1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. emmm2008
    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    emmm2008

    Участник

    emmm2008

    Участник

    Регистрация:
    05.11.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Дедовск
    Невымываемость из шерсти собаки реально хороший показатель сцепления защиты с поверхностью. Ускоренной коррозии или даже обычной я лично не наблюдал нигде, пропитываю все и креплю иногда на мокрое. По поводу цены есть еще другие версии для менее суровых условий (без прямого контакта с грунтом и проточной водой) и дешевле в два раза.
     
  2. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    ОК, больше не буду вам мешать заблуждаться по поводу бешеной эффективности опилок, как утеплителя;)
     
  3. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Думаю, мы реально и объективно оцениваем эффективность опилок.
    Помимо достоинств, будучи органикой, они имеют соответствующие недостатки.
    И этого никто не скрывает.
     
  4. сибиряк митрий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иркутск
    А давайте сравним достоинства и недостатки опилок и ппс в качестве утеплителя!
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Поэтому недостатки нужно обсуждать и думать как с ними бороться..а не встречать всех прибывших в ветку истерией и смехом..Если человек в ветку зашел (я к себе отношу) значит не обязательно он зашел обо...ть опилки как утеплитель... а наоборот опилки могут вызывать интерес...Ни кто не отреагировал на способы стабилизации опилок фунгицидом с известью, а ведь это очень старый метод...Или например чем отличается смешивание опилок с известью от смешивания с глиной...Вот бы что обсуждать...А так все выглядит как просто -секта...Опилки-вещь, а все остальное г...Почему? не знаем...потамушта мы секта...
    ПС...в деревянном срубе в лесу сделал на балках перекрытия-накат из дубков на 100мм...на дубки глину положил...оставил до весны...один из вариантов опилки сверху
     
  6. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Признаться, не заметил такого.
     
  7. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    В пользу органики только цена (которую сводит на нет трудоёмкость) и полумифическая экологичность. В пользу ППС - всё остальное, но главное конечно - ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Короче, ребята, пора поднимать руки к небу и вылазить из окопов.
     
  8. сибиряк митрий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иркутск
    Когда уклдываешь опилки есть так называемая защита от дурака, хоть как укладывай, но трудно испортить сопряжение опилки стойка. У меня сыновья 11 и 9 лет помогали и я за ними ничегоне переделывал, только иногда притрамбовывал своим весом. Теперь ппс - резать строго в размер? Нереально, значит надо пенить? или как? Кстати насчет трудоемкости, ой как это трудно с опилками и лекго с ппс, большие у меня сомнения. 1 куб ппс стоит 1500 руб плюс минимум балон пены 250 плюс квалифицированный труд. А опилки 1 куб, примерно 100 руб с доставкой и труд как говорится на ура! даже после трудного дня когда голова не варит, высыпал опилки - тромбонул и дальше. Можно даже бухать, ничего не испортишь. Допистим в первом варианте денежные затраты 1500+250=1750, во втором 100. За эту разницу в 1650 руб я за один вечер легко уложу этот куб. Где ЭФФЕКТИВНОСТЬ?
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.776
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Еще и при изменяющейся геометрии от времени деревянной конструкции каркаса..Пена же не резиновая...
     
  10. сибиряк митрий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иркутск
    60079.jpg
    К вопросу об эффективности. В 70 км от нас есть такое чудо, сам там был лет 17 назад - КРАСОТА!

    На станции Слюдянка здание вокзала возводился из… мрамора! И этот вокзал до сих пор является единственным мраморным вокзалом не только на Транссибе, но в во всем мире!

    Благодарить за это надо скорее всего какого-то безвестного итальянского мастера, который заметил огромные залежи этого камня вблизи строящегося поселка, и решил построить здание вокзала из такого экзотического здесь, на просторах Сибири, материала. Увы, фамилия архитектора до нас не дошла. Осталось только уникальное здание вокзала из весьма необычного для этих суровых краев белого и розового мрамора.
    4308598.jpg

    Вы только подумайте сколько стоит сей час этот вокзал построить?
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  11. сибиряк митрий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    сибиряк митрий

    Трамвай построить, — это не ешака купить.

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иркутск
    Эффективно, значит целесообразно!

    .
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  12. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Сфотографировать?
    За те же деньги есть сенеж для тяжелых условий-после него ржавления не наблюдал... Вы для начала пропитайте определенный объем опила для понимания сколько потребуется на куб и прикиньте во что это выльется;)
    Я Вам про то что он течет после дождей и пачкает что под это попадет:)] А как он с древесиной "сцепляется" я и так прекрасно вижу;)
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Не надо передёргивать. Я писал раньше, что каждый вновь зашедший предлагает пообсуждать и проанализировать варианты, которые ежегодно по несколько раз обсуждаются! :flag: Я понимаю, что вам узнать интересно, но что делать с тем, что мне уже не хочется это обсуждать. :flag: Каждые полгода появляется новичок и предлагает сделать FAQ по опилкам ... но сам почему-то делать не хочет, а предлагает это сделать другим :faq:
    Я сам в первый год замучил всех вопросами по опилкам извести и каркасу и точно так-же меня отсылали в поиск. Это было аж 3 года назад :ogo: - ничего не изменилось. В поиске всё есть! Весь форум это секта по садоводству и строительству! :um:
     
  14. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    А где логика? Ваши 20 см опилок легко перекрывают 5 см ППС - умножайте соответственно цену своего труда в четыре раза. По поводу гуляющего зазора сам думаю. Решения наверняка уже придуманы до нас - например шахматное перекрытие плит, установка их в Т-образные стойки, уплотнение полосами минваты (отлично расправляются после сжатия - при сборе срубов давно её используют). Расход пены, поверьте, минимальный - одного баллона мне на дом хватило, когда склеивал листы нашивая их на обрешётку.
    Трудозатраты на работу с опилом считаю неадекватными. Я тут прикинул, мне на домик нужно либо 20 кубов ППС, либо минимум 80 опила. Это сколько тракторных прицепов? Учитывая, что ППС мне привезёт производитель бесплатно. А ещё учитывая, что нынче и опилки в цене, со строительством в городе завода "Кроноспан" и переводом многих котельных на древесное сырьё.

    Короче. Пока, кроме якобы хорошей звукоизоляции стены из опила (и плохой из ППС) - аргументов в пользу органики уже не вижу. Не убедили.
     
  15. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Цена - да, конечно.
    Трудоемкость - тоже да, особенно если засыпаешь (в смысле, производишь засыпку) без помощников.
    Но ведь это еще какая экономия на наемных работниках (когда все можно сделать самому, без "специально обученных людей")!
    Минус пока вижу один - повышенная влажность: сохнет печь и выходит пар из опилка. Надеюсь, что этот минус временный.
    А опилки - это то же дерево, сначала измельченное, а в стенах, полу и чердаке вновь спрессовавшееся в ходе трамбовки и под собственным весом.
    Соответственно, как и дерево, опилок должен регулировать режим влажности.
    Не знаю, как с этим обстоит дело у ППС, не пробовал. Врать не буду.
    Сейчас срочно делаю завалинку из ППС, частично из ЭППС.
    Надеюсь, что ППС эффективен, но уже по внешнему виду видно, что ЭППС эффективней.
    Да будет Вам, не демонизируйте нас, мы в никакие окопы и не залезали.
    Сидим, примус починяем, никого не трогаем.
    Кстати, вот мой опилочный дом, никто на улице даже не догадывается, что он из опилок.
     

    Вложения:

    • Фото0452.jpg
Статус темы:
Закрыта.