1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Qmaxd
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Qmaxd

    Участник

    Qmaxd

    Участник

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Алтай, Майма
    Не будем делать поспешных выводов. Отпишусь о проделанном.
     
  2. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Чтобы известь играла роль антисептика и давала защиту от огня нужно не известь в опилки добавлять, а опилки в известь (это про сухой способ). В сухом состоянии, со временем, она просто осядет внизу - и возложенную функцию не выполнит. Обрабатывая дерево известью - его же не посыпают, не припудривают, а тщательно обмазывают. Не задавались вопросом - "почему"?:hello:
     
  3. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Как это у вас получилось? :faq: У меня после гашения известь всегда была мокрая, да и гасить её желательно с избытком воды, для полного гашения и горячей водой.
     
  4. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    А это где вы вычитали? Почитайте - интересно http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-72/25.htm :hello:
     
  5. Qmaxd
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Qmaxd

    Участник

    Qmaxd

    Участник

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Алтай, Майма
    Если имеющейся влаги в опилках будет не достаточно, естественно я добавлю ее. Понимаю прекрасно, что опилки должны быть полностью покрыты известью.

    Возможно везение, я не знаю. Воды добавлял по объему, чуть меньше 1:1. Опять же это, условно, потому что известь в комках, при одинаковом заполнение емкости, все же имеет меньший объем. При необходимости воду добавлял, но по немногу. Я не знаток, но возможно качество извести (различие в местах добывания) влияет на скоротечность рекции и качество выходящего продукта. Все ИМХО.
     
  6. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Много лет живу с опилками, мыши не беспокоили в опилках, а вот когда в одну стену заложил пенопласт, они задолбали своими скачками., возле дырочки всегда лежала оккуратная кучка пенопласта.
    Огнестойкость то же под сомнением, по статистике дольшинство пожаров идёт из нутри здания, а если из нутри, то какая разница, пожаробезопасны опилки или нет? Также если с крыши, то явно не опилки начинают гореть, а в основном хлам, который лежит -мешает и выкинуть жалко. Да и давайте разберём вопрос образования пожароопасности на крыше, раз уж на то пошло. Откуда там может возникнуть огонь? При плохой разделки дымовой трубы, это наиболее вероятный источник пожара, дак давайте сделаем хорошую разделку и изолируем трубу не сгораемыми материалами, коих сейчас навалом. Это актуально для печного отопления, у меня лично газ.
    Курить на крыше не будем, с этим согласится, я думаю каждый. Искры от ближлежайших зданий, мало вероятно, но в принципе реально, но опять хе опилки не вспыхнут, как может вспыхнуть, куртка, штаны, фуфайка, которая лежит там до лучших или худших времён. Так? Значит опять, не надо храниь там всякую дрянь.
    Следующее что мне приходит в голову, молния, из области уже фантастики, но всё же, бывает. Если ударит молния, то не имеет значения что у вас на чердаке, сгорит всё.
    Придумайте ещё что то, по обсуждаем! Может чего не учёл?
    Да и пожароопасность, как мне кажется заключается, не в том что материал не должен загореться, хотя к этому нужно стремится, пример пример "хромой лошади", а что бы было время для эвакуации из горящего здания.
    Вот прорвало:)].
     
  7. Qmaxd
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Qmaxd

    Участник

    Qmaxd

    Участник

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Алтай, Майма
    Ну да, 60-80% воды. Примерно так и делал. Тока по объему. К стати, вспоминаю сейчас, был просто огромный выход пара. Ну это от температуры. Получается не вся вода реагировала - часть просто испарилась.
     
  8. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    С таким же успехом, люди используют землю, керамзит и т. д. Я так понимаю у вас известь - успокоение души:aga:. Воду добавите когда, до того как заносить опилки? - :super: Или вы этот процесс собираетесь делать уже на чердаке (слоями сыпать опилки, пересыпать известью, поливать водой)?:faq: :no:
     
  9. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Доверился Маме, всю жизнь стены и потолок белила. Почитав Вашу ссылку, замолкаю, по тому что отстаивал как раз способ, для получения "известь-молочко", а там разное кол-во воды, для получения нужной консистенции:|:
     
  10. Qmaxd
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Qmaxd

    Участник

    Qmaxd

    Участник

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Алтай, Майма
    На счет мышек - без комментарием. Есть они у меня. От старых хозяев остались. По поводу огнеопасности, не уверен за качество печной трубы. Повторюсь - дом оч. старый. Лучше перестраховаться.
     
  11. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Так первым делом трубу и надо переделывать (если не всю печь), чтоб искр не было.
    При таком раскладе никакая известь не спасет.
     
  12. Алекс286
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122

    Алекс286

    Живу здесь

    Алекс286

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Вокруг печной трубы (на чердаке) делаете короб из шифера (СМЛ и. тп.) внутрь засыпаете керамзит, снаружи у вас опилки - вопрос решен! А про мышей я не так давно в этой теме тоже беспокоился;) Знаете какой ответ меня успокоил? "А разве в бетонных домах (где опилок и в помине нет) мыши не живут?" Опилки мышей не приманивают;):hello:
     
  13. Qmaxd
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Qmaxd

    Участник

    Qmaxd

    Участник

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Алтай, Майма
    Смесь буду делать на чердаке. Предварительно доставив на чердак опилки и пушенку. В емкость в пропорциях засыпать ингридиенты +вода(?). А дальше равномерно распределять по перекрытию.
     
  14. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Они есть у всех, только в разных колличестваж, если их нет вообще, значит в этом доме жить нельзя. ИМХО.
    Сделайте металлический короб на трубу которая выходит в чердак, предварительно обмотав, трубу, асбестом, труба, пожараопасна когда на ней появляются, со временем трещины, от куда вылетают огонь и искры.
     
  15. Qmaxd
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Qmaxd

    Участник

    Qmaxd

    Участник

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Алтай, Майма
    Ну вот, теперь еще и керамзит искать) Я учту ваши предложения по поводу короба для трубы, но переделывать трубу и уж тем более печь, я не решусь.
     
Статус темы:
Закрыта.