1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,60оценок: 20

Котел Холмова (Долгогоръ)

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 22.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Вопрос дилетанта, мне не хватает грамотешки, по этому интересуюсь.
    А что вы все уперлись в КПД? В температуру исходящих, отходящих газов? Кому это нужно?
    Вот пришел я к соседу, увидел котел и первый мой вопрос, а какой у тя КПД и температура отходящих?
    Нет, мой первый вопрос такой ..."Ух какой котел, ну и как? Нормально? " Он говорит" да, нормально, топлю дровами, хватает на столько то одной закладки"
    Вот и весь наш диалог за исключением идеоматических выражений.

    На месте автора давно с потолка написать КПД - такой то, например 88-95%, и все, кому надо ...а проверяйте. Точно ведь у каждого в сарайке и стенд и газоанализатор на этот случай даааавненько пылится.
     
  2. agapitov
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    228

    agapitov

    Живу здесь

    agapitov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Киров
    Золотые слова про КПД и про +и - дымососе и натдуве ! Остальные 44 страницы можно удалять. Еще выскажусь про шахту вернее про зависание дров есть котлы дакон буде рус и орор вроде тоже шахтные по конструкции одинаковые но в драконах будерусах дрова зависают а в опопах нет тк подвод воздуха на дровах в опопах организован сверху в топках Кирша вроде тоже часть воздуха идет с верху судя по рисунку в котле холмова подвода с верху нет
     
  3. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Касательно дымососа. Безусловно - это гораздо лучше, чем наддув. Это - игнорирование тяговых характеристик трубы. это -гарантированный уровень разрежения в газовом окне. это - меньший шум в работе. Можно сказать бесшумная работа.
    Вполне однозначно могу сказать по опыту установки на двадцатикиловаттные котлы.
    Вопрос. Но почему ставились венты. А вот почему. По чисто снабженческой причине. Я имел доступ к поставщику вентов в практически (для моих нужд) неограниченом количестве. А к дымососам - нет. Не было для меня резерва на складе ЭБМПАПС. Теперь ситуация радикально поменялась.
    Например, на Уральском складе - осталось всего - данные недельной давности - 70 вентов такого типа. И когда будет поставка - непонятно. где гарантия что их не выберут за, скажем, полмесяца? И что дальше? лепить оконные вентиляторы? Это несерьезно.
    А вот вентиляторы RRL-152 (дымососы) немцы готовы поставлять ровно столько. сколько нужно. По месячному графику. ровно столько. сколько я укажу при подписании Протокола к Графику поставки. Единственное требование, предъявляемое мне - это обязанность ежемесячной выборки заказанного числа дымососов. неважно нужны они мне или нет.
    А это уже почти гарантия. Так что на все котлы ставить буду. Даже на шестикиловаттники буду ставить. Правда первый все-таки будет с тягорегулятором.
     
  4. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Категорически с вами согласен. В данный момент стоит 159 патрубок при диаметре рабочего колеса 152 мм. Уверен. что тяга улучшится, если уменьшить входное отверстие до 100 мм. Причины вполне очевидны.
    Обязательно сделаю как вы рекомендуете, но не в ближайшие дни. Надо приобрести или сковать тягонапоромер. Он нужен в том числе для испытаний котла, для моделирования тяги трубы и замера разрежения в газовом окне...

    При нормальной трубе проблем нет.
    А ставить для того. чтобы уйти от зависимости от погодных условий по тяге плюс добиться более тонких регулировок. чем с РТ и, соответственно. поднять кпд котла.
     
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Мне очень нравится работа с вентилятором. особенныо на низкосортном топливе. Там где топливо низкосортное - вент штука предпочтительная...
    Поэтому на склад завезли 10 вентов от немцев. будет заказчик требовать вент - будем ставить.

    Проблем нет. Но для этого потребитель должен хотя бы немного знать принцип расчета тяги дымовой трубы (если котел с вентом) - что в 99,9% сомнительно. А с дымососом голову греть ему не надо.
     
  6. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Вот поэтому фразам о КПД я не сильно доверяю так как бумага все стерпит, а интенет ... Разговор между соседями помоему упрется в расход дров за отопительный сезон .
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Почти со всем согласен. Но данный дымосос дешевле. Вообще дешовый. Можно иметь на полочке и резервный...

    Уважаемый Алекс!
    Применяемый способ организации горения предполагает изначально равномерную подачу воздуха по всех площади горизонтального колосника и острое дутье за газовым окном.
    Если делать местное форсированнное дутье под ту или иную часть горизонтального колосника, то вследствие более интенсивного горения в местной зоне в дровах будет выгорать "нора", что приведет к сводообразованию с дальнейшем заклиниванием дров.
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Преценденты были... Вести с полей были грустные.
     
  9. Вася Бердский
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Вася Бердский

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Бердск
    Так ведь и я о том же, ну и конечно там будет растак да эдак и растуды твою и все такое;)
    По этой причине, и по причине того, что консенсус таки найден, может пора начать задавать более приземленные вопросы продавцу?

    А про КПД вообще тайна покрытая мраком, я купил котел с КПД 80%, в реальности же надо этим котлом лупить и продавца и производителя. Прям так вот брать котел и плашмя по одному месту.
     
  10. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Чисто как потребитель хочу задать вопрос. А какой длины и диаметра можно использовать дрова в 20ке?

    И на какую длину дров вообще лучше ориентировать такому шахтному котлу?

    У нас на рынке дров, например, есть дрова длиной 45см для мелких котлов и дрова длиной 52-58см для печей и котлов побольше.

    P. S. А можно в шахтных котлах, типа как в котле Холмова, загружать дрова не горизонтально, а вертикально?
    Или они зависать будут? Или того хуже, огонь вверх поползет?
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    В подавляющем большинстве потребителям этих котлов, судя по обмену мнениями в переписке, глубоко параллельны и физика и химия процесса. Редко кто спрашивает даже про расход дров. Но все требуют определенной длительности горения и чтобы при этом "дома тепло было".

    Можно бы конечно взять среднепотолочную цифру. Вон, я у себя на сайте выставил расчетный кпд. Ннеписать без обмана - расчетный кпд столько-то. И все дела.
    Но мне и самому необходимы результаты. Хотелось бы поправить нюансы. Уже даже на той же десятке хочу. Есть видение как это сделать. Но себя всегда проверять надо.
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Стандарт на дрова указывает - 33 см, 50 см, 75 м и, если не ошибаюсь, 100 см.
    Везде пилят по разному. поэтому надо ориентироваться на стандарт. Я ориентируюсь на 50. а для одной из моделей - 75 см.
    Вертикально дров входит меньше, укладка менее плотная. Склонность к зависанию имеется...
     
  13. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мне, как обывателю, все-равно как устроен котел и по каким принципам он работает. Все-равно какой КПД нарисовал в паспорте производитель.

    Мне важно только несколько вещей:
    1. Чтоб одной зарузки дров хватало надолго. То есть большой загрузочный бункер.
    2. Температура дымовых газов не выше 200-250С при горении в номинальном режиме. Это некая гарантия того, что энергия дров не улетает в трубу. То есть некий показатель того пресловутого КПД.
    3. Чтобы котел и дымоход не зарастал отложениями, при горении близком к номиналу. В идеале, чтобы и при горении на мощности в 50% от номинала.
    4. Чтоб можно было пихать чурки потолше, да подлинее (до 60см).
    5. Надежность.

    Все.
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Нельзя. Оптимальный КПД лежит при температуре уходящих газов 260-280 градусов.
    При мощности 50% температура уходящих соответственно будет 130-240 градусов.
    При температуре вуходящих газвов ниже 120 градусов возникает опасность смолообразования в трубе. При уходящих в 100 градусов и ниже - деготь гарантирован 9за исключением режима "стоп").
     
  15. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    А 52см уже не войдет в шахту?

    Ведь при распиловке мужики рулеткой каждую чурку не отмеряют, пилят все на глаз.
    То есть если заготовщику дали задание пилить по госту 50см, реально чурки у него получатся примерно 48-55см.
     
Статус темы:
Закрыта.