Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините за назойливость, я снова...
    1) Пластинчатые, трубчатые? Есть разница! Трубчатые превратятся в кашу. Какие берете Вы?
    3) Кукурузное, хлопковое, пальмовое? Они все растительные. Какое используете Вы?
    Какой рис используете?
     
  2. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.221

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Москва
    Пока Вам автор не ответил, могу я про СВОЙ опыт.
    1. в грибах не разбираюсь - трубчатые/пластинчатые - готовим, в основном, с белыми. Иногда с лисичками, предварительно обжаренными, но их не готовим вместе с рисом, а добавляем уже в готовый.
    2. готовим на оливковом (не Extra Virgen:no:) или кукурузном.
    3. Рис Арборио.
     
  3. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и я думаю, что после добавления грибов, вряд ли удастся обжарить рис. Наверное, надо как Вы обжаривать их отдельно.
    Трубчатые - белые/подосиновики/маслята
    Пластинчатые - рыжики/грузди/лисички и т. д. С нижней стороны на шляпке такие пластинки.
     
  4. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Классический замнитель: Пикорино романо или Грана подано.

    ИМХО Белые и шампиньоны стоят на противоположных краях шкалы от ароматно, но разваливаются до не ароматно, но зато видны в конечном блюде. Отсюда мораль для получения одного и того же вкуса и аромата, нужно разное количество разных грибов. В ризотто скорее пойдут шампиньоны.

    Любое неароматное. Мне кажется оливковое будет лучшим выбором!

    Его используют без термообработки. Готовят на очищеном.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.15
  5. rocchina
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    18

    rocchina

    Участник

    rocchina

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Сиена
    Я написала классический рецепт приготовления ризотто с грибами, в нем указаны дозы ингредиентов.

    1. Любые съедобные грибы можно использовать. Я готовлю с грибами, которые называются porcini. Сами мы за грибами не ходим. Осенью нам дарят грибы наши знакомые. Часть грибов закладываю в морозильник.
    2. Готовлю на оливковом масле.
    3. Рис Арборио.
    4. Рис закладываю, как описано в рецепте. Недостаток - постоянно нужно помешивать. Если отдельно готовить грибы и рис, рис не "впитает в себя" вкус грибов. Бульон добавляю, как описано в рецепте, небольшими порциями.
     
  6. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Это белые грибы.
     
  7. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    Я дома вот такой сыр делаю, ничего сложного, надо только настоящее молоко и если закладывать на хранение -созревание нужна температура 13-16гр. На Новый Год открываю DSCI0019 (2).JPG DSCI0011 (2).JPG
    головку семи-месячной выдержки.
    А это быстрый сыр, хорош на бутербродах в тостере, растекается DSCI0023 (2).JPG
     
  8. tat 2013
    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    218

    tat 2013

    Живу здесь

    tat 2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Агафа, а рецепт такого быстрого сыра не подскажите ?
     
  9. Агафа
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019

    Агафа

    Стахановка

    Агафа

    Стахановка

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    6.019
    Адрес:
    Запад Подмосковья
    Вот эту тему почитайте, я там все описала и фото приложила https://www.forumhouse.ru/threads/175793/
     
  10. SerovaNadezhda
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61

    SerovaNadezhda

    Участник

    SerovaNadezhda

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Неделю назад готовила торт «Наполеон» (рецепт взяла с сайта Поварёнок). Всем, кто пробовал, рецепт понравился.

    Ингридиенты

    : Мука (5 стак. - в тесто; 0,5 стак. - в крем 2) — 5,5 стак.

    Молоко (1 стак. - в тесто; 2 стак. - в крем 2) — 3 стак.

    Масло сливочное (в крем 1) — 250 г

    Сахар (2 стак. - в крем 1; 0,5 стак. - в крем 2) — 2,5 стак.

    Желток яичный (в крем 2) — 3 шт

    Маргарин (не масло) — 400 г

    На доску просеять 5 стаканов муки. Добавить маргарин комнатной температуры и порубить ножом в более или менее однородную крошку.

    Постепенно вливая 1 стакан молока, быстро замесить тесто. Оно получается жирное, не прилипает к рукам и доске.

    Тесто разделить пополам и каждую часть - на 7 кусочков (всего 14 кусочков). Раскатать очень тонко. Тесто очень благодарное, раскатывается легко и не рвется. Наматывать его на скалку нет необходимости. Переложить тесто на чистый, сухой противень, расправить

    Обрезать. Можно взять крышку или тарелку размером 28 см в диаметре. Остатки теста я не убирала. Ставила в духовку с ними. Обрезки пошли на посыпку. Выпекать минут 7 при температуре 200 град. Снимать широким ножом. Коржи хрупкие.

    Приготовление крема: 3 желтка растереть с 3-мя ст. л. сахара добела, всыпать 3 ст. л. муки. Перемешать. Развести небольшим количеством молока до кисельной массы

    Оставшееся молоко (всего 0,5 л) вскипятить и влить в массу, помешивая. Довести до кипения. Остудить. Масло взбить с 2-мя стаканами сахара. В оригинальном рецепте было написано, что надо заварной крем по ложке добавлять в масло. Я не поняла этого и наоборот масло с сахаром добавляла в заварной крем. Крем получился нормальным.

    Коржи промазать ТОНКИМ слоем крема и сложить в стопку. Обрезки измельчить и посыпать сверху. Немного крошек оставить

    Накрыть доской и аккуратно поставить сверху небольшой гнет. У меня это была 2-литровая банка с водой. Так оставить на ночь. Утром груз снять. Торт осядет. Крошку сверху слегка разрыхлить вилкой. Крем немного выдавится по бокам, размазать его и обсыпать бока крошкой.

    А недавно приготовила торт «Муровейник» по рецепту Ольги М. Спасибо, на работе всем понравился.
    На первом фото стопка коржей непромазанных, на втором-на утро после оседания.

    DSC03152.JPG DSC03154.JPG
     
  11. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Может я слепая? но что-то не нашла рецептов. № поста не подскажете?
    Пастила есть, а сыра не увидела.
     
  12. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    №92, 105-108
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Люди милые. Можно поделиться очень простым, экономным, но очень вкусным салатом? Иногда, несмотря на всю простоту, делаю его и как праздничное блюдо. Покупаю замороженную смесь "Гавайская". Там - кукуруза, рис, зеленый горошек, перец. Обжариваю на растительном масле. В смесь режу 3 вареных яйца (мелко) 200 гр. (пачка) крабовых палочек (мелко) пучок зеленого лука и одно большое (можно два средних) зеленых (не сладких) яблока. Все перемешать, добавить (по вкусу соль), майонез. И, вроде бы ингредиенты все простые, и все друг с другом сочетается... Почему же это блюдо может быть праздничным, новогодним? А праздник ведь не только в новогодней мишуре и лампочках. Праздник - и на кончике языка...
    Зеленый лук и яблоко привносят такую свежесть! Украсить блюдо можно так, как ваша фантазия позволяет. Я, выложив салат в салатницу, по краю располагаю черные маслины без косточек, а в центр просто втыкаю этаким султаном ветку укропа свежего. Можно маслины и укроп съесть тоже, но использую их только для украшения, т. к. во вкусовой букет салата они, на мой взгляд, не подходят.
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  14. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    У меня все рецепты либо простые, либо супер-сложные, либо - просто чуднЫе. Ну вот, например, смесь русского с грузинским. Закуска к водке. 1 кг. баклажан. Баклажаны вымыть и надрезать вдоль. Положить в кипящую соленую воду на 10 минут. Вынуть, остудить и отправить под гнет на 2 часа. А в это время сделать начинку: молотые грецкие орехи, тертый чеснок и кинза свежая (порубленная мелко). Заложить начинку в разрезы в баклажанах. И сделать маринад: по 200 мл. уксуса и воды, 1 ст. л. соли. (Соли можно и больше, но т. к. я беру крупную, помол № 1, мне хватает.) В кипящий маринад вбросить ветки сельдерея. Вкус листочки сельдерея, конечно, передадут, но нам важны именно стебли, которыми нужно перевязать баклажаны. Горячим маринадом залить баклажаны и отправить, остывшими, на 2 -3 дня в холодильник. Под водочку - блеск! Естественно, на стол подавать не целиком, а, нарезав на шайбочки...
     
  15. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Свежую свиную голову нужно хорошо вымыть, обрезать щеки (одну щеку используем в сальтисон, второй найдите иное применение, чтобы сальтисон не был сильно жирным). Разрубить голову на несколько частей, удалить мозг, глаза, обрезать шкурку в тех местах, где она вам не нравится. Куски головы и щеку замачиваем в холодной воде часов на 12, несколько раз воду меняем.

    Для сальтисона из свиной головы понадобится оболочка, берем выпотрошенный, вымытый свиной желудок, выворачиваем его наизнанку и обрываем внутренний слизистый слой. Он должен сняться как чулок. Чем раньше после забоя свиньи вы станете обрабатывать желудок, тем легче будет удалять внутренний слой. Спустя некоторое время сделать это будет непросто.

    Чтобы устранить неприятный запах, желудок нужно замочить на 3-4 часа в рассоле из маринованных огурцов или помидоров – это лучший способ. С той же целью можно поместить желудок в кашицу из тертого сырого картофеля с добавлением воды, можно залить водой с добавлением уксуса. После этого промываем желудок несколько раз водой.

    Куски свиной головы отвариваем в подсоленной воде, добавляем перец горошком, лавровый лист, варим, пока мясо не начнет отделяться от костей. Остужаем свинину и отделяем от костей. Полученные мясо, сало, хрящи мелко рубим ножом, сюда же можно добавить рубленое сердце и язык.

    В готовую массу добавляем перец черный молотый, перец душистый молотый, молотый лавровый лист, пропущенный через чесночницу чеснок, соль, перемешиваем. Количество специй подбирайте по своему вкусу. Попробуйте, добавьте чего не хватает. Фарш для сальтисона из свиной головы готов.

    Свиной желудок выворачиваем наизнанку (если после чистки вы вернули его в первоначальное состояние) и начиняем готовым фаршем. Оба отверстия зашиваем нитками. Кладем желудок на противень и помещаем в разогретую духовку или печь. Запекаем с обеих сторон до появления золотистой корочки.

    Достаем из духовки сальтисон, накрываем сверху пищевой бумагой (фольгой, пленкой), кладем наверх разделочную доску подходящего размера и нагружаем ее гнетом 10 кг. Часа через 4 увеличиваем вес гнета еще на 10 кг. Общее время под гнетом – 12 часов.