Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    "Рыба запечённая в соли"
    да да именно в соли, в обычной крупной соли.
    Видел я первый раз это в Барселоне в ресторане подали такое блюдо очень эффектно на большом подносе, гора соли как сугроб, и он горит, видно спиртиком капнули и подожгли, официант красиво поднёс за столик поставил. И достаёт стамеску с молотком, протягивает ти по вы заказали и вы бейте, за вами удар первый. Меня заинтриговало наблюдаю что дальше, женщина за столиком заулыбалась, официант держит стамеску, она легонько ударила молотком, корка соли лопнула. Тут он подключился начал снимать верхний слой спекшейся соляной корки. судя по улыбкам за столом видно всем понравилось, аромат от рыбы которая там была вызвал восхищение у сидевших.

    КАК ГОТОВИТЬ? ПРОСТО
    ну думаю чем я то хуже.
    сегодня думаю дай попробую, взял рыбу дорадо, выпотрошил, набил в животик мелко рубленной зеленью, несколько долек лимона, в протвине положил на слой соли в один сантиметр, сбрызнул рыбу водой и сверху засыпал солью слой ну сантиметра в два, один час в духовке на 200 градусах и блюда готово. Тоже ножичком колонул соль, она спеклась, в нос ударил прекрасный аромат рыбы и зелени, ой как вкусно, снял соль и на стол. Пальчики оближите

    Дорадо.jpg рыба 2.jpg рыба.jpg
     
  2. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
  3. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Только ножем и вилкой. Нож для мяса, острый.
     
  4. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    УХА по фински

    - режем картошку на четвертинки
    - срезаем от кожи и крупно (кусочки на столовую ложку) режем сёмгу или форель 1-1.5 кг. в зависимости от кастрюли
    - лук порей крупно режем, 1 шт.
    - варим картошку почти до готовности, солим.
    - кидаем рыбу
    - в это время припускаем лук порей на сковороде на сливочном масле
    - рыбка уже почти готова, помешиваем
    - заливаем 22% сливки в лук порей и доводим сливки до кипения
    - потом лук порей в сливках перемещаем в кастрюлю и мешаем
    - 10 минут и отово, берите ложки

    можно ещё грамм 100 красной икры кинуть но думаю это перебор.

    берём мягкую "Городскую" булку отрезаем намазываем сливочным маслом, наливаем уху в тарелку рюмку водки и кушаем.
    уха и на второй день хороша холодная.

    уха.jpg
     
  5. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    Баранина с Овощами томлёная под капустным листом

    берёте 2-3 кг. баранины (косточки топором рубим), режете как на шашлык крупно,
    перчите солите и стакан растительного масла всё в котелок
    сверху чищеную не крупную картошку в один ряд укладываете 2-2,5 кг.
    луковицы 4-5 шт. крупно разрезанные пополам кладёте, мелкие кабачки и баклажаны крупно нарезанные штук 5 кладете, пару болгарских перцев и в заключение закрываете листами свежей белокочанной капусты сверху листы должны перекрывать друг друга пару тройку рядов и под крышку на медленный огонь 2-3 часа И НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!
    и блюдо готово, Вкусно жуть как!

    баранина.jpg
     
  6. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    Рецепт - Блины Масленица

    В этом году снегом завалило всех уж больно здорово. Мы поехали к ребятам на дачу праздновать масленицу. Поехали за день, сначала надо всё приготовит, шашлычок замариновать, сварить всё, нарезать на застолье, короче как положено грядку накрыть. Да и в этом году решили сделать чучело масленицы и сжечь, как положено по обычаю проводив хоровод вокруг костра. Но для этого ещё же и место надо подходящее расчистить от метрового слоя снега и само чучело создать. Вымотались подготовкой устали и как положено вечерком, чуток посидели, побалагурили винцом крымским, я только что массандровского привёз прямо с завода в Алуште покупал, кто с вечера приехал тому повезло, знаете как спонтанно бывают посиделки перед праздником, вот и у нас так получилось. Я проснулся около восьми утра и поплёлся трудится на кухню, стараясь не шуметь замешал тесто и начал жарить блины, по моим скромным подсчётам гостей будет много и если считать что каждому по пять блинчиков минимум пятьдесят штук надо спечь. Ребята просыпались и приходили завтракать, ну а как не спереть пару тройку блинов когда ароматный запах на кухне витает и стопка на столе стоит, пришлось замешать ещё одну кастрюлю теста, а то стопка блинов быстро уменьшалась. Блинчики у меня получаются классные, поджаристые, на тонком тесте, я даже пытался их переворачивать, подкидывая на сковороде, не всегда, но другой раз получалось. Вкусно ели их и со сметаной и с сгущёнкой, мазали малиновым вареньем и земляничным джемом. Тем более что пост начинается, и мы его будем соблюдать. По этому надо оторваться.

    Мой рецепт, готовлю блины так с детства:

    Берём литровую бутылку молока, выливаем в большую кастрюлю, выливаем туда ещё пол стакана воды, разбиваем два яйца, солим, добавляем пару столовых ложек растительного масла и размешиваем. После берём муку высшего сорта и это главное на глаз небольшими порциями добавляем в кастрюлю, активно перемешивая одновременно, что бы не образовывались комки. Консистенция теста должна быть на гране не очень жидкая, но и не густая, приблизительно похожа на кефир по вязкости. Но разогретую сковороду, наливаете немного растительного масла, после наклоняете её в разные стороны, что бы вся поверхность была смазана. Наливаете поварешкой на сковородку теста и наклоняя сковороду распределяете тесто по всей поверхности. Потом следите что бы блин не подгорел, потом поддеваете его с одной стороны лопаточкой и снова переворачиваете. После каждого блина сковороду надо освежить небольшим количеством масла.

    Всё масленица началась, ешьте.
    Приятного Вам аппетита.

    а как мы праздновали напишу в другой раз...

    блины.jpg
     
  7. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    Делаем плов по таджикский

    -берём 1,5-2 кг мяса говядины или баранины крупно кусками режем
    - 2-2,5 кг. морковки её режем крупной соломкой как как крандаши маленькие, 150-200 гр растительного масла
    - лук 3-5 головки крупных режем крупно
    - рис промываем в теплой воде 3-4 раза и 3-4 раза в холодной
    - в кипящее масло кидаем мясо минут на 20 до золотистого цвета и позже лук солим перчим
    - не забывайте всё перемешивать
    - потом всю морковку, минут на 20-30 опять мешаем время от времени
    - потом рис укладываем слоем и доливаем горячей воды, и на небольшом огне минут 30 - 40, (мешать нельзя) необходимо потом когда вода выварится проколоть до дна в нескольких местах рис и смотреть ушла вода или нет.
    перед снятием минут за 15 сунуть нечищеные дольки чеснока в рис, для аромата накрываем плотно крышкой и даем протомится без огня минут 10.
    - ну вот перемешиваем и подаём на стол.

    плов.jpg
     
  8. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    Постный рецепт - Шампиньоны запеченные.

    Зима, хорошая снежная погода, деревья как в сказке все в инее, захотелось нам на природу, на лыжах покататься, шашлычком на улице побаловаться. Поехали за город с друзьями на несколько дней, сняли домик и на природу, есть у нас под Питером такое местечко популярное «Пухтолова гора», там все условия есть, гора, несколько спусков с подъемниками, ледяная горка для ватрушек, каток, прокат всего инвентаря, хороший сосновый лес, шикарные пейзажи, хоть картины рисуй. Каждый может выбрать себе занятие по вкусу. Домик тёплый со всеми удобствами, большим гостиным залом, объединённым с кухней и камином, спаленки на всех, всё как положено для отдыха небольшой компании.
    Я как самозваный повар и человек отвечающий за пищу для всей компании, конечно затарился на всех по полной на двое суток, и про спиртное не забыл, как без него. Но есть одна загвоздка из всех восьмерых, я один единственный сижу на посту, великий пост это считайте, больше сорока дней и держу я его первый раз, отношусь к этому достаточно серьёзно, но в алкоголе решил себе всё таки не отказывать у меня свои как бы постные правила, хотя во всём остальном, как положено без мяса и другой животной пищи, типа всё строго.
    Без мяса тяжко, уж больно люблю его, к рыбе почти безразличен, а вот без ощущения прежовывания сочного жареного куска говядины или свинины просто беда. Но нашёл рецепт, который мне очень помог, он можно сказать почти временно заменил мне мясо, и с точки зрения насыщения и по шикарным вкусовым качествам. Оказалось всё просто это обычные свежие шампиньоны, которые есть почти в каждом магазине на прилавке овощного отдела. Когда я их сделал нам на природе на решётки гриля первый раз, ребята даже о шашлыке позабыли, насколько вкусно получилось это простое блюдо.

    Как делать? А всё просто.

    Всё что требуется это крупные шампиньоны 1,5 кг на четверых- пятерых, вы их берёте, моете, потом по очереди каждый обрабатываете таким образом, ручкой вилки вокруг ножки гриба надрываете кожицу которая приросла к ножке, но не глубоко а только для доступа туда, солите крупной солью в образовавшиеся вокруг ножки разрез. После этого укладываете грибы ножкой вверх рядами в миску, наливая растительное масло в каждый из них вокруг ножки с переливом, масла не жалейте. После этой процедуры, оставляете их часа на 3-4 мариноваться, пока грибы пропитаются маслом. Дальше перемешиваете их в миске, добавляя ещё немного масла, по желанию чуток поперчить. Готовить можно на углях на обычной решётке, в домашних условиях, просто в духовке.

    Обещаю вам, что шампиньоны получаются просто восхитительно, не в постные времена рекомендую на них ещё сыра потереть, это добавит вкуса и красоты.
    Приятного вам аппетита.

    грибы.jpg
     
  9. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    Рецепт – Вчерашние макароны

    У нас часто остаются вчерашние макароны с обеда на следующий день, в кастрюле на плите или в холодильнике, если еще чуть полежат обветрятся то, чаще всего просто потом на выброс. Но есть рецептик который поможет Вам не выкидывать, а даже приготовить вкуснейшее блюдо и порадовать им домашних.

    Для этого вам нужно:

    - вчерашние макароны (а можно и свежие)
    - грамм 200-300 сыра любого натереть на терке (по богатому можно пармезаном)
    - сливки 100 грамм
    - молоко – 500 грамм

    Как готовить – просто:

    - берете любую посуду для запекания
    - на дно посыпаете половиной сыра что у вас есть
    - укладываете ровным слоем макароны
    - выливаете равномерно 100 грамм сливок
    - заливаете в макароны 500 грамм молока (предварительно кипячёного и горячего с добавлением туда соли и перца по вкусу)
    - посыпаете равномерно тертым сыром второй половиной оставшийся у вас
    - ставите в духовку предварительно нагретую до 200 градусов на 20 минут, до образования аппетитной корочки сверху.

    Зовете всех к столу и всё.

    макароны.jpg
     
  10. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    467

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    Перефразируя классика спрошу: Любите ли Вы картошку так, как люблю ее я!
    Сам же и отвечу: Только если Вы - Белорус. Белорусская кухня не отличается большим разнообразием, это же высказывание можно отнести и литовской и польской кухне. Но все ее блюда исключительно вкусны и питательны, не смотря на весьма ограниченное применение различных специй.
    Итак, Клецки.
    Блюда представляет собой формованные шарики из тертой картошки, сваренные в воде или мясном бульоне. Блюдо очень экономичное, в чем вы сейчас убедитесь.
    Я готовлю клецки по-своему. Для бульона я беру одну луковицу, крупную морковку, свиное рагу или свиные кости, можно вместо свинины использовать индюшатину или курятину, кому что доступно. Для глубокого аромата я добавляю еще и грибы.

    IMG_2368.JPG

    Сперва шинкуем лук,
    IMG_2369.JPG

    Потом морковку,
    IMG_2370.JPG

    И грибы
    IMG_2373.JPG

    Хорошенько разогреваем толстостенную кастрюлю, наливаем на дно растительное масло и сперва обжариваем лук, до потери запаха сырого лука,
    IMG_2374.JPG

    Потом добавляем морковку,
    IMG_2375.JPG

    После того, как она слегка обжарится, выкладываем кусочки рагу и обжариваем их со всех сторон
    IMG_2378.JPG

    Затем добавляем мелко порезанные грибы, слегка их припускаем, солим, перчим, заливаем все кипятком и варим на малом огне около 3-х часов.
    IMG_2384.JPG
     
  11. Khronometr
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    467

    Khronometr

    это такие часы

    Khronometr

    это такие часы

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем,
    Пока варится бульон, мы, используя бесплатный детский труд, чистим картофан
    IMG_2381.JPG

    Картошку лучше всего перетереть на специальной терке для драников, если ее нет, можно использовать ковшовую мясорубку и изрубить картошку в мелкую кашу.
    IMG_2382.JPG

    Опосля оной операции закладываем получившуюся субстанцию в мелкоячеистый дуршлаг и сцеживаем лишнюю жидкость с крахмалом, а пока картошка процеживается, вылавливаем из сваренного бульона куски мяса, отделяем их от костей, мелко режем
    IMG_2386.JPG
    и возвращаем обратно в бульон, добавив туда же лаврушку.

    Из процеженной картошки одного яйца и небольшого количества муки с помощью ложки замешиваем своеобразное тесто
    IMG_2387.JPG
    Руками месить его беспонтово - слишком липкое,
    А потом, постоянно смачивая руки в холодной воде, формуем из теста шарики диаметром около 4 см и аккуратно по одному опускаем их в кипящий бульон.
    IMG_2388.JPG

    дальше как с пельменями, - даем клецкам всплыть и варим еще несколько минут
    IMG_2389.JPG

    Подаем на стол со сметаной и укропом и чесноком (последних двух не оказалось)
    IMG_2390.JPG

    Приятного Вам аппетита!

    П. С. Учитывая, что грибы собраны самостоятельно себестоимость большой 5-литровой кастрюли составляет около 150 рублей.
     
  12. svmt70
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23

    svmt70

    Участник

    svmt70

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Тольятти
    Ну типа шалом братья унд систры!
    Скучно.
    За окном дождь.
    Супруга как всегда на работе.
    Лизнув нектара захотелось чего нить такого эндакова чтоб в конце пустить слезу умиления.
    Задумчиво почмокав губами пару минут, в голове шевельнулось чтото очень похожее на мысль со вкусом из детства. Почмокав еще пару минут мысль сформировалась окончательно...
    - А давно ли ты трескал в школьной столовке с повязанным галстуком и школьной форме за 2р 16коп в месяц?
    Столовая... пионэр... картошка... ТЕФТЕЛИ!
    ХА! Вот ОНО! ОЗАРЕНИЕ!
    Ща сбацаем!
    прикинув быстренько что есть в доме для очередного шедевра, немного прибодрился - есть все!
    По шустренькому настрогал фарш из говядины и баранины кило на полтора.
    Баранину я бы заменил свининой но моя вторая половинка мусульманка, а так как готовлю в этом случае на всех, то приходится делать поправку на специфику семьи.
    Быстренько переключив то что бултыхается в голове на времена работника столовой СССР, понял что в дело должно пойти все что можно. Много, сытно, и... по возможности меньше мяса (я ведь должен еще домой чтото утащить :))
    Итак
    Через мясорубку прогнал бараний жир (заменяйте свиным, чтоб не парится дальше все один в один)
    3 крупных луковицы. (лук не рискнул ложить как есть, поэтому отмочил минут 5 в кипятке)
    Ну и четверть булки хлеба.
    Поперчил посолил.
    Добавил 2 яйца.
    DSCN0916.jpg

    Перемешал и добавил наполнителя в виде муки для нужной консистенции
    DSCN0917.jpg

    Мурлыкая под нос песенку про старый клен который стучит в стекло и приглашает на прогулку,


    лепим шарики и валяем обильно в муке
    DSCN0918.jpg

    ндяяя... ожидал что будет поболее...
    ну ладно
    не доеряя себе любимому (хотя получились плотными) на всякий случай немного покрываю их корочкой :)
    DSCN0919.jpg

    Всё.
    Выложил в отдельную посуду и помыл сковородку
    ибо нам больше подсолнечное масло ни к чему

    ЧАСТЬ 2 Главная.
    ну а теперь о главном...
    сооооооооус :)
    взял пачку сливочного масла и растопил
    DSCN0920.jpg А теперь не отвлекаемся! нужно все делать быстро!
    я добавил примерно таких 4 ложки муки
    DSCN0921.jpg после каждой ложки ТЩАТЕЛЬНО перемешиваем
    ни комков,
    ни каких уплотнений! все однородно!

    DSCN0922.jpg

    Жарю минуты 2 - 3,
    оно станет "воздушным" + еще минутку
    Все.
    Выливаем в отдельную посуду.
     

    Вложения:

    • DSCN0922.jpg
  13. svmt70
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23

    svmt70

    Участник

    svmt70

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Тольятти
    И не забываем мурлыкать под нос
    От ить! не дает ссылочке работать! поэтому прямая... да простят модераторы.


    Берем сметааанки... побольше (в смысле не жалеем)
    DSCN0923.jpg
    на сковородку её и немного ... ммммм... обжариваем?
    DSCN0924.jpg
    она у меня булькала минуты 2-3 (прям магическое число какоето)
    и добавляем туда жареху из масла с мукой
    DSCN0925.jpg

    СРОЧНО все перемешиваем
    перемешиваем
    перемешиваем
    томатная паста.
    DSCN0927.jpg
    опять не спим
    мухой минутку мешаем
    чтоб было однородно
    и добавляем водички
    ну не жалеем и в тоже время без фанатизма
    DSCN0928.jpg

    дав побулькать до однородной массы выливаем...
    оппа!
    тут оказалось что вдоме напроч отсутствует протвиень с высокими стенками!
    ибо по правильному тефтели выкладываются на него, заливаются соусом и в духовку...
    пришлось звать старого безотказного друга (ктобы знал вкакой уже раз!)
    DSCN0929.jpg
    казан.
    а тем временем в паралельной вселенной :)
    DSCN0930.jpg
     

    Вложения:

    • DSCN0926.jpg
  14. svmt70
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23

    svmt70

    Участник

    svmt70

    Участник

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Тольятти
    Куда все время девается кнопочка редактировать?
    ладно
    нектару вылокано порядка 2.5 литров поэтому опять меняем мурлыки
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=29a2lPHlkWM
    а чо! имеем (ик) право!
    тем временемкартошечка подошла
    сливаем воду
    пару яиц
    масло
    и мешаем
    DSCN0931.jpg

    молочкооо
    DSCN0932.jpg
    ёшкин свет
    молока не хватило
    идти лень
    обычно я мешаю пока по краям не образуется "ориол" из молока
    значит все
    картошке молока больше не надо
    и при подогреве оня мягкая и пушистая
    а тем временем (минут 40 - 50 прошло) подоспели и тефтели
    DSCN0933.jpg
    извиняюсь за непрезентабельный вид
    ибо руки трясутся и слюна на пол капает
    всем пока
    ваш Сергей
     
  15. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.719
    Благодарности:
    10.414

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.719
    Благодарности:
    10.414
    Адрес:
    Домодедово
    Здравствуйте друзья :hello:
    Я - не новичок в этом разделе и, учитывая, приход сезона недорогих перцев "блонди", решил завести тему о соответствующем блюде, с которым экспериментирую не первый сезон и успел понять "как оно устроено":um:

    Напомню, что термин "по-пролетарски", который я использую, означает (как с пловом, шашлыками, "куриным супом" из утки :aga: или чем-то еще), что я в состоянии объяснить "саму физическую суть" приготовления блюда не ограничиваясь конкретными эксклюзивными технологиями, ингридиетами или специями - простор для творчества;)
    И блюдо это, в общем, доступное и не сложное :victory:

    Поскольку я никакой не повар, а вовсе, даже, строитель-отделочник-слесарь-мебельщик-автомеханник, как обычно, первые опыты я начал исполняя рецепты с кулинарных сайтов интернета.
    Не читайте даже :no::)]
    Сложно, мудро, хотя и съедобно:|:

    Итак.
    Берем 1.2 кг (в моем случае) магазинного фарша:flag:
    (обычно это 2 упаковки примерно по 600г)
    Я экспериментировал со всеми сочетаниями фаршей свинины, баранины и говядины (кроме курицы- еще не пробывал) и пришел к формуле "говядина + говядина" (но это на Ваше усмотрение ибо все съедобно и на любителя абсолютно вкусно :hndshk:)

    Берем 15-20 (зависит от размера) перцев "блонди", с формой наиболее полно обозначающей их внутренний объем (не сплющенных, не загнутых, не кривых-сморщенных) (можно и кривых - но их нужно больше:|:)
    Лишние перцы купить лучше и дешевле, чем, если их не хватит - пойдут в бульен (но прямой необходимости нет) :flag:

    За пару (желательно, но не обязательно) часов до приготовления - готовим начинку:
    Берем рис "Басмати" (он один из самых дорогих)
    1 полный пролетарский "губастый" граненый стакан из СССР :super:
    Причем до ободка - больше нравится мне
    А полный по самый верх - жене (рис любит)
    IMG_0126.JPG IMG_0132.JPG
    На крайний случай рис "Жасмин" (тоже дорогой), но он чуть менее рассыпчатый (более клейкий)
    Но годится
    Однако.
    Это элитные сорта риса (индийский и узкоглазый), которые, помимо прочих своих плюсов, очень быстро варятся и для упрощения приготовления целесообразно брать именно их. :um:

    Если брать обычный длиннозерный пропаренный (наш) (он тоже всегда рассыпчатый), то его необходимо заранее минут 10 кипятить, остужать... (такая возня за 15- 20 р. возможна, но нифига не "по-пролетарски:no::|:)
    Замечу, что если "пропаренный" (наш) промывать водой почти бесполезная и напрасная затея (он промыт технологией производства), то басмати и жасмин лучше (но не обязательно) промыть хотябы 2-3 раза поболтав в 2-х литровой (например) банке с водой и вылив воду (потом и рис) через сито
    IMG_0130.JPG

    Для начинки нам желательна (необязательна ибо делал и без нее, но с ней мне показалось лучше) помимо фарша и риса - зажарка из лука и моркови и + специи
    Если самому жарить морковь и лук (как в плов), то это не быстро + в этой зажарке остается растительное масло, которое не всем нужно и не все любят
    Поэтому я беру вот такие пакетики готовой заправки
    IMG_0128.JPG
    На мое количество мяса - желтого пакетика (просто жаренные сушеные лук и морковь) - целый пакет
    Зеленого - 1/2
    Затем (лично я теперь, но дело вкуса) кладу в обычную кофемолку (за 400р) 4-5 листов Лаврушки, 1/2 чайной ложки (ЧЛ) душистого перца горошком, 1/3 черного горошком, 1/4 ЧЛ зиры (очень хорошая специя, которую рекомендую почти везде, но только не переборщить) и полную ЧЛ (а можно и столовую ложку) кориандра (мне нравится)
    Хороший результат дает ЧЛ орегано (тогда кориандр, пожалуй, -лишний и орегано молоть необязательно)
    Ну или кто как любит
    Главное, что еще на мое количество нужно почти 2 ЧЛ соли (на мой малосольный вкус) :flag:
    Молем
    Вываливаем в миску, добавляем пакетики зажарки и зелени и рис и размешиваем рукой
    Потом доливаем примерно 2 стакана воды и еще чуть размешиваем
    Потом кладем в это месиво фарш и 3-5 (лучше7) минут замешиваем эту байду с фаршем до получения однородной полупластичной - полужидкой массы
    IMG_0131.JPG

    И (желательно) от 0,5 до 2 часа эту массу поставить отдохнуть в холодильник (ну или так на столе)

    Теперь самое "пролетарское" :victory::love::aga::flag:
    БЕРЕМ СКОРОВАРКУ:cool:
    Можно обычную из СССР (снее начинал)
    (У меня теперь 7-литров "нержавейка":|::victory:)
    Мечтаю о 10-ти литровой :|:
    На дно кладем тарелку, блюдце вверх ногами или (я подобрал) решетку от микроволновки вверх ногами
    Годится- любая фантазия :pioner:
    IMG_0134.JPG IMG_0135.JPG

    Цель процесса - чтобы нафаршированные перцы по-возможности не касались дна при наличии там (на дне) 0,5 стакана воды
    Примерно так (пока еще целые перцы для фотосета)
    IMG_0136.JPG

    Ну, собственно, все:hello:
    Мой процесс рассчитан на 2 полные скороварки
    В нужный момент наполняем фаршем перцы.
    Важно - не очень уж плотно
    На дно скороварки наливаем 1/2 стакана воды (больше не нужно ибо в фарше 1к 2 для риса уже есть+ вытечет из перцев)
    Туда же можно мелко нарезать лишние оставшиеся перцы

    Ставим перцы (6-7 стоя) + можно 1-3 лежа сверху
    Накрываем
    На "полный газ" пока не "вылезет пупырь" скороварки (ну или не начнет стравливать)
    После этого 6-9 минут! :flag: (12 уже много, а 5 мало)
    И выключаем.
    Оставляем (не стравливая давление) минут на 15-20 пока само не упадет давление
    Все вынимаем (и выливаем бульен)
    Потом вторую порцию:hello:
    Начну через пару часов тушить- сфотографирую дальше (хотя уже и так подробно)
    Готовить это блюдо - на самом деле гораздо быстрее, чем читать этот рецепт :um::cool: