Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 5

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Садовник, 20.12.12.

Метки:
  1. Доброслав
    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017

    Доброслав

    Велесов внук

    Доброслав

    Велесов внук

    Регистрация:
    11.10.11
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    5.017
    Адрес:
    Тамбов
    А я медовухи наварил - вкуснотища!
    Бодрит и освежает!
     

    Вложения:

    • _MG_6213.jpg
    • _MG_6217.jpg
    • _MG_6229.jpg
    • _MG_6235.jpg
  2. Ametist
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272

    Ametist

    Живу здесь

    Ametist

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    2.114
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Небольшая горчинка есть, но мне кажется это из-за того, что использовал щепу от черешни, нужно в следующий раз от яблони попробовать.
    А там ни чего особенно нет:
    1. Тушка кальмара - очищаем от кожи и внутренностей (не важно целая она или по полам порванная потом зубочистками срастите как хирург).
    2. Берём соевый соус + четвертинку лимона, соль и перец и капельку бальзамического уксуса (можно и без него). Сдабриваем кальмара и оставляем мариноваться, периодически можно переворачивать. Я вот думаю в следующий раз можно четвертинку лимона не только выжать и кусочками набросать в маринад но и цедру на тёрке начистить.
    3. Варим рис (у меня был бурый, а так можно любой, микс из чёрного и белого красиво смотрелся бы).
    4. Фаршируем тушку кальмара рисом и в рис добавляем наш маринад для вкуса.
    5. Потом в коптильню на 7 минут. Я щепу вымачивал 20 минут в воде перед этим.
    В общем вот и весь рецепт. Но я делал в первый раз и кальмар получился суховат, я думаю не стоило так сильно удалять вагу из риса (я выжимал его через марлю).

    В следующий раз набью кальмара красной фасолью из банки "Фасоль в соусе барбекю" - продаётся в магазинах Убить Билла :)] (только пока не решил вперемешку с рисом или чистоганом).

    Я вообще не повар, за готовку у нас отвечает супруга, а я так изредка балуюсь. Впервые приготовил суп и выбор пал на грибной :) в итоге получилось варево, которое пошло и как суп и как второе ибо переборщил макарон и суп превратился в похлёбку в которой не то что ложка, в ней топор стоять может. Сын ел за обе щеки :) да и мне понравилось, а весь секрет был в том, что там грибы БОЛЬШИМИ кусками, которые приятно в рот класть.
    cb0aa-clip-92kb[1].jpg

    P. S. Я не боюсь экспериментировать, если не получится, то пойдёт на корм животным бегающим за забором или силосную яму :)
     
  3. Crashtestov
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67

    Crashtestov

    Живу здесь

    Crashtestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67
    Горчит кальмар из-за того что долго коптили! Рыба вообще моментально готовится, а тем более кальмар. Щепа конечно важный элемент, но поверьте-если вы возьмете самую лучшую щепу и передержите, то все пойдет на смарку! Также нужно регулировать температуру под коптильней-это очень важный фактор! Да и расположение щепок на дне дело тоже серьезное! Правильно говорите-не бойтесь экспериментировать! Я пока не пожарил 100500кг мяса так и не понял как делать хороший шашлык! Зато теперь мне друзья звонят консультироваться как мариновать, на чем жарить, что кидать в угли для запаха и тд. Экспериментируйте!
     
  4. Crashtestov
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67

    Crashtestov

    Живу здесь

    Crashtestov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    67
    Итак!
    1. Берем лопатку без кости, режем на ровные куски. Берем соевый соус, сыпем паприку, кориандр, куркуму, хрен из банки пару ложек, немного соли. Получаем пасту. Закидываем в мясо и заливаем газированной минералкой. В холодос убираем
    2. Берем шею (1.5кг), кромсаем. В чашку льем масло, в него ложку сушеной паприки, 3 ложки сумаха, ложку перца и ложку кориандра. Сверху стакан гранатового сока. Перемешиваем и в мясо. Сверху крупнопорезаный давленый лук. Перемешиваем и в холодос.
    3. Люля. Берем хороший фарш свинина+баранина, скатываем шар и кидаем со всей дури в кастрюлю. Так раз 100500. Потом туда покрошенный лук, чесночка и кинзы. Перец, соль и кориандр. Мешаем и в холодос.
    4. Курятина. Берем бедра без хребта, рубим пополам. Сыпем куркуму, перец, сухой чеснок, паприку, немного майонеза для связи и заливаем апельсиновым соком. В холодос.
    Все рецепты сто процентов подвергнуться критике за "неправильные ингредиенты" типа уксуса и майонеза. Уксус используется в количестве одной ложки на 2кг мяса для раскрытия аромата приправ. Майонез для связи курицы с приправами также столовая ложка. На критику мне по...й, главное что 12 человек на др съели весь шашлык, который был, первый раз за всю историю наших дней рождений и прочих праздников! Всегда берем из расчета 0.5кг на человека, в этот раз было 1кг на человека. Особенно люля-даже попробовать не успел(
    З. Ы. Рецепты были придуманы для замены банального шашлыка с солью и перцем-всем надоел "настоящий вкус мяса".
     

    Вложения:

    • IMG-20160716-WA0004.jpg
    Последнее редактирование модератором: 08.09.17
  5. Челаа
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413

    Челаа

    Лидия

    Челаа

    Лидия

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.413
    Адрес:
    Балашиха - Киржач
    Главное мясо! покупала тут Андрей по твоей наводке, рубанули шею с туши, 2 дня в морозилке ее даже не испортили.
     
  6. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Два дня если вне морозилки в прохладном месте лежало бы, было бы даже лучше мясо. Например, говядину так выдерживают перед готовкой. От заморозки-разморозки мясо лучше не становится.
     
  7. Сенатор011
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    Сенатор011

    Участник

    Сенатор011

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    подскажите пож, а почему рыба без шкуры?
     
  8. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    А зачем шкура? Без нее хорошо. Не пробовал лосось в шкуре жарить.
     
  9. Сенатор011
    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    Сенатор011

    Участник

    Сенатор011

    Участник

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    Я в том плане, это рецепт или личные предпочтения? Просто на мой фкусс жареная шкура это самое вкусное, особенно у чавычи
     
  10. Дашин папа
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376

    Дашин папа

    Виталий.

    Дашин папа

    Виталий.

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Норильск
    У белой северной рыбки тоже, особенно если панировать сухарями через лизон. Даже и мысли никогда не возникало снять шкуру.
     
  11. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Я шкуру саму не люблю, но самое вкусное у любой рыбки на спине именно под шкурой, когда шкуру снимают, эта вкусняшка уничтожается, поэтому очень редко чищу, только в шкуре :)
     
  12. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Рыбу я ем не часто. Ну, как - то не просит организм. Но иногда припирает до дрожи. Хочу - и все. Особенно, если рыбка, лежащая на развале на льду понравилась. Сегодня была куплена Пъстърва (по русски - форель. Речная.) Рыбу можно варить, жарить, запекать в духовке. Вот эту самую форель я всегда запекал. А тут матушка - лень обуяла. И решил сделать так, как не делал еще. И сделал. И не пожалел. Возможно, кому - то мой опыт и пригодится. Выпотрошенная рыбка изнутри и снаружи была натерта солью. А в брюшко отправились: рубленая петрушка, лимонный сок, несколько капель растительного масла, натертая цедра лимона. На смазанную немного растительным маслом фольгу эта рыбка и легла. И фольга была запечатана. И отправлена на сковородку, смазанную растительным маслом и с небольшим количеством воды. Накрывается крышкой и, после закипания воды, огонь уменьшается до среднего. Вот для такой рыбки, как на фотографии время приготовления - 30 минут. Для меньших - 20 минут. Самое главное - не пересушить. Вкусно получилось. Время приготовления - маленькое, рыбка получилась сочной. Мне хватило одной рыбки. Но тем, кто любит основательно поесть можно и две приготовить. А можно и три...:aga:
     

    Вложения:

    • IMG_20160731_142352.jpg
  13. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    @Дима Данилов, Дим, а если рыба запечатана в фольге, зачем на сковороду масло?
     
  14. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Когда вода испаряется (а ее мало), фольга может прилипнуть к сковородке, что мне не хотелось. И еще забыл написать. Для того, чтобы сама рыба не прилипла к фольге, я уложил ее на стебли петрушки. В итоге и рыба никуда не прилипла, а благополучно переместилась из фольги в тарелку, и фольга никуда не приклеилась. Возможно, я просто перестраховался.
     
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.210
    Благодарности:
    5.089
    Адрес:
    Ульяновск
    Форель - то батенька, радужная, ну не как, не ручьевая! (или Вы её, так хорошо почистили...)