1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    У меня на участке в кустах где-то бочка битума должна быть. Может его расплавить под домом?
    А потом на него ППС какой-нибудь дешевый уложить.
    Кстати, о битуме. Сосед рекомендует развести его в бензине и обмазать им нижние доски. СтОит ли мне так поступить?
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Доски битумом еще куда ни шло, но разливать под домом, это уж слишком. Да и пленки на грунт, мне кажется, не очень затея. Может просто предусмотреть транзитные каналы из подпола через крышу на улицу? Просто все высохнет. А на грунт песочку насыпать. Разумеется продухи тогда не нужны.
     
  3. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Забыл сказать, что под домом у меня лежат плиты.
    Лет сорок как лежат. Не стал их трогать.
    Вот и появилась мысль битум на них залить. Чего добру-то пропадать?)
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я бы Вам не советовал этого делать. Если только в щели между плит.
     
  5. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Ну тогда такой вопрос - появилась мысль каркас перед засыпкой опилком известью обмазать.
    Правильно это будет?
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Лично я такого не делал и не сталкивался. Так что что-то советовать не могу.
     
  7. Aber83
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    443

    Aber83

    Живу здесь

    Aber83

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Тверь
    Присоединяюсь у вопросу. :faq:
     
  8. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    glebomater, в своей теме "одноэтажный пенопластовый каркасник" известью каркас обрабатывала, вроде довольна.
     
  9. Евгений_И
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    90

    Евгений_И

    Живу здесь

    Евгений_И

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Ишим
    Там, где перед засыпкой заваленки доски обработал известью плесени нет, даже если они сырые. А там где не обработал и стояла сырость появилась плесень.
    Если у вас все будет сухо, то обработка, считаю, не нужна.
    ЗЫ Мой вопрос о схемке сверхбюджетной заваленки и отмостки остался на предыдущей странице
     
  10. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Возможно я не совсем корректно выразился. Влага накапливается в конструкциях подполья.
    Я бы высказался более конкретно-не в основном, а только из воздуха, т. к. вряд ли кто строился на подтапливаемых территориях по своему желанию. А лужи могли образоваться как в случае с Думающим, у которого с металлической сетки капал конденсат. И как раз если подполье застелить плёнкой.
    При отсутствии завалинки мне кажется не имеет смысла говорить о температурах. Там просто происходит выветривание воздуха из под дома, т. е. парциальное давление пара не при чём.
     
  11. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Вопрос правильности укрывания поверхности грунта в подполе всё же не совсем ясен. Те положительные отзывы, о которых я писал не старее всего нескольких лет, что не сопоставимо с временем жизни дома. А зреющий скрытно нарыв может прорвать с неизвестными последствиями. Это в общем.
    В частном о битуме. Вряд ли Вам удастся разлить его под уже стоящим домом, да и количества не хватит.
    Хотя площадь с которой из грунта будет поступать водяной пар конечно снизится. И пенопласт без щелей по неподготовленной поверхности Вы тоже без щелей не уложите. Так что проблема останется. Менее острой станет, но совсем не исчезнет.
    Нижние доски чего? Обвязки, балок, чернового пола?
    Битум для защиты от гниения я бы применял с осторожностью. Всё-таки плёнка. А дерево должно дышать.
    По Шепелеву подкладную доску покрывали только с трёх сторон: боковые кромки и верх, на котором уже лежал коренной венец. Т. е. влага с венца (бруса) могла уходить в подкладную доску и затем выходить через её торцы
    Т. е. как минимум торцы не покрывать. Даже пропитанные креозотом шпалы гниют. Об этом на форуме писали, да и самому видеть приходилось. Видимо через отверстия для костылей вода попадает в не пропитанную часть, а выйти не может.
     
  12. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    По отмостке вроде отвечали уже?
    По сути тут ничего сложного нет. Конструкция предельн проста - гидроизоляция с уклоном от дома. Все. Остальное зависит от хотелок. Максимально бюджетная - прямо грунтом формируется уклон, поверх него раскатывается какой-нибудь гидроизолятор, край крепится к стене...:) Работать будет. Но "а как же солнце, мыши... а вдруг порвется..." хорошо, прикопаем и присыплем песочком. "Но мыши... и если ходить по ней песок промнется... со временем загадится, сорняки вылезут... некрасиво". Хорошо, заливаем поверх песка бетон, укладываем брусчатку, камень, асфальт...
    Помню на форуме попалось - сняли грунт вдоль стен на штык, подсыпали чуток песка с уклоном, уплотнили, сверху расстелили б/у баннеры рекламные с заходом на стену, еще чуток песка и грунт. Посадили газон, живут - радуются.
    Про завалинку. Завалинка работает в условиях повышенной влажности. Снизу капиллярка из почвы давит, в подполье повышенная влажность воздуха круглый год, сверху и спереди осадки. Полностью герметизировать совсем не бюджетно и малореально. Остается либо применять не подвластные действию влаги материалы, либо мириться с частыми переделками.
    На Вашем месте, с опилками, я бы сделал почти как у Вас, но с изменениями:
    Низ завалинки на уровне наружного грунта, делать ниже - собирать только воду.
    Не армированная пленка, а рулонная гидроизоляция. Все склеить как положено.
    Внутренняя стенка не из досок, а из ЦСП, плоского шифера, на худой конец ОСП.
    Передняя стенка максимально вентилируемая. Например набить самую простую ветрозащиту, какую-нибудь сетку и доску внахлест со щелями.
     
  13. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Влага в основном из земли - капиллярный подсос и испарение в поверхностном слое.
    Лично у меня только положительный опыт. Застелено обычной полиэтиленовой пленкой. Весенняя верховодка уходит через стыки пленки (ничем не скреплял, просто кинул в нахлест). Просыхает на ура, до этого влажность была значительно выше. Вентиляцию не менял.
     
  14. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Можно и известью. Меня лично гораздо больше напрягает антисептирование опилок, требование о котором я периодически встречаю в различных источниках, чуть ли не с начала 20 века. Может быть и тогда уже принято было списывать у других авторов? Хотя применение пароизоляции снимает это требование.
     
  15. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    Про б. у. банеры есть возможность взять за недорого, в качестве гидроизоляции под отмостку дом пойдут ? не сгниют в земле ? Дело в том, что будут проливные полы в бане со сбором и выводом воды, поэтому подпол желательно отсечь от грунта т. к. он будет сообщаться с помещениями.
    на данный момент на расстоянии метра от бани и под ней убран практически весь плодородный слой. осталась одна коряга под баней по центру, она вмёрзла, но уже должна оттаять
    grnt_s.jpg
    всё выравняю постелю геоткстиль Наноизол 80 (уже куплен) засыплю песком крупным, сформирую им уклон от бани и постелю или плёнку или банеры и сверху опять песок. Нормально будет ? потом уже заваленку по кругу
     
Статус темы:
Закрыта.