1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 30

Опилки - утепление стен и потолков - 4

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 23.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Хотите, сделаю? Там всего-то пара пунктов.

    1) Опилки бесплатные? (Если сам приедешь и заберёшь на велосипеде с мешком - и так 10000 раз)
    2) Уложить опилки в 300 м стен и потолка это быстро? (Бывает, и годы уходят)
    3) Опилки тёплые? (тёплые когда сырые и преют, если соблюдая современные требования к теплозащите уложить их не менее полуметра толщиной
    4) Опилки экологически чистые? (пока в них не завелись грызуны и грибок).

    Думаю, можно вынести в начало темы! :|:
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Очень смело! Коэффициент теплопроводности ППС 0.047-0.07, у опилок 0.06-0.1, т. е. не четыре, а два раза. Если зашел разговор о "цене труда", то "таскать и трамбовать" или "замерять, отрезать, укладывать, пенить" то рискну предположить, что опилки засыпать дешевле. А ещё момент - последствия косяков - в засыпном домике они самоустраняются со временем, главное предусмотреть возможность досыпки, а в ППС-ном доме косяки со временем только нарастают.

    Конечно придуманы. Все эти решения только увеличивают стоимость конструкции и повышают требования к квалификации исполнителей и риску косяков. И про минвату которая хорошо расправляется после сжатия, но осыпается после нескольких циклов замокания-высыхания мы тоже знаем. А опилкам по барабану хоть сто раз замокли-высохли и после высыхания 0.06!

    Я не верю. Хотя прекрасно понимаю, что Вам на мою веру положить. Только что закопал часть цоколя - утеплял ЭППСом - превышения расхода пены-клея от запланированного более чем в три раза, а планировал я щедро.

    А здесь в основном никто ни кого не убеждает, здесь каждый ищет сам себе ответы на вопросы.
    :hndshk:
     
  3. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Так, может, логичнее минватой и утеплить?
    Как в Канаде.
    Соглашусь.
    Теперь я могу подрядами на строительство домов промышлять (шутка), но для заказчиков буду утеплять только минватой (или пенопластом) - быстро, не для себя, и куплено всё на деньги заказчика.
    Но для себя я предпочел опилки, хоть их экологичность, на Ваш взгляд, и "полумифическая".
    Для себя потому что.

    Никого мы не убеждаем и не агитируем.
    Каждый себе сам свой и конструктив дома, и утеплитель выбирает.
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  4. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Отличный домик! А альтернативы ППС (и аналогам) в утеплении фундамента и отмостки точно нет и не скоро появится.

    Ещё раз всем свято верующим в безальтернативность органики в стенах - приношу свои извинения за покушение на устои! Я не хотел! Просто ведь всегда нужно дойти до самой сути...:|:
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Если Вы всё так делаете, то спасибо я лучше сам как нибудь.
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Ага, только не ППС а ЭППС. :um: А аналоги не долго в земле проживут выполняя запланированную функцию ... если конечно это не в пустыне.
     
  7. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Кстати, завалинку еще и из опилок ИЗДАВНА делают.
    Когда пенопласта в помине не было.
    Вы передергиваете, альтернатив много.
    Свой выбор мы сделали. Кого-то он устроил, кого-то - нет (возможно, лично таких не знаю).
    Не уверен, кстати, что ППС уж так безальтернативен.
     
  8. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Насчёт лукавых цифр не знаю, но вы ведь опил трамбуете? То есть приближаете их вес к весу дерева? А то, что 5 см ППС по теплозащите равны 20 см бруса - вроде бесспорный факт?
    Да с чего вдруг? Я гараж никак не доделаю уже лет 7, там листы ППС изнутри видны - щелей нет! При том, что щели я никак не уплотнял (снаружи штукатурка по сетке)
    Надеюсь, вы профпену пользуете? Пару недель назад человеку три двери и два окна установил, с огромными зазорами - не знали, куда остатки девать, в конце концов догадались в рабочей "Ниве" дырки в порогах запенить:)]

    Да какая там нужна квалификация ровненький лист в проём воткнуть! Стоимость тонкой стены точно меньше будет, чем толстой. Не забудьте, что толстая стена квадратные метры у вас ворует.
    Цена и меньшая эффективность против ППС останавливают. Однако, как шумоизолятор вроде лучше других будет. Может сочетать? ;)
    Точно, я всё делаю именно так - не цепляясь ни за какие догмы! :|:
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    А Вы пользуйтесь нормативными таблицами и не нужно будет ничего додумывать. Как это не парадоксально, но именно мелкие опилки, которые хорошо трамбуются и имеют низкий коэффициент теплопроводности, а не плохо трамбующиеся стружки.

    С отчётов форумчан и в меньшей степени от здравого смысла. Опилкобетон аналогично ППС обладает таким-же дефектом - со временем образуются трещины в местах прилегания к каркасу., но опилкобетон делают в объемном каркасе и этот косяк влияет на тепловые характеристики незначительно. А вот утепление ППС в объемном каркасе можно сделать только если послойно нашивать дополнительные стойки и получается, что вроде и хватает уже теплосопротивления, но нужно делать дополнительные слои. Я не ругаю ППС, вполне себе утеплитель, но мой выбор опилки. Кому нравится ППС - да ради бога - Счастья, здоровья и удачи!

    Да, пену-клей Penosil premiun Fix&Go Montage All Season 0.75.
     
  10. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Если пар в минвату попадет, она намокнет и потеряет свои свойства.
    И не восстановит их.
    В отличие, кстати, от опилок.
    Еще момент на эту тему. В тещином брусовом доме (строился лет семь назад, применял модные материалы - пенопласт и минвату) полы утеплены пенопластовой насыпной крошкой (холодный получился пол, мечтаю заменить на опилки), на чердаке - пенопласт сантимеров пять, на нем - УРСА или ИЗОВЕР. Вообще ни о чём! Тепло долго не задерживается. Хочу тоже поменять на опилки.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    У нас нужно минимум 20см ваты на потолок класть, а у вас я думаю все 25-30 нужно. В офисе балки перекрытия были 15см положили 3-и слоя ваты по 5см. Зимой обратили внимание, что вроде и тепло, но как-то не очень комфортно, положили ещё один слой 5см - закрыли балки перекрытия - эффект проявился сразу! В сильные минусы отсутствовало холодное "давление" от потолка, просто комфортно.
     
  12. Natovich
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790

    Natovich

    крестьянин

    Natovich

    крестьянин

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Беларусь
    Нет, товарищи, перспектива перетаскать на себе 80 кубов опилок как-то перестала меня радовать. Кстати, если брать не стружку, а именно опилки, то задача вообще становится неразрешимой - где ж их столько взять? Если только несколько месяцев не вывозить их с какой-нибудь пилорамы - сырые причём. Боюсь, такой подвиг я не потяну.
    Потом, с чего вы взяли, что внутри вашего каркаса опил в постоянном плотном сопряжении со стойками? Если вы трамбовали его полусырым? Я опилки сам произвожу, держу столярную мастерскую - со свойствами их знаком. Принимают любую форму, просохнув стоят мёртво, отчего и мышки в нём себя хорошо чувствуют - ходы не просыпаются.

    Или ещё вопрос. Возможно, буду делать плоскую крышу, или косую, в любом случае без чердака - и каким способом утеплять потолок и подсыпать в каркас? Куда ни кинь, всюду ППС нагибает органику.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Аналогично, только наоборот, всюду опилки мне удобнее! Над гаражём будет терраса, соответственно почти плоская кровля, перекрытие фермами высотой 0,7м, с засыпкой 0,5м опилками. Пилорам рядом - как грязи, горы опилок, вывози на здоровье, в некоторых местах даже погрузят. А пупок надрывать - таскать - тоже не надо - есть люди которым это кусок хлеба и не надо их лишать этого куска! И главное контролировать процесс практически не требуется, привёз расчетный объём и заплатил когда его весь тебе затащили наверх! А полметра опилок - да хоть вкривь хоть вкось они лягут, всё равно всё закроют!
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Мы стали делать в стенах ППС. потому, что нереально было даже у нас найти сразу столько опилок. а заниматься подсыпкой месяц. как то не хотелось. Поэтому в стенах ППС. Уложился в натяг за пару дней. мы его так стойками зажимали. что не выбить было. Но на чердак опилки без вариантов. 5 или 6 машин, не помню уже, реально напрягло, хотя насыпали три сразу. через несколько месяцев еще полторы. и через год еще...теперь вроде хватит. но еще не помешает. носили мешками, поднимали, высыпали -страшный сон!
     
  15. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    Во блин. заглянул в знакомую тему про опилки а тут... ППС-ы кругом.
    с Пэ Пэ эС-ами Вам в "Хромую лошадь" на экскурсию нид.
    ну-ка кыш-кыш атсуда с пенопластом

    цена - у мну опилки за200-300рэ КАМАЗ привезут, а если на своём приедешь ещё и приплатят - пенопласт за ту же доставку 600рэ и это не считая стоимость самого пенопласта

    у нас край зон, в некоторых местах ещё есть бараки с опилочным утеплением, так вот при условии не текущей крыши некоторые бараки вполне даже ничего сохранились хоть и построены в середине прошлого века

    тудоёмко сыпать, штыковать, таскать... мне вот больше хлопот было опил с биозащитой в бетономешалке перемешивать (это из цикла "муля - не нервируй") а вот в стену потом засыпать и трамбануть - 6 сек. и жене почему-то процедура засыпки понравилась,

    опил с рук стряхнуть это вам не ППС-шарики гонять, пенопласт к тому-же воняет, скрипит, прилипает ко всему пока ты швы ну и себя немного пеной промазываешь, да и подгонять по размеру вставляя меж стоек тоже довольно не быстро

    подсыпка - даже если я чего-то и не учёл и в некоторых местах опил "застрянет" и не будет возможности подсыпать - сла господи есть эковата! снял сайдинг, вырезал отверстие в проблемном месте (или в наглую внутри дома круг высверлил), дунул разок и собрал всё обратно - ну день, ну пусть три дня .. ну пусть за вату и работу ну двадцать тысяч раз в двадцать лет отдашь, у ППС гарантийный срок и того меньше
    тут как говорил Амаяк Арутю́нович Акопян: - "Главное как следует дунуть - если не дунуть, то чуда не произойдёт!")

    ну а если на трудоёмкость посмотреть масштабно - жизнь вообще-то тоже штука очень трудоёмкая, даже на диване лежать и то порой трудно)
    я знаю 3 не очень трудоёмких вещи это фонарь-верёвка-лестница, ну а совсем для ленивых это этаж эдак начиная с 9-го и выше
     
Статус темы:
Закрыта.