Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Павел Т., такое долгое время кипения рассола чисто из-за луковой шелухи, чтобы она максимально цвет отдала.
    Я вчера с удовольствием хвост скумбрии ухомякала. Соли самое то, не много и не мало. А я сильно соленое не люблю, так что это получился средний засол. Но жирная, зараза :).
     
  2. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Что такое один хвост... моему коту мало. обычно солим 4 рыбы .. крупные не берем (они почему то разваливаются) оптимально средние, обычно солим 4 шт., даем постоять ночь в масле (оптимально выложить в один слой в пластиковой банке) и с картохой сваренной в мундире. Рецепт "отшлифовали" за 10 лет...:hello:
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так я ж не одну рыбку ела, у меня ещё бадейка борща была :aga:.
    Я вот ещё подумываю, а не закоптить ли такую соленую рыбку, как в Вашем рецепте, по-быстрому? Скоро дачный сезон, а скумбрия для копчения вполне подходит.
     
  4. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Мы коптим в основном линей (солим в тузлуке). но думаю скумбрия то же вкусно будет...
    Рецепт как мы солим селедку.
    Делаем рассол (на 3 жирных селёдки, приблизительно 1,2-1,5 кг.)

    1. Соль - 3 столовых ложки с горкой
    2. Кориандр - 1 чайная ложка
    3. Лавровый лист- 1.
    4 Перец горошек+душистый
    5 Гвоздика
    6. Вода - 1 литр.

    В холодную воду бросаем специи и соль, доводим до кипения и как только закипит - выключаем. Закрываем крышкой и оставляем на 1,5-2 часа.
    Пока рассол остывает, потрошим селёдочку от кишков/голов/хвостов.
    Потом укладываем в широкую подходящую по размеру посуду (спинками вниз), заливаем рассолом и в холодильник на нижнюю полку. Через сутки селёдочка очень и очень нежная. Через 2 суток опупенно вкусный продукт.
    Внимание. Срок хранения данной селёдки не более 10 дней от начала засолки при условии хранения в рассоле и в холодильнике.
     
    Последнее редактирование: 19.02.15
  5. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Попробуй сделать свою. Очень отличается от магазинной.
    Ингредиенты

    1. Горчица (порошок) 5
    2. Сахар (песок) 6 (количества сахара пришли индивидуально)
    3. Соль 1/3
    4. Вода
    5. Уксус 2 (5%)
    6. Растительное масло 4
    Единица измерения столовая ложка, например.
    Закинуть сахар, соль и горчичный порошок-перемешать. Залить кипятком до вязкого состояния, промешать всё это дело, воды стараться не переборщить, но и сухого чтоб не было. Прикрыть тряпицей и оставить в покое. Как остынет добавить уксус-перемешать, масло-перемешать. Расфасовать по стеклотаре и отправить в холодильнике. Через 3 суток продукт готов к употреблению. Хранить в холодильнике.
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
  7. Ovenka
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901

    Ovenka

    Алла

    Ovenka

    Алла

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901
    Адрес:
    Москва
    Марин, можно без уксуса, я пробные три 1.5 л банки делала в этом году, ни одна не взорвалась, стояли во встроенном шкафу в квартире. Рецепт давали здесь на форуме, сам пост уже не найду. Я его сохранила и сделала по нему. Единственно что добавила пол таблетки аспирина. Вкусные получились. Я соленые не очень, а мои, все наоборот, маринованные не едят, только соленые.

    СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ

    в большой кастрюле сразу много огурцов закладываю, заливаю холодным рассолом (сахар не добавляю) огурцы так стоят дня три, потом по банкам легче распихать, огурцы не промываю, считаю, что этот налет и есть та самая молочная кислота, рассол кипячу и заливаю и сразу закатываю, Не укутываю, а наоборот ставлю перевёрнутые банки на балкон или в коридор, чтобы быстрее остывали, меня так свекровь учила и я всю жизнь так закрываю, огурцы хруст ящике и крепенькие, можно ополоснуть их перед подачей на стол

    все специи кладу на глаз, чеснок (3-5 зуб) перец, укроп, лист смородины шт. 5- эти специи обязательно, а если есть, то еще добавлю эстрагон (совсем маленькую веточку, или вишню, лист дуба, сверху прикрываю листом хрена и крышкой металической, которой потом и закатаю банку, банки и крышки простерелизованы, каждую банку ставлю в тарелочку, чтоб рассол вытекал, потом через три дня сливаю этот рассол в кастрюлю, кипячу, снимаю пену и заливаю... Это если сразу в банках солить, а на даче я сразу в кастрюле солю, через три дня раскладываю по банкам (стерилизованным плюс специи), в кастрюлю также специи кладу, как и в банку, потом их выкидываю, да. когда сливаю рассол из банок, то его приходится чуток доливать, а когда в кастрюле, то вроде хватает рассола

    соли кладу 2 ст. Ложки на литр воды, если сразу в банках, то на банку 1литровую банку-1ст. ложка, на 2-х литровую -2 ст. ложки, на 3-х литровую -3 ст. ложки, Сахар не добавляю и не укутываю банки
     
  8. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
    Сегодня приготовил, вкуснятинааа! и просто:
    - Форель
    - Брусника
    - Соль, специи
    - Пакет для запекания

    Готовится очень просто, рецепт сам придумал, но может такой и есть где нибудь. Нужна форель и брусника, не знаю как и где, но у нас в Челябинске завались и того и другого, думаю и у вас тоже в любом магазине. По крайней мере в соседнем магазине точно есть.

    Форель почистил, посолил и обвалял в специях тушку, в брюшко насыпал брусники, потом поместил в пакет для запекания и в духовку на 40 минут. Всё.

    Во избежание пересудов, до этого делал без брусники - и вкус не тот и сочность не та, и запах не тот.

    В общем - мне и моей семье очень понравилось, рекомендую.
     
  9. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    @Orfo74, форель какую брали? Красную или белую?
     
  10. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
    ..это наверно гибрид с окунем? думаю и белая сойдет. И нельма и семга и даже муксун подойдет, в общем любая жирноватая рыба.
     
  11. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.562
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Нет, это просто речная форель. Такая же настоящая как и морская красная. Прикуплю если найду бруснику, надо будет попробовать.
     
  12. Orfo74
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827

    Orfo74

    Живу здесь

    Orfo74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    5.827
    Адрес:
    Челябинск
    Речная моя любимая :super:, но у нас редкость, из Армении везут, т. к. вообще то она в Красной книге.
    А бруснику легко найти в любом отделе заморозки, рядом с клюквой и черникой :)
    В крайнем случае, можно и клюкву попробовать, будет конечно не то, но в любом случае лучше чем без ягоды. Забыл сказать, т. к. не специалист, но вроде присутствие яблок или ягод в жирноватом блюде очень уменьшает калорийность.
     
    Последнее редактирование: 28.02.15
  13. ВАРЯG
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    ВАРЯG

    ищу старые радио и магнитофоны и 401 москвич

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    3.184
    Адрес:
    Ленинградская область Новая Ропша
    Постный рецепт
    скумбрия запеченная в собственном соку в фольге:
    берём среднюю, скумбрию, вычищаем внутренности, солим, внутрь рыбки плотно набиваем мелко нарезанным луком с укропом. Скумбрию укладываем на фольгу, вокруг тоже посыпаем мелко нарезанным луком. Фольгу вокруг рыбки сворачиваем лодочкой, внутрь добавляем немного подсолнечного масла и чуток уксуса. Заворачиваем края фольги. И в духовку с температурой 180 градусов, где то через 40-60 минут, открываете фольгу, а там кипит вокруг рыбки сок с луком, красота, и фольгу оставляете открытой и в духовке еще на 25-20 минут что бы выкипел немного сок. Всё и рыбка готова, а лучок вокруг неё, пальчики оближешь!
    Рекомендую, вкусно и ароматно.

    DSC_0993.jpg DSC_0995.jpg DSC_0994.jpg DSC_0997.jpg DSC_0996.jpg DSC_0998.jpg

    DSC_1002.jpg
     
  14. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Модифицируя Ваш рецепт могу сказать следующее.
    - Скумбрия жирная, масло не обязательно добавлять.
    - Уксус лишний, это не мясо, которое требуется мариновать.
    - Скумбрию не солю совсем, но это на любителя. Т. к. рыба морская и готовится в собственном соку - в ней соли хватает.
    - рыба готова примерно через 30 минут в электродуховке при включенных верхнем и нижнем нагреве при t=200C без верхнего подогрева с обдувом. Фольга лишняя.
    Я готовлю на противне. Но чаще просто на гриле, на улице. Там получается подольше.
     
  15. Маркошка
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459

    Маркошка

    Бабушка

    Маркошка

    Бабушка

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    11.459
    Адрес:
    Коломна
    Прочитала этот рецепт и вспомнила вот такой рецепт с скумбрией.
    Берём скумбрию и разрезаем её со стороны спинки. Аккуратно разрезаем хребет у головы и хвоста, вынимаем хребет вместе с потрохами. Голову оставляем естественно. Лук режем на полукольца. Лука берём много. В сковороде растапливаем сливочное и растительное масла, жарим лук на масле до прозрачности. После в лук добавляем любимый плавленый сыр в ванночках. Должна получится густая масса. Остывшую массу кладём в рыбу и заворачиваем в фольгу. Запекаем при 180градусах минут 30.