Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    И нужно учитывать, что морские обитатели сильно "увариваются", так что из килограмма у вас выйдет - есть нечего...
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    А почему в мидиях не уверен?
    Мне они нравятся, в позапрошлом году в Севастополе на Фиоленте сам их собирал. Потом на гриле жарили, еще отваривали и жульен делали - вкуснота :)
     
  3. Е_л_е_н_а
    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    11

    Е_л_е_н_а

    Мур-мур-мур

    Е_л_е_н_а

    Мур-мур-мур

    Регистрация:
    26.02.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Уфа
    А живьем пробовали? Приоткрыть ракушку, капнуть лимон, они съежатся и легко вынимаются. Под рюмочку очень хорошо.
     
  4. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Вот именно... Когда мидии свежие, они опасности не представляют. Но на моей памяти были случаи, когда даже в ресторане заказанные отваренные мидии, давали отравления. Возможно, их не сразу приготовили.
    Может быть, до приготовления они долго лежали. Не знаю. Когда я сам собираю мидии и сразу же их жарю, я не опасаюсь.
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не пробовал. Даже в голову не приходило. Устрицы стайл?
    Пару недель назад съездил в Ашан, я его не люблю, но только там в нашем городе продается свежий набор специй для Том-Яма. На глаза попался морской окунь, размороженный во льду, по спец цене в 100 рублей кило. Радостно схватил килограммчик, а как дома из пакета достали - так и выкинули.
    И что, теперь мне только самому морского окуня ловить, чтобы не попасть на плохой продукт?
     
  6. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Я всегда говорю с продавцами и смотрю, что они берут сами для себя... Ну, поскольку не один год здесь живу, продавцы мне советуют, мол, это - не берите... Понимаю, что так не должно быть, а что делать? Ну, потом все же опыт есть: рассмотрев замороженный продукт, - увидишь и минусы, и плюсы... Сегодня на Преображенском рынке отказался брать в трех точках навагу: больше льда, чем рыбы...Вся желтая. Везде по 100 р. за кг. А в одном месте за те же 100 р. за кг. взял. Понравилась. И льда совсем нет, и рыбка - небольшая...И вкусная... Уже слопана!
     
  7. Лена05
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13

    Лена05

    Живу здесь

    Лена05

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер! Заполучив наконец большую кухню с новой техникой, удобной и шустрой, готовлю не покладая рук, не закрывая рта (для дегустации). Мои мальчишки довольны и даже начали привередничать. Хочу поделиться и с вами своими успехами.
    Муж любит коньячек. Испекла ему закусочный кекс с вялеными помидорами. Быстро, вкусно, красив, сытно.

    Беру 200 г муки 2/3 ч. л. соды (разрыхлитель), 3 яйца, 100 мл молока
    100 мл оливкового масла, 100 г натертого сыра грюер (чедер или пармезан)
    330 гвяленых помидор (готовых, в масле, чтобы они были уже мягкими)
    соль, перец по вкусу

    П р и г о т о в л е н и е:

    Разогрейте духовку до 180С.

    Смажьте форму для кекса или хлеба размером 20х11 см сливочным маслом и слегка присыпьте мукой.
    Вяленые томаты откиньте на дуршлаг и дайте стечь маслу. Нарубить помидоры кусочками 1см Х 1 см Кстати, это масло мы можете использовать в кекс. Если у вас не будет хватать его до 100 мл, то для оставшегося количества добавьте оливковое масло. Вместо масла можно использовать майонез.
    В большой миске смешайте яйца, оливковое масло и молоко. Взбейте венчиком до объединения.
    Просейте сверху муку с разрыхлителем, соль и перец. Добавьте натертый сыр и помидоры. Мешайте аккуратно, а то не поднимется. Выпекать 30-35 мин.
    остывает в форме минут 10. и готово!
     
  8. Лена05
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13

    Лена05

    Живу здесь

    Лена05

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Посоветуйте специи для тыквы. Нашла рецепт тыквенного пирога со словами "добавьте специи для тыквы"
    У кого есть практический опыт?
     
  9. Лена05
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13

    Лена05

    Живу здесь

    Лена05

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    очень вкусно, наверное. но у меня вопрос, а много ли брызг вокруг и запаха по квартире? Всегда это останавливало в приготовлении чебуреков дома.
     
  10. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    А еще, во время готовки, если у вас сковородка скворчит, можно оставшуюся часть плиты застелить фольгой...
     
  11. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Мы жарим в 6 л казане, брызг нету!
     
  12. ОльгаКузнецова
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    9

    ОльгаКузнецова

    Живу здесь

    ОльгаКузнецова

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    деревня Крекшино
    на брызги и запах я не обращаю внимание) Брызги да, есть (но не так, что вся плита и полкухни), но помыть то вокруг можно)
    Запах... Если каждую 1-2 порции жарить на новом масле-то запаха нет.
     
  13. Ilson
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85

    Ilson

    Живу здесь

    Ilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Кинешма
    У меня есть!
    Я обжариваю лук в сливочном масле, добавляю свежемолотый черный переци соль, пару раз перемешать и закладываю тыкву порезанную кубиками, быстро перемешиваем и снимаем с огня. Все, начинка готова.
     
  14. Ilson
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85

    Ilson

    Живу здесь

    Ilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Кинешма
    Долма!
    Что долма? Кто долма? Множество сложилось споров у разных народов по поводу
    этого блюда, чье именно оно по происхождению я так и не понял. У армян толма и
    происходит от слова виноград, узбеки долмой называют весь фарш, не важно, во
    что завернутый, будь то котлета, тефтели или фаршированный перец, да те же
    голубцы! И только в Азербайджане данное блюдо является национальным и это
    фарш завернутый в виноградные листья. Долма есть в любом меню
    Азербайджанского ресторана и на столах во всех регионах этой страны!
    Я люблю долма и намедни взялся приготовить по новому для меня рецепту из
    книги Сталика. Скажу сразу - это самая вкусная долма из тех что я пробовал
    ранее, очень нежная и сочная внутри, можно есть совсем не пуская в ход свои
    зубы.
    Полностью описывать процесс приготовления не вижу смысла, слишком много букав получается, да вы и сами
    сможете найти подходящий рецепт, но немного опишу простыми словами с чего же все-таки начать.
    [​IMG]
    Для начала ставим варить бульон, он нам потом потребуется, не забываем в конце варки посолить.
    [​IMG]
    Далее переходим к мясу, мясо должно быть идеальным, без пленок, жира и жилок, я взял кусок
    баранины и небольшой кусок говядины
    [​IMG]
    Рубим. Также рубим лук. Отвариваем крахмалистый рис минуты три, не больше, он должен быть недоварен, если следовать модному сленгу то до состояния аль дэнтэ), откидываем на дуршлаг.
    Теперь о самом фарше. Фарш этот на самом деле лучше попарить в большой сковороде на небольшом огне, этим та этот рецепт и отличается. Да и матушка как то научила что фарш всегда лучше наполовину потушить (пожарить), очень единая и сочная начинка получается у готового блюда. Поэтому 150-200 грамм оливкового масла экстра класса будет уместным для жарки лука.
    [​IMG]
    Лук томим до изменения цвета, солим, перемешиваем и добавляем в него все специи и сушеные травы, орегано и мяту, пару раз перемешали и хватит.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Закладываем мясо, тушим всю эту красивую массу до побеления, немного кинзы и укропа, все еще раз хорошенько перемешиваем и в ход идет рис, еще немного потомить и выключаем огонь, фарш готов! Самое главное помните- жарить фарш не надо, томите.
     
  15. Ilson
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85

    Ilson

    Живу здесь

    Ilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Кинешма
    Теперь о листьях.
    [​IMG]
    Виноградные листья всегда продаются на рынках, я как то купил консервированных из Азербайджана. Их нужно расправить и положить в кастрюльку с кипящей водой, подержать минуты три пять.
    [​IMG]
    Раскладываем их глянцевой стороной на стол, шершавой на верх, черенки отрезаем. Это и есть самый ответственный момент, придется потрудится, у меня получились размером с половину мизинца, какие то побольше.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Укладываем долму швом вниз поплотнее в кастрюлю, я взял с толстым дном, прижимаем тарелкой, заливаем бульоном, ставим груз в виде банки и на огонь, очень маленький огонь, чтобы еле булькало, на полтора часа.
    [​IMG]
    Приступаем к соусу. Я делаю так: кефир, сметана, укроп, соль, черный перец и чеснок. Перемешали? Ставим в холодильник.
    Вот и время прошло, снимаем груз и долму с огня, оставляем и сразу не едим, потерпите немного, нужно чтобы она набралась бульоном, как только бульон убавился и руку кастрюля перестала обжигать, снимаем тарелку и раскладываем готовую долму по тарелкам.
    Приятного аппетита, друзья мои!