впитать. Затем четверть стакана 9% уксуса проварить 2-3 минуты с листьями базилика. Влить в фасоль. Зелень кинзы и базилика (по 2 ст. л.) добавить к фасоли. Прибавить по 1 ч. л. черного и красного перцев, корицы, кориандра, хмели-сунели, шафрана. Все перемешать и добавить четверть стакана молотых грецких орехов.
    У меня есть еще один рецепт лобио. Он попроще, но некоторым гостям нравится больше первого. Фасоль тоже отварить, но отвар не сливать. Это не должен быть суп, но фасоль в отваре должна плавать. В отвар добавить соль и уксус (по вкусу) и вбросить две крупные головки свежего мелко порезанного репчатого лука. А потом, как и в первом рецепте, всыпать молотые грецкие орехи. Подавать к столу - на следующий день: этот рецепт должен настояться.
     
  9. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Самый простой рецепт:
    Сделать филе, натереть смесью -1 ст. ложка соли+2 ст. ложки сахара. Завернуть в кусок хб. ткани, в лоток и в холодильник. Через сутки рыба готова.
     
  10. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    И я так солю. Еще небольшой гнет ставлю. Рецепт хоть и самый простой, но самый хороший:super: Рыбка получается вкусная, нежная, малосольная.
    Как-то видела в кулинарной программе рецепт с добавлением паприки (для цвета) и свежего укропа (для аромата). На вкус и цвет..., конечно, но мне кажется, что любые специи рыбу только портят :nono:
     
  11. SvetlanaFin
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394

    SvetlanaFin

    :)

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Калининград
    На мой взгляд очень много сахара, я бы поменяла местами, т. е. на 1кг. рыбы 2 ст. л. соли (лучше крупной) и 1 ст. л. сахара.
     
  12. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Конечно же, это дело вкуса...один раз делала - 1,5 ст. ложки соли +1,5 ст. ложки сахара. Показалось, что не такая нежная.
    Ребята, посоветуйте новогодний салатик! Хочется чего-нибудь новенького.
    Я могу написать рецепт салата с креветками и авакадо.
     
  13. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    А я никогда не рассчитываю на 1кг веса...:faq: Просто беру смесь соли-сахара по принципу "рыба лишнего не возьмет" (без бешеного фанатизма, конечно). В соли недостатка не бывает, просаливается нормально (соль обязательно крупная, это точно, у меня всегда и для всего только морская). А сахар дает не столько сладость, сколько нежность. Ну это я так, для уточнения...
    Наверное, тем, кто солит впервые, можно попробовать разные варианты, чтобы найти свой. Некоторые вообще любят посол "пожестче" и берут соль-сахар 3:1.
     
  14. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    В последние годы для нас незаменимым считается лесной салат https://www.forumhouse.ru/threads/10392/page-22#post-1272714, может для вас будет новеньким?
     
  15. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Недавно в гостях ела салатик их свежих фруктов+овощей. Пропорции не знаю, понравился и с майонезом (только не много) и с растительным маслом, и без заправки :).
    Тыква и морковь натертые +груша и ананас мелкими кубиками +авокадо мягкое листочками сверху как украшение.
    Я вот думаю такой сделать, и сверху еще брусничкой или клюквой посыпать.