1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Голый сруб и Ферингер зимняя эксплуатация

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Денис67, 22.12.12.

  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Да я собственно и не переживаю, еще раз повторюсь. Эта протопка была экспериментальная. До бани у меня из любой части города 10 минут, так что я обычно на кануне включаю теплые полы. 30 намечена крайняя баня в этом году, протапливать буду по стандартной схеме отчет с меня. Правда на улице +2 :), хотя я думаю в бане холоднее.
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Нет-нет! Не надо теплые полы! Просим Вас.
    Вы же обещали замерить "как есть". Это ведь интересно многим.
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Только что ездил в баню, почистил дорожки. Наконец то у нас зима наступила, я имею ввиду снег:)
    IMG426.jpg
    посмотрел на готовое решение ни льда ни изморози всё сухое
    IMG424.jpg IMG425.jpg
    на улице + в бане -3 вот как то так

    Хорошо проведу эксперимент дубль 2, правда выводить наверное с плюса придется :).
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович. У меня теплые полы не очень зимой помогают в выводе парилки и мойки на режим.
    Они не отопительные, а комфортного типа - пониженной мощности. Поэтому только греют сам пол.
    Это еще одна моя ошибка по теплым полам дополнительно к той, что я их положил не по всей площади парилки и мойки, а только где проходы.
    Нужно было делать отопительные и по всей площади:super:
    Но холодные полы зимой - это очень плохо! Я уже привык ходить босиком по полам, по теплым:)]
    По холодным уже не походишь.
    Еще раз убедился в этом недавно, когда не было света на даче, описание тут - https://www.forumhouse.ru/threads/185276/page-2#post-5003893.
    Я понимаю что для чистоты эксперимента. Но для комфорта - только с теплыми полами. Удачи
     
  5. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня нет теплых полов в бане, а их зимой реально не хватает, особенно в КО. Думаю купить потолочный ИК-нагреватель Ико-лайн 06 (08). http://иколайн-спб.рф/p9874428-iko-bytovoj-infrakrasnyj.html
    Мне кажется это экономичнее, дешевле и быстрее, чем классический теплый пол.
     
  6. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
  7. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Мы с женой тоже наметили в КО сделать теплый пол. Там обычно температуры не высокие, не выше 20. Поэтому пол бывает прохладным. Хотя и постелены шерстяные дорожки.
    Но в КО все проще. На деревянный пол настелен линолиум. Вот под него пленочный теплый пол - самое то. Летом буду ваять. Удачи
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NickB, на сколько эффективен такой способ нагрева? Из-за рекламной шумихи разобраться трудно. По идее ИК греет поверхности только в зоне облучения. Допустим, стоит в КО кресло. "Седалище" подогрето, а обратная сторона ледяная? Или поверхность столика теплая, а пол под столиком ледяной?
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Пусть с плюса. Только примерный ход температуры замерьте.
    И стены всюду при начале протопки щупайте - где намокает росой, а где нет.

    Теплые полы - это хорошо.
    Неплохо бы сделать и потолок электрообогреваемым. :aga: И стены тоже. :faq: Особенно при печах Ферингера. :)]

    Но все же, согласитесь, "теплые полы" - это не русская печная технология.
    Это как унитаз супротив...:no:

    Ну так в чем дело-то?
    Так и скажите. Граждане, мол, России. Пирог нужен ТОЛЬКО для досуговых бань!
    =
    Что касается конвекции в паровой бане, с которой Вы пришли на ФХ «учить лохов» :aga:, то напоминаю, что именно я об этом впервые написал "печатно" в серии статей в 2002 году. http://teplodaryug.ru/bania-po-nauke/
    Ну а потом уже пошло-поехало... Когда я это писал, РусьБань еще не было даже в «чреве» Е. В. Колчина.
    Так что, не плохо бы давать ссылку на меня как на «учителя». :)]
    Или дать ссылку на более раннюю публикацию, с которой я «содрал».
    В народе же "были разные соображения". В том числе и по разгону пара. Разоренов, например, приветствовал конвекцию в паровой бане.
    =
    А если серьезно, то нечего в рот Хошеву смотреть. Самим надо соображать. :)] График изучать.
    Растолкуйте, где эти 60/60 достигаются. На потолке или на полке. В пироге или под веником. Растолкуйте, что НЕ веник имеет температуру 60 град? Растолкуйте, что под потолком, бывает, руку удержать невозможно?
    И потом. Пироговое парение - это ведь городское парение в больших помещениях. Высоких. На полке. По-татарски /не в смысле национальности, а в смысле традиций банщиков-разработчиков "московской технологии"/. Когда клиент весь с головы до ног в пироге. Вот там на широком полке 60\60.
    А в низеньком малюсеньком помещении и пирога-то толком нет. Так, слой тонюсенький. Говорить даже не о чем. Там, наверно, бывает, и 80/80. А может больше. Я много раз просил Ляхова замерить, но он так и решился. РусПар замерил - так зашкаливает! Вот и говорят, дескать, пар мешать надо. Один перед собой "пар взбивает". Другой на лету из каменки ловит. :aga:

    Выкладываю в честь десятилетнего юбилея. :)] Сохраняйте и увеличивайте.
     

    Вложения:

    • Scan0.jpg
    • Scan1.jpg
    • Scan2.jpg
    • Scan3.jpg
    • Scan4.jpg
    • Scan5.jpg
    • Scan6.jpg
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юрий Михайлович! Да я всегда готов на Вас ссылаться! Даже на то, что из Вашего избранного не читал! :aga:
    Но что не читал - не все одобряю! :)] Чтобы как раз не обвиняли, что Вам в рот заглядываю!
    Ведь бороду сбрить можно, а вот умище то куда девать?

    Далее по тексту!
    1. 60\60 - это на полке. Это голимая жесть! Парильщик не выдержит, а лежачий полицейский паримый тем более!
    2. Не правда Ваша,
    Сергей Борисович Калинин реrомендует высоту для пироговой бани - до 2,7 м включительно. В любой, даже в самой низкой бане при поддачах 0,3-0,5 л в каменку возникает паровой пирог!
    Паровой пирог - это, если учитывать перегретость пара - свыше 100 градусов пар. Обычная высота в парной 2.2-2,3 м. Даже в самой низкой парной пирог пара возникает в области заключенной между потолком и верхним срезом двери. А как Вы замечательно писали - двери были низкие, заходили с поклоном.
    Следовательно: Возникает вопрос - как это в бане по татарски в пироге сидят люди? Клиент не мог быть с головы до ног в паровом пироге. Это уже была не пироговая баня, а баня кондиционного типа! Мы на Спецбанях рассмотрели это явление! Вот в этом кондиционном пару и сидят татары по русски!

    3. Если высота парной 2,2-2,3 м, а высота двери 1,6-1,7 м -то запас по паровому пирогу 0,6-0,7 м, учитывая площадь потолка, это такая масса перегретого пара, что для троих хватит за глаза попариться!

    4. В таких парных пирог должен быть чуть выше головы парильщика. Который вениками черпает и дозированно распределяет его уже смешанный с более холодным паром на тело паримого! В пироге никто не находится и не сует туда руки!
    Вот видите, сколько неточностей в одном Вашем обзаце наблюдается при критическом практическом понимании этого вопроса.
    Поэтому, Вас читаем, творчески переосмысляем, не нужное отсекаем, при этом голову имеем, график изучаем.

    Причем открою одну тайну, любая баня, с любой высотой - будет пироговая. Потому как при поддачах одновременно большого количества воды врозникает пирог. Если он достанет поддающего, то он вылетает как пробка из парной или склоняется до полу с криком: "Ёкарный бабай" - (может поэтому баня по-татарски?).
    Если поддавать по соточке, то пирог упевает растворятся, учитывая конвекцию от нагретых поверхностей (а только площадь нагретого полка - дай боже конвектирует), и получим парилку кондиционного типа.
    Т. е. все зависит от объема поддаваемой воды в каменку, соответственно - скорости образования и объема получаемого пара!

    Юрий Михайлович, понравился заголовок - "Аэродинамический расчет бани", сразу в воспаленном мозгу космического десантника возникли картинки - баню сбрасывают с самолета или ставят в аэродинамическую трубу и производят исследования!
    Могу подсказать методику расчета аэродинамики! :)] Если баня низко летит, это к дождю и парок там так себе, что даже в пироге могут сидеть татары! Только откуда у них простыни?
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, рекламы вокруг них много. Я видел по телеку сравнение их с обычными нагревателями. На мой взгляд, главный плюс, это то, что они нагревают именно то, что мне нужнее всего - верхний слой пола (ковриков). Мне не нужно греть воздух, мне не нужно прогревать 10 см бетонной стяжки, что делает обычный теплый пол. Сейчас у меня так - пол 5-10 градусов, воздух 20-25. Ножкам некомфортно, а телу хорошо. ИК-нагреватель как раз прогреет пол до комфортной температуры, а не воздух. Именно потому, что нагреть надо всего чуть-чуть и получаетсяч экономичность и эффективность. Это в теории, а на практике будем смотреть.
    Там, где тень, например под столиком, пол конечно останется холодным, но мне по большому счету, это не важно, мне НУЖНО ХОДИТЬ ГОЛЫМИ НОГАМИ ПО ТЕПЛОМУ, а для этого потолочный ИК-нагреватель подходит, на мой взгляд, идеально.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ну не надо все в кучу. Давайте по очереди. :)] А то пирога у татар нет. То пирог всегда есть. :aga:
    1. Вы одобряете, что для паровой бани конвекция вредна? Да или нет?
    Если вредна, то я был прав. :aga:
    2. Если 60/60 это "голимая жесть", которой не бывает, то почему нет претензий к В. Н. Ляхову, который ИНСТРУМЕНТАЛЬНО проверил десятки бань? В отличие от Вас...
    ляхов.jpg
    И т. д. Разложите на отдельные пункты. Вплоть до усмешек по поводу татар с простынями.

    А лучше бы написали бы Вы цельную статью. Или лекцию. Последовательную. Не рваную.
    Чтоб нам, дремучим, стало ясно, как Вы представляете "растворение пирога пара".
    Лучше в цифрах. Расчетных или экспериментальных. А еще лучше, применительно к Денису.
    Я бы с удовольствием почитал.
    А то вот С. Б. Калинин "на пальцах" все описал. А потом вдруг все снял. Почему?
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Неужели в центре города? Или это на машине?
    Кстати, а от лесного заповедника что-нибудь осталось? Зверь хоть есть?
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Ну что, соратник, попал в "ощип"?
    Это тебе не лозунги бросать.
    Сумеешь навести порядок в головушке может и статья получится. :aga:
    Хотя вряд ли. То одни критерии русскости бани, то через год другие.
    С этим пирогом носишься как с торбой.
    А мне вот не нужен пирог.
    Мне приятнее, когда пар опускается одеялом на полок. Поэтому и поддаю по чуть-чуть.
    Но это лирика.
    Итак, ZYBY, наступил твой звездный час?
    Сумеешь заполнить своей лекцией вакуум после ухода Касбора?
    Дерзай, соратник:)]
     
  15. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Неее, не в центре, просто город у нас 5 км в поперечнике:). Заповедник живет и здравствует. Лоси в черте города появляются, медведи, волки, кабаны, зайцы лисы все присутствуют. В прошлом году стая волков в город зашла, в частном секторе собак поели, пришлось нашим охотникам собираться, пару переярков подстрелили матерые все ушли. Птица тоже есть и боровая и простая, говорят даже стадо косуль где-то на юге обитает, так что:super:. Единственно что погорел он сильно два года назад, а так всё нормально.