Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Непременно попробую, пусть только свекла подрастет. Спасибо. Думаю, тертое яблочко тоже не помешает.
     
  2. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Согласен, очень просилось на язык. И все же одной банки икры минтая оказалось мало. Для меня лично хотелось бы посолонее. И что удивительно. В селедке под "шубой" ты кусочки чувствуешь, а икра минтая как бы растворяется в общем объеме и ты ее только ощущаешь в общем вкусе.
     
  3. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Рецепты утилизации лишних продуктов в холодильнике детектед :)
    Конечно же, из засоленных морепродуктов с классически сваренными овощами получится шуба. Так и хочется получить отчет о шубе, сделанной из осетровой икры :)
    По количеству рыбного наполнителя: на такую тарелку кладу обычно филе одной селедки, даже поболе, полторы кладу. Получается как раз рыбное блюдо. ИМХО, одной банки икры точно маловато будет.
     
  4. KSY
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341

    KSY

    Живу здесь

    KSY

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Одно из любимых блюд нашей семьи, съедается сразу! Только печень беру куриную, она очень нежная и готовиться моментально! Ингридиенты те же, если есть баклажаны-отлично! В конце добав.
    мелко нарезанный чеснок, соевый соус по вкусу (я щедро поливаю!) и майонез. Как закипит - снять с огня, добавить свежий укроп, перемешать и накрыть крышкой - желательно дать настояться минут 15-20. Язык проглотите!
     
  5. Ilson
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85

    Ilson

    Живу здесь

    Ilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Кинешма
    Ну майонез холодный соус, да и соевый никогда не применял, баклажаны люблю и добавляю)
     
  6. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Гости позвонили за час до появления. Что делать? Состряпал салат от которого обалдели и они, и я сам. Вкуснотеево необыкновенное! Четыре тушки кальмаров были очищены от пленок и отварены (3-4 минуты). Охлаждены и порезаны мелко. Где-то 300-400 грамм морских гребешков тоже были отварены (3-4 минуты). Мелко порезаны и добавлены к кальмарам. И кальмары, и гребешки были взяты из морозилки. 4 яйца претерпели такую же процедуру (отварены, порезаны и добавлены). Сыр натер граммов 130-150. Смешал с остальными ингредиентами. А потом я вбухал в салат банку красной икры. Все перемешал и заправил майонезом. Не солил! Соленой красной икры вполне достаточно. В дальнейшем планирую усилить вкус креветками и крабами. Не дешевый салат получается. Но такую вкусность раз в год, наверное, можно себе позволить?
     
  7. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Жара. И ещё раз жара. Поэтому проблемы со впихиванием в себя еды. Страшно включать плиту – ещё один источник тепла моё тельце не вынесет. Спасает докторская колбаса с помидорами и хлебом. Или помидоры с хлебом. Или без хлеба. Но хочется разнообразия. Но чтоб быстро и просто, с минимумом телодвижений. И таки его есть у меня. Талатури. Он же Гоша, Юра и Жора цацики/тцатцики, таратор и т. д.

    91.jpg

    Понадобится: 500г. натурального жирного йогурта, 7 небольших огурцов, 1 зубчик чеснока, листья с трёх веточек мяты, соль по вкусу (пропорции подобраны под меня, их вполне можно менять). Опционально (я не добавляю): чёрный перец, паприка, лимонный сок, оливковое масло. Непереносящие мяту меняют её на укроп (и получают тот самый греческий цацики).
    Огурцы разрезать вдоль и натереть на крупной тёрке (шкурки выбросить). Посыпать солью и оставить на 15 мин. Чеснок тоже натереть, листья мяты мелко порубить.
    Огурцы очень тщательно отжать через марлю/полотенце. Чем суше они будут, тем лучше.
    Всё ингредиенты хорошо перемешать, выправить на соль и отправить в холодильник настояться на час.
    Потреблять с подсушенным хлебом. Или с чем захочется.

    92.jpg
     
  8. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Рецепт летнего салата...
    Помидоры (я люблю бычье сердце или юсуповские), огурцы свежие и малосольные, сладкий перец, редис, красный ялтинский лук.
    Специи: черный молотый перец, горчица, пахучие подсолнечное масло, соль крупная.
    Количество ингредиентов и способ их нарезки лежит на совести творца салата...
    Самое главное: все складывается в глубокий салатник, поливается тонкой струйкой ароматного масла и мешается ложкой верх, вниз, верх, вниз...:hello:
    Салат люблю с кус кусом, выкладываю сверху кус куса не перемешиваем ем...
     
  9. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.221

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Москва
    @Ilson, Большое спасибо за рецепт:hello::super:
    Меня вдохновили Ваши фото, "наябедничала" мужу, он вчера готовил:|: Красота, быстрота и вкуснота:victory: (правда, обошлись без помидоров)
     
  10. Ilson
    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85

    Ilson

    Живу здесь

    Ilson

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Кинешма
    Помидорки нужны, с них много сока и мне больше нравится с более кислыми, нежели сладкими
    Зы вам спасибо за то что вдохновляю)
     
  11. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    К этому рецепту снял видео.
     
  12. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Обладателем вот такой красоты я стал сегодня (благодаря ДД :hello:):
    1.jpg
    Говяжья голяшка, распиленная на поперечные «шайбы». Аккуратно распиленная. Как для оссобуко прям. Ну, дык, а почему тогда и не оссобуко? По-милански, а? Делаем!

    Понадобится: три куска голяшки (телятина или говядина) толщиной 3-5 см. – около 1 кг, лук репка – 2 шт. (я люблю много лука, взял 4), 1 большой зубчик чеснока, помидоры – 400 гр, томатная паста – 1 ст. ложка (у меня – стакан томатного сока), сухое белое вино – 200 мл, мясной/овощной бульон (или вода) – по необходимости, по вкусу – соль и перец, другие приправы по вашим пристрастиям (я добавил немного маслин и семян кориандра, можно забавляться с каперсами, анчоусами и т. п.), оливковое масло (при желании – в смеси со сливочным). Для гремолаты: листья с небольшого пучка петрушки, 1 зубчик чеснока, цедра половины лимона.
    Итак.
    Лук порезать (не очень мелко). Половину зубчика чеснока порубить, другую – оставить целой. Помидоры обесшкурить и порезать кубиками.
    Разогреваем глубокую сковороду с маслом, елозим там целой половинкой чеснока (чуть раздавленной), пока не станет золотистой, и выбрасываем её (а можно и не выбрасывать, а положить потом в общий соус). Затем куски мяса обжариваем до лёгкой корочки и откладываем их на тарелку.
    2.JPG

    Добавляем ещё немного масла и обжариваем лук и рубленый чеснок, до прозрачности лука. Потом – помидоры, томатную пасту и вино, соль и перец (и остальное, если ещё что-то нафантазируете). Дать закипеть и вернуть в сковороду мясо, вместе с выделившимся соком. Соус должен покрывать говядину, поэтому доливаем бульон/воду, если это не так.
    3.jpg

    Накрыть крышкой и готовить 1,5-2 ч. на медленном огне. В процессе я один раз перевернул мясо. Если после этого соус ещё слишком жидкий – снять крышку и готовить ещё 30 мин. В результате должно быть «распадающееся» мясо, легко отходящее от кости.

    Гремолата. Петрушку и чеснок мелко порубить, снять цедру с лимона и всё тщательно перемешать.
    4.jpg

    Выложить кусок мяса, обильно полить соусом и посыпать гремолатой. (Кому нужен гарнир – идеален рис. Для неленивых – полента/мамалыга.)
    5.jpg

    С особым удовольствием выковыриваем и поедаем костный мозг... :cool:
     
  13. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Грибной соус. Блюдо, чуть сложнее яичницы. Даже и расписывать-то особо нечего.
    Понадобится: подосиновики/подберёзовики – 600гр, жирные сливки (у меня 38%) – 250мл, тёртый твёрдый сыр – 30гр., соль, перец, петрушка, растительное масло.
    И никакого лука-чеснока! Они станут нас отвлекать от грибов.

    Подосиновики режем вот такими кусочками:
    1.jpg
    Кому нужна более ровная/однородная консистенция соуса – режет мельче.

    Разогретая сковорода с небольшим количеством масла – бросить несколько раздавленных горошин душистого перца и прокалить их с минуту. Положить грибы: жарить, постоянно помешивая, 10-15 мин. Жидкость должна выпариться, а грибы – именно обжариться. В объёме они сильно уменьшатся.
    Добавляем сливки, солим, всё перемешиваем,
    2.JPG накрываем крышкой и тушим на медленном огне около 15 мин.
    Потом засыпаем туда сыр и размешиваем до его растворения. Петрушка – это опционально, мне она добавляет свежести в довольно «тяжёлый» соус.

    Потреблять с рисом, например.
    3.jpg С картофельным пюре тоже ничего так получится, я думаю…
     
  14. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Белые грибы пойдут?
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Пойдут, но выйдет дороже...