Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Опечатался, нужно читать так:

    -рыба готова примерно через 30 минут в электродуховке при включенных верхнем и нижнем нагреве при t=200C без обдува.
    Мы вместо уксуса, если кислинку хочется, готовую скумбрию лимонным соком поливаем.
     
  3. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Томатный супчик с фрикадельками.
    Любителям томатов посвящяется
    Это совсем не гаспачо. Это томатный суп с фрикадельками, особенно любимый на дача (потому что в казане на костре). Но и в домашнем варианте у меня его часто просят друзья мужа и дети.
    Итак:
    Количество не напишу, потому что все на глаз.
    Овощи: Лук, морковь, сельдерей черешковый или корневой - мелкими кубиками (у меня терка типа найсер-дайсер), овощей надо довольно много, потому что они составляют основную массу супа. Овощи прижариваем (притушиваем) с растительный маслом до общей золотистости. Вливаем томатную массу, литра 2 а то и больше, смотря какая кастрюля (в сезон я просто прокручиваю томаты на комбайне, тот же результат дает блендер, +соль+сахар+лавровый лист = довести до кипения, держать на медленном огне еще 20 минут и закатать в стерильный банки, выдержать под утеплением, храню на утепленном балконе). По желанию и наличию можно добавить бульон (одну треть на общий объем).
    Когда у меня было мало заготовленных томатов, я добавляла воду и томат-пасту, мои подружки льют томатный сок (у них нет огородов и таких помидорок как у меня). Тут Вы будете творить, как Вам понравится. В томатный суп при необходимости (если помидоры не сладкие) добавляют не только соль, но и немного сахара.
    Важно, до первого закипания огонь средний, потом до конца варки убираем на медленный, чтобы все томилось, но не слишком кипело.
    Как суп начнет уверенно булькать добавляем сырые фрикадельки из фарша, говяжьи вкуснее - в фарш хорошо добавить приправы - те же что потом пойдут в основу супа.
    Все это варится на медленном огне еще где-то полчаса.
    Тут добавляем щедро приправы восточного типа, можно хмели-сунели, у нас на рынке собирают смеси, желательно чтобы был кориандр, пажитник (он дает остроту), немного красного острого перца (по желанию), паприки. Это все по вкусу..., я люблю острое, например.
    Добавялем 3-4 зубчика чеснока через чеснокодавилку или мелкую терку и выключаем. Под крышкой пусть постоит минут 10-15, если голодные домочадцы вытерпят.
    У супчику хорошо подать гренки из тостера, из любого хлеба.
     
  4. angel-volga
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436

    angel-volga

    Цветолюбительница

    angel-volga

    Цветолюбительница

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    917
    Благодарности:
    9.436
    Адрес:
    Волгоград
    Скумбрия, так скумбрия;)
    На одну сырую/размороженную скумбрию:
    -1 столовая ложка соли,
    -1 столовая ложка сахара,
    - горсть раздавленного перца гороха,
    -горсть раздавленных семян кориандра,
    -1 мелко поломанный лавровый лист.
    Все вышеуказанные ингредиенты смешать в плоской тарелке. Кусочки скумбрии (3-4см.) обмакнуть в смесь без фанатизма и выложить в плошку. Оставить на 2-3 часа при комнатной температуре (фото 1), затем убрать в холодильник. Через сутки перевернуть (фото 2)...И ещё через сутки съесть. :super:
    Время варьируется исходя из толщины порезанного и количества соли.
     

    Вложения:

    • IMG_20150220_163537.jpg
    • IMG_20150221_175601.jpg
  5. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Я делаю ПОЧТИ ТАК - но не так: Берём скумбрию и разрезаем её со стороны спинки. Аккуратно разрезаем хребет у головы и хвоста, вынимаем хребет вместе с потрохами. Голову оставляем естественно...ножницами хребет отстригаю у головы и у хвоста, вытаскиваю хребет, промываю рыбину и убираю все мелкие косточки...затем беру фелейку от другой скумбрии, присолить, окунуть в яйцо и вложить в брюшко моей потрашоной скумбрии и зашиваем хребет...запекаем! Остывшая скумбрия режется и без костей и много - много рыбного мяса:victory:
     
  6. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Забыла сказать: из 3 штук получается две целые (одна рыбина делится на две тушки - по одной для двух других) :hello: О как завернула:aga::aga::aga::aga:
     
  7. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Не рецепт, а просто народная мудрость о которой до вчерашнего дня не знал.
    Еду в автобусе и волей не волей слышал разговор сидящих напротив пожилых женщин. Одна говорит что молоко ездит куда-то там покупать, поскольку вкусное. Чтобы не портилось сразу кипятит. Вторая удивляется.
    Ну так первая говорит что ей бабки в свое время подсказали перед кипячением молока залить в кастрюлю чуть воды. Вскипятить ее и только потом заливать молоко. Воду можно не сливать.
    Подумал, а ведь точно! Когда кипятим молоко - кастрюлю не догреваем на самом деле, а обезаразить с точки зрения повышения сохранности продукта очень полезно.
     
  8. Вадим_Штепа
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    251

    Вадим_Штепа

    Живу здесь

    Вадим_Штепа

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Таганрог
    Карасик " Весенний"
    Придумано перед обедом.
    Вообще, яичница с рыбой- очень распространенное блюдо с огромным количеством вариантов и отдельных рецептов.
    1 Карась (гибрид, он же душман-бросовая рыбешка ~50 р\кг.), порезанный мелкими дольками, посоленными и обваляными в муке, обжаривается с одной стороны несколько минут на среднем огне. Пока жарится карасик, взбиваем 2-3-4 яйца с зеленым луком, солью, черным перцем.
    Переворачиваем кусочки, обжаренные с одной стороны и заливаем яйцами с луком. Я накрыл крышкой ненадолго, чтобы омлет жарился равномернее.
    Ближе к готовности можно лопаткой раздвинуть наш омлет в нескольких местах, чтобы выпарилась влага - сок на дне сковородки. В этот момент лучше сделать сильный огонь.
    В целом вся процедура минут 10.
    Особый вкус придают омлету поджаренные краешки и корочки с обжареной мукой - жирные, сочные и чуть хрустящие.
    Карасик нежен и лиричен.
    Большая сковородка на три персоны.
    Фото только что.
    Приятного аппетита)
     

    Вложения:

    • IMG_9632.JPG
    • IMG_9641.JPG
    • IMG_9643.JPG
  9. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.547

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.547
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А противные мелкие косточки куда делись?
     
  10. Вадим_Штепа
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    251

    Вадим_Штепа

    Живу здесь

    Вадим_Штепа

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    685
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Таганрог
    Карбовать - спинку карасика прорезаем глубоко, до позвоничника, пересекая вилочные кости, не трогая ребра Ближе к хвосту уже карбуем всплошную по всей ширине тушки. Мелкие кости будут незаметны.
     

    Вложения:

    • 6bf5efb7e615.jpg
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Захотелось вчера к чаю чего-нибудь вкусного, типа оладушек. Но оладушки жирные получаются, а хотелось полегче. И родились в конце концов фруктовые блины.
    1 среднее яблоко, 1 средняя сладкая груша, немного цедры апельсина, 2 яйца, соль, сахар, 8 столовых ложек муки с хорошей горкой, гашеная сода, молоко, вода, масло растительное.
    Яблоко и грушу очистить от серединки, кожицу счищать не надо. Измельчить в кашу в блендере вместе с цедрой апельсина. Можно натереть на мелкой тёрке. Цедры нужно совсем немножко, чисто для запаха. Не переборщите, иначе она забьёт все остальные вкусы. Я срезала тонким слоем цедру примерно с пятой части апельсина, если не меньше.
    Добавить во фруктовую кашу яйца, соль, сахар, муку, хорошенько размешать. Соли ушло примерно 0,5 ч. л., сахара 2-3 ст. л. Начинаем вливать молоко. Я влила примерно стакан, размешала, потом добавила 0,5 ч. л. соды, гашеной в обычном 9% уксусе, опять размешала. Подождала несколько минут, чтобы сода вступила в реакцию с тестом. Добавляем молоко дальше. Консистенция должна получиться гуще, чем на обычные блины, но жиже, чем на оладьи. Часть молока можно заменить кипяченой водой. В самом конце вливаем растительное масло 3-4 ст. л. Всё, можно жарить блины.
    Тесто по сковородке растекается медленнее, чем обычное блинное, ну так оно же фруктовое. Блины получаются толстые и пушистые, примерно 1,5-2 мм. Вкусные очень! Смазываем растопленным сливочным маслом и кушаем с удовольствием. Приятного аппетита!
     
  12. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Куриные котлеты с творогом:
    Фарш куриный – 0,5 кг, творог – 250 гр., мука – 70 гр., сметана – 70 гр., яйца сырые – 2 шт., сыр тёртый (по желанию) – 100 гр., соль – щепоть, перец чёрный молотый – по вкусу, укроп (петрушка) – пучок.

    Способ приготовления: Смешать в миске фарш + творог + сметана + яйца + соль + перец. Всыпать сыр, (если будете использовать). Добавить к вышеперечисленным ингредиентам муку и нарезанную зелень. Всё тщательно вымешать. Раскалить в сковороде растительное масло и, набирая столовой ложкой фарш, выкладывать его в сковородку. Ложкой слегка приплюснуть котлетки. Жарить не больше 2 минут с каждой стороны!
    Сложить готовые горячие котлетки в миску и минут на 10 накрыть крышкой, чтобы котлеты дошли.


    Я делала без сыра и зелени. Котлеты очень понравились, причём они хороши не только в горячем, но и холодном виде. Впервые в жизни котлеты не лепила руками, а выкладывала ложной и они меня получились не очень аккуратными и разного размера, никак не могла приноровиться. И жарила несколько дольше, чем указано в рецепте – пока котлетки не подрумянивались.

    Я так давно не была на форуме, что забыла, как выкладывать фотографии!
    Котлеты с творогом.JPG Котлеты с творогом 2.JPG

     
  13. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    По такому рецепту получаются очень вкусные рыбные котлеты (ну, вы поняли, что вместо курицы нужен рыбный фарш:)), еще в них добавляется пассерованный лук:super:.
     
  14. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Да, конечно. Просто я забыла про это написать, поскольку сама не ещё рыбные котлеты с творогом не делала – только планирую. А в принципе, не только куриные, но и любые мясные можно с творогом делать – всегда будет вкусно.
     
  15. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Давно так делаю, для того что бы молоко ко дну не прикипало.