1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Всем привет и наилучшие пожелания!
    Прошу прощения за долгое отсутствие, если оно вызвало сомнения и беспокойства.
    С домом всё в порядке.
    Опилки (стружка из столярки; утрамбована без примесей) не просели, не потемнели. Мыши, жуки не завелись.
    Окончательно убедился в правильном выборе утеплителя.
    Могу с уверенностью рекомендовать.
    Возможно, хлопотно и не технологично в процессе стройки, но окупится потом в эксплуатации сторицей.
    Маленький отчет. Наконец-то закончил всю обшивку снаружи, обналичку окон, крыльцо, ступеньки... вообще снаружи всё закончил!
    Сделал наземные водостоки - сосульки не страшны.
    Самое сложное для меня - доделать.
    Внутри сейчас доделываю.
    К пятой уже зиме готовы. Дровами запаслись. Попилил и кронировал дубки на участке. Пришлось - затеняли уже слишком всё. А лето, ужас какое мокрое выдалось. Да и осень. Земля с весны так ниразу и не просохла. И сейчас лужи стоят кое-где.
    Влажность в доме в среднем была на 10-15% выше, чем в предыдущие года.
    Но ощущения сырости в доме не было. На улице - да, мокрень и сырость.
    Вобщем - всё нормально, чего и всем желаю!
     
  2. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Искренне рад слышать. :hello:
    А вот внешние изменения дома хотелось бы наглядно увидеть, поглядеть, что получилось.
     
  3. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Я тоже очень рад. :hello: Надеюсь, Ваша стройка идет успешно.
    Как говорится, нашего полку прибыло. Есть кому поделиться опытом.
    Придется побороть лень. Завтра сделаю фотки, выложу. Давно не фоткал.
     
  4. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Да, идет и, как ни странно, довольно успешно.
    Еще год назад, при регистрации на ФХ, стройку представлял очень абстрактно, туманно и неопределенно. Тогда только начал собирать документы и никак не мог предположить, что мой дом станет каркасным и будет утеплен опилками. Планировал, что дом будет деревянным, как традиционно строили в наших местах, но ограниченность бюджета и рабочей силы (и в то же время внезапно появившееся свободное время) заставили искать более приемлемый и доступный вариант.
    Так я "набрел" в своих поисках на эту тему и долго изучал опыт форумчан, в первую очередь, Ваш опыт, благо весь процесс Вы детально описАли.
    Это было где-то в феврале-марте, а в мае уже начал строиться.
    Худо-бедно, но построился. Теперь зимой буду наблюдать за "поведением опилков" и делиться впечатлениями.
    :hello:
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  5. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Очень рад за Вас! Уверен, опилки не подведут. Ваши наблюдения очень всем пригодятся!
     
  6. vlad786
    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    vlad786

    Участник

    vlad786

    Участник

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Ну вот и про утепление опилками... :super:
    1) Утепляю потолок снаружи опилками. Внутри гипсокартон, обрешетка, затем потолочная доска 3 см не помню, снаружи картон и 5 см глины спрессованной в монолит. Вопрос: Хочу досыпать опилок. Сколько нужно положить слой опилок в см для местности рядом с Иркутском (зима до минус 45 сухая)? И нужно ли месить с глиной для протовопожарки или уже 5 см глины достаточно? вокруг печной трубы решил всё же глиной посыпать, а не опилками. про мышек вопрос снят - весной примешаю известь (https://www.forumhouse.ru/threads/187750/page-175#post-7628269)
    2) думаю утеплить опилками же фундамент ленточный вкруг. имеются остатки от сэндвич панелей с жестью (местами еще на клее), вопрос: можно ли их использовать для утепления фундамента в ближнем слое к фундаменту, хотя бы там где нет стоков кровли, и засыпать заваленкой из опилок с обустройством каркаса и "крышки". вопрос: достаточно ли одних опилок? докупить в плитах пенополистирол? пенополиуриетан видно лучше, но не вижу смысла переплачивать.
    условия водостоки еще не организованы, хотя закуплены. (кровля двускатная), опилки сырые, беру малыми объемами из под станка. за ночь схватываются по форме (в мешках). вопрос есть ли смысл в утеплении сырыми опилками по их теплопроводности? что лучше для утепления вообще опилок (почти пыль) из под ленточной пилорамы (примесь инея выше) или опилок похожий на стружку из под кромкообрезного станка (легче, воздушнее почти стружка)?
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Если будете засыпать на чердак малыми порциями и раскидывать, то благополучно высохнут даже сырые подмоченные опилки.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Чем опилки дальше от трубы, тем лучше. Если труба кирпичная, я бы не поленился её закрыть коробом из металла.
    Глина снизу. А вот сверху защитить от, типа тлеющих окурков, чем-то надо бы. На днях пришла мысль - насыпать сверху золы. У меня пока ничем не закрыты...
    Недавно читал рассказ очевидца. Каким-то образом загорелись крыши домов в посёлке. И дома благополучно догорели. Кроме одного. У него чердак был утеплён толстым слоем опилок. Пожарные, якобы сказали, что дом спасся из-за того, что опилки долго тлели и не дали распространиться огню и они успели...
    40-50 см
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Немного нафоткал. Для общего развлечения.
    Сделал лотки НА ЗЕМЛЕ для водостока. Под лотками проложена водоизоляция из банеров.
    Обложил дерном, заросло, зазеленело.
    Попадает с крыши нормально.
    Вода весело журчит и утекает в канаву.
    Зато никакой головной боли от сосулек, мусора в водостоках и т. п.
    Дыры в чердачках закрыл декоративными решётками. Вентрубы спрятались за ними. Будет капать, на ондулин сеней, сосульки будут... посмотрю что получится.
    С другого фронтона тоже проделал небольшие дыры в чердачках для проветривания, закрыл решётками.
    Можно было и не делать там и так нормально проветривалось. На всякий случай...
    Сделал типа бассейна 2Х1Х0,4 м. Коробка из лиственницы. Оргалит, двойной полиэтилен.
    Супруга попросила сделать. Хочется ей из окна смотреть - как там дождик не капает на воду? Или дома переждать?..
    Тут же завелись комариные мотыли. В соседнем пруду поймали 4 рыбки. Всё лето они там в бассейне жили, поедая мотылей, тину. Недавно выпустили их обратно в пруд. Ничем не кормили, но заметно подросли.
    Дверь в сени утеплил. 10 см поролона снаружи, плюс 2 см вспенённого полиэтилена изнутри.
    Дверь очень солидная получилась, как - в хранилище.
    Сами сени утеплены дубовыми листьями 10 см в стене, 25-30 см в полу и потолке.
    Побоялся перегружать опилками - сени на консолях без фундамента.
    Уже два или три года, не помню, листья лежат себе и ничего сними не делается.
    В эту осень утеплил ими же и фундамент. Засыпал вокруг свай. На всякий случай. Говорят зима будет особо суровой.
    Септику добавил вторую камеру. Засыпал всё землёй на накате с банером, засеял травкой.
    Заросло, зазеленело. Сделал пьезометр для проверок. Работает всё нормально.
    А дел ещё полно. :hello:
    1.jpg 3.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
     
  10. мозав
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121

    мозав

    Живу здесь

    мозав

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Ярославль
    По этому я спокойно отношусь к рисункам ребёнка на кровати я оставил её просто берёзовой даже не лачил.
     
  11. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    @ekimov, славно поработали летом. :hello:
    Напомните, пожалуйста, каков у Вас слой стружки на чердаке.
     
  12. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
    Боюсь ошибиться, подсыпал там немного этим летом. На днях буду там венттрубу поправлять, замерю. Изначально было мало, не хватило тогда. Около 20-25 см было. Общая площадь небольшая, примерно 7-8 м2.
     
  13. vetcher
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    296

    vetcher

    Живу здесь

    vetcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А дверь тоже опилками (стружкой) утеплена? Сам делал?
     
  14. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Был на чердаке, опилки жуть какие влажные. Видимо, много пара выходит из дома.
    Хочу поделиться радостью - сегодня закончили класть печь, после обеда смонтировали и установили сэндвич на дымоход (чудом по сырой металлочерепице вниз не съехал), после этого чуть печь протопил - немного щепок сжег.
    Главное, тяга есть, насчет эффективности пока не знаю, надеюсь, что все нормально будет и сушить зимой опилок в засыпке буду не электричеством, а дровами, которыми весь участок завален.
     

    Вложения:

    • Фото0449.jpg
    • Фото0450.jpg
    • Фото0451.jpg
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Конечно опилки влажные -с печкой, пока не просохнет. влажность высокая. Зато как просохнет. начнет просушивать дом очень быстро. тогда и опилки на потолке станут значительно суше.
     
Статус темы:
Закрыта.