1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Голый сруб и Ферингер зимняя эксплуатация

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Денис67, 22.12.12.

  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Подброс новой партии дров в моём случае остужает печь, (несколько минут тратится на то чтоб дрова загорелись и еще минут 10-15 на то чтоб закладка загорелась полностью) во-первых это забор, во-вторых они с улицы проморожены и с небольшим количеством снега. Печь работала только на прогрев парной, форточки не открывались, двери открывались только для снятия температуры пирометром и за одно проверкой цвета трубы. У меня рост температуры идет в основном только во время пламенного горения. После начала активного горения второй закладки труба засветилась до перехода моно-термо. Пришлось практически полностью перекрыть верхний и нижний воздух. Пол был включен сразу по приезду, но полностью прогреться не смог, был ощутимо холодный. Воду в кастрюль заливал два раза, но на влажность это практически не отразилось, я так понимаю влагу активно впитывало бревно сруба и полок. На полу воды не было был несколько увлажнен низ ламели у двери, воды в кастрюль было залито в общей сложности литра 3.
     
  2. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Позавчера топил три часа и пошел париться с другом. Всетаки -3 за бортом и хорошие дрова это к легкому пАру:) как я люблю свою баньку.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Что-то я пропустил недельку, посему по-порябку.
    1. При режим у меня в парной. Снесу я любого с верхней полки именно "хорошей" поддачей 2-3-4 ковшика суммой до 3 литров. Режим у меня именно пироговый - есть четкая граница раздела - руку просто сожжет паром, если поднять. К тому же дымоход-конвектор позволяет получить режим парового пресса- горячий воздух подымаясь вытесняет вниз пар и прессует чела. Кстати - это ответ на реплику ММ - что первично. В данном случае однозначно горячий воздух отжимает вниз холодный. Конвекционный режим мы реализуем при парежке именно мелкими поддачами на верхние жадеитовые каменюки.
    2. У меня нет печи Ламель - могу только предполагать-греет крышка печи, продувка печи, дымоход-конвектор, пар из испарителя, поддачи в пушку.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, с наступившим Вас.
    Здоровья, и надеюсь в этом году новую книжку увидим?
    Ламель отличается от всех остальных паровых печей Ферингера только внешней каменной обкладкой. Все механизмы передачи тепла в воздух стандартные - Магол выше описал.
    Отличная полезная опция нагревания парилки, которой нет у других производителей - кастрюля на трубу. Это очень ощущается, когда забываю налить в емкость воды - парилка готовится дольше.
    А поскольку пар печь дает отличный, то и ее паровые возможности использую для подготовки парилки - пару раз с интервалом в 15-20 минут поддаю по 3-4 ковша (750-1000 мл). Просто заливаю быстро в каменку и выскакиваю.
    А потом, когда уже зайдем и греемся в пляжном режиме, печь опять набирает энергию уже для паровых процедур. Удачи
     
  5. tech-abc
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352

    tech-abc

    не верю

    tech-abc

    не верю

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. Е. готовим парилку как с печью-кондиционером? (закрытая тема).
    И получаем кайф от щитка. А режим-то - уже создан!(См. выше).
     
  6. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Пока дошел до 10й страницы, тема суперская получилась, всё и все в струю и по делу!
    Но не удержусь -
    Хоть это хорошо...;)
    Давайте! :hndshk: :)]
    Неужто Вам не видно, что слова Николая pn2 - просто очередная констатация всем известного факта?

    К теме ближе -
    Сдается мне, что для зимней эксплуатации печи, и не токмо Ферингер, любой, при условии если не топить ежедневно, а разгонять с минусовых, - то регистр играет не очень то позитивную функцию... Сетка с камнями - по вольяжнее и продуктивнее будет.
    :faq:

    Денис, может быть пора и норм дровами печурку свою побаловать? ;)
    :hello::)]
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Не дождемся, Юр! - Я на разобранном заборе из березового штакетника года три шашлыки готовил :super: и ни о чем лучшем не мечтал...:|:... (шутка, имеющая долю ... шутки).
    А по теме... Чё бодаться-то опять: чем прогреть воздух в промороженной парной, как не конвекцией от едва затопленного топливника? Ведь не зря у Ферингеровских печей появилась сдвижная (раздвижная) плита над каменкой и поворотные ламели на нижней части дымохода. А раньше, чем прогреется воздух, ничто в парной не начнет нагреваться: ни стены, ни полки ... в общем, снова здорово.
    Верит ли Палеха или не верит в популярно изложенную Ю. М. теорию бань - аэроднамика парной от этого не страдает. (К стати, полоски фольги могут покрыться паром и прекратить активно трепыхаться - теряем наглядность активности перемещения масс. Я бы использовал сигаретный дым, но, поскольку минздрав предупреждает, а Медведев просто неистовствует, "не пробуйте повторить"!) В ней происходит то, что мы наблюдаем. А уж как этим мы способны управлять ... в известной мере зависит от самого "танцора" и от того, насколько он эту теорию освоил.
    Слава богу, появились материалы обшивки парной типа абаши, весьма пористые (влагоемкие), способные накопить в себе достаточное кол-во влаги, чтобы потом вернуть её в тую самую атмосферу в виде пара. Не бюджетно, конечно для рядового обывателя... Так и нам надо отдать должное: липа - то погламурнее на вид - и мы отказываемся в её пользу от менее плотной осины (нафик нам её сероватость-седоватость-черноватость). Вот и пожинаем плоды - сетуем на малый запас пара в парной, даже деревом обшитой.
    Ладно :aga:, от общего к частному переходя, не авторитетно заявлю о следующем: куда вот мне деваться? Строим с сыном баню. Все мои наследники любят тупо прожариться в саунном режиме, - и в басейн - потом за пиво. А мне, вот, парку под веник подавай (ну, трудное детство в Магаданской обл., таежные бани в геол. экспедиции...:|:). Так и славно: надвину я после них колпак на каменку, догрею камни, плесну, дождусь ... и догоню их в блаженстве своем... Лишь бы удалось добиться желаемого!
    А то и вообще, как Ю. М. упоминает, летом тремями-четырмямы кг дров прогрею парную от +23 до +45-60 грС, да ополосну из шаечки чресла свои стариковские, сидя на теплом полке... (никто не позавидовал? ;)).
    А Денису еще не один раз спасибище за организованный им форум знатоков...:super:! И за интересные исследования в его парной :hello:!
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Прогрев парилки паром известен давно и причем здесь кондиционер - не совсем понял.
    У меня парилка зимой готова через 2,5-3 часа в зависимости от начальных условий (температура на улице и внутри).
    Зимой ВСЕ способы хороши для ускорения готовности парилки. Самый эффективный - прогрев паром.
    И если каменка Ламели накопила достаточно энергии, чтобы отдать ее в пар, который в этот момент для других целей не нужен - нужно этим пользоваться.
    Щиток начинает эффективно работать ко второму часу подготовки парилки, когда температура бОльшей части его поверхности выше 50-60 градусов.
    Дополнительный прогрев парилки паром ускоряет ее готовность минут на 20-30. Причем под готовностью я понимаю достаточный прогрев всего массива парилки. А не просто показания термометра.
    Камешки на полке готовы? Можно идти.
    Нужно еще отметить один нюанс.
    Кастрюля у Ламели, как я заметил, менее "эффективна", чем была у Малютки.
    Объем и площадь поверхности испарения (внешний диаметр) у нее меньше. Да и каменная плита, на которой стоит дно кастрюли, нагревается позже, чем металлическая крышка каменки, на которую опирается кастрюля в Малютке.
    Это снижение эффективности тоже приходится компенсировать дополнительным "опариванием" из каменки.
    Но оно работает отлично и не влияет на проведение дальнейших процедур.
    И зимой я чаще подкидываю в топку дровишек - не дожидаюсь сгорания бОльшей части закладки. Дрова хорошие - сухая береза выдержана 1.5 года. И досыхают в КО в углу под полкой перед применением примерно недели две - так уже зимой повелось.
    Конечно, можно всеми этими "ухищрениями" и не пользоваться. Подготовка парилки увеличится на некоторое время.
    Сейчас проснется Куткин и опять заявит, что с его печью парилка готова через 30-40 ... минут :)]. Да ради бога, ждем рекордные показатели Сника.
    Меня все эти мелкие хитрости ускорения подготовки парилки зимой совсем не напрягают. Но баней я пользуюсь и зимой с удовольствием каждую субботу.
    При - 20 на улице и -15 в бане подготовка ее за 3 часа до ПОЛНОЙ готовности с ПЛЯЖНЫМ режимом и ОТЛИЧНЫМ ПАРОМ при разумном расходе дров меня вполне устраивает - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/page-5#post-5137136. К этому и стремился. :super: Удачи
     
  9. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Отчет о топке печь ламель-О
    На стенах мрамор от Рустема как у Дениса ламели.
    Забортом -3, в бане также. Не топил пару недель.
    .30мин. На полке (метр от пола) +3
    1 час+12 (дверь в Мо открыта)
    1.30. +20
    2.00 +27
    2.30 +35-37 (дверь в мо закрыл)
    3.15 около 50 Град
    Баня готова.
    Крышка ламели нагрета до (вода при попадании, кипит на ней)
    Стенки мраморные горячие-непритронуться.
    Заварник неудобен чтоб на его крышку лить воду. Снял его и воду лил непосредственно в пушку.
    Эффетный звуковой "хрюк" просто радует :)
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Заварник и в правду не удобный, по поводу протопки Дим у тебя же каркас если мне память не изменяет:), у меня площадь деревянной стены раза в 2 наверное больше. Ну и дрова откровенно говоря г...:|:
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Если так хотца, то попрошу в личку...:hello:
    Давайте хер ерундой интересную тему заси засорять не будем. :hndshk:

    Денис, помнится, что ты видимую-открытую часть топливного тоннеля в парной закрыл самодельными ламелями... Может быть верх тоннеля оголить для более лучшего прогрева готового решения... А может быть и как то от тоннеля тепловой поток на ламели готового решения направить? :hello:
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Юр там жагрило не по шуточному, тоннель градусов до 200 разогревается, а так как я подтапливаю в процессе парения (в основном народу нравится камин) и у меня выдвижная лавка я как бы опасаюсь:|:. То что я закрыл ИК от тоннеля это да, но я в общем не "парюсь" со временем прогрева. У меня почему то постоянно не хватает времени. Так как баня грубо говоря токо пущена, там что то сделать, там ещё чего и времени катастрофически не хватает будь это 3-4-5 часов. Газовый обогреватель показал себя на все 150% единственно что брат, это у кого сауна в доме, сказал что в КО чуть душновато, в парной дышится намного лучше. После устроенного проветража (открыли входную дверь и форточку в мойке) минут на 10 всё устаканилось, единственно что температура воздуха в КО упала с 26 до 21 стены были прогреты от 22 вверху до 16 внизу.
     
  13. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.008
    Адрес:
    Московская область
    Честно говоря заинтересовало Ваше хау-ноу с газовой грелкой. В своей бане зимой по любому придётся прибегать к дополнительным источникам тепла при выводе из "минуса". Т. к. электроэнергии на участке нет и когда появится не известно, то электроконвекторы и прочее электротеплотворное оборудование не может быть решением вопроса. Может, когда наконец дострою, и приборохлюсь нечто подобным, но пока попробовал подтапливать обычным туристическим примусом "Шмель" совдеповского производства (1980 г. в., последние лет 20-ть не использовался ни разу). На улице минус 2*С, внутри бани столько же. Сам домик каркас ~ 4 х 4 х 2,1м, стены утеплены минватой "Технониколь" 10см, внутри вагонка. Входная дверь металл в один лист не утеплена вовсе. Потолок над парилкой и МО - только пароизоляция и фольга. Утеплитель сверху ещё не заложил.
    Так вот горел "Шмель" с одной заправки (0,7л бензина) на среднем положении регулятора "газа" около пяти часов. Спустя полчаса после розжига температура в домике установилась +12*С. Для работы без куртки вполне приемлемо. Вентиляции в домике пока никакой, только щели кое где. Всё это время находился внутри (работал). Ни какой гари или кислородного голодания не ощущалось.
    Где-то в спецификациях на этот примус проскакивало его максимальная теплотворная мощность ~3кВт. На придавленном "газу" конечно несколько меньше будет выдавать. Дальше поглядим...
    Спасибо за идею...
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Navstar
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393

    Navstar

    Дмитрий

    Navstar

    Дмитрий

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Москва
    Да, забыл сказать к своему эксперименту. Розжигал дрова от одной спички и стакана авиакеросина. Поэтому печь затопилась моментально.