1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    тяжелый, а вот пергамин вполне, да и зачем надо подложку гидроизолированую делать ? мне кажется она должна пар пропускать, простая бумага будет, рубероид с трудом
     
  2. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Именно так, иной раз надо вытащить, а по быстрому фомкой, не говоря о всяких клещах, хрен вытащишь. Субъективно 90мм ерш держит раза в полтора-два сильнее, чем обычный 120мм.
    KumTykva, при забивке дюймовки бил такими, оцинкованные 90мм
    [​IMG]
    А двп 6мм снаружи бил такими, 40 или 45мм
    [​IMG]
     
  3. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Всем привет! Решился гна утепление опилками, хотел мин вату, но почитав, передумал, у самого на старом доме опили, почти 10 лет прожил, всё окей, да же когда крыша бежала, махом всё высыхало. Самое что, в последствии для себя осознал, что я ни когда внимания не обращал на то что есть ли у меня там в достаточном кол-ве утеплитель на крыше или нет, не когда не следил, что там творится, просто был потолок тёплый, в доме тепло и сухо. Я думаю что это самое главное, что бы потолок ни когда не обращал на себя внимания, а с минватой постоянно следи, не папал ли туда пар, не бежит ли там с неё. Вообщем решено! Сегодня забрал первыю партию, кг 300, буду возить на легковой машине, так как у меня на работе деревоотделка, мебельщики, лес не ниже лиственницы, а так дуб, бук и т. д., сухие страсть просто. Потихоньку навожу.
    Тему начал читать но осилить столько! пока не реально, постепенно буду изучать и у Вас спрашивать. Можно?
    Так вот первый вопрос, что постелить на доску, что бы начать укладывать опилки, сегодня надо мешки освободить., мнения рознятся, кто картон предлогает, кто пергамент, кто рубероид. Понравилось, упаковочный картон, мне его могут привезти, сколько мне надо, какой лучше, толщина?
     
  4. AnV
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728

    AnV

    Живу здесь

    AnV

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Челябинск
    Я Изоспан А использовал, т. к поверхность потолка неровная.
     
  5. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Я выбрал бы картон. Если щели между досками не более 10-15 мм, а слой опила пусть 50 см. ,особо толстый ставить не имеет смысла. Обычный гофрированный 3-4 мм. в один слой должен справиться.
    Точно выдерживать размеры листа, исходя из расстояния между балками не нужно. Режьте с запасом в 50-70 мм. или больше. Одну кромку до укладки загните на рейке примерно на половину припуска (25-35 мм), второй загиб сделаете по месту. Здесь даже большая толщина доставит больше неудобств. В принципе можно и не загибать. Вы же сами для себя делаете.
    Перекрытие листов примерно 100 мм. А сколько нужно, посчитаете сами
     
  6. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Можно и Изоспан. Вот только не совсем понимаю, почему и насколько у Вас поверхность потолка неровная получилась? Доски саблями? Да и при плавной неровности картон всё равно подойдёт. Со временем, даже при незначительной нагрузке весом опила приляжет к доскам, если это уж так необходимо. Но так ли это?
     
  7. жэка45
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336

    жэка45

    Живу здесь

    жэка45

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.336
    Адрес:
    Рыбинск
    Тоже согласен...Кто не верит пусть европоддон поразбирает...:)]
     
  8. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за отклик. Загиббаем и пристреливаем степлером? Думаю так надёжнее, картон уже не поднимится.
    А с чем он должен справляться?
    Щели между досками в миллиметрах исчисляются. Подгонял в притык, из доски с 3-х годовой сушкой, обрезной. Знаю что лишнее, но думал что так лучше, доска тогда не дорого мне досталась, смешно вспомнить, 3500 р куб.
    Да это уже понял, сегодня попытался от панелей коробку вложить, замучился, фиг справишься с ней. Он где то мм6-7.
    Проклеивать нужно скотчем?
    В принципе я и от этого не откажусь, лишь бы не хуже а лучше, да и работать наверно с ней проще. Я когда крышу крыл использовал Мегаспан, какой не помню но продали как гидроизоляцию, если брать его как продавцу объяснить что мне нужно и проверить что не надурили? У меня от кровли осталось кв 30 гидры, можно ли её туда положить? Попробовал, она продувается в обе стороны.
    Посмотрите ещё эти фотки
    IMG_1049.JPG IMG_1048.JPG
     
  9. Любаизнска
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Любаизнска

    Новичок

    Любаизнска

    Новичок

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Посоветуйте, пож-ста, дом пока для дачного периода и зимних наездов
    1- хотим перекрытие между первым этажом и мансардным засыпать опилками. Что можно постелить на черновой потолок, чтобы опилки не сыпались на голову? Что-нибудь из безобидного для человеческого проживания. Муж купил пергамин, я забраковала. Это может быть пароизоляционная мембрана? Её можно класть на тёс? И ещё...
    2- Внутренняя отделка будет имитацией бруса. Межкомнатные перегородки хотим делать из опилок, извести и глины. Нужно делать каркас стены из тёса, засыпать в него эту смесь и потом - финишная отделка имитацией или можно обойтись без чернового каркаса и засыпать сразу в имитацию бруса?


    извиняюсь, если влезла не в тему - ещё не освоилась.
     
  10. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    очень интересная гидроизоляция:)]
    Для себя решил что буду утеплять и стены и потолок опилом. Под опил что нить типа укрывного материала (чисто от просыпания-думаю гофра -лишнее).И еще буду посыпать опил смесью соли и медного купороса. и перемешивать мало мальски. Все ИМХО, сам ни разу не строитель.
    Темы прочитал все:)
     
  11. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Да, загибаем. А вот крепить я считаю не обязательным. Сами аккуратно засыпете и разравняете, прижав края к балкам. Со временем опил слежится.
    Справиться он должен с задачей не давать опилу просыпаться. Из того, что я читал про глину, которой раньше промазывали щели, я придерживаюсь той точки зрения, что глина просто закрывала щели, т. к. листовых материалов в раньшее время было совсем не густо. А антисептирование, повышение огнестойкости, пароизоляция и прочее это только дополнительные бонусы.
    Если доска сухая, а стыки подогнаны, теоретически можно ничего не класть, разве что газету. Серьёзно.
    Перекрытия проклеивать не нужно. Картон, тем более гофрированный, это слабая пароизоляция, так что щели между слоями ничего не изменят. А сквозняка на чердаке не будет.
    Про всякие "спаны" скажу, что в Вашем случае я бы их не ставил, разве что были лишние остатки или совсем халява.
     
  12. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Я думаю, она так и должна быть, пар пропускать, а воду (конденсат) не пускать обратно.
     
  13. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    От влаги может покоробить имитацию. Или сухие засыпать, или сначала доски, потом отделка.
     
  14. KumTykva
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132

    KumTykva

    Живу здесь

    KumTykva

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Советовать дом это как жену или мужа советовать...
    Если Вы пишете "пока", нужно сразу ориентироваться на дом для ПМЖ. Я так думаю.
    Про подстилку много написано, не только здесь. А пергамин Вы по каким критериям забраковали? По канцерогенности и вонючести? Он вроде как считается материалом с ограниченной паропропускаемостью, если можно так выразиться - это полуумная мембрана.
    Вот покоробит ли закреплённую имитацию однозначно сказать не могу. Она где-то похожа на шпунтованную доску или толстую вагонку. Если они не досушены, усохнуть могут вплоть до раззазоривания. По крайней мере есть рекомендации при укладки досок пола крепить их с учётом последующей перешивки после усушки.
    В раньших книгах писано, что доски пола лучше узкие, вплоть до 85 мм., если мне память не изменяет. Сейчас часто под 140 мм продают. Конечно широкая имитация смотрится как лафет (обтёсанное бревно), но проблем с короблением м. б больше. ИМХО.
    Для снятия возможности коробления от увлажнения, можно между имитацией и слоем смеси опилки-глина-известь проложить тот же пергамин. Строго говоря это неправильно с точки зрения выхода влаги, попавшей в утеплитель, но в межкомнатных перегородках разность температур в смежных помещениях ниже, чем в сравнении с наружным воздухом внешних стен. Движение паров должно быть ниже.
    А возможно коробления вообще не будет. Я наблюдал изменение размеров досок, когда они после уличного хранения долгое время находились зимой в помещении с комнатной температурой. Т. е. вся поверхность доски находилась в одинаковых условиях. В случае со смесью увлажняться будет одна сторона, через другие влага может выходить.
    .
     
  15. Alkus1
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960

    Alkus1

    Живу здесь

    Alkus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Сыктывкар
    геотекстиль, спанбоад и т. д что подешевле у нас так делают сам так же планирую
     
Статус темы:
Закрыта.