1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 20

Котел Холмова (Долгогоръ)

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 22.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    А зачем избавляться от ТА? Можно устроить легкое подобие погодозависимости СО дома от прихотей природы, установив трехходовый кран с регулировкой температуры подачи: когда людей нет в доме в рабочее время устанавливать температуру теплоносителя, допустим, +40С, а по возвращению увеличивать температуру на этом трехходовом кране, допустим, до +60С. Или реле времени, через которое включать -выключать циркуляционный насос системы отопления. Способов реагировать на уличную температуру и понижения температуры в доме в отсутствие людей из соображений энергосбережения много. Нужно применить простую человеческую смекалку.
     
  2. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Согласен отчасти.
    Тот конструктив, котрый я изготавливаю изначально замышляля как работающий в номинале 12 часов. не менее.
    То есть человек поднялся утром, загрузил топливо и ушел на работу. Пришедши с работы, попив чайку и отдохнув - загрузить второй раз. И... до утра...
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    SMOLL1, georgnsk,
    Все это хорошо. Но в ваших иллюстрациях - топка со слоевым сжиганием и горизонтальным зеркалом горения. А у меня с вертикальным зеркалом горения. Если хотите - перпендикулярное горение...
    несколько другой процесс.
    И мне это не подходит. В принципе.

    Об этом я и говорил только что. именно это и стараюсь реализовать на практике.
     
  4. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Бункер со шнековой подачей выйдет гораздо дороже самодельного ТА на 1000-2000 литров. На мой взгляд, чем меньше механических движущихся деталей в системе, тем выше ее надежность, поэтому я ратую за котел с большой мощностью в связке с ТА. И обязательно высушенными дровами! Мне не понять, как живя в частном доме, тем более в России, хозяин не может подготовить на зиму приличных дров. В мой домовитый мозг не вмешается подобная линия поведения владельца дома. Кстати, заготовка дров - это отличный способ профилактики простатита у мужчин. ;)
     
  5. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    1000 извинений!
    Понял, что не к месту тут привел бункер со шнековой подачей, так как речь идет о дровах, а не о пеллетах и о угле. :hello:
     
  6. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Это конечно да. Но практически нереально.
    Тут группа завистников меня переодически грызет за "высокие" отпускные цены. Им объяснять бесполезно. Либо ничего не докажешь, либо если докажешь - будут грызть за другое. такая у них социальная функция.
    Но вам скажу кратхо. хотя до этого не раз говорил.
    У котла очень высокая себестоимость. примерно столько же, сколько стоит "обычный" котел нормального производителя на ту же мощность.
    дело в том, что сам котел - это жалкий теплообменник, прилепленный сбоку к большой коробке для дров.
    на себестоимость тяжким бременем ложится стоимость металла, стоимость лазерной резки, стоимость гибки. особенно - заработная плата - ибо сварочных швов длина здесь раз в 5, а то и больше чем у "обычных" котлов.
    А если увеличить бункер вдвое, боюсь бюджет и людей с достатком не выдержит приобретения такого пепелаца.
    И еще. Габариты ящика под дрова потянут за собой габариты теплообменной части. При этом получится очень заметный избыток площади теплообменных поверхностей - и очередной тупик - увеличится мощность. которая "съест" прирост объема ящика для дров.
    Можно пойти другим путем - нарастить шахту без водяной рубашки, скажемнекой насадкой - но тогда возникают вопросы что делать с теплоизоляцией - при наличии дров в шахте ее температура будет 50-80 градусов, а на стадии дожига углей за счет излучения может поднятся и до 150 а то и выше. И что с этим делать - я не знаю...

    Зато насчет простатита хороший совет.
     
  7. далбень
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    430

    далбень

    Живу здесь

    далбень

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    430
    Адрес:
    Россия
    Хоршо если дом утепленный и разумных размеров. Тогда котла с небольшой загрузкой хватит, а если дом кирпичный (2.5 кирпича стена, теплопотери 0.89Вт/м2/К) размером 10х10м двухэтажный, да еще с цокольным этажом. Предтавляете все это находится в Бурятии где зимой бывает часто температура за минус 40. Какой котел нужен человеку, который весь день на работе да еще порой задерживается на работе до поздна?
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Для себя сделал вывод. Делать дровяные долгогоры (обсуждаемого конструктива) мощностью выше 25 кВт - нецелесообразно.
     
  9. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    Тогда нужен отдельно обученный человек-истопник, который был к примеру у соседа моего приятеля по МГУ в частном доме под Минском: за зарплату в 200 долларов в месяц этот человек колол березовые чурки и топил дом в 600 кв. м. Сейчас этот поселок уже газифицировали, но в 2009 году приятель топился дизельным котлом ДеДитрих, а его сосед ТТкотлом Минского завода отопительного оборудования, на котором я был лично на переговорах с главным инженером.
     
  10. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
     

    Вложения:

    • 30348212_4f79b9dbc06c7_popup.jpg
    • 30348212_4fc33e363fe3d_popup.jpg
    • 30348212_4f79bbb92f2a8_popup.jpg
  11. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Для сухих дров Кирш воздух над колосником подавал:|:
     
  12. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Для себя сделал вывод 8 часов в морозы в номинале - чтоб спать спокойно:)], днем на улице температура обычно повышается, а в помещении понижается - спокойно можно и до вечера дотянуть.
     
  13. Agropraktik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32

    Agropraktik

    Живу здесь

    Agropraktik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    село Хабары
    Эти чьих такие красавцы будут?
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    SMOLL1, Согласитесь, у меня ведь не топка Кирша. У меня аппарат "по мотивам Топки Кирша". Не правда ли?
     
  15. землянин
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381

    землянин

    Живу здесь

    землянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1.303
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Псков
    Я лично тоже против этих шнеков, ТА -во всех отношениях более привлекателен.
    Заготовка дров -отличное занятие, у многих это даже близко к хобби. Но бывают разные случаи, жизнь очень часто преподносит такие сюрпризы. Я помню как то заболел серьёзно и два месяца вообще никакую физику делать не мог. Болезни, командировки, сгорел дровяник от пала травы или поджога и т. д. и т. п. Форсмажор всегда гораздо ближе к нам чем мы это себе представляем-Я это к тому что всё не учесть.
     
Статус темы:
Закрыта.