Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего подобного! ;) Соусом заливаем загущенным, т. е. уже готовым...
    Если не нравится Бешамель, сделайте такой:
    спассеровать томаты со шпинатом (можно с измельченным чесночком вместо шпината), затем добавим к ним 2 столовые ложки сметаны, 100 мл сливок 20% жирности и 100 мл молока и протушим до легкого загустения или той густоты, что нравится. Добавим горчицу двух видов: по 1 чайной ложке - пикантную и в зернышках, перемешаем и заливаем... Пальцы отъедите! ;)
     
  2. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для рукастых, предлагаю сделать говядину "Веллингтон", самое праздничное блюдо. Но лучше делать сразу порционно для каждого. А это моя проба пера...
    fullsize.jpg
    Взял кусочек мякоти говядины примерно на 500-700гр и пакет с замороженными лесными грибами (белые, подосиновики и подберезовики собраны осенью) примерно на 800 гр. Также берем 2 репки лука, 1 упаковку теста слоеного бездрожжевого, 1 упаковка сырокопченого бекона, горчица, соль, перец, оливковое масло.
    Мясо присыпаем молотыми на мельничке морской солью и смесью перцев (розовый, зеленый, белый, черный), оставляем полежать на доске.
    fullsize (1).jpg
    Хорошо раскалить сковородку, плеснуть немного масла и обжарить мясо со всех сторон (даже с торцов, придерживая мясо вилками, щипцами или лопаткой) до румяной корочки.
    fullsize (2).jpg fullsize (3).jpg fullsize (4).jpg
    Обжаривание нужно начинать при хорошем разогреве масла на сильном огне.
    Оно должно приобрести корочку, которая как бы запечатывает внутри куска мясной сок. В случае если сковорода будет разогрета недостаточно, температура при обжарке будет недостаточно высокой, мясной сок успеет вытечь на сковороду.
    fullsize (5).jpg
    После обжаривания мясо чуть остужаем и обмазываем со всех сторон зернистой горчицей (в оригинальном рецепте дижонской горчицей, но мне нравится именно зернистая Ротиссер). Остужаем наше мясо, и убираем, предварительно завернув кусок в пищевую плёнку, на часок в холодильник.
    Пока мясо отдыхает в холодильнике, шинкуем мелко лук и грибы.
    fullsize (6).jpg fullsize (7).jpg
     
    Последнее редактирование: 18.05.15
  3. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжение
    fullsize (8).jpg
    На сковородке на среднем огне разогреть немного оливкового (можно и растительного или подсолнечного) масла, и припустить (потушить) лук до прозрачности (можно и до золотистости, но при соединении с грибами лук, мне кажется, будет жестковат).
    fullsize (9).jpg
    Вторым заходом на сковороде, обжариваем грибы. Для начала выпариваем из грибов всю влагу, а затем, добавив кусок сливочного масла (уж больно мне нравится его вкус в лесных грибах), обжариваем их. Грибы можно дополнительно посолить и поперчить, но мне нравится их естественный вкус, т. к. при заморозке я прежде их подварил в солевом растворе, и они уже взяли соли ровно столько сколько нужно. Грибы и лук решил пропустить через мясорубку, т. к. в исходном рецепте было сказано, что их нужно пробить блендером, а у меня как на грех он сломался, и мы не успели еще обзавестись новым.
    fullsize (10).jpg
    Прокрутил через среднюю решетку (других просто нет) один раз, т. к. консистенция мне понравилась – напоминает грибную икру. Пока остывала начинка и отдыхало мясо, занимался другими блюдами. Когда подошло время, вернулся снова к говядине.
    fullsize (11).jpg
    Раскатал тесто в квадрат. Так как тесто купил готовое, понял, что лучше для этого блюда покупать листовое, а не завернутое в рулет. Из-за размера листа тесто раскатал слишком тонко – ну не дружу я с ним! А нужно чтобы его толщина была не менее 3 мм. Но делать нечего!
    fullsize (12).jpg fullsize (13).jpg fullsize (14).jpg fullsize (15).jpg
    На тесто выложил пластинки бекона, сделал подушку из луково-грибной смеси - примерно ¼ от общего количества, и сверху водрузил кусок мяса. Тут я понял вторую свою ошибку! Мясо нужно было класть не по центру, а ближе к одному из краев теста, так удобнее его закрыть и защипить!
    Обмазываем мясо оставшейся частью луково-грибной смеси. Смазываем края теста слегка взбитым яйцом (я использовал белок), аккуратно закрываем кусок тестом и произвольно защипываем пирожок. Застелить противень пергаментом и смазать маслом или жиром.
     
  4. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окончание...
    Выложить наш пирожок швом вниз. Теперь смазываем тесто яичным желтком и делаем прорези (как на хлебном батоне) острым ножом. Прорези нужны для того, чтобы лишний пар мог выходить.
    Помещаем противень в разогретую до температуры 200ºС духовку. Запекаем около 20 минут, затем уменьшаем температуру до 170º градусов и запекаем ещё минут 20-30.
    fullsize (16).jpg
    Достать мясо из духовки и дать ему отдохнуть 10-15 минут перед нарезкой. Переложить в блюдо или на доску (я пока перекладывал сломал наш пирожок – сказалась тонкость теста) Нарезать длинным острым ножом и подавать.
    fullsize (17).jpg
    Лучше с бокалом хорошего красного вина. Приятного аппетита!
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.721
    Благодарности:
    10.416
    Адрес:
    Домодедово
    Есть такая поговорка:um:
    (международная) :victory:
    Что если блюдо содержит больше 5 основных ингридиентов, то это, уже, даже, не САЛАТ, а КОМБИКОРМ :aga:
    Салат - если больше 3-х основных ингридиентов
    А Блюдо - если меньше ;):hello:
     
  6. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возьмите рожки, фарш и залейте соусом из измельченных в блендере помидор, чесночка и зелени, соевого соуса, майонеза и любимых специй...Сверху потереть костромского на мелкой терке. Запекайте в духовке 30 минут под фольгой при температуре 180. За 5 минут до готовности снимаем фольгу, посыплем еще немного сверху натертого костромского и в духовку до образования красивой корочки. И все санкции побоку! :aga:
     
  7. Лена05
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13

    Лена05

    Живу здесь

    Лена05

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    заинтриговал. попробуем... Тесто слоеное без дрожжей?
     
  8. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я беру готовое слоеное бездрожжевое, хотя именно дрожжевое предназначено для мясных пирогов, но мне по нраву именно бездрожжевое за нейтральный вкус. По мне - лучше брать листовое, а не в рулете.
     
  9. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    @ovbelyaev, мне без бекона понравился вкус больше)
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  10. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    Для желающих импортозамещения - русская пицца:
    Раскатать тесто (по предпочтениям: пирожковое, для пиццы или готовое из магазина - только слоеное не подойдет) по размерам протвиня, толщина пропорционально общей толщине пиццы.
    Первый слой - картошка сырая нашинкованная тонкими пластинками (идеально не толще 3 мм) - посолить, поперчить.
    Второй слой - репчатый лук, шинковать аналогично.
    Присыпать резаными отваренными грибами - использую подосиновики или опята - нравится более выраженный грибной вкус.
    Прикрываем это все тонкими до прозрачности ломтиками сала, можно и копченой грудинки, но достаточно жирной - будет мало жира - картошка будет жесткой и сухой.
    Заливаем взбитыми яйцами с майонезом или сметаной, кто заботится о фигуре может развести яйца просто водичкой...
    Запекаем до готовности картошки, посыпаем тертым сыром. Любители поджаристой корочки могут подрумянить сыр на гриле. Горячую картошку без ущерба для языка не съешь так что надо проявить силу воли и выдержать часок после запекания для стабилизации температуры.
    Толщина слоев на любителя, у автора все было в один слой, у меня обычное ограничение по толщине - чтоб в рот пролезло...
    Учтите что 1 стандартный протвинь из духовки это 4 порции...
     
  11. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    Пришла весна. Мужчин тянет на молодую зелень и молодых девушек…
    Весенние щи из крапивы отпробовали, омлетик с крапивой оценили, пара контейнеров нарезанной крапивы ожидает своей судьбы в морозилке. Одуванчик то-же отходит, но скоро будут пирожки со щавелем и ревенем… А вот папоротник в этом году задержался – вчера был в лесу – торчат отдельные вайи 12-15 см, набрал даже не тарелку, а на блюдце жареного… В связи с этим вспомнилось (правда рецепт скорее зимний)
    Плов имени советско – китайской дружбы:
    Зирвак делаем обычным способом (мои пропорции кг моркови – кг лука – кг мяса), перед загрузкой крупы добавляем маринованный папоротник (примерно горсть на литр готового плова). А вот вместо риса закладываем замоченную с вечера перловку (можно в смеси с мелкой фасолью), доливаем кипятком до уровня крупы. После закипания на самую маленькую конфорку на самый маленький огонь, можно на рассекатель – чтобы не бурлило, а только грелось – ну и далее продолжаем по стандартной схеме. Перловку лучше тушить не менее 4 часов – чем дольше тем лучше. Можно добавить еще одну интернациональную нотку – еврейскую – перед закладкой чеснока закопать в плов яйца. Разумеется, предварительно надо их основательно вымыть и лучше с содой. И чем дольше они будут греться в плове тем вкуснее будут.
     
  12. простоквашино
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    простоквашино

    Новичок

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Папоротник? Тот который в лесу растёт? Не может быть! Хочу попробывать!
     
  13. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Не все папоротники одинаково вкусны, так же, как и грибы. От некоторых может и несварение прийти или еще что то похлеще. Культура поедания диких растений в местах проживания аборигенов постепенно уходит в никуда. Дикарка, медуница, кислица да и прочие съедобные полезные растения незнакомы для современников, хотя доступны и богаты витаминами и вкусом. В каждой местности набор таких растений свой. Но зачастую съедобные вещи, прекрасные на вкус, не признаются буквально в соседних областях, т. е. в одной это деликатес, а в другой бросовый продукт. Особенно с грибами такое происходит. Ну и с папоротниками такая же ситуация - в Татарстане их совсем не собирают, хотя папоротников много.
     
    Последнее редактирование: 22.05.15
  14. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.001
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Практически в любом сетевом магазине есть. На мой вкус - трава травой
     
  15. sirgreener
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    46

    sirgreener

    Живу здесь

    sirgreener

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    46
    Его надо как-то хитро готовить. Однажды также соблазнилась и купила пучок весной. Предварительно спросила в гугле, что и как полагается делать. В соответствии с этим сначала поварила пучок "в большом количестве подсоленной воды", затем обжарила в масле. Не знаю уж, что нужно было почувствовать, но ничего кроме вкуса варено-жаренной травы я не ощутила. В общем, мне показался папоротник не особенно вкусным. Вероятно, есть еще какие-то секреты готовки, которые я не учла.